№75 Самое сложное вовремя замолчать

№75 Самое сложное вовремя замолчать

19. Jan 2012, 18:08 Sabina Sabina

Когда только объявили о начале проекта на МК, я сказала своему мужу - видишь этот проект, я в нем участвовать не буду! Потому что это большой соблазн казаться лучше, чем ты есть, а еще и осознанный обман мужа, что вот так вот вдруг жена очнулась и начала его любить просто так…

 

Но все-таки в последний день я приняла решение попробовать НЕ БЫТЬ идеальной, а подтянуть хвосты, СТАТЬ лучше, потому что несмотря ни на что, я очень люблю своегомужа и очень ценю то, что он для нас делает.

С того же дня, как я прислала заявку, я сказала мужу о том, что решила принять участие в проекте, и объяснила почему. Это происходило вечером, за ужином, горели свечи… Я сказала ему, что хочу быть откровенной и не строить из себя того, кем на самом деле не являюсь. Я хочу быть лучше для него, чтобы он получал хоть какое-то удовольствие от жизни со мной…

 

Был долгий разговор, в прошествии которого всплыло много всего недоговоренного. Я рассказала ему о первом задании - про ожидания. И мы их проговорили… Оказывается, о многом он и не догадывался, а кое-что пояснил, так что негатива по отношению к нему у меня не осталось. А также он высказал мне свои ожидания от брака и то, чего ему лично не хватает… Благодаря этому, я знаю, что конкретно нужно делать.

 

Начну с ожиданий от брака, я их тщательно расписала.

Наверное, из детства у меня идет жуткая неуверенность в себе. Я чувствую себя слабой и немощной. И выйдя замуж рано - в 18 лет, я плавно перешла от родительской опеки к опеке мужа. Прямо как восточная невеста…  У меня еще не было жизненного опыта, у меня была еще несформированная система ценностей и поэтому я искала в браке ЗАЩИТЫ. От всего - от злобного внешнего мира, от принятия на себя ответственности и всего остального. Я, как запуганный мышонок, прижималась к мужу и всем своим видом просто кричала - ЛЮБИ МЕНЯ, ОБЕРЕГАЙ МЕНЯ…

 

Я хотела, чтобы он был для меня каменной стеной, чтобы он о мне заботился, как о ребенке (обнимал перед сном и делился одеялом, утешал, когда я начинала плакать, взяв меня на колени, и все время говорил, что меня любит). Мне было крайне важно чувствовать себя любимой именно им, потому что я его выбрала и придумала таким.

Сейчас я понимаю, что будучи на момент брака 21-летним парнем, ему было крайне сложно принять на себя заботу о подросшем беременном ребенке в виде меня. Он год отходил от этого. Стал молчаливым, перестал улыбаться. Он работал, обеспечивал на все 100 нас с сыном, а приходя домой, получал долю моих соплей по поводу того, что я некрасивая и никто меня не любит…  А когда он хотел отдохнуть от нас, встретиться с друзьями, я закатывала истерики, в результате которых он оставался дома, а лучше от этого никому не становилось…

 

Мужчина должен поддерживать жену и заботиться о ней, но не таким образом, что приходя домой после сложного рабочего дня, получать сложности и дома.

 

Обидным для меня всегда было то, что он считал и считает мои проблемы глупостями, по поводу которых вообще не стоит беспокоиться. И в ответ на мое нытье не успокаивает меня, как бы мне хотелось, а показывает на своем примере, что такое реальные проблемы, которые есть у него… Напоминает, как ему сложно все это тянуть, а я обижаюсь. Потому что меня не слышат и потому что, как мне кажется, меня упрекают в том, что я несчастный иждивенец…

 

Реагировала я по разному - психовала, что мне ничего не надо, устроилась на работу… А толку… Надо было просто его выслушать и сделать выводы, что приходя домой, ему нужен отдых, а не порция моих проблем. Реально помочь я никак не могу - моя работа, к сожалению, особых доходов не принесет, а только лишит меня времени, которое надо посвящать учебе, ребенку и содержанию дома…

 

А психологическими проблемами, различными страхами и комплексами нужно делиться с кем-то другим… Например, с лучшей подругой или мамой. Теперь, когда мне морально плохо и нужно излить душу, я берусь за трубку телефона и звоню своему личному психотерапевту.

 

А он молодец, мало того, что продвинулся по карьерной лестнице, совершенно в новом для себя амплуа, так еще и имеет множество идей, как еще дополнительно получить прибыль.

 

Я ему за это очень благодарна и всегда поддерживаю в его начинаниях. Его идеи вправду меня удивляют своей простотой и гениальностью.

 

С момента брака мы переехали от родителей в съемную квартиру, полностью обжили ее и теперь, понимая, что нам стало тесно, ищем более просторное жилье.

 

Еще одним ожиданием от брака был полноценный отдых, путешествия и получение удовольствия от приятного времяпровождения  втроем (с ребенком).

 

Когда я была беременная, я рисовала в уме картинки, как мы каждый вечер гулям с коляской, обнявшись, а ребеночек мирно спит под кружевным одеяльцев.

На деле ничего не вышло. Ребенок не оправдал завышенных ожиданий мамы. Он был капризен, постоянно висел на груди и прогулки с коляской превращались в каторгу. Только вышли, уложили, дошли до парка и он начинает плакать… И тащимся мы домой – папа с пустой коляской, я с ребенком на руках…

 

Со временем мы стали выбираться куда-то вдвоем - кино, театр… или встречаться с друзьями. Это всегда очень спасало наши отношения. После таких выходных возвращалась былая романтика и нежные чувства друг к другу. Поэтому мы обозначили для себя правило - хотя бы раз в месяц выбираться на свидания.

 

Насчет путешествий пока не густо. Летом были в Стокгольме, здорово провели время…

Но мы так и не видели Альпы, Париж и не загорали на пляже Средиземного моря…  К сожалению, пока все упирается в финансы и переезд в более просторную квартиру приоритетнее для нашей семьи.

 

Не оправдалось ожидание приятного времяпровождения всей семьей… Очень редко нам удается без скандалов куда то сходить с ребенком. Днем он спит, в самое удобное время с 13-15 часов. Час уходит на то, что бы его уложить, и час, что бы его куда то собрать. Значит ехать надо либо рано утром, что бы к 12 быть дома, либо уже после 16, когда на улице темнеет…

 

Часто наши выходные проходят в семейной прогулке утром до магазина и вечером разве что в гости к бабушкам… Удовлетворения от этого нет!

 

С ребенком то особо никуда и не выбраться - в кукольный театр и в кино он ходит со мной вдвоем. Все вместе мы выбирались лишь в Лидо и Межапарк, один раз были в цирке, муж сказал, что больше туда ни ногой. Больше нет идей, а желание есть… Вот такая досада.

 

Все чаще муж хочет отдыхать отдельно, а меня это очень огорчает. Но я понимаю, что нужно дать ему эту возможность, потому что тогда он возвращается домой окрыленным, полным сил и желания находиться с нами. Это, конечно, не ночная тусовка с беззаботными друзьями, а, например, (один из последних) воскресный поход в баню с другом…

 

Что касается избавления от негативных эмоций…

Для меня это свечи. Я зажигаю много, много свечей и представляю, как они сжигают весь негатив…

 

Также я практикую солевые ванны. Соль, как известно, очень хорошо впитывает в себя негативные эмоции. Я делаю в ванне насыщенный солевой раствор и ложусь туда при свечах, представляя, как делаю вдох через макушку, а выдох через сердце… Эту легкую медитацию посоветовал мне один знающий человек, и этот метод мне реально помогает.

 

Но в данном случаи, как я уже писала в начале, мы с мужем все эти ожидания проговорили и стало так легко на душе, а в голове все прояснилось и стало на свои места.

 

Поскольку муж тоже рассказал мне о своих ожиданиях, мне стало еще легче составить список обязанностей жены.

 

1.     1.  Домашний очаг. Создавать дома уют, поддерживать чистоту и готовить вкусную пищу.

Для меня эта простая и естественная обязанность самая сложная, потому что я по своей природе очень хаотична. Я могу не помыть утреннюю кружку кофе, не замечать пыль и грязь на полу и вовсе забыть приготовить поесть. Были ситуации, когда муж, приходя домой, заставал меня за компом, усердно пишущую что-то для Маминого Клуба (у меня же вдохновение), на полу разбросаны игрушки, в них сидит и играет неумытый ребенок, на полу грязь и ужина нет…

 

Написала и ужаснулась, господи, как же он со мной еще не развелся?

 

Я, конечно, нахожу себе десять тысяч оправданий, почему же так вышло… На ходу начинаю что-то готовить, из-за того, что я разнервничалась, все подгорает или пересаливается и становится совершенно несъедобным.

 

Мне приходилось слышать очень обидные фразы типа - Ничего, но немного сыровато и чем-то похоже на сапог.

 

Я, естественно, начинаю реветь и зарекаюсь больше никогда не браться за кастрюли.

 

А в чем проблема - во мне. Нужно просто научиться планировать время и расставлять приоритеты. Да и кулинарные курсы мне бы не помешали, а то, как не крути, действительно вкусная еда у меня получается крайне редко.

 

2.  Психологический микроклимат семьи, традиции.

Женщина отвечает за то, как чувствуют себя дома ее домочадцы. Женщина создает традиции, которые являются базой прочного союза. Традиции как фундамент, на котором стоит семейный шалашик. Если они есть - они не позволят его разрушить, если нет… увы. Не за что будет зацепиться.

В моей семье было множество добрых традиций, которые касались праздников. Поскольку семья у меня большая, даже начав жить своей семьей, на праздники мы собираемся все вместе, за большим столом, а дальнейшее зависит от праздника, который мы отмечаем.

 

До поры до времени моему мужу это нравилось. Но в последнее время стало надоедать, что мы живем не своей жизнью… А это толчок к развитию чего-то только нашего…

 

Что-то у нас, конечно, есть – например, детский день рождения мы отмечаем для ребенка, а не для многочисленных родственников. Мы собираем его друзей в детской комнате, а вместо пышного застолья – конкурсы, танец маленьких утят и легкая закуска в виде канапешки.

 

Сначала мои были в шоке, но вот близится 3-й день рождения сына, и они уже привыкли и даже одобряют наш выбор…

Мною были приняты попытки сделать что-то приятное традицей, но так, чтобы это стало реально постоянным не получалось.

 

Одна из идей были воскресные семейные завтраки в булочной… Это было очень мило, и ребенку это очень нравилось… Но почему-то не прижилось, хотя может я не очень то и старалась.

 

3.     3.  Удовлетворять мужа, как женщина.

Это касается внешнего вида, чтобы постоянно выглядеть ухоженно и следить за собой. Мой муж считает меня красивой и очень гордится тем, что у него такая жена.

 

Поэтому нужно стараться не поправиться, а лучше немного сбросить (имеются 5 лишних кг). Не позволять себе ходить дома, в чем попало, спать в чем попало, не следить за телом и лицом…

 

Ну и, конечно, интим, и тому подобное. В этом плане у нас все отлично. Муж даже шутит, что из меня получилась бы хорошая любовница, а жена я никудышная.

 

4.      4. Позволять мужчине чувствовать себя мужчиной.

Скажу проще - молчать и соглашаться.

Мужчине важно, чтобы последнее слово всегда было за ним и его решения не оспаривались. С этим у нас сложно. Я до последнего отстаиваю свою позицию, спорю до посинения, а потом удивляюсь, почему он от меня отдаляется? Нужно научиться вовремя закрывать рот и не открывать его, пока он не закончит, а еще лучше согласиться и послушать его…  Есть в этой жизни вещи, которые он знает лучше, чем я, и с этим нужно мириться.

 

Что я сделала…

 

Я все убрала и вымыла.

Наготовила всяких вкусностей. Каждый вечер мужа встречал чистый дом и готовый ужин при свечах. За ужином мы много говорили. И после ужина еще долго оставались на кухне с чашкой чая, болтая обо всем на свете…

Я была терпеливее. Когда очень хотелось спорить или высказать какую-то гадость или претензию, я себе говорила - Стоп, Сабина, закрой рот! Это было тяжело, слова застревали в горле, я их переваривала, переваривала, пока не успокаивалась и не говорила о том, чем хотела, в нормальном тоне.

 

А вчера я сама себя очень порадовала. Я приготовила ужин, потратила на это много сил и времени, а мужа нет и нет. Смотрю, пришла смс-ка, что он задержится. Обычно в таких ситуациях я очень злюсь, звоню ему и как прокурор начинаю допрос - а почему, а где, а зачем. А тут промолчала и пошла заниматься ребенком. Искупала его, почитала книжку, уложила спать в его кроватку (обычно спит с нами).

 

Где-то в 9-10 вечера возвращается муж. Я его целую и провожаю за стол, предлагая на выбор, что он хотел бы поесть – супа, запеченного лосося или легкую закуску виде лаваша. Он в шоке, выбирает лаваш, и я вижу, что ждет, что я начну расспрос, а я тихо копошусь в холодильнике.

 

И тут он мне говорит – А я Юрку (друга) встретил, представляешь, он Регине (своей девушке) предложение вчера сделал! От радости и присели немного в барчике. Так рад за них!

 

Вот так прошла моя первая трудовая неделя самосовершенствования себя, как жены…

 

А признание в любви и речь о том, какой он у меня замечательный, была во время наших вечерних посиделок на кухне…

 

И сегодня я оставила ему вот такое послание…

Сабина

Призовой фонд

Каждой участнице проекта будет вручен

значок с надписью "Самая лучшая жена".

Главный приз  

 Запись песни + съемка клипа

 

Это настоящее приключение!

 

Вы выберете песню, которую хотите исполнить, а мы подыщем фонограмму, запишем ваше исполнение, обеспечим присутствие на записи профессионального видеооператора.

 

Вы сможете добавить также свои любимые фотографии – в результате на свет появится видеоклип с вами в главной роли.

 

Гарантировано – будет что демонстрировть внукам в будущем!

 

Второй приз 

 Запись песни

 

Почувствуйте себя звездой!

 

В настоящей профессиональной студии со специальным вокальным микрофоном мы запишем ваше исполнение выбранной вами популярной песни.

 

Затем наш звукооператор обработает запись вашего голоса, добиваясь невероятного качества звучания и соединит ее с минусовой фонограммой – вот и готов ваш персональный хит!

 

Третий приз

 Три урока вокала

 

 

Три индивидуальных занятия вокалом у профессионального педагога помогут вам еще полнее раскрыть свой потенциал, возможно, обнаружить талант, о котором вы даже не подозревали!

 

А если вы поете часто и с удовольствием, то за эти три урока наверняка сможете отрепетировать с педагогом небольшую программу и приятно удивить близких своим выступлением.

 

Кто знает, может быть, в вас таится новая Сьюзен Бойл?


Даже, если Ты никогда не пела или петь любишь, но считаешь, что не умеешь,

все получится замечательно - проверено!!!

Адрес: Ул. Стабу 11 a, Рига

Тел.: +371-29210500; 67481148

Email: antexmusic@antexmusic.lv

Оригинальный и эксклюзивный подарок для любимого

www.muzpodarok.com
www.antexmusic.lv

 

ПРИЗОВОЙ ФОНД

проекта "Самая лучшая жена"


Подарочная карта на два занятия (1 занятие = 30 Ls)

кулинарных курсов Gotov.eДu

В уютной атмосфере вы будете творить кулинарные шедевры в компании единомышленников.

 

Один из лучших поваров Латвии Евгений Пономарёв станет вашим гидом в мире вкуса и гастрономического наслаждения. Он доказал свое мастерство и талант на престижных кулинарных конкурсах - "Лучший повар Латвии 2010", заняв 3-е место, и 2-е место на международном конкурсе в Санкт-Петербурге "Baltic Culinary Star Cup 2011".

Курсы проходят по воскресеньем (16:30 - 19:30) на уютной кухне учебного центра Riman по адресу ул.Патверсмес, 30, k.3 (напротив т/ц "SKY&MORE").

Тел: +371 28888026

Email: Indigoagency@gmail.com

Facebook: http://www.facebook.com/gotov.edu

Сделайте жизнь вкуснее с Gotov.eДu!!!

 

Абонемент в Школу стиля

Билеты на спектакль от компании «Devro»

3

www.devro.lv

 

Подарочная карта (Ls 79)

на курс "Индивидуальный Макияж" 

в Школе Визажистов ATELIER & Bogomolov’ Image School 

  

Адрес: Рига, Бульвар Калпака 10, 3 эт.,

Тел.: (+371)-67 24 01 94, (+371)-270 400 43, e-mail: info@atelier.lv

WWW.ATELIER.LV

 

ОДНА ИЗ УЧАСТНИЦ ПРОЕКТА

"Самая лучшая жена"

ПОЛУЧИТ ПОДАРОЧНУЮ КАРТУ

НА ФЛОУТИНГ

www.floutings.lv

FLOATING UNIVERSE

Бривибас гатве, 199С, Рига, Латвия
Гостиница Days Hotel Riga VEF 1-й э
таж,
Тел. для резерваций +371 2023 3733

 

Эксклюзивное украшение ручной работы

Автор: Наталья Бобрик

Тел.: 26766724

Email: nata761076@mail.ru

Фотографии других работ можно посмотреть по этой ссылке!

 

Подарочная карта

на танцы в студию "Эльф"

www.ucandance.lv

 

Три участницы проекта получат

от банка SEB

по красивому фартуку

 

Еще одной участнице

будет вручен подарок ко Дню всех влюбленных,

сделанный лично для нее дизайнером Ириной Кричало!

Интерьер и аксессуары для вашего кабинета

 

Конфетная композиция

ко Дню Св.Валентина

Автор: Илона Мязина

Тел.: 27437377;

Email: ilona.mt@inbox.lv

www.caramelka.biz

 

Одна из участниц проекта получит возможность

 заказать у Аллы Якшты

портрет в стиле декупаж.

{fotoblog:2484}

e-mail: alla.jaksta@gmail.com

т. 26342483

 

TriActiv – массаж лазером,

холодом и вакуумом

 www.premiummedical.eu 

 

Одна из финалисток отправится

в домашний салон красоты!

Мастер: Наталья Киттела

Email: Natalius@inbox.lv

Тел.: 26108764

Смайлик из Smile family toy

22

12

www.2giraffes.eu

 

ПЯТЬ УЧАСТНИЦ ПРОЕКТА

ПОЛУЧАТ ПОДПИСКУ НА МЕСЯЦ

НА ЖЕНСКИЙ ЖУРНАЛ "STELLA"

 

Одна из участниц проекта, которая дойдет до финала,

получил в качестве приза

ВИДЕОРОЛИК ИЗ ФОТО

От Анны Морозовой

 

Подписка на кулинарный журнал

"7 с ложкой" - это около 100 лучших кулинарных рецептов с иллюстрациями каждый месяц на любой вкус.


 

В журнальном меню есть блюда "На закуску", "На первое, второе", "Десерты и напитки", "Кухня народов мира", а также путешествия по Латвии, конкурсы, сканворд, юмор и полезные советы.



Этот журнал дает уникальную возможность получить уже отобранные наиболее интересные рецепты из разных источников.

 

Призовой фонд может пополняться на протяжении всего проекта.

21. Jan 2012, 21:28

👍

Sabina Sabina 19. Jan 2012, 23:25

Все очень относительно. Прочитала вслух мужу. Он сказал, что все вроде так и есть, но преподнесено очень красиво. Так же как одну и ту же вещь фотолюбитель и проф-фотграф покажут иначе. Комментарий был таков- хорошо как написала. 😃

Sabina Sabina 19. Jan 2012, 23:23

Нее, женщине молчать вредно для здоровья- нужно раскрываться. Если не мужу, то хоть подруге

Sabina Sabina 19. Jan 2012, 23:05

с лососем такая история- мы его по акции в Максиме купили, сразу 3 кило, и теперь каждый вечер у нас лосось, в разном виде- суп, запеченный, лаваш, суши...

19. Jan 2012, 22:32

Классно, хорошо у тебя все получается! 😀

oksanadoublemama oksanadoublemama 19. Jan 2012, 22:12

Меняться никогда не поздно... Молодец

anik55 anik55 19. Jan 2012, 21:23

У меня тоже огромные проблемы с закрыванием рта 😃
Умничка! 👍