№73 Для него легко стараться

№73 Для него легко стараться

22. Jan 2012, 23:54 elinaalt elinaalt

 

 

1-й шаг.

Несмотря на то, что прошло всего 2,5 года после нашей свадьбы, я словила себя на том, что уже слабо помню, чего ожидала от  семейной жизни, но приложив немного усилий, получилось составить примерно такой перечень моих ожиданий. (Ожидания описаны в произвольном порядке, а не по приоритету.)

 

Муж будет часто дарить цветы

Под словом «часто» я  представляла на все праздники + примерно раз в месяц «просто так»

 

Муж будет устраивать сюрпризы

Под сюрпризами я подразумеваю приятные мелочи в будни и что-нибудь более грандиозное на праздники

 

Муж будет заботиться (и в мелочах )

Под словом «мелочи», я имею в виду такие вещи, как например, лучшее место где сесть, будет давать свою куртку когда замёрзну и т.д.

 

Муж будет обеспечивать семью материально

Т.е на муже будет лежать ответственность, как оплатить квартиру, прокормить и одеть семью, забегая в перёд, хочу сказать, что как и во многих других ,в этом плане мой муж превзошёл все мои ожидания.

 

Вечера будем проводить вместе

Т.е. днём муж на работе, а вечером мы проводим время вместе с детьми или вдвоём.

 

В выходные активный отдых вместе

Под этим я подразумеваю, как вылазку в лес на пикник или на прогулку в зоопарк, так и путешествия - далёкие и не очень.

Можно будет всё ему доверить

Т.е. рассказать все свои сокровенные тайны и мысли и при этом не быть осужденной или обсмеянной.

 

100% поддержка во всём

Под этим я не имею в виду, что муж должен закрывать глаза на те ситуации, где я не права и поддерживать меня. В таких ситуациях я хочу слышать от него объективную точку зрения, будучи уверенна, что он желает мне только самого лучшего.

 

У мужа можно будет спросить и получить мудрый совет

Т.е получить объективное мнение как со стороны так и исходя из моих потребностей( потому что муж знает их не меньше меня)

 

Муж будет проводить качественное время с детьми

Под словом «качественное» я имею в виду, что муж будет не просто сидеть с детьми обслуживать их (мыть, кормить, одевать) и  играться, но  разговаривать с ними, учить их правильным вещам, будучи заинтересованным в их чувствах и желаниях.

Муж будет лидером, главой семьи

Таким мужем я вижу человека, у которого в жизни есть чёткая позиция и правильно расставлены приоритеты - мой муж такой!

 

Все важные решения будем принимать вместе

Под такими решениями я имею в виду те, которые будут относиться к воспитанию детей, большим покупкам, работе и т.д.

 

У нас с мужем общие мечты

Не только мечты, что связывают нас двоих, но и сопереживания мечтам второй половинки, например: мечтает мой муж о машине, и я мечтая вместе с ним чтоб у него была такая машина.

 

У нас с мужем общие финансы

Т.е. расходы и накопления мы планируем вместе.

 

Муж будет давать мне возможность отдыхать от детей и домашних дел

Т.е. хотя бы раз в месяц будет оставаться с детьми или возьмёт на себя какие-то домашние хлопоты, а у меня будет возможность отдохнуть- пообщаться с подругами или сходить в бассейн и т.п.

 

 Вот так всё это я изобразила образно.

 

От мужа я держу в секрете, то что участвую в проекте (считаю что так он сможет более объективно оценить мои старания). Когда я села делать коллаж, он решил, что мне просто захотелось сделать что-то своими руками (так часто бывало во время беременности), муж почему-то очень любит такие моменты. В общем  смастерила я свой коллаж и сказала мужу, что так я представляла нашу совместную жизнь и, в принципе, так она и выглядит, потом объяснила ему что значит каждая картинка, мужу оооочень понравилось, он даже предложил повесить этот коллаж на стену( теперь он там и весит)

 

2-й шаг. 

Посмотрев на коллаж и обсудив его мужем, я поняла (как уже писала выше) что , в принципе то,  всё сбылось, за исключением парочки ожиданий, которые не то чтобы отсутствуют, но присутствуют в меньшей, чем хотелось бы мере. Это:

 

Муж будет часто дарить цветы

Цветы он дарит, но нечасто, раньше я ооочень обижалась и даже злилась, не скрою, что чувство обиды ещё иногда до сих пор меня преследует, но главные чувства, что я испытываю в связи с этим это-стыд, сожаление и раскаяние. Почему? А потому, что  анализируя эту ситуацию, я вспомнила один ключевой момент, когда муж принёс мне большой букет хризантем, а я не смогла скрыть своё недовольство (потому что не люблю эти цветы), позже он признался что теперь боится покупать мне цветы, из-за того что неуверен понравятся ли мне они. Эхх, вернуть бы время обратно, сейчас бы я с большой радостью приняла тот букет.

 

Муж будет устраивать сюрпризы

В принципе, не припомню, чтобы до свадьбы, муж устраивал мне сюрпризы (за исключением того как он сделал предложение-это было грандиозно и незабываемо). Я люблю устраивать сюрпризы, ещё с детства я представляла, как буду устраивать сюрпризы мужу, детям, а они соответственно будут устраивать их мне.  Наверное, такое ожидание сложилась во мне  потому, что моя мама часто в детстве устраивала нам с братом сюрпризы. В общем, в семейной жизни с сюрпризами у нас туговато. Что чувствую по этому поводу? В первую очередь разочарование, во вторую, всё-таки ещё осталась надежда на то, что со временем это измениться.

 

Муж будет заботиться (и в мелочах )

Не могу сказать, что мой муж о нас с дочкой не заботится, наоборот, в основном он очень заботлив, но мне не достаёт заботы в мелочах, он часто не догадывается подать руку, когда выхожу из машины, открыть передо мной дверь и т.д. Обиды я по этому поводу не испытываю, потому что знаю, что он просто не догадывается это сделать, в такие моменты я испытываю разочарование, а иногда и стыд - особенно когда такое происходит у кого-то на глазах.

 

3-й шаг. А от негативных эмоций я избавилась следующим образом:

1.Написала всё на листе - как говорится, бумага всё стерпит.

2. Разорвала на мелкие кусочки

3. Вложила в конверт

4. Отправила всё это очень далеко - на на 5899 млн км от Земли - на Плутон, самую отдалённую от Земли планету.

Обратный адрес я, конечно, не написала, так что если у нашей латвийской почты ещё нет такой услуги как межпланетная пересылка, не найдя обратный адрес они просто уничтожат это письмо, чем окажут мне огромную честь.

4-й шаг.

 

О том, что я замужем за самым великолепным мужчиной в мире, я сообщала своему мужу на протяжении всей недели, старалась это делать ненавязчиво (чтоб не заметил подвоха и не усомнился в искренности моих слов). Я делала ему маленькие сюрпризы, приятности при этом сообщая, что он самый лучший и достоин гораздо большего.

 

Например, во вторник вечером мы решили устроить дома киносеанс и я втихаря от мужа заказала ему пиццу, он был очень рад и сказал, что готов для нас с доченькой свернуть горы.

 

 В среду я договорилась с сестрой мужа и она приехала к нам вечером, чтобы посидеть с малышкой и мы с мужем отправились в японский ресторан, наелись суши, а потом поехали играть в боулинг. Восторг, как мой, так и мужа не передать словами, эмоции по силе не уступали тем, что испытывали на первых наших свиданиях.

Муж случайно проронил такую фразу : «Ну вот стоило мне совсем немного начать стараться как всё стало так сказочно», оказывается он тоже предпринимает усилия стать лучшим мужем для меня, а мои для него старания воспринимает как успех в этом. Это меня вдвойне радует, во-первых, мне намного легче для него стараться, потому что вижу, как и он старается для меня, а во-вторых, воспринимая мои для него старания, как свой успех муж чувствует себя намного увереннее и наверняка это стало для него ещё большей мотиваций для того чтобы стать ещё лучше для меня.

 

На следующий день, я собиралась подстричь чёлку. Муж давно просил меня об этом, но я очень долго отпиралась от этого, но накануне вечером Вова сказал мне, что всё-таки я нравлюсь ему больше без чёлки. Фуууух, пронесло, чёлку стричь не пришлось.

 

Ещё одной из приятностей, которую я сделала мужу, было следующее: я брала у мужа машину, когда ехала вспомнила, что он всё время забывает купить и залить средство для чистки стёкол. В общем, я заехала на заправку и купила и залила это средство, признаюсь, за 4 года за рулём делала это впервые- муж оценил.

 

Оглядываясь назад на прошедшую неделю, я осталась довольна, реакция мужа была именно такой, как я ждала. Так часто я слышала в свою сторону фразы «Ты у меня такая хорошая», «ты у меня самая самая лучшая», «как же я тебя люблю», «мне так много хочется для тебя сделать»  и т.п. Тааак приятно. Кстати, его положительная реакция проявилась не только в словах, но и в делах - об этом ниже.

 

5-й шаг

 

 

Вообще список из этих обязанностей мог бы стать целой книгой, потому что этих обязанностей много. Есть одна древняя библейская притча о добродетельной жене, я бы ооооочень хотела быть такой же женой:

 

Кто найдет добродетельную жену? цена ее выше жемчугов;

уверено в ней сердце мужа ее, и он не останется без прибытка;

она воздает ему добром, а не злом, во все дни жизни своей.

 Добывает шерсть и лен, и с охотою работает своими руками.

Она, как купеческие корабли, издалека добывает хлеб свой.

Она встает еще ночью и раздает пищу в доме своем и урочное служанкам своим.

 Задумает она о поле, и приобретает его; от плодов рук своих насаждает виноградник.

Препоясывает силою чресла свои и укрепляет мышцы свои.

 Она чувствует, что занятие ее хорошо, и - светильник ее не гаснет и ночью.

Протягивает руки свои к прялке, и персты ее берутся за веретено.

 Длань свою она открывает бедному, и руку свою подает нуждающемуся.

 Не боится стужи для семьи своей, потому что вся семья ее одета в двойные одежды.

 Она делает себе ковры; виссон и пурпур - одежда ее.

Муж ее известен у ворот, когда сидит со старейшинами земли.

 Она делает покрывала и продает, и поясы доставляет купцам Финикийским.

Крепость и красота - одежда ее, и весело смотрит она на будущее.

 Уста свои открывает с мудростью, и кроткое наставление на языке ее.

 Она наблюдает за хозяйством в доме своем и не ест хлеба праздности.

 Встают дети и ублажают ее, - муж, и хвалит ее:

 "много было жен добродетельных, но ты превзошла всех их".

Миловидность обманчива и красота суетна; но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы.

Дайте ей от плода рук ее, и да прославят ее у ворот дела ее!

 

Основываясь на этой притче, я составила для себя качества добродетельной жены, может быть некоторые из них я трактую неправильно, но именно  так я их и понимаю. Вот такой список качеств, основанных на эту притчу, у меня получился:

 

1. Она та, которой муж может доверить всё

2. Даже если муж поступает неправильно по отношению к жене, она всё равно отвечает ему на это добром.

3. Она трудолюбивая и предприимчивая

4. Она использует на максимум свой потенциал во благо своей семье

5. Она целеустремленная

6. Она сильная личность

7. Она следит за своей фигурой

8. Внутри она чувствует, что во всём поступает правильно

9. Она рукодельница

10. Ей небезразличны беды других людей, она оказывает им помощь

11. Благодаря её стараниям её семья готова к любым трудностям

12. Она хорошо одевается

13. Её муж, успешен, и в этом немало её заслуги.

14. Она красива как внешне, так и внутренне

15. Она оптимистка

16. Она мудрая и кроткая, никогда не скажет лишнего.

17. Она следит за порядком в доме

18. Она не позволяет себе лишнего в еде, времяпрепровождении и т.д.

19. Её муж и дети гордятся ею

20. Во всём, даже в своих мыслях она поступает по совести, потому что искренне верит, что за всё это когда-то даст ответ перед Богом.

 

Но так как этот список я составляла ещё до проекта, я решила составить ещё один из более конкретных задач. Я наклеила вот такие карточки у себя в шкафу( это как раз то место, куда мой любимый никогда не заглядывает), они закрыта, а та обязанность, которой я особенно стараюсь следовать, всю неделю остаётся открытой, и каждый раз когда я открываю свой шкаф, напоминает о себе.

1.Давать мужу время на отдых (после работы и на выходных)

 

2. Если муж работает дома (а это бывает очень часто), создать для него все условия, чтоб ему было максимально комфортно( например принести чай, заняться ребёнком, чтобы не отвлекал его и т.п.)

3.Готовить завтрак. ( С ужином и обедом, проблем нет и не было- я всегда их с удовольствием готовила, а вот завтрак всегда был обязанностью мужа.)

4.Всегда интересоваться жизнью мужа и внимательно его выслушивать

5. Поддерживать его во всём

6.Не упрекать

7.Восхищаться им

8.Советоваться с ним

9.Стараться во всём ему угодить

10. При нем всегда выглядеть максимально хорошо и женственно

11. Следить за фигурой

12. Последнее слово и решение оставлять за мужем.

 

На эту неделю я выбрала для себя обязанность готовить завтрак. Помню, когда мы только поженились и стали жить вместе, я вставала раньше мужа и готовила завтрак, хватило меня на 2 недели, потом эта обязанность перешла к мужу, не знаю, почему я тааак не люблю готовить по утрам. А теперь о том, как всё прошло:

 

В первый день, после того как прозвенел мой будильник, я боролась с собой полтора часа(благо, что в это утро муж решил поспать подольше), прежде чем собралась с силами и пошла на кухню. Усложнилось всё тем, что наша 3,5 месячная малышка почему-то стала очень беспокойно спать по ночам, и я совсем не высыпалась. Но как говорится - главное начать.

 

Муж конечно был слегка удивлен и очень благодарен. На следующий день встала сразу и всё приготовила, муж был удивлён ещё больше (видимо первый завтрак он воспринял как что-то единичное по случаю моего хорошего настроения). Малышка всё ещё продолжала спать беспокойно, так что на третий день, муж видя моё состояние настоял на том, чтобы всё сделать самому, а потом ещё на пол дня отправил меня отдыхать (эххх, какой же он у меня хороший).

 

А в остальные дни всё пошло как по маслу, и малышка стала спать спокойно и мне, соответственно было легче встать утром и приготовить своему любимому завтрак.

 

Всю неделю в голове постоянно крутилась фраза из первого задания "муж возвращается в семью отдыхать, а для жены семья это работа" "это моя работа, работа" повторяла я постоянно у себя в мыслых и это помогло мне быть в тонусе.

 

В общем неделя прошла великолепно, я в предвкушении от того что же будет дальше.

 

Призовой фонд

Каждой участнице проекта будет вручен

значок с надписью "Самая лучшая жена".

Главный приз  

 Запись песни + съемка клипа

 

Это настоящее приключение!

 

Вы выберете песню, которую хотите исполнить, а мы подыщем фонограмму, запишем ваше исполнение, обеспечим присутствие на записи профессионального видеооператора.

 

Вы сможете добавить также свои любимые фотографии – в результате на свет появится видеоклип с вами в главной роли.

 

Гарантировано – будет что демонстрировть внукам в будущем!

 

Второй приз 

 Запись песни

 

Почувствуйте себя звездой!

 

В настоящей профессиональной студии со специальным вокальным микрофоном мы запишем ваше исполнение выбранной вами популярной песни.

 

Затем наш звукооператор обработает запись вашего голоса, добиваясь невероятного качества звучания и соединит ее с минусовой фонограммой – вот и готов ваш персональный хит!

 

Третий приз

 Три урока вокала

 

 

Три индивидуальных занятия вокалом у профессионального педагога помогут вам еще полнее раскрыть свой потенциал, возможно, обнаружить талант, о котором вы даже не подозревали!

 

А если вы поете часто и с удовольствием, то за эти три урока наверняка сможете отрепетировать с педагогом небольшую программу и приятно удивить близких своим выступлением.

 

Кто знает, может быть, в вас таится новая Сьюзен Бойл?


Даже, если Ты никогда не пела или петь любишь, но считаешь, что не умеешь,

все получится замечательно - проверено!!!

Адрес: Ул. Стабу 11 a, Рига

Тел.: +371-29210500; 67481148

Email: antexmusic@antexmusic.lv

Оригинальный и эксклюзивный подарок для любимого

www.muzpodarok.com
www.antexmusic.lv

 

ПРИЗОВОЙ ФОНД

проекта "Самая лучшая жена"


Подарочная карта на два занятия (1 занятие = 30 Ls)

кулинарных курсов Gotov.eДu

В уютной атмосфере вы будете творить кулинарные шедевры в компании единомышленников.

 

Один из лучших поваров Латвии Евгений Пономарёв станет вашим гидом в мире вкуса и гастрономического наслаждения. Он доказал свое мастерство и талант на престижных кулинарных конкурсах - "Лучший повар Латвии 2010", заняв 3-е место, и 2-е место на международном конкурсе в Санкт-Петербурге "Baltic Culinary Star Cup 2011".

Курсы проходят по воскресеньем (16:30 - 19:30) на уютной кухне учебного центра Riman по адресу ул.Патверсмес, 30, k.3 (напротив т/ц "SKY&MORE").

Тел: +371 28888026

Email: Indigoagency@gmail.com

Facebook: http://www.facebook.com/gotov.edu

Сделайте жизнь вкуснее с Gotov.eДu!!!

 

Абонемент в Школу стиля

Билеты на спектакль от компании «Devro»

3

www.devro.lv

 

Подарочная карта (Ls 79)

на курс "Индивидуальный Макияж" 

в Школе Визажистов ATELIER & Bogomolov’ Image School 

  

Адрес: Рига, Бульвар Калпака 10, 3 эт.,

Тел.: (+371)-67 24 01 94, (+371)-270 400 43, e-mail: info@atelier.lv

WWW.ATELIER.LV

 

ОДНА ИЗ УЧАСТНИЦ ПРОЕКТА

"Самая лучшая жена"

ПОЛУЧИТ ПОДАРОЧНУЮ КАРТУ

НА ФЛОУТИНГ

www.floutings.lv

FLOATING UNIVERSE

Бривибас гатве, 199С, Рига, Латвия
Гостиница Days Hotel Riga VEF 1-й э
таж,
Тел. для резерваций +371 2023 3733

 

Эксклюзивное украшение ручной работы

Автор: Наталья Бобрик

Тел.: 26766724

Email: nata761076@mail.ru

Фотографии других работ можно посмотреть по этой ссылке!

 

Подарочная карта

на танцы в студию "Эльф"

www.ucandance.lv

 

Три участницы проекта получат

от банка SEB

по красивому фартуку

 

Еще одной участнице

будет вручен подарок ко Дню всех влюбленных,

сделанный лично для нее дизайнером Ириной Кричало!

Интерьер и аксессуары для вашего кабинета

 

Конфетная композиция

ко Дню Св.Валентина

Автор: Илона Мязина

Тел.: 27437377;

Email: ilona.mt@inbox.lv

www.caramelka.biz

 

Одна из участниц проекта получит возможность

 заказать у Аллы Якшты

портрет в стиле декупаж.

{fotoblog:2484}

e-mail: alla.jaksta@gmail.com

т. 26342483

 

TriActiv – массаж лазером,

холодом и вакуумом

 www.premiummedical.eu 

 

Одна из финалисток отправится

в домашний салон красоты!

Мастер: Наталья Киттела

Email: Natalius@inbox.lv

Тел.: 26108764

Смайлик из Smile family toy

22

12

www.2giraffes.eu

 

ПЯТЬ УЧАСТНИЦ ПРОЕКТА

ПОЛУЧАТ ПОДПИСКУ НА МЕСЯЦ

НА ЖЕНСКИЙ ЖУРНАЛ "STELLA"

 

Одна из участниц проекта, которая дойдет до финала,

получил в качестве приза

ВИДЕОРОЛИК ИЗ ФОТО

От Анны Морозовой

 

Подписка на кулинарный журнал

"7 с ложкой" - это около 100 лучших кулинарных рецептов с иллюстрациями каждый месяц на любой вкус.


 

В журнальном меню есть блюда "На закуску", "На первое, второе", "Десерты и напитки", "Кухня народов мира", а также путешествия по Латвии, конкурсы, сканворд, юмор и полезные советы.



Этот журнал дает уникальную возможность получить уже отобранные наиболее интересные рецепты из разных источников.

 

Призовой фонд может пополняться на протяжении всего проекта.

 

elinaalt elinaalt 26. Jan 2012, 14:54

Спасибо 🌷

23. Jan 2012, 00:40

Как Вы гармонично смотритесь,красивая пара! Карточки на шкафу-отличная идея! 👍 🌷 🌷 🌷