№53 Народные советы - развлечение для домохозяйки

№53 Народные советы - развлечение для домохозяйки

21. Mar 2012, 18:45 filicia filicia

Недаром говорят, что волосы – это зеркало души. Только вот еще толком не поняла здоровая душа – здоровые волосы, или же здоровые волосы – здоровая душа. Наверно совместно.

Для меня здоровые волосы - это которые не хочется скрывать под шапкой или прятаться от себя самой в зеркале, которые можно расчесать после мытья менее чем за полчаса, которые не вызывают отчаянных желаний схватить ножницы, а которыми хочется любоваться и хвастаться. Блестящие, пышные, густые, прочные – такие как  в рекламах шампуней.

  Если сравнивать мои волосы в разные периоды: детство, юность, зрелость, до и после беременности – то все время до беременности оценка колебалась бы между трех и четырех. Однако во время беременности я узнала, какими они могут быть – эхх.. Теперь я знаю к чему стремиться. Сейчас, оценка - крепкая два, деревко – растет, но еще не настолько лиственно и стойко, и я пытаюсь исправляться.

 

  Волосы очень сухие, но пока еще не ломаются как солома - 2.

  По длинне - нечто средненькое, вполне терпимое - 3.

 

   По густоте - они, есть, но их мало и обильно выпадают - 1.

 

   Кончики секутся на все пять - так что оценка -2.

 

    К тому же на сколько известно многие мамочки пережили похожий период, так что уверенна – все нормализуется. :)

   Если с другими вещами я стараюсь придерживаться одних и тех же фирм – проверенных, то с шампунями у меня как то всё по другому.

Стараюсь частенько менять их и пробовать разные – от дешевых до дорогих.  Могу неделю мыть голову профессиональным, а потом перейти на какой нибудь «в гостях у бабушки», даже детский шампунь идет вход – он  с запахом клубники, и когда мне грустно я мою им голову, а потом хожу нюхаю себя – и чувствую маленькой девочкой кокеткой.  Поэтому дома у меня всегда несколько видов шампуней – под настроение. С одними можно полежать в ванне и релакснуться, с другими потанцевать под попсу в душе.

В плане лаков - верна одной фирме, понравилось, как держат, и не так пагубны для меня. Да и их не надо менять как шампуни - чтобы волосы не привыкали.

    Так же остается неизменным – Revivor, его я использую всегда. Бывает чередую с другими бальзамами, но он еще не покидал полки моего дома. С ним – легче расчесывать и волосы куда приятнее.

   Ну и постоянный житель моего дома – репейное масло, оно частенько спасает меня в кризисы на голове.

 По жизни я стараюсь совмещать как народные советы, так и новые технологии. По этому сколько всего я перепробовала из народных советов сразу и не вспомнить (слава Google).

В основном это делалось так:  надо что-то сделать - в магазин идти лень – посмотрим, что есть дома - заведем в поисковик найденное - сделаем что-то.

Из самых простых:

1.       1. Поваренная соль.

  Когда кожа головы сухая, и выпадают волосы можно попробовать вымыть голову теплой водой; затем, мягко массируя кожу головы, втереть поваренную соль. Продолжительность манипуляции 10-15 минут. Промыть волосы. Повторить эту процедуру раз пять. Делала пару раз – но т.к. не люблю скрабы и им подобное, то это на тот случай, когда хочется просто помассировать голову (один раз попросила мужа – релакс полный :).

2.      2. Лук.

   Надо втирать в кожу головы луковый сок или просто разрезанную луковицу.

        Вообще мне очень нравятся луковые маски во всех их видах.  Он стимулирует рост волос, останавливает выпадение, питает и увлажняет волосы, делает их блестящими и пышными. Читала, как одна из участниц сказала, что он не для нее. Может просто немного не так приготовила :)

Во-первых, лучше всего использовать сок, а не кусочки (если бы пришлось повычесвать, сама бы отказалась) – просто натертый положить в марлечку и отжать, ну а запах практически весь удаляется если в маску добавить сока лимончика или потом голову промыть уксусом (хотя может от волос зависит – моим такой метод помогает).

 

3.      3. Как вариант можно сделать такую маску из масла репейного,  касторового и сока лука. Лук – раздражает корни волос, чтоб те росли, а масло укрепляет и питает.

4.       4. Чеснок!

           Он тоже пару раз шел в ход. Просто натирание им головы – правда я делала это мужу.. Не только же мне луком пахнуть :)  Делала сырный салат с чесноком (вкусняшка), остались очищенные головки, ну а потом просто пару раз повторяла.

Вычитала, что он помогает от седины, нашла у него пару волосинок седых – и давай втирать. Волосинки не потемнели, но и новых сегодня искала - не нашла – глядишь чудо :) Не пропадать же продукту.

5.       5. Репейное масло – главный атрибут на данный момент.

   Иногда подогреваю и просто хожу с ним пару часов, иногда что ни будь добавляю (красный перец, лук, другие масла). Питает довольно сильно, особенно мои – очень сухие волосы, ну и надеюсь, что выпадать так сильно не будут. Помню при прошлом кризисе моих волос – после терапий с репейным у меня над лбом довольно густой ёжик стоял (новые волосики повылазили).

6.      6. Есть жгучая маска из продуктов: 200 мл кефира, 1 ст. л. горчицы сухой, 1 желток. Смешать.

          Голову не мыть перед процедурой. Намазать голову, укутать. Постараться высидеть полчаса. Экстремально. Месячный курс не прошла, по этому о результатах говорить не буду, но в памяти осталось :)

7.       7.Мед и яйца.

Стараюсь по возможности избегать маски с медом – как-то он же лииипкий, и желтком – ну совсем перевод продукта.

И тем неменее пробовала:  2 яичных желтка, мед  1 ч. л., сок чеснока 1 ч. л. Как обычно - в полиэтилен  и гулять. Не ну хорошо было – волосы приятные после неё, но все равно перевод  половины ужина мужа ).

8.      8. Растительное масло +желток – самая простая питательная маска для волос. Когда хочется покормить их – а нечем.

9.      9. Хна и кефир– тоже очень полезная и интересная вещь.

       Маска  может состоять из смеси кефира и бесцветной хны. Вообще кефир больше подходит у кого жирный тип волос, он немного подсушивает их обезжиривает их. А в целом – оживляет тусклые и безжизненные волосы, придавая им энергию и естественный блеск. Но на данном этапе я обхожу его, хотя раньше пользовалась.

      10. Кстати маска из йогурта – помогает против перхоти.  Но тут лучше купить шампунь, а йогурт съесть. Мороки - меньше, пользы – больше.

 Хотела бы попробовать кератиновое выпрямление волос. Сейчас много о нем слышу, и просто ведусь на рекламу :)

   На этой неделе испытала масляную маску: репейное, касторовое, лимонный сок.

 Как-то такое сочетание не очень, лимон с маслами - какая-то бурда. Я правда потом ополоснулась еще лимонным соком в самом конце – вспомнила как в одном романе молодой помещик влюбился в домуправляющую с  лимонным запахом волос (он все не мог понять почему этот запах, а потом увидел, что она лимоном моет голову :).

Кроме того, что просто как то освежилась – особо ярых изменений на голове не заметила. В любом случае такие вещи надо делать по несколько раз, что бы почувствовать результат.

  Расческами похвастаться не могу.

   Есть одна любимая старая щетка, которую ни на что не променяю (по серединке), феном не пользуюсь, только в редких случаях – по этому самый простой и маленький, что бы не занимал много места. Нашла плойку – года два точно ее не включала.

   Не хватает спрея роста – поопрыскивал и волосы до пола за пару секунд, густые и хорошие. Захотел – состриг, потом опять отрастил; автопрически (нанотехнологии?) – ты подумала, и волосы сами легли или закрутились как надо; сухой машинки по изменению цвета за пару секунд – зашла в нее – поколдовали и ты зеленого цвета..  Много чего не хватает, но главное что бы волосы были :)

Как то так..

Всем удачки! :)

 

filicia filicia 21. Mar 2012, 22:26

спасибо всем %)
ljubitex, главное убедить что ему это необходимо, а не просто начиталась на МК и хочешь поприкалываться %)))

21. Mar 2012, 21:38

классно! Надо попробовать мужу голову чесноком намазать 😃 интересно,удастся удержать его...? 😃

21. Mar 2012, 21:10

удачи 😀 🌷

nikaa nikaa 21. Mar 2012, 20:55

Mawa,udaci tebe!!! 🌷 🌷 🌷 😀

21. Mar 2012, 20:32

spasibo!

filicia filicia 21. Mar 2012, 19:36

пасибо 😀

21. Mar 2012, 19:00

Маш, удачи 🌷