№3 "Здоровые волосы" = "живые" волосы

№3 "Здоровые волосы" = "живые" волосы

21. Mar 2012, 23:59 NatalyM NatalyM

Узнав о третьем задании, я задумалась, как же все-таки я ухаживаю, за своими волосами. Оказалось не очень-то я за ними и слежу.

И так, что же я делаю:

- я их мою примерно 2-3 раза в неделю

- причесываю

- ну а остальное, просто придаю им красивый вид для выхода, или заплетаю косу(чаще всего мне помогают, у самой не получается), делаю волнистыми с помощью маленьких «кичек»(способ приводила во втором задании), или иду в парикмахерскую за прической(очень редко)

- изредка постригаю кончики, но так не хочется этого делать, ведь приходится состригать от 5 до 10см, а ведь я пытаюсь их растить, но они не поддаются моему желанию. Последний раз постригала полтора года обратно, все никак не добраться постричь, сначала беременность, ну а теперь просто не вырваться, да и забываю я о кончиках, не до них.

Вот вроде и все, мдааа, не густо.

Если углубиться в прошлое, то все-таки раньше я им больше уделяла внимания.

Когда приезжала к бабушке в деревню, и мы мылась в баньке, бабушка всегда заливала кипяточком свежую крапиву, и после мытья все споласкивали таким отваром волосы. И впрямь, после такой процедуры волосы становятся мягкими, рассыпчатыми, и пушистыми.

И вот как то после долгого пребывания в деревне мои волосы на столько привыкли к деревенской водице, да и к крапиве, что в Риге я не могла вообще мыть волосы. Они не хотели причесываться, мыли как солома, путались, грязными становились за день. Тогда я попросила привезти мне из деревни березовых листиков и той же крапивы. По началу даже приходилось мыть голову в остуженном таком отваре на листьях, а после просто споласкивала после мытья. А еще именно тогда я перепробовала уйму шампуней, а подошел только шампунь из детства – «Кря-кря» (из участниц его кто-то упоминал), как не странно мама его нашла в каком-то из магазинов. Через какое-то время волосы мои привыкли и к городской воде.

Маски волосам я делала очень мало, может всего раза 4 за всю жизнь. И это был не очень удачный опыт. Делала яично-банановую, но видимо смывала ее немного теплее водой чем надо, от этого яйцо свернулось, и смываться совсем не хотело. Один период перед мытьем, смазывала корни волос маслом жожоба, что бы меньше выпадали волосы, но вроде мало чем это помогало.

Ради проекта я все-таки решилась испробовать еще один вариант маски. Нашла на просторах и-нета маску из кефира, и сделала ее.

Это до

маска

и после

а это кефир

Взяла я примерно стакан обычного кефира, подогрела его, нанесла на корни, и потом распределила по всей длине волос, замотала волосы в полотенец, походила минут 30, и все хорошенько смыла, за тем просто помыла голову своим шампунем. И вуаля, через час, у меня сухие чистые мягкие волосы.

Теперь подошла я и к своим средствам по уходу за волосами. Во-первых это шампунь на данный момент фирмы Amway  «ProTique», и моя любимая расческа, которой лет 5 точно, но за то она надежная (остальные или быстро ломались, терялись, или просто не подходили, например от деревянных мои волосы магнитились).

Из шампуней и кондиционеров я предпочитаю GARNIER «Fructis».

Феном я не пользуюсь дома вообще, волосы хоть и длинные но, высыхают за час, а то и быстрее. Только в парикмахерских их сушат феном, там без этого никак.

При уходе за волосами я придерживаюсь некоторых правил, они такие:

- никогда не мою волосы в горячей воде, ну и холодной то же

- не пользуюсь феном (за очень редким исключением)

- использую кондиционер (но в данный момент пока нету, кончился)

- не использовать одну продукцию дольше 3х месяцев (да же одной марки), волосы привыкают , и требуют чего то нового

- ну и не крашусь, по причине сохранения своего естественного цвета волос

И так, в каком же состоянии мои волосы? Если их оценивать по 10бальной шкале, то сейчас они гордо занимают 6 баллов. Поясню почему, ну так как давно не стрижены кончики, а они секутся, после зимы и ношения шапок они пока еще магнитятся, и не хотят покорно лежать, и стали намного меньше выпадать (после родовое выпадение). Еще до маски с кефиром я бы поставила 5, из-за перхоти около лба, а может это была и не перхоть, в общем, она после маски пропала, так, что теперь есть чем побаловать свои волосы.

А если меня спросить все-таки что для меня означают "здоровые волосы", не задумываясь, я бы сказала, что они должны выглядеть так-

Длинные, ровные, блестящие, покорные, густые, роскошные, но ведь это только фото. На самом деле, если задуматься, конечно же, они не должны быть длинными, они должны быть «живыми», что, скорее всего, подразумевает не окрашенными, густыми, и все таки ровными, блестящими и густыми.

Конечно не все обладают пышной копной волос, но мы должны прежде всего стараться сберечь то что дала нам природа.

Ну и на последок немного помечтаем. Как было бы здорово иметь такую расчесочку, которой причесался и у тебя красивые кучеряшки, и наоборот, причесал кудряшки и у тебя ровные пряди.

А еще чтобы не надо было использовать эти жуткие лаки для причесок, ведь с ними волосы выглядят как не естественные.

Ну и допустим, выпил пилюлечку и у тебя на всю жизнь густые «здоровые волосы», еще одну и у тебя за ночь волосы до пояса.

Но это все мечты, как говориться – «Мечтать не вредно»

За окном весна, а на окошке мои талисманчики все еще растут, цветочков не наблюдается.

За то в соседнем горшочке в понедельник распустилась китайская роза, как жалко, что этот цветок, цветет только один день, а на другое утро он вянет.

Желаю всем не вянуть, а наоборот цвести во всей красе!

Наташа

NatalyM NatalyM 22. Mar 2012, 13:50

Спасибо за поддержку.🌷
Все как то в последния момент доделываю, в попыхах пытаюсь собрать мысли в кучу, а выходит как всегда.
lika4ka, за косу спасибо 🌷, правдо до хорошей косы мне еще есть куда стремиться 😀

22. Mar 2012, 10:49

удачи...волосы красивые 😀 Наташа- краса, длинная коса 😉 🌷 🌷 🌷

daryushka daryushka 22. Mar 2012, 07:58

умничка! 🌷