Секреты партнёрских отношений

Секреты партнёрских отношений

18. Apr 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Мы знаем, что человек существо социальное. Мы все живём среди людей, в семье и обществе. Мы общаемся, знакомимся, создаём отношения. Уже с истоков цивилизации были партнёрские отношения, к тому же различные.

Известны партнёрские отношения на работе, в бизнесе и много где ещё, но сейчас мы говорим об отношениях между женщиной и мужчиной.

Больше об этом нам расскажет Майя Карклиня, доктор-психотерапевт Восточной Университетской больницы им. П. Страдыня.

Одной из основ партнёрских отношений между женщиной и мужчиной является притяжение.

Смысл притяжения, означает надёжную связь или же не надёжную связь, которая связана с безумством чувств, любовью и зависимостью, страхом быть отвергнутым, раздражительностью, осторожностью, желанием тесного контакта и желанием наказать за самый малый признак отказа.

Это всё идёт из детства, когда вокруг ребёнка есть незаметная стена, за которую он не осмеливается заглянуть. Развиваясь и взрослея, смысл притяжения мы не потеряли, а только немного изменили.

Мы ищем, находим и притягиваем своего партнёра, это в нас заложено генетически. Выбор и поиск партнёра является одной из форм естественного отбора. Начало всего этого это флирт и обхаживание, где тратиться много энергии на выдумку. В этом периоде огромную роль играет опыт и навыки. Плохой опыт общения в юности с родителями, братьями, сёстрами, одноклассниками эти навыки нарушает. После всех этих трудностей мы получаем, чего жаждем – партнёра.

В начале совместной жизни, появляются другие проблемы. Так как каждый партнёр идёт из своей семьи, он же оттуда выносит и свой опыт, и привычки. Притирка в этом периоде и является первым кризисом. Иногда пары легко переживают этот кризис, иногда отношения разрываются, так как не смогли привыкнуть к новой ситуации.

Если отношения продолжаются, влюблённость переходит в следующую стадию – любовь. Розовые очки сняты, остались стабильные чувства. Так как не критический цветочно-букетный период завершился, начинают появляться критичные нотки с характерными признаками к привычкам и особенностям, которыми наделён партнёр. Первое, что делает второй партнёр, если заметил несовершенства, пытается переделать его, высказывая критику, и ждёт, что тот поменяется. Что часто не совпадает с реальностью.

Самое болезненное открытие,  что через десятки лет приходит понятие, что изменений нет, и, судя по всему, не будет. Часто бывает так, что один партёр развивается, идёт вперёд, а второй застревает на каком-то этапе и просто не чувствует необходимости в развитии. В этом случае может наступит кризис.

Большую роль в отношениях играют окружающие люди – достаточно ли родители, друзья, родственники лояльны и принимающие. Плохие ли отношения между родственниками из-за деспотичной и всё контролирующей матери, которая хочет «добра» своему ребёнку? Таким образом, вмешиваясь в отношения.

Каждая перемена, например, получение образования, потеря близкого, тяжёлые болезни могут внести перемены в отношения.

Важно то, как партнёры могут пережить эти жизненные ситуации, как помогают или наоборот -  мешают друг другу. Важно, насколько они готовы защищать друг друга в неприятных жизненных ситуациях и насколько могут быть рядом, когда кто-то из них счастлив, так как иногда и в такие моменты можно увидеть настоящее лицо партнёра.

Важно понять друг друга, почему он делает так, и принять это. Если необходимо, выговоритесь, поймите, проанализируйте. Очень важно уметь выговариваться, так как мы не умеем читать по лицам.

Как часто вы переживаете кризисы в своих партнёрских отношениях?