ами

Объясняем, почему собака лучший друг человека

02. May 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Большинство из нас знает выражение: «Собака - лучший друг человека». Но почему именно собака, а не какое-то другое животное? Что особенного скрывается в отношениях между человеком и собакой? Это для портала Мамин Клуб рассказала Йоланта Цихновича.

Специалисты заметили, что многим людям в собаках нравится его зависимая лояльность. Собака зависима от человека и этого не скрывает и именно это ассоциируется с тесной дружбой.

Собака, не придаст и живёт с нами не только из-за еды. А наоборот – этому животному интересно сидеть с нами рядом пока мы что-то делаем и идут туда куда идём мы.

Собака может быть хорошим компаньоном, не бросать и быть заинтересованными в дружбе, именно это и выделяет их между другими животными.

Это животное довольно интеллигентное – она может поддержать общение, умеет слушать и слушаться, что людям нравится.

Можно ли выражение «Лучший друг человека» отнести к другим животным?

Говоря об общем представлении и об этом выражении, это не означает, что человек как-то хочет выделить собак.

Скорее се это выражение идёт с прошлого, когда собаки вместе с людьми отправлялись пасти овец, на охоту и были пригодны для других работ.

В своей практике я заметила, что и другие животные могут стать хорошими друзьями. Единственное, что дружить с другими сложнее и ещё нужно помнить, что есть такие животные, с которыми дружба не реальна.

В свою очередь, если говорим о котах, конечно, это тоже интеллектуальное животное, но по своему существу не ориентировано на дружбу с человеком. Если кот захочет дружить – так и будет, если не захочет, то не захочет.

Мамин Клуб

Ты согласна с мнений психотерапевта?

КОНКУРС!

Расскажи о своих домашних животных

и выиграй замечательный приз!