Cоветы на лето от женского доктора

Cоветы на лето от женского доктора

12. Jun 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Казалось бы, летом организм впитывает в себя все только самое лучшее. Однако, как утверждает гинеколог Оксана Бабула,  для женщин это время года может обернуться не очень приятными последствиями. Чтобы их избежать или противостоять им, она рекомендует придерживаться некоторых правил.

Оксана Бабула из своего врачебного опыта знает: лето - расцвет грибковых инфекций. Особенно им подвержены те женщины, которые отправляются летом в путешествие, при этом меняя привычный для организма климат.

Любые перепады температуры негативно отражаются на микрофлоре влагалища. Это касается как упомянутой уже смены климата, так и, например, купания в холодной воде после того, как погрелись под жарким солнцем. В результате подобного перепада уменьшается число лактобацилл (кисломолочных бактерий), в организме нарушается баланс и создается благоприятная среда для возникновения грибковой инфекции.

Как понять, что она появилась? С одной стороны, просто, поскольку симптомы достаточно обычные: зуд, творожистые выделения либо не такие, как обычно, неприятный запах.

С другой стороны, совсем не просто, потому что такие же симптомы характерны и другим инфекциям, поэтому лучше всего провериться у врача. Например, так может проявляться аллергия на стиральный порошок, разные средства гигиены, а также пищевая аллергия.

Помните, что грибковая инфекция – первый признак сахарного диабета и различных нарушений имунной системы, поэтому откладывать визит к доктору не стоит.

Также рекомендуется заблагровременно принять меры профилактики - например, пропить курс таблеток с кисломолочными бактериями или использовать такие свечки. Они продаются в аптеках без рецепта.

Желательно применять их за месяц до отпуска, например. Курс профилактики длится примерно неделю. Начать его лучше всего  перед месячными.

Если у вас уже бывали грибковые инфекции или они всегда возникают во время путешествий, то накануне поездки запишитесь на прием к гинекологу, он выпишет рецепт, чтобы вы могли взять с собой противогрибковые средства.

Но не зависимо от того, собираетесь ли вы летом куда-то уезжать или нет, придерживайтесь следующих рекомендаций:

- не загорайте часами;

- не прыгайте разгоряченные в холодную воду;

- не находитесь долго в мокром купальнике;

- реже ешьте сладкое - поменьше глюкозы, мучного, сладких фруктов (например, винограда, клубники, особенно в шоколаде или со взбитыми сливками) - "грибы" любят сахар;

- минимализируйте употребление шампанского и пива;

- старайтесь не носить плотные стринги, обтягивающие джинсы, синтеческие изделия – среда, в которой мало кислорода, может поспособствовать появлению инфекции, а вот если кислорода много, то "грибы" не могут размножаться.

Если же у вас есть склонность к подобным инфекциям или только-только появилось чувство дискомфорта, то гинеколог Оксана Бабула рекомендует начать с подмывания и поласкания влагалища ромашкой или содой: завариваем чайную ложку соды на стакан либо ромашковый чай в такой же пропорции и моемся.

Пусть вас этим летом ждут только приятные моменты!

Мамин Клуб