Мини-пили - макси-защита

30. Oct 2012, 08:37 Мамин Клуб Мамин Клуб

Ну вот, вы стали мамой.  Ваш организм девять месяцев работал во благо малыша, и девять месяцев не было проблем ни с месячными, ни с предохранением.  Однако все вернулось на круги своя, и чтобы случайно опять не забеременеть, нужно подумать о контрацепции.

Хочется выбрать что-то надежное и  в то же время не вредило малышу, если мы кормим его грудью. Одна из альтернатив, которую предложит гинеколог – мини-пили.  Эти  противозачаточные подходят именно кормящим мамам, потому что содержат всего один гормональный компонент – гестаген (искусственный прогестерон), причем в микродозах. Более сложные, комбинированные средства, мамам в период лактации не подходят.

Что делает гестаген? Он изменяет слизистую полости матки, предотвращая имплантацию оплодотворенной яйцеклетки, а также ставит «слизистый» заслон для сперматозоидов. В некоторых случаях  подавляется овуляция, но нет так эффективно, как при применении комбинированных препаратов.

Мини-пили надежно предохраняют от беременности, если соблюдать некоторые правила. Таблетки нужно принимать ежедневно и желательно всегда в одно и то же время. Пилюля начинает действовать через 2-4 часа после приема и ровно через 24 часа ее действие прекращается.

Как правильно принимать препарат «Мамин клуб» поинтересовался у гинеколога Оксаны Бабулы.


Эффективны ли мини-пили?

Они очень хорошо работают, намного лучше, чем локальные средства. Если сравнивать с противозачаточными мазями и колпачками, то мини-пили намного эффективнее, если их не забывать принимать. Молодые мамочки все в делах, и именно дисциплина в приеме контрацептива их может подвести. Поэтому нужно взвести все за и против. Если мамочка страдает забывчивостью, то лучше поставить гормональную спираль, например, «Мирену».

Кстати, «Мамин Kлуб» выяснил, что наиболее эффективны мини-пили для немолодых женщин (старше 35 лет).

Как принимать препарат?


Есть два варианта: 21 день пьем и 7 пропускаем, или пьем 28 дней подряд без пропуска (или все 365 дней в году), но 7 последних таблеточек будут «пустые». Гормон действует 24 часа, но лучше все же, еще раз подчеркнем, принимать мини-пили в одно и то же время.

Когда начинать принимать мини-пили?

Либо в первый день месячных, либо, если речь идет о женщине в послеродовом периоде,  через 6 недель после родов.  По механизму действия мини-пили похожи на другой контрацептив, предлагаемый кормящим мамам, - гормональной спиралью «Мирена». Мирена удобнее тем, что ее поставил и забыл. Ничего ежедневно пить не нужно. Но нужно учесть, что спираль ставят на 5 лет и стоит она около 110 латов с установкой сразу. Таблетки можно покупать ежемесячно, что выгоднее для кошелька. И отказаться от них в любой момент, закончив полный курс.

Важен ли возраст мамочки?

Мини-пили подходят и женщинам молодым и старше 35 лет, вплоть до климакса.

Как перейти с мини-пили на другие контрацептивы?  

Когда перестали кормить грудью, то лучше мини-пили заменить. Нужен переход либо на комбинированные таблетки, либо спираль, либо кольцо.  Таблетки нужно не забывать регулярно принимать, кольцо – носить три недели и на неделю снимать (у врача!), гормональная  спираль стоит несколько лет.  Обратите внимание: если вы планируете следующую беременность, то с мини-пили и гормональной спиралью нужна особая подготовка. После прекращения использования этих контрацептивов до наступления беременности должны пройти несколько месяцев  - слизистой матки необходимо восстановиться. После комбинированных препаратов можно беременеть сразу, если получится.

На какое средство перейти – подскажет гинеколог.

А если забыли принять таблетку?

Ни в коем случае нельзя забывать. Именно так рождаются погодки. Тем более, что многие мамочки отказываются верить, что кормление грудью не является надежным методов контрацепции.

Если после приема забытой таблетки прошло не более 3 часов, в течение 7 дней надо пользоваться другими барьерными методами, например презервативами. Рвота  и понос приравниваются к пропуску приема. Но если беременность все же наступила, то не спешите бежать на аборт. Влияние таблеток на плод минимально. Именно поэтому они рекомендуются и кормящим мамам.

Отсутствие кровотечения при приеме мини-пили, это беременность?

Месячных может и не быть. Если принимает регулярно и не забывает, то беременности не будет.  Месячные могут быть очень скудными. Или появиться уже после окончания лактации. Но если после приема таблеток есть мажущие выделения, и они длительно не проходят или беспокоят другие симптомы, такие как головная боль, нужно обратиться к врачу.  
 
А теперь про плюсы и минусы.

Плюсы:

-  можно использовать с хроническими заболеваниями  при которых запрещены комбинированные средства -  мигрень, варикозное расширение вен, пороки сердца, сахарный диабет без сосудистых осложнений, повышение артериального давления, выраженное ожирение, а также курящим женщинам старше 35 лет;
- можно использовать при кормлении грудью, причем сразу после родов;
- у женщин, старше 40 лет мини-пили эффективнее, чем у молодых;
- вызывают меньше побочных эффектов по сравнению с комбинированными собратьями;
- оказывают лечебный эффект при воспалительных заболеваниях органов малого таза, болезненности менструаций, болезненной овуляции, фиброзно-кистозной мастопатии, эндометриозе.

Минусы:

- принимать нужно регулярно;
- нерегулярные кровянистые выделения;
- не предотвращают венерические и прочие заболевания, передающиеся половым путем.
- менее эффективны в борьбе с нежелательной беременностью, чем  комбинированные таблетки;
- есть риск развития кист яичника и внематочной беременности.

Поэтому перед началом употребления лекарств нужно взвесить все  "за" и "против" и обязательно посоветоваться с врачом. Сообщите врачу, если у вас были:

• Внематочная беременность в прошлом.
• Головные боли - мини-пили могут ухудшить состояние.
• Депрессия - мини-пили могут ухудшать
• Заболевания жёлчного пузыря и печени, желтуха.
• Заболевания почек с нарушением их функций.
• Злокачественные опухолевые заболевания.
• Инсульт или инфаркт миокарда в прошлом.
• Миома матки - мини-пили обычно улучшают течение заболевания, однако иногда могут возникать осложнения.
• Нерегулярность менструального цикла, маточные кровотечения вне срока менструации.
• Повышение артериального давления.
• Повышенная свёртываемость крови, закупорка сосудов в прошлом.
• Сахарный диабет - мини-пили лишь незначительно повышают уровень сахара в крови
• Сердечная недостаточность.
• Эпилепсия.
• Кисты яичников.

ВИДЕО: Планирование детей и современная контрацепция

ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЮ ПОДДЕРЖИВАЕТ:

www.atceries.lv