Когда осень смешалась с зимой

Когда осень смешалась с зимой

29. Oct 2012, 09:27 daryushka daryushka

Выходные были бурными и очень вдохновляющими. Различные мероприятиях и у каждого была своя окраска и задача. После таких выходных хочется творить, хочется ещё больше что бы солнце светило!

В пятницу была на мастер-классе Юрия Кушпело (ведущего новостей ПБК). Организовало это мероприятие школа современных коммуникаций Taktika, где я недавно закончила курс Основы журналистики.

Юрий Кушпело - профессионал с большой буквы. Эти 3 часа все сидели как завороженные кролики, при этом мы регулярно смеялись, учились, думали и много удивлялись.
Лекция была на тему речи, правильной речи и произношению. Но на деле всё оказалось куда глубже.

20121029132643-39066.jpg

Всё началось с того, как мы сидим, стоим и какие позы принимаем. Ведущий ( журналист, педагог или любой человек выступающий на публике) обязан быть психологом. Только так можно правильно донести свои мысли, так можно расположить к себе людей.
При этом надо уважать не только зрителя, но и самого себя. Необходимо постоянно работать над собой, совершенствоваться, познавать, двигаться.

Неизменным должно оставаться одно – качество родного языка. Об этом он говорил с особым напором.

Качественный, классический русский язык – это Москва конец 18, начало 19 веков (но без «с», сударь-с). Помимо правильного использования слов, очень важно правильно их произносить.

Есть несколько основных наук - акцентология (правильное ударение в словах), орфоэпия (произношении), логика речи и психология построения текста. К сожалению времени было так мало, а хотелось слушать, слушать, познавать.

Кушпело не просто ведущий, но и по образованию актёр. Он продемонстрировал словно на сцене несколько сценок, смысл которых меняется от эмоций и интонации, которыми мы наполняем речь. Прочитал несколько скороговорок и стихов.

Дал практически упражнения на произношение. В общем я, как ив се те, кому посчастливилось там быть остались в полном восторге.

Где бы я не была последнее время, сталкиваюсь с одной и той же основой – «Всё начинается с себя!» Как только начинаешь себя понимать, воспитывать, развивать. Как только ты по-настоящему себя слышишь, сразу ты открываешься знаниям. Что бы ты не делал, если это происходит изнутри, если ты вкладываешь в своё дело всего себя, то и результат и отдача будут потрясающими.

Под впечатлением пятничной лекции, в субботу я помчалась на работу. Совершенно забыв уточнить расписание. Оказалось что лекций у меня нет. Смысла домой на 2 часа ехать не было и я стала бродить по городу.
Как давно я вот так вот просто не бродила. Оказывается в 9 утра субботу всё ещё спит. Оживает город лишь в 10. Это самое чудесное время – лёгкий морозец, минимум людей вокруг, любимая музыка в наушниках, красота домов и районов замечается именно вот в такие моменты. А в голове столько мыслей, эмоций, чувств. 2 часа моего собственного времени, моей свободы. Маленькая свобода и возможность подумать, понаблюдать. Так много всего сидит внутри, не имея возможности и желания выползать каждый день. Я не удержалась и по старинке, купив тетрадку с ручкой села в тихом и уютном кафе, заказав зелёный чай и написала несколько страниц.

Иногда ловлю себя на мысли, что мне бы всё бросить и сразу написать пару строк… «Мысль, не покинь меня до вечера! Вдохновение, дождись меня, пожалуйста!» Но к сожалению в суете будней, после того как укладываю малыша уже нет сил на вдохновение. Хочется развиваться, учиться, радоваться жизни! Я стараюсь, я так живу! Хотя порой не хватает чего-то нового – танцев, пения, рисования, занятия рукоделием… Почему в сутках только 24 часа?

Развивайтесь! Учитесь! Вдохновляйтесь!
И обязательно улыбайтесь!
Ваша Даша

KriStar KriStar 29. Oct 2012, 21:39 daryushka

ха-ха, прикольно.. у меня , правда, он больше с радио ассоциируется - его там больше слушала

daryushka daryushka 29. Oct 2012, 20:00 eshilz

Да! я о многом задумалась, хотя всегда заостряла на этом внимание.

daryushka daryushka 29. Oct 2012, 20:00 KriStar

про голос. На лекции как он начал говорить кто-то пошутил, что телевизор в гости пришёл 😀

daryushka daryushka 29. Oct 2012, 19:59 cipka

да, знакомо. Но раздеться я всегда умудряюсь, а вот со снятие косметики бывают проблемы 😀

daryushka daryushka 29. Oct 2012, 19:59 bukauka

Твори! твори! у тебя это хорошо получается!

29. Oct 2012, 18:41

Даш, чудо блог! Мои мысли аналогичны! Что речь, что развитие, тягач наших будней!

KriStar KriStar 29. Oct 2012, 16:07

Ещё в подрастковом возрасте любила слушать Кушпело, прямо засыпала под его голос, до того спокойный и приятный.

29. Oct 2012, 13:49

"осле того как укладываю малыша уже нет сил на вдохновение" 😀
нет сил не то, что на вдохновение, разлипить глаза и раздеться порой нет сил 😀 так и спишь в джинсах и свитере поверх одеяла.

29. Oct 2012, 13:40

Точнее уже вечером, описка! 😀

29. Oct 2012, 13:39

Пасиб! Улыбнулась! Вдохновилась! И решила сегодня утром сотворить что-нибудь красивое!!! 😀