ВМС – это внутриматочные спирали или военно-морские силы?

ВМС – это внутриматочные спирали или военно-морские силы?

01. Nov 2012, 00:35

Поговорим об одном из давно известных противозачаточных средств – внутриматочных спиралях или ВМС.

 

Немного истории. В древние времена бедуины закладывали в матку верблюдице камень, чтобы во время долгих переходов по пустыне у неё не наступала беременность, и она могла спокойно выполнять свою работу по транспортировке грузов.

 

Инородное тело  не даёт оплодотворённой яйцеклетке возможности прикрепиться к стенке матки, и беременность не наступает. Обратите внимание, в отличие от других методов контрацепции, здесь оплодотворение может произойти, но зародыш не может найти место в матке, где закрепиться.

 

Женщины, которые не планируют иметь детей в течение ближайших 5 лет, могут выбрать такой метод контрацепции – ВМС, легко и просто, как верблюдице в пустыне – нести свою ношу, радоваться жизни и ни о чём не думать.

 

Но так ли всё просто как кажется на первый взгляд?  

 

Как и у каждого метода контрацепции, у ВМС есть свои плюсы и минусы.

 

Имеется два принципиально различных вида спиралей: обычные и гормональные (Мирена).

 

Обычные спирали с медью, они имеют разные названия – серебряные, золотые, и т.д., разные формы, но они все действуют в принципе одинаково.

 

Начнём с плюсов, негормональные спирали намного дешевле, чем гормональная спираль, если женщине по каким-то причинам спираль не подошла или она решила рожать ребёнка, такую спираль не жалко убрать раньше срока, финансово это не так накладно, да и беременность может наступить сразу после того, как вынули спираль.

 

После гормональной спирали беременность сразу наступить не может, необходимо некоторое время для восстановления слизистой оболочки матки.

 

Итак, обычная спираль – во-первых, дёшево, во-вторых, сразу можно планировать беременность, в-третьих, не нужно напрягать память, чтобы например не забыть принять противозачаточную таблетку каждый день, или купить презерватив. Именно поэтому спирали рекомендуют для женщин в странах третьего мира, которые недостаточно образованны, и им нужно что-то очень простое, чтобы предохраняться от беременности.

 

К сожалению, у негормональных спиралей есть и свои минусы, из-за которых их можно назвать противозачаточным оружием, поэтому, вынимая такую спираль, я ощущаю себя сапёром, обезвреживающим мину замедленного действия. Инородное тело в матке вызывает повышенную кровопотерю во время месячных, которая может приводить к анемии (малокровию), также возможны болевые ощущения во время менструаций.

 

Выше я уже говорила, что оплодотворённая яйцеклетка не может закрепиться в матке, но она может это сделать в другом месте, отсюда второй минус - повышение риска внематочной беременности.

 

В-третьих – повышается риск инфекционных заболеваний придатков, так как микробы из влагалища по усикам спирали легко могут проникнуть в полость матки и затем в придатки. Присутствие инородного тела с окисляющейся медью (я всегда вспоминаю медный таз, который был у моей мамы), способствует быстрому распространению инфекции.

 

Поэтому, ВМС не рекомендуется женщинам с повышенным риском сексуально-трансмиссивных заболеваний (СТС), а именно – частая смена партнёров, ненадёжный партнёр.

 

Меня всегда восхищают дамы, которые говорят «я в своём муже или друге уверена на все 100%», увы, не всегда это соответствует действительности. СТС лидируют среди причин бесплодия во всём мире, которое иногда по старинке называют «бесплодием проституток», в наше время оно встречается у женщин всех профессий и вероисповеданий.

 

А теперь поговорим о гормональной спирали, которая в первую очередь является лечебной с приятным бонусом в виде противозачаточного эффекта.

 

Начнём с минусов этой внутриматочной системы. Во-первых – цена, это самая дорогая из всех спиралей.

 

Во-вторых, наличие гормонов и связанные с ними побочные эффекты, которые к счастью весьма редки.

 

В-третьих, фертильность (способность к зачатию ребёнка) восстанавливается не сразу после удаления спирали, на это нужно некоторое время.

 

Плюсы гормональной спирали. Очень высокая эффективность контрацепции, наступление беременности в принципе не возможно. Значительно уменьшается кровопотеря во время месячных, болезненных ощущений нет. Прекрасный лечебный эффект при гиперплазии эндометрия (слизистой оболочки матки), полипах, миоме, эндометриозе и других состояниях, связанных с повышением уровня эстрогенов в организме.

 Как предохраняться от беременности, какой метод выбрать?

Каждая женщина для себя решает этот вопрос, принимая во внимание её индивидуальные требования и планы на будущее. Чем более подробную информацию она имеет, тем правильнее и надёжнее будет её выбор.

Оксана Бабула

Белка Белка 01. Nov 2012, 09:31

а я вот к Мирене склоняюсь. единсвенное, что меня смущает, мне гинеколог сказла "хочешь- поставим!". то есть никаких анализов, ничего. и еще меня смущает процесс доставания через эти 5 лет. это ж прям опреация получится, нет?

01. Nov 2012, 09:25

А я как-раз на днях вопрос задавала про спирали 😀 Скоро буду ставить,только вот теперь не знаю какую...партнер один постоянный 😀 И про гормоны наслушалась не очень позитивных отзывов...