№27 КИРА: «All You Need Is Love»

№27 КИРА: «All You Need Is Love»

26. Jan 2014, 22:02 Gloria_i Gloria_i

Именно с этой песни мне хочется начать блог о проявлении заботы. В моем понимании забота – это и есть любовь. Ведь женщина чувствует себя любимой именно когда о ней заботятся, опекают, оберегают. Кстати, а вы знаете, что в песнях Beatles слово «любовь» встречается 613 раз? Эти ребята разбирались в жизни :)

К сожалению, во взрослую жизнь я вступила с выраженным «синдромом недолюбленности». Мама растила меня одна, без мужа. Все их попытки все таки жить вместе оборачивались скандалами, иногда доходило даже до того, что нам с мамой приходилось убегать ночью от папы, который, будучи добрейшей души человеком, вдруг становился неконтролируемым под влиянием алкоголя. Соответственно, сложная жизнь наложила отпечаток на характер мамы: она стала раздражительной, нервной, срывалась на мне, и, работая на 2-х работах сразу, чтобы прокормить меня в сложные 90-е, не могла уделять должное количество времени и внимания. Я очень благодарна мамочке, что несмотря на все трудности, она меня вырастила, дала высшее образование, полностью посвятила мне жизнь. Но нежности, теплых слов, одобрения и похвалы мне не хватало всегда. Увы, этот самый «синдром недолюбленности», вынесенный из детства, успел не раз навредить мне во взрослых отношениях, в том числе – и с мужем. Мне грех жаловаться: Олег, действительно, очень заботливый, нежный и любящий. Но поначалу мне все время всего было мало: мало заботы, мало внимания, мало цветов, признаний, романтики... Мне казалось, что я дарила ему всю свою любовь без остатка, постоянно старалась удивить и порадовать, по месяцу клеила для него разнообразные хенд-мейд подарки, придумывала запоминающиеся свидания, а вот он скупился на проявление чувств. И словно не замечала, что он ежедневно готовит для меня разнообразные вкусняшки, на протяжении всего дня звонит и пишет нежности по телефону и в скайп, после трудной рабочей недели на выходных обязательно старается вывезти меня куда-то в «мини-путешествие», сводить в театр или ресторан, с появлением малыша сидит с ним на выходных по утрам, чтобы я могла выспаться, ради нашей семьи не прекращает обучаться, чтобы достигнуть еще больших успехов в карьере... А скольких проявлений любви и заботы с его стороны я в свое время не оценила по достоинству! Сейчас даже стыдно за это... Например, когда я ставила со своими студийцами-театралами отрывок из пьесы «Сон в летнюю ночь» по Шекспиру и мне не хватало исполнителя на роль оруженосца Тезея, мой Олег, будучи человеком довольно застенчивым, не любящим публичность, вышел на сцену в греческой тоге, со щитом!

А наши совместные роды! Я хорошо помню эти минуты: все позади, вот он, долгожданный, крохотный красный кричащий – наш сын! Перед тем, как приложить Тимошку к моей груди, врач дает его Олегу, который с первой минуты рядом: дышал вместе со мною, считал схатки, гладил по спине, вспоминая техники обезболивания, шептал ласковые слова... Его движения еще осторожны и слегка неуклюжи, но в глазах – столько безграничной нежности и умиления, что за один это взгляд он заслуживает звания лучшего папы на свете! На курсы для будущих родителей и все три УЗИ Олег тоже ходил со мною вместе.

20140126211935-78591.jpg

Пережив появление малыша на свет вместе, любимому гораздо проще было освоиться в новой роли и преодолеть типичные страхи молодого папы. Пока я приходила в себя после родов и налаживала грудное кормление, он помогал как мог. Каждый вечер, после работы, муж включал диск и занимался с Тимом простыми и очень полезными упражнениями. Постепенно его движения становились все увереннее и он с интересом разделял со мной все больше обязанностей. Купание, а вернее, уроки грудничкового плавания в ванной, гимнастика, массажи, игры с мячом, прогулки на улице, веселая мужская «борьба», совместные путешествия в эрго-рюкзачке, затем – на сильных и надежных папиных плечах, и много-много других развлечений – все это составляющие общения моих любимых мальчиков. Теперь, когда я смотрю на их веселую возню, я по-настоящему счастлива!

20140126212203-10062.jpg

Теперь, после многочисленных упреков, слез и скандалов на тему: «Ты недостаточно меня любишь» я наконец поняла истину, к которой, наверное, рано или позно приходят все: любить – значит дарить свою заботу и нежность, не ожидая ничего взамен. И чем больше мы дарим, тем больше получаем . Запас любви у нас неограниченный: мы не теряем ее, когда дарим. Напротив: пожалуй, единственный способ потерять любовь вокруг нас – это не отдавать ее другим. Ожидать заботы и нежности от кого-то – все равно что ждать тепла от костра, не положив туда дров. Мне кажется, я вывела личную формулу счастливых отношений: всегда нужно обращать внимание не на то, что мы можем получить, а на то сколько мы можем дать. При этом, естественно, заботиться нужно не только о других. Очень важно любить себя, ведь только счастливый человек способен искренне радоваться, излучать тепло и делиться ним со всеми вокруг. Спасибо за замечательное первое задание, вдохновившее всех нас научиться замечать даже незначительные проявления заботы, а значит – любви, и стать еще немного счастливее!

Прочитав задание, сначала я хотела смастерить свой волшебный «сундучок» своими руками, а потом вспомнила: ведь у меня есть очень значимый и дорогой для меня сундучок! Именно он был самым первым подарком от моего Олега – еще задолго до наших отношений. 

20140126212958-10713.jpg

Пожалуй, ничего более «волшебного» я бы сделать не смогла, и решила именно его наполнить «витаминками счастья». Каждый раз, когда кто-то на этой неделе, проявлял обо мне заботу, я опускала в сундук по декоративному стеклянному камушку. На них писала то, что делает меня счастливой. Теперь, в минуты грусти, буду перебирать эти «витаминки», вспоминать, что в моей жизни есть и семья, и любовь, и гармония, все мы здоровы и счастливы, - и заряжаться позитивом!

20140126213518-19746.jpg

Расскажу как замечательно заботились обо мне на этой неделе самые родные люди, друзья и даже незнакомцы!

Для тех, кто не знает: сейчас я нахожусь в Украине, в гостях у мамы. И самое первое проявление заботы с ее стороны: на время нашего пребывания здесь она оформила отпуск! И вот в понедельник мамочка решила устроить для меня день отдыха. Испекла мне блинчиков и надолго увела Тимошку, чтобы я могла в тишине и спокойствии посмотреть фильм – этого мне очень не хватает в Риге, ведь бабушек там нет, а в садик Тим еще не ходит. Так что я наконец посмотрела несколько серий «Игры престолов» - получился классический вечер с пледом, чаем и любимым сериалом! Более того, мама с Тимохой сходили на почту и получили за меня посылку – заказ из интернет-магазина.

Во вторник у меня была назначена встреча с прекрасным киевским фотографом Славой: еще месяц назад мне посчастливилось выиграть фотосессию за «лучшую идею». Предложила попробовать воплотить «летающих девушек» в стиле Анки Журавлевой и фотографу эта идея показалась наиболее интересной! Потому я обратилась к маме с просьбой посидеть с Тимошкой вечером. Мама не только согласилась побыть с ним эти несколько часов, но и отпустила меня на весь вечер, чтобы после поездки в фотостудию я смогла еще и сходить в театр с подругой! В этот день я заметила, что проявления заботы ежедневно сыпятся на нас буквально отовсюду – и мы, действительно, часто не замечаем их. Например, в фотостудии мне предложили вкусный кофе, принесли обогреватель (на улице мела метель и я успела продрогнуть, пока добралась туда). Обсудив детали съемки и договорившись встретиться в четверг, я поехала к театру. Там нас с подругой Аней ожидал новый сюрприз: бабушка-работница театра заботливо предложила нам пересесть на лучшие места, ближе к сцене.

В среду, помня о задании (мне нужно было еще дважды попросить о чем-то),я обратилась за помощью к подруге: мне нужно было ее платье для одного из образов предстоящей фотосессии. Мне, как и многим другим, нелегко просить других о чем-то: не умею просить и не умею говорить «нет». В итоге Леся сделала даже больше, чем я просила: мы должны были встретиться на улице, но она принесла платье ко мне домой, чтобы я не шла в метель с Тимошкой (его в этот день не с кем было оставить). Вот такие они – наши прекрасные друзья!

Четверг у меня получился очень сложным, но совершенно волшебным: такой съемки у меня никогда в жизни не было! Чтобы воплотить идею «летающих девушек», мне пришлось почти 7 часов на 5-и разных локациях практически все время стоять на одной ноге. А еще – подтягиваться на руках на стремянке, по много раз подряд прыгать с табуретки, изгибаться и выворачиваться, как йог :) Фотограф оказался настоящим перфекционистом и, добиваясь нужного кадра, мы делали очень много дублей. Весь день обо мне заботился и всячески помогал и сам Слава, и его ассистент Дима: и ловил меня, и держал на руках, даже на голове! А на первой локации в съемке участвовал и Тимошка: спасибо большущее маме за то, что привезла его в Киев, помогала в процессе, а затем увезла домой и провела с ним весь день, пока я не вернулась. Я в очередной раз убедилась, что мама у меня совершенно потрясающая! Теперь ждем результатов съемки, пока готово только одно фото :)

20140126214011-28077.jpg

Ну а в пятницу приехал из Риги мой любимый Олег! Конечно, поначалу я очень протестовала против этого, ведь ехал он участвовать в нашей украинской революции – не выдержал. Я переживала и думала, что поседею, когда он туда отправится. Но, слава Богу, в эти дни стрелять на Майдане перестали и объявили условное «перемирие». Перед тем, как туда поехать, Олежка успел порадовать меня: сделал массаж и приготовил чай. А самая главная забота о нас с Тимошкой, о которой я его попросила, - помнить о том, что у него есть мы и, в случае чего, не лезть на баррикады в первые ряды. Он нам это пообещал.

В субботу, убедившись, что на Майдане безопасно, Олег взял с собой меня. И две мои подружки поехали с нами. Ну что сказать? Майдан прекрасен! Мы уже давно не верили, что наш народ может быть таким: там царит удивительная атмосфера помощи, взаимовыручки, заботы, любви! Вокруг все улыбаются, подают друг другу руку на скользких дорогах, поют гимн, слаженно и дружно строят баррикады, таскают мешки, девушки разносят всем чай, почти насильно впихивают бутерброды и кашу, на Грушевского, где горят огни, волонтеры раздают респираторы и противогазы, чтобы люди не дышали дымом, музыканты круглосуточно на морозе играют для людей, постоянно завозят теплые вещи, которые раздают всем нуждающимся... Я не пророк, сложно прогнозировать, что будет дальше, но, побывав на Майдане, убедилась: такой народ победит!

20140126215340-51784.jpg

20140126215430-61992.jpg

20140126215444-68986.jpg

Ну а сегодня, в воскресенье, мы были в гостях у родственников. Там о нас тоже позаботились: вкусно накормили и вообще замечательно приняли. Спасибо им большое! В конце дня мама еще и подарила мне джинсы – тоже чудесное проявление заботы. А сейчас муж играет с Тимошкой, чтобы я могла написать блог. Перед сном меня ожидает еще и традиционный массаж – я без него просто не могу жить! :)

Вот такие удивительные люди меня окружают! Я – счастливый человек! Однако иногда я забываю об этом - в следствии накопившейся усталости, стрессов и прочих непрятностей. Тогда мне помогают мои «витаминки счастья» - все, что написано на них. А еще вот такие нехитрые способы:

- во-первых, путешествия: неважно, в далекую ли страну или в ближайший лес. Смена обстановки, новые, пусть и незначительные, открытия возрождают меня к жизни в считанные минуты;

- вода: я обожаю ее слушать, видеть, чувствовать. Будь то море, играющее волнами, или просто льющаяся струя из крана – вода уносит с собой все плохое, надуманное, напускное, очищает и умиротворяет;

- творчество: когда мне плохо, я беру в руки фотоаппарат, или бумагу, или ткань – и начинаю импровизировать. Фотографирую «натюрморты» из того, что есть под рукой, клею открытки или шью кукол. «Сублимируя» негатив таким образом, я избавляюсь от него;

- безусловно, обнимашки-целовашки с Тимом: прижимая к себе любимого кроху, глядя в эти чудесные глазенки, просто невозможно долго чувствовать себя несчастной;

- «свидание» с мужем: поход куда-нибудь вдвоем, время наедине, нежности на ушко, разговоры «ни о чем», рука в руке и время, которое будто останавливается вокруг нас, – это сейчас бывает так редко, что ценится особенно и заряжает радостью очень надолго;

- шоппинг: ну куда же без него? Я же девочка :)

- тишина. Как писал Борис Пастернак: «Тишина, ты лучшее из всего, что я слышал». Иногда, чтобы почувствовать себя отдохнувшей и счастливой, достаточно просто немного послушать ее...

Напоследок хочу пожелать всем солнечного настроения, несмотря на жизненные неурядицы. И помните: чем больше улыбок и тепла дарим мы окружающим, тем больше возвращается к нам! Любовь спасет мир!

20140126220031-79036.jpg

 

 

Gloria_i Gloria_i 27. Jan 2014, 16:58 karochka

Спасибо, Кариночка! Нам очень приятно 😀 🌷

Gloria_i Gloria_i 27. Jan 2014, 16:58 zviridka

Это точно - тесен 😀 Мне вот сегодня девочка с МК написала - живет в Риге с 2006 и она, оказывается, совсем рядом с нами жила раньше в Киеве 😀

Gloria_i Gloria_i 27. Jan 2014, 11:37 anastasija

Спасибо, Настенька! 🌷
Мне, кстати, очень-очень понравилась "игрушечная фотосессия" Камиллы! 😀 Хотела бы что-то такое тоже для Тимохи воплотить!

Gloria_i Gloria_i 27. Jan 2014, 11:34 angel

Спасибо! ☺ И я от вашей 😀

anastasija anastasija 27. Jan 2014, 08:56

Кира, весь блог - полный восторг! Очень здорово всё описано!!! 👍
Фото, как всегда на высоте. Мне первое фото тоже очень понравилось, такое украинское 👍
Смотрю, ты неиссякаемый источник идей для фотосессий! Как здорово! Удачи! 🌷🌷🌷

angel angel 27. Jan 2014, 08:50

Кирочка,я от вашей семьи балдею!!! скорей бы познакомиться!

Gloria_i Gloria_i 27. Jan 2014, 01:41 zviridka

Это ж надо 😀 И у меня как раз в Воронеже есть друг-реконструктор! Правда, мы знакомы только виртуально, но это именно тот случай, когда находишь в интернете родную душу)) Его зовут Никита. Не тот же самый часом?)
Спасибо за такие приятности ☺ Я очень рада, что есть МК, благодаря ему в новой стране обрела стольких замечательных знакомых,которые со временем, надеюсь, станут настоящими друзьями 😀

27. Jan 2014, 01:37

super🌷👍
foto voobshe...

Gloria_i Gloria_i 27. Jan 2014, 01:18 ta4ka

Угу, он молодец, нужно мне об этом не забывать 😀 А возвращаемся уже совсем скоро, в среду, так быстро 3 недели пролетели...
В Киеве нельзя сказать, что утихает, просто переходит в другие формы - и это очень радует! Надеюсь, новые зачистки майдана не готовятся, а то можно всего ожидать... (

Gloria_i Gloria_i 27. Jan 2014, 01:15 zviridka

Спасибо! 😍 Я когда смотрела фото с осеннего сета вашего, точно так же про вашу семью думала 😀 приятно смотреть!

Gloria_i Gloria_i 27. Jan 2014, 01:13 alenka.isakova

Я и сама мечтаю так научиться фотографировать, чтоб смотреть - и самой себе завидовать ☺ 😀

27. Jan 2014, 00:50

Кира, муж у тебя молодец, читаю и улыбаюсь))Рада, что в Киеве все утихает, скорейшего вам возвращения🌷

alenka.isakova alenka.isakova 26. Jan 2014, 23:17

Я тоже восхищена фотографиями! Той - естественно; она волшебная!😍❤
Но и всеми остальными! Эх, умела бы я так...😕

Gloria_i Gloria_i 26. Jan 2014, 23:03 Lika4ka

Спасибо, Анжелика! 🌷 смущаешь ☺ Спасибо, что мысленно с нами!

Gloria_i Gloria_i 26. Jan 2014, 23:01 olechkasolnishko

Благодарю! Мы старались 😀

Gloria_i Gloria_i 26. Jan 2014, 23:01 irinag

Спасибо 😀 🌷 Со мной все в порядке, хотя думала, что на след. утро будет адская крепатура)) Я не приземлялась - это не в прыжке снималось, там многое осталось за кадром 😀

26. Jan 2014, 22:48

Кира, ты чудо расчудесное, рада, что все у вас хорошо...все эти дни то и дело в мыслях возвращалась к тебе и твоей семье...все размышляла...как у вас все сложится...
фотографии шедевральные👍👍😇🤗😉

Ольчик_ Ольчик_ 26. Jan 2014, 22:40

фото шикарное! 😀👍