№ 28 АЛЕКСАНДРА: Через тернии к звездам

№ 28 АЛЕКСАНДРА: Через тернии к звездам

07. Feb 2016, 21:16

Почитала коментарии к заданию и поняла, что я, похоже, не совсем нормальная... Или меня жизнь так побила, что мысли людской недолговечности (своей в частности) я воспринимаю абсолютно спокойно. Я даже больше скажу – мысль «а что бы я сделала сейчас/как поступила, если бы знала, что завтрашнего дня у меня не будет» в принципе является моим маркером в конкретной ситуации и дает понимание того, как сейчас следует поступить...

Иногда, когда я говорю мужу, чтобы он тоже учился делать что-то, что делаю я (в основном касательно ребенка), а он говорит – зачем, ты же умеешь, я иногда отвечаю – а если завтра меня не будет?! Я вижу его изумленные глаза и понимаю, что он таких мыслей у себя не допускает...

20160207210656-76730.jpg

За 10 лет вперед я бы хотела успеть объездить полмира. С мужем и ребенком, вот именно втроем! Побывать в максимум возможных мест, показать ребенку мир и разделить радость момента с двумя самыми родными для меня человечками! Мне кажется, что эмоции и восторг, впечатления и знания – это самые классные и ценные «вещи», которые мы можем приобрести или подарить в течении жизни. Я и до мужа путишествовала – одна и с друзьями, но именно соратника по духу в путишествиях я приобрела в нем. И мне очень хотелось бы привить это Алисе – быть открытым миру и ощущениям.

20160207210858-24797.jpg

Я бы вместо своего дня рождения прадновала День Рождения Нашей Семьи – день росписи, потому что мне в некотором роде кажется, что в этот момент родилась абсолютно новая Я... усовершенствованная, почти всесильная, сумасшедшая... но и хрупкая, женственная и послушная. Другая, нежели я была до этого.

Я бы старалась заполнить каждый день чем-то радостным, пусть даже бесполезным. Я бы зародила новые традиции – чтобы они жили после меня! У меня в семье – у мамы с папой в смысле – не было никаких семейных традиций, не было единения душ и прочей мимимишной ерунды, было сложно и пусто, одиноко даже когда все были в сборе, никто не поддерживал дурачество и глупости. В результате мы с сестрой росли как-то отстраненно друг от друга и от родителей... а сейчас, когда мама с папой вот уже 2 года в разводе, как-то еще грустней. Я усвоила этот урок.

Я бы продолжала не смотря ни на что смотреть на мужа горящими глазами (а так же щипать его за попу и кусать), всячески давая понять, что никакое время не сможет изменить моего к нему отношения. Я не верю в то, что с годами отношение к своей «половинке» становится более спокойным из-за рутины, нет! Это происходит в первую очередь потому, что нам самим так удобнее. Ну и из-за лени тоже, это факт! А поддерживать годами пламенные взгляды, чувства, обнимашки и прочее – это работа, и в первую очередь – над собой!

Я бы почаще обнимала дорогих мне людей, ведь именно через прикосновения мы иногда можем передать гораздо больше, чем словами! Красиво говорить умеют не все, а тепло обнять – это ведь так просто. Я читала бы больше книг, больше времени проводила бы на свежем воздухе.

20160207210202-67158.jpg

Если бы мне оставалось пять лет, я бы делала все то же самое. Только, наверное, еще чаще обнималась бы!

Если бы мне остался год, я бы однозначно не тратила время на работу и проводила бы его только с теми, кто мне дорог и делая то, что люблю. Возможно, спровоцировала бы мужа поехать автостопом по Европе или пройти путь Святого Якова (Santiago de Campostela). Я вообше даже сейчас планирую, что через пару лет, когда можно будет спокойно оставить ребенка бабушкам, мы соберем рюкзаки и полетим в Испанию, чтобы пешком пройти тысячи километров вместе, помогая друг-другу.

20160207210924-56077.jpg

А еще... как ни странно! Я хотела бы обвенчаться...

20160207210544-91254.jpg

Если бы мне оставалось 3 дня, я бы первым делом выкрасилась в рыжий (сделано!). Я долгое время красила волосы в удобный мне цвет – который не вымывается через 2 недели, не пачкает полотенца, не вызывает нервный тик у прохожих и т.д. Но на этой неделе я пошла, купила краску и вернула свой «апельсин» на место. И знаете что? I feel much more better now! Я даже проснулась с каким-то невероятным чувством в районе живота. Даже хандра и плохое самочувствие отступили...

А еще, я бы схватила мужа и ребенка и уехала бы куда-нибудь вдаль от цивилизации, чтобы никто и ничто не мешал мне наслаждаться их обществом. Мне безумно хотелось бы это сделать сейчас, но увы – мой День Рождения на этой неделе вносит коррективы в этот план.

Наверное, это два единственных пункта, которые меня волновали бы. Чем бы мы занимались вдали от цивилизации? Не знаю... Гуляли бы голыми ногами по морскому берегу (зимой в Латвии, ага J ), говорили (много говорили), держались бы за руки и дурачились, читали бы ребенку добрые сказки и пекли печенье, да мало ли приятных мелочей можно переделать с любимыми людьми! Особенно «держаться за руки» - этого мне больше всего не хватает последнее время, надо что-то менять!

Календарь

Сразу оговорюсь – это не лень и не протест... Но календаря у меня не будет.  Просто по причине того, что я не хочу это делать просто «для проекта» - я почками чувствую, что мы находимся на каком-то рубеже, границе перемен, и понимаю, что планы, сейчас построеные, с вероятностью 99% не сойдуться.

Единственная дата в календаре – Лиго, которое мы хотим и собираемся провести в обществе близких друзей вне привычной городской среды. И то – это пока вилами по воде, так сказать...

У меня есть просто несколько пунктов, которые я постараюсь реализовать во что бы то ни стало:

- Свидание! Каждый год мы празднуем дату начала отношений... В этом году я особенно хочу постараться вытащить мужа на свиданку вне дома. Надеюсь, к тому моменту Лису можно будет оставить с бабушками и план не сорвется. Ну хотябы не день в день то число, но где-то около...

- Вечера на двоих! Держу пальцы крестиком (на руках и на ногах), что через месяца 2-3 наша ситуация со сном Алисы пойдет на поправку, и мы сможем хотябы раз в неделю устраивать посиделки «с чаем и плюшками» :) только для нас двоих для поболтать-пообжиматься-и т.д.

- Семейный отдых! Оооочень хочется раз в неделю выбираться на природу с мужем и дитем. И не только хочется, но и нужно-полезно! Будем стараться.

- В хорошую погоду весной-летом-осенью выбираться на Луцавсалу хоть каждый вечер  – мы же тут совсем рядом.

- Семейные поездки! Хочу хотябы одну маленькую в Сигулду осенью и одну большую летом в Вильнюс! Ооооочень хочу!

- Хочу таки подготовить для мужа на день варенья какой-нибудь интересный сюрприз. Не стандартный подарок, а именно сюрприз...

- Письмо! Муж так оценил написанное ему письмо, что хочу повторить это на годовщину свадьбы.

Ну и если будет позволять ребенок и бабушки, хотелось бы хоть раз в месяц-два выбираться с мужем «попить кофе» тэт-а-тэт.

20160207211437-58459.jpg

Что я получила от проекта?

Я получила бесценную возможность сесть и подумать! Да да, именно сесть и подумать, ведь в суматохе дней я в основном стала руководствоваться эмоциями, даже не чувствами, а именно эмоциями... а это тупичек, скажу я вам! Эмоции во многом зависят от нашего физического состояния, а оно у меня, прямо скажем, не ахти. Но вдохнув и выдохнув, сев и подумав, оказалось, что наш фактор Л, который я считала маленьким потрошителем моего мозга и тела, на самом деле не так уж и «страшен». Да, ребенок безусловно вносит свои коррективы, но еще бОльшие коррективы вносим мы сами, и только от нас зависит наше отношение к чему-либо или к кому-либо. Ребенок не мешает лишний раз обнять любимого человека, ребенок не помеха напомнить – «я люблю тебя», а времяпровождение – на это у нас есть ум и смекалка.

Спасибо Алике и проекту за то, что у меня была возможность вспомнить, кто и что для меня самые важные в жизни. И напомнить им об этом...

Отныне мой девиз - помни *Закон Созидания!

Ваша снова рыжая Саша

20160207211115-72181.jpg

* для возникновения любого элемента Вселенной требуется взаимодействие двух первоочередных энергий – Инь и Ян, мужского и женского начала. Только в их соединении рождается что-то новое.

Gloria_i Gloria_i 09. Feb 2016, 09:19

Ух, какой заряжающий блог! Очень мне импонируют твои жизненные приоритеты и планы. Пешком, рука об руку 1000 км - это прекрасно 😍 Прям захотелось и в свой список внести такой пункт.

08. Feb 2016, 08:12

Сашунь, молодца! Хорошо, что успела все сделать и по-другому по новому посмотреть на мужа и отношения😀 а с рыжим цветом ты стала собой 😀