№33 Кира: Enjoy every moment

№33 Кира: Enjoy every moment

31. Jan 2016, 23:55 Gloria_i Gloria_i

Сначала я хотела пожаловаться, что это была очень плохая неделя. Противная затянувшаяся простуда, одолевшая нас с сыном, в сочетании с постоянной сонливостью 8-го месяца беременности, - тот еще мотиватор: вместо того, чтобы анализировать отношения, размышлять, подправлять и креативить, хотелось залечь под одеялко и спать долго и глубоко – если нужно, до весны, птичьих трелей и подснежников, пока не отступит это беспомощное состояние. Но рядом находился ребенок, который, как и большинство приболевших детей, несмотря на насморк и температуру, желал экшена. А я со своим осипшим горлом и туманом в голове даже книгу ему толком прочитать не могла. Так что, на первый взгляд, неделя получилась непродуктивной, однообразной и бессмысленной – никакой. Все как я не люблю.

Но мы-то с вами знаем, как жизнь порою может казаться невыносимой, а уже через минуту – очень даже сносной. А, возможно, – и замечательной. Меняется при этом вовсе не жизнь, а наш взгляд на нее. Достаточно вспомнить как теплые заботливые руки заворачивали меня в плед и утешали массажем, как один ужин был аппетитнее другого – и неважно даже, что из-за болезни я слабо ощущала вкус; как уснув вечером вместе с Тимохой, мы просыпались от того, что кто-то небритый и родной, придя с работы, тихонечко чмокал нас в щеки…

Благодаря его любви и заботе, я готова простить этой неделе наши с сыном красные заложенные носы, нереализованные планы, убитое время. Да, печальнее всего, когда время убивается на плохое самочувствие, – но не так уж и плохи были эти дни!

Это я к чему. А давайте вспомним, что наше настоящее – это не столько события, сколько наше к ним отношение. Давайте улыбаться и жить так наполненно и искренне, насколько хватит сил. Чтобы сверху на нас смотрели – и тоже улыбались!

20160131230642-23840.jpg

Наверное, невозможно существовать без сомнений. Правильно ли я поступила, отказавшись в свое время от карьеры на ТВ, и – самое болезненное, то что до сих пор ножом по стеклу, – оборвав существование нашего театра на пике его развития? Верный ли шаг – наш переезд в другую страну, где вместо привычного ритма жизни в творческом драйве, когда одновременно – несколько проектов, дедлайны и приятная такая мотивирующая паника, – меня в ближайшие несколько лет ожидала декретная рутина, а после – поиск себя в новой профессии? Ведь, несмотря на все знания и умения, что такое мой диплом специалиста по украинской филологии, журналиста и редактора – в Латвии? Так много этих «нужно было ли»: глобальных и мелких, повседневных. Если думать о каждом, легко свихнуться. Или впасть в депрессию. А я не хочу тратиться на психоаналитиков – поэтому предпочитаю плыть по течению (?) Не знаю, как точнее это определить, но искренне стараюсь верить, что все, с нами происходящее, - во благо. Если вдруг где-то и существует готовый сценарий, я уверена, что сценарист желает нам добра. Иначе мы с вами не были бы счастливы в текущем моменте: работая ли по много часов кряду, сидя ли дома с младенцем на руках, вкладываясь ли в любимое дело или воспитывая любимое чадо, успешно ли совмещая несколько ипостасей, или выбирая то, что приоритетнее. Здесь нет рецептов и не может быть советов: у каждой из нас свой путь и свое счастье.

И раз я оказалась здесь и сейчас, раз мне хорошо настолько, что до сих пор не развернулась и не отчалила назад – значит все идет как надо. Несмотря на все соблазны, существующие вне моей нынешней жизни «в дне сурка». 

Всему свое время. Я рада, что у меня был период активной самореализации, когда приходилось на пару с единственным коллегой, под несколькими псевдонимами – для создания иллюзии большого штата, заполнять 32 страницы городского общественно-политического еженедельника.  Рада, что успела до рождения сына поработать на самом рейтинговом украинском телеканале, пропадать на съемках и срываться в командировки по всей стране. Помню, как в мой первый день в студии режиссер проекта сказал: «Готовься, что наш рекламный лозунг «СТБ – Когда ты дома», - следует воспринимать буквально. Мы все здесь, действительно, живем сутками». Очень скоро я это прочувствовала сполна. А параллельно – наши репетиции, спектакли, благотворительные акции, записи в студии и выступления на городских праздниках… Все это было прекрасно – и самое прекрасное, что хватало времени на Олега. На свидания, посиделки в кафешках, прогулки и поездки. Мы всегда были в приоритете друг у друга. Он находился рядом так часто, как мог, после работы приезжал на наши репетиции – и ждал в зале до позднего вечера. А я могла поступить совершенно безответственно, чтобы побыть с ним – например, укатить на викенд во Львов накануне спектакля, поручив провести генеральный прогон своим студийцам самостоятельно. Очень вряд ли такие поступки были верными, но как иначе, как отказать, если любимка решил сделать сюрприз в День Валентина – и уже купил билеты на поезд и забронировал отель?

Теперь кажется, что все это было не со мной – настолько круто изменилась жизнь. Не скажу, что тихая роль домохозяйки, хранительницы семейного очага – моя. Определенно я не хочу провести так все последующие годы. Я получаю удовольствие от периодической работы: копирайта, удаленного редактирования, и, конечно же, моего нового сильного увлечения – фотографирования. А пару месяцев назад, когда гостила у мамы в Киеве и подвернулась временная вакансия администратора фестиваля детских талантов, - это была такая большая ложка эндорфинов, подзарядка для меня в компании потрясающих креативных людей, было здорово! 

Но. Разве может все это сравниться или хотя бы приблизиться к ощущению, когда прижимаешь к груди свой крохотный новорожденный комочек с бьющимся сердечком и сморщенными розовыми пяточками? Разве реализация самого успешного проекта способна порадовать больше, чем первое беззубое: «Мама», а позже – первые прочитанные по слогам слова и гордое: «Я научился читать, мне пора в школу!»?.. А значит ну их, эти мысли о карьере, ну и ничего, что уже 4 года я отдаю свою энергию не во внешний мир, а сохраняю ее для нас. Ничего, что это продолжится еще несколько ближайших лет, о чем так явственно намекает мой забавно дергающийся сейчас животик. Новая жизнь в нем растет, набирается сил и вовсю перестукивается с мамой, папой и братиком. И это – самое важное. А для карьерных достижений есть муж, и он превосходно справляется: наглядный результат за 2 года в Латвии. 

20160131231459-29821.jpg

Словом, мое «колесо времени» пока выглядит как-то так. 

На этой неделе, приправленной запахом лимона и сиропов от кашля, отмечать часы и занятия попунктно было бы бессмысленным: я все время спала, пыталась развлечь Тимоху, чаще – безуспешно, мы ненадолго выходили во двор вдохнуть воздуха – и возвращались кушать, спать и ждать с работы папу.

Так что я накалякала свой «среднестатистический» день – не привязываясь к датам, дням недели, будням или выходным. 

20160131231541-65335.jpg

Сейчас, накануне рождения маленького Человечка, когда не работаю, когда Тим обычно в садике, времени в моем распоряжении удивительно много, почти бесконечность. И я могу себе позволить как угодно расширять его границы - дабы провести больше заветных часов с семьей. 

Правда, хитрая природа любит баланс и не позволяет распоряжаться им вволю: если обычно мозг использует 10% своих возможностей, то мой беременный мозг в последние месяца два – хорошо, если 5%. Так что я абсолютно непродуктивна, с большим скрипом поддаюсь обучению и мои робкие попытки совершенствовать навыки в фотошопе и изучать латышский сейчас напоминают неуклюжие потуги коровы на льду. Не особо радую себя такая, не узнаю себя привычную – но ничего не поделаешь, организм не переспоришь. 

С главным «убийцей времени» современности у меня разговор короткий: я не против него ровно до тех пор, пока не появляются дела поважнее и поинтереснее. Я люблю Интернет, его возможности, люблю фейсбук, особенно сейчас, когда живу далеко от родных и старых друзей, - но в то же время все это вызывает во мне некое отторжение. Когда 10-15 лет назад мои друзья с восторгом покупали свои первые мобильники и массово выходили в онлайн, меня все это настораживало. Уже тогда казалось, что от виртуального общения, форумов и ников несет какой-то пластмассовостью, что ли… В общем, очень не сразу мы с мамой приобрели компьютер – лишь когда в универе перестали принимать рукописные рефераты. А Интернет в нашей квартире появился и того позже. И я не жалею. Знаете, в чем самый странный парадокс нашей с вам современности? А ведь все эти бесконечные планшеты, е-мейл, вайбер, Wi-Fi, - придуманы для того, чтобы дела делались быстрее, нужная информация находилась мгновенно, письма доставлялись оперативнее, а важные разговоры не приходилось бы откладывать на потом… Меж тем, все то, что изначально призвано наше время экономить, – у нас его крадет похлеще самого отъявленного воришки. И да, убивает. Незаметно так, исподтишка. Представляете как жутко на склоне лет, когда просиживать за монитором уже не позволят слабое зрение и назойливая мигрень, вдруг осознать: а ведь я провела в Интернете больше времени, чем с родными мужем и детьми! 

20160131231923-38300.jpg

Увы и ах, паук Всемирной паутины все глубже, все тщательнее и безнадежнее запутывает нас в свои сети – и меня пугает перспектива, что наша семья, мои дети могут оказаться на его крючке… Чтобы этого не произошло, конечно же, важен родительский пример. К счастью, пока наш Тимофей точно знает, что не придумали еще такого девайса, который способен заменить живые человеческие обнимашки!

20160131232137-47138.jpg

Посвящать время семье и мужу в частности я сейчас могу и хочу – так много, как только он может себе позволить принять. Само собой, его жизненный график кардинально другой, помимо работы, он проходит онлайн-курс обучения. Занят бывает и по вечерам, и на выходных несколько часов иногда уделяет своим кодам и формулам. Порою тянет поревновать его к ним и покапризничать, но я вроде как научилась вовремя прикусывать губу. Дабы не убивать наше золотое время на дрязги и обиды: ведь, по большому счету, я очень ценю в своем мужчине, что никогда не останавливается на достигнутом, постоянно стремится подтянуть себя и идет в ногу с новыми технологиями и нюансами Java-разработки. Таким целеустремленным трудоголиком я его и люблю. 

20160131232214-92482.jpg

Зато, когда свободное время есть, как чудесно мы умеем проводить его вместе! Все тараканы и несовершенства наших холерических темпераментов остаются за бортом: в чем-чем, а по части совместного досуга мы – те самые, настоящие воспетые в фильмах и книгах половинки. Нам не скучно друг с другом, у нас общие интересы, всегда найдется о чем поболтать и помолчать вдвоем.

Золотая середина. Эти слова, пожалуй, стоит особенно выделить: они несколько раз прозвучали во время нашего разговора о потребности каждого из нас в проведенном вместе времени. Нам важно быть рядом ежедневно, важно разговаривать по вечерам, пить вместе чай и грызть мандарины, валяться на диване, обниматься, делиться настроением, слушать любимые треки, играть в настолки, собирать пазлы, на выходных – срываться к морю, в парк, в ресторан, в театр или в соседний город. Но так же каждый из нас нуждается в личном пространстве. Помню, когда-то давно будущий муж сказал мне: «Знаешь, когда я понял, что хочу на тебе жениться? Мне важно порою побыть дома в совершенном одиночестве, чтобы совсем никого вокруг. И вот я осознал, что, когда ты в эти моменты где-то рядом, на расстоянии вытянутой руки, - мне комфортно. Как будто, ты – часть меня». 

То есть, взаимное присутствие не всегда должно быть озвученным, громким. Не всегда хочется разговоров, движения, шумихи и праздника. Иногда совместный досуг – это простое осознание, что твой любимый человек – вон он, рядышком, а значит все нормально и спокойно, жизнь идет своим чередом. Гармония, мир и золотая середина. 

20160131232717-27367.jpg

Наше «колесо времени» воплотилось у меня в круговом танце разноцветных журавликов. Японское искусство оригами показалось верным способом передать наше стремление к балансу. 

20160131232848-91921.jpg

А  сами журавли, – символ счастья, любви и добра, - точно станут талисманом нашего дома. Хотя и получились они совсем простенькими, примитивными, но мне очень дороги, ведь делали мы их вместе с Тимкой. Такое вот «колесо времени» для родителей от любящего сына.

И даже что-то вроде хокку о золотой середине сочинилось.

Когда мало – мы голодны.
Но и пресыщение опасно.
Ищи золотую середину.

20160131233200-66789.jpg

В эти дни я в который раз убедилась и удивилась тому, как мы умеем чувствовать и предугадывать желания друг друга. Всю неделю я вынашивала идею порадовать мужа его любимым острым тайским супчиком, которым он давно не лакомился. Но для этого нужно было ехать в один из крупных магазинов за ингредиентами, а наше с Тимофеем состояние упорно не позволяло. И угадайте что предложил любимый в субботу? Да-да, повезти меня в тайский ресторан на суп – «чтобы имбирь и рыбный соус прогнали простуду». Не чудо ли? 

20160131233328-77486.jpg

Мне, действительно, стало гораздо лучше и вечером я отблагодарила мужа вариацией на тему тайского массажа. Впервые. Посмотрела видео, уловила суть – и, как могла, воплотила. Конечно, беременное пузо позволило не все, но результатом я довольна: Олег мурлыкал, как счастливый котэ. Нужно сделать такой массаж традицией.

20160131233843-72792.jpg

Вот такая получилась неделя - убитого времени и отмененных планов. Знаю, что уже на следующей мы все нагоним, наверстаем то что не успелось, будем радоваться и замечательно проводить время вместе. Наконец-то съездим в Озолкалнс, где мои мужчины покатаются на лыжах, – подарочная карта давно ждет. 

20160131234434-43428.jpg

В общем, скучать точно не будем! Ведь на этой земле главное – успеть набыться вместе…


Gloria_i Gloria_i 03. Feb 2016, 01:37 nadinka

Благодарю, Надь! А мне, наоборот, кажется, что я как-то более приземленно стала мыслить. что ли, вроде как взрослею понемногу. Но день на день не приходится, всегда по-разному ощущается жизнь и мое настроение в ней 🌷

Gloria_i Gloria_i 03. Feb 2016, 01:33 elinaalt

Как интересно! И даже лестно, что я чем-то напоминаю твою лучшую подругу. У таких людей как ты друзья наверняка - самые особенные 🌷

Gloria_i Gloria_i 03. Feb 2016, 01:31 zviridka

Буду-буду озвучивать, и в твоих блогах свои мысли буду читать, на то мы и родственные души 😃
Ну, я тебе скажу, тебе и тут скучать некогда: вон как вы активно и творчески с Сашей организовываете все эти мероприятия для деток и молодежи, здорово же! Так что тебя степенной и размеренной домохозяйкой точно не назовешь!
Спасибо, Оленька 🌷 Вот поднадоело уже отдыхать, но ничего: скоро все изменится, недолго осталось))

Gloria_i Gloria_i 03. Feb 2016, 01:25 Ольчик_

Ольчик, так в том то и дело, что сначала должно было быть колесо, похожее на твое, а идея с журавликами пришла после 😀 В общем, мы мыслили в одном направлении, такая неделя с восточным привкусом получилась.
Как раз сегодня уже ровно 32 недельки, пошел отсчет 9го 😀 Время летит, спешит...

Gloria_i Gloria_i 02. Feb 2016, 19:47 Михрютка

Спасибо, Маш, за поддержку! Журавлики, и вообще оригами - это тема, да, пробуйте 👍 Я еще хочу освоить кусудаму - это сложнее, но тем интереснее.
Тимоха наш очень увлекся, у него уже коллекция из зверей-оригами))

Gloria_i Gloria_i 02. Feb 2016, 19:44 cassiopeia

Как же хорошо, что у нас есть такие хорошие и любимые мужья и их поддержка и забота! Ценить, любить и благодарить, почаще и искренне 😀 Держись, солнце, скоро весна - и все будет казаться проще, без такого количества противных вирусов, и на природу можно будет чаще выбираться - и восстанавливаться.
Насчет выходных - к счастью, Олегу не часто приходится что-то делать по работе, поэтому принимать это легче. И, как правило, если такая ситуация случается, то компенсируется дополнительными часами вместе в будни. Вот на этой неделе катаемся по делам - во ВСАА и т.д., он работу прогуливает - в Вс будет отрабатывать дома, но зато сейчас больше времени вместе проводим 😀 А вообще, я тоже скрепя сердце отдаю наши выходные, еще учиться и учиться...
Уверена, что из тебя в будущем получится отличный креативный предприниматель, все задатки на лицо! Главное - определиться что и как 🌷

Gloria_i Gloria_i 02. Feb 2016, 19:06 estrella

И спасибо, Лен, за комплимент, мне приятно очень 🌷

Gloria_i Gloria_i 02. Feb 2016, 19:05 estrella

Привет! Выздоравливай, не расклеивайся 🤗
А насчет реализации - знаешь, мне вот по этому поводу не грустно, я довольно далека от идеи, что нужно чего-то глобального добиться в жизни, сделать карьеру и т.д. Мне главное, чтобы в данный момент было насыщенно и не однообразно. Потому, думаю, не страшно, что годы идут. Пока занимаюсь тем, что приоритетнее сейчас, а потом занятие по душе обязательно найдется 😀

Gloria_i Gloria_i 02. Feb 2016, 19:02 aleksunny

Да, иногда выученная информация всплывает спустя время, незаметно для нас все же откладывается 😀 Это как с малышами: кажется, что ничего не понимают, а ведь все впитывают, как губка.

Gloria_i Gloria_i 02. Feb 2016, 18:58 poputcica

Спасибо, Света, уже, слава Богу, поправились и снова радуемся жизни)

Gloria_i Gloria_i 02. Feb 2016, 18:49 alenka.isakova

Спасибо, Алена! 🤗 Очень хочется, чтоб обходили, а то скууучно дома болеть!

nadinka nadinka 01. Feb 2016, 23:23

Кира, такой нежный блог.Вот читала твои блоги часто,но сейчас они какие-то другие. Очень все нежно, красиво,сказочно, много тепла и любви ощущается.
Здоровья вам не болейте больше

elinaalt elinaalt 01. Feb 2016, 23:13

Кира, ну вот я наконец и добралась до твоего блога. Он такой мягкий и уютный как мягкий плееед 😍 Знаешь,мою лучшую подругу тоже зовут Кира, она сейчас тоже живёт в Аргентине (Кира, привет, если читаешь )и я уже который раз ловлю себя на мысли, что у вас так много общего, ну прям очень очень. Но это чисто мои ощущения.
П.С. Здоровья вам 🌷🌷🌷(F

Ольчик_ Ольчик_ 01. Feb 2016, 16:42

ну ты конечно сравнила😀 колесо и журавлей 😀
вообще, ни в одном месте не увидела сходство 😀
и как всегда, твой подход креативный и естественно, с изюминкой!
Уже 8ой!!! месяц! это очень здорово! 😀
поправляйтесь скорее! и не болейте больше!

----- ----- 01. Feb 2016, 13:15

Кирюш, главное чтобы здесь и сейчас тебе приносило счастье и удовольствие, а под какой приправой все это неважно.
А работа мозга на 8 месяце видимо подстраивается под отдых. Если бы не это мы, женщины, пахали бы как бобики и носились как угорелые, вот сам оргпнизм нас ограждает от суеты)))
Обажаю журавликов. Хочу для релаксу понаделать каким нибудь вечером. Может и Диню увлеку)))
Выздоравливайте🤗

whiteseagull whiteseagull 01. Feb 2016, 10:09

приветики! я тоже к концу недели начала терять голос, да и нос течет. Здоровья на обеим! 🌷 повеяло на меня какой-то грустью от твоих слов про реализацию.. все будет, тем более у такого талантливого человека как ты🌷

01. Feb 2016, 09:30

Вспомнилось, как я беременная тоже учила язык... Правда это был уже 4й или 5й семестр, но мозг упорно отказывался работать 😀 но в итоге, когда я пошла на частные занятия с ребенком (в ее 6 мес), оказалось, что что-то там в мозгу всеже отложилось 😉
А "кружочек" очарователен 😀

poputcica poputcica 01. Feb 2016, 08:36

Выздоравливайте, голубочки! Не хотнла писать это слово, но даже воркование в голове появилось. Так что не удержалась

alenka.isakova alenka.isakova 01. Feb 2016, 05:59

Кирусенька! Так трогательно... Такой теплый и уютный блог! 😍👍
Здоровья вам с Тимкой! Пусть все микробы обходят стороной 🤗😘