№ 35. ДИАНА. На одном дыхании...

№ 35. ДИАНА. На одном дыхании...

16. Feb 2014, 03:15 mama2detok mama2detok

1) Итак, я сравниваю  две наших пирамиды потребностей.

20140216024850-69689.jpg20140216024904-53374.jpg

У мужа основа пирамиды – белая плита – это духовный уровень, а 4 кирпичика сверху – это 4 духовных потребности (1.свобода, 2.принятие, 3.близость и 4.поддержка).

Вторая плита – зеленая – физический уровень, на нем толко 2 кирпичика, зато каких больших!!! 1.секс и 2.кекс )))))

В основе моей пирамиды -1. ГАРМОНИЯ, любовь и близость;  2. Свобода; 3.Путешествия;  4. Совместное хобби; 5. Сюрпризы.

Сделав анализ наших потребностей я вновь прихожу к выводу, что нам с мужем одинаково важна гармония, близость, принятие, поддержка. Одним словом – любовь, просто выражается она разными фразами... Свобода нам тоже одинакого важна, затем (ближе к самой верхушке пирамиды) и более осязаемые вещи – от интима до сюрпризов!

В этом мы похожи, как и в очень многом, что, как ни странно, порой даже усугубляет стычки... Реакции- то одинаковые. Может противоположностям в этом плане легче.

2) Письмо к себе... К этому заданию я приступила первым делом. Это интересно, трогательно, да и прекрасная психотерапия. Тяжкой ноши комплексов из детства у меня нет, по большему счету я давно с ними расправилась. Никаких потрясений в детстве не было. Просто был слишком серьезный, ответственный, а потому и тревожный ребенок. Правильная, хорошая девочка. Настолько правильная, что теперь я имею право позволить себе побыть и плохой. Но, когда я писала это письмо самой себе, только маленькой, слезы лились градом... Как не хватало мне этих слов именно в этом возрасте, а я отлично помню себя с 3 лет. В 3 года у меня появилась племянница и я навсегда стала большой девочкой, детство как бы и закончилось, ведь я стала тетей. Как тетей? Не могла я понять, так как мне доходчиво не разъяснили эту степень родства и в итоге я молча посчитала себя попросту взрослой. Так и росла – взрослая маленькая девочка... Как сейчас помню свои размышления, рассуждения, ощущения. Я – большая девочка! Не только потому, что тетя, но и сама по себе. Помните дядю Федора? Вот-вот...

Конечно, подобные слова как в моем письме, сказанные небрежно и в спешке я слышала лет в 9-11, когда было уже поздно. Поздно. Я почему-то отказывалась принимать себя, считала недостаточно хорошей. В 11 лет был единственный в моей жизни поход к детскому психологу, из которого я абсолютно ничего не вынесла (что ж, «переходный возраст!»), зато узнала, что у меня тревожность и вегето-сосудистая дистония... Но я со всем самостоятельно справилось, жизнь меня научила. Но когда моя дочка, которой через год будет уже 5 лет, во время какой-то своей ссоры со мной или мужем, демонстративно падает на диван и начинает завывать так тоненько и жалобно: «Меня никто не люююбит, меня не кто не люююбит!», то «маленькая девочка» во мне просто покрывается холодным потом. Актриса моя дочка, ведь для нас она самая любимая, красивая и конечно-же умничка. А сегодня она, как и я в свои 5 лет, завернулась в фату и заявила, что она красивая невеста. И это говорит о чем? О том, что мы женщины по сути своей все одинаковы...

Но вернемся ко мне, 5-летней девочке. У меня с  того возраста есть лишь одна среди немногочисленных  фотографий:

20140216024934-14694.jpg

Мое письмо к себе маленькой:

20140216024947-43359.jpg

Теперь осталось это письмо отправить в свое прошлое, в детство. Так как в этом проекте я участвую для себя и своей семьи, то и письмо – для меня.

20140216025333-44814.jpg

Рука не поднимается его сжечь или отправить на шарике в небо. Это письмо я положу в папку моих детсадовских рисунков и поделок, которую бережно хранят мои родители.

20140216025019-26986.jpg

Думаю, что у меня будет потребность перечитывать это письмо, так легко на душе становится и светло. Вот только до боли жаль, что у меня в реальности не было такого письма в детстве, я в нем нуждалась...

3) Я решила поделиться с мужем, что я ценю, что рядом со мной именно он в ностальгичной для нас двоих форме.

Суши - это блюдо на на нашем первом свидании, которое мы отведали, распробовали и впоследствии полюбили. 

Сегодня я умею сама делать суши, да и дома наслаждаться этой вкуснятиной удобнее, так как не надо думать, с кем оставить детей. Свое угощение для мужа я разместила на этом голубом подносе не просто так. Это была первая совместно приобретенная вещь для нашего общего быта. И этот романтичный поднос исправно носил ко мне, сонной, кофе по утрам до рождения детей. Собственно, для этой цели он и был приобретен. Я им очень дорожу! И я украсила я свою композицию символом ИНЬ И ЯН.

20140216025102-40631.jpg

«Основой древней мудрости Китая и Японии была концепция, согласно которой каждая вещь, ситуация, чувство и т.д. двузначны, обладают двумя полюсами и имеют свою противоположность: день – ночь, война – мир, мужчина – женщина…

ИНЬ – это Женское начало. Расширение, внешнее, восходящее, пространство, сладкое, фиолетовый, легкий, электрон, вода, кислород, растения (особенно салаты), симпатическая нервная система. Слишком много инь ведет к зябкости и страхам, особенно быть на людях, к мазохизму.

ЯН – это Мужское начало. Сжатие, внутреннее, нисходящее, время, соленое, красный, тяжелый, огонь, протон, водород, углерод, животные (особенно хищные), парасимпатическая нервная система. Слишком много ян ведет к агрессивности, вплоть до жестокости, садизма.

В китайской философии инь и ян – это две космические силы, которые противопоставляются друг другу, постоянно трансформируются одна в другую, создавая саму жизнь. Это символ созидательного единства противоположностей во Вселенной. Его изображают в виде круга, образа бесконечности, разделенного волнистой линией на две половины – темную и светлую. Симметрично расположенные внутри круга две точки – светлая на темном фоне и темная на светлом – говорили о том, что каждая из двух великих сил Вселенной несет в себе зародыш противоположного начала. Первоначально инь и ян означали соответственно теневой и солнечный склоны горы.

Темное и светлое поля, обозначающие соответственно инь и ян, симметричны, но эта симметрия не статична. Она предполагает постоянное движение по кругу – когда одно из двух начал достигает своего пика, оно уже готово отступить: «Ян, достигнув пика своего развития, отступает перед лицом инь. Инь, достигнув пика своего развития, отступает перед лицом ян» (Лао-цзы).»

Источник: http://shkolazhizni.ru

20140216025124-14952.jpg

На белой стороне символа я написала, каким я полюбила своего мужа. Таким я его хочу, мечтаю, ЖАЖДУ видеть ТУТ и сейчас, тут мои предпочтения не изменились. Мой единственный! Береги. Не забудь. Не растеряй.

 4) Ух, как много заданий! А ведь как обычно пришлось все делать в предпоследний вечер...

"НАШ Рецепт семейного счастья"

20140216025232-84866.jpg

Вначале я насыпала муку – это основа всего. Хлеб – всему голова. А для нас всему голова – любовь. Без любви все теряет смысл. Если нет любви, то нет взаимопонимания, прощения и радости в семейной жизни.

Слудующий слой – это хлопья 5 видов зерновых – рожь, овес, пшеница, ячмень и гречиха. Вкусно и полезно! Это наши черты характера, в чем-то разные, но кушать их можно вместе, ведь мы – зерновые. Близкие, родные люди. Одна семья.

Далее я насыпала зефир в шоколаде. Хрустящий снаружи и нежный внутри. Тело скрывает нежную, так же преданно любящую душу. Не смотря ни на что.

Миндальный орех. Мой мужчина крепкий орешек! Сложная натура, но интересный для меня человек, имеющий чувство юмора.

Сверху я все щедро засыпаю какао, которое возмутительно мгновенно топит собой все нижние слои (зефирки и орехи), аж до зерновых. Пусть это будет ВКУС ЖИЗНИ. Жизни, которая у нас ОДНА, которая никогда не повторится и которую мы делаем САМИ. И родители у своих детей – одни. Мы! Со своими ошибками, несовершенствами, сомнениями, усталостью, а так же с большой любовью. И только у счастливых родителей вырастают счастливые дети.  Мы в ответе друг за друга, как и  в ответе за благополучие наших детей.

5) В этом проекте я участвую второй раз подряд с той небольшой разницей, что в этот раз я уже работающая мама и жена, именно по этой причине я долго сомневалась и колебалась, стоит ли так смело подавать свою заявку на участие. Боялась, что не физически не хватит времени. Днем работа, вечером – шумные дети, при этом компьютер недоступен (муж вечерами работает), выходные – это домашние хлопоты и посвящение себя семье. Но заявку я подала! И с чистой совестью скажу, что сделала все от себя возможное! Даже немного горжусь, что хватило силы воли довести все до конца! Урааааа, я смогла!!! Некоторые задания выполнялись с трудом, но итог был один – я получала море удовольствия и позитива в череде серых безснежных зимних будней. Я с интересом читала практически все блоги девчонок и с радостью комментировала их насколько позволяло свободное время, которого на данный момент катастрофически мало.

Девочки, спасибо за блоги, за общение, за каждый ваш комментарий, за веселье и за все-все, вы все классные, это же такой кладезь ценного семейного опыта!!! Потом еще буду перечитывать на досуге. Хочу сказать отдельное спасибо психологу Алике! Что примечательно, некоторые задания поначалу казались легкими и простыми по сути, но только выполняя их, всплывала глубина и смысл задачек. Уже ради этого мне стоило ввязаться в эту легкую авантюру))) Эти недели полетели на одном дыхании!!!

Хочется отметить самое главное.

Этот проект я полностью посвятила своему мужу. Знаю, что запем читает все мои блоги, желая познать меня еще больше. Конечно, это лишь верхушка айсберга женской сути, но все-таки... Я была откровенна. Пусть читает и знает, что его жена его любит и хочет стать лучше.

20140216025425-76395.jpg

Gloria_i Gloria_i 17. Feb 2014, 02:35

Очень проникновенно и трогательно! Наши письма в детство, действительно, на удивление похожи 😀
И суши для нас тоже - особое блюдо, муж подсадил меня на них на одном из первых свиданий, до него не пробовала 😀 Теперь обожаю, но готовить так и не научилась. Зато Олег часто готовит 😀

mama2detok mama2detok 17. Feb 2014, 00:00

СПАСИБО, девочки, за столь теплые слова,пожелания, это так радостно читать! 🤗

16. Feb 2014, 21:35

Какое нежное письмо у тебя получилось... ЛЮБИ СЕРДЦЕМ И НИЧЕГО НЕ БОЙСЯ -какая глубокая мысль... Да, думаю нам всем не хватало этих писем в детстве... 🤗🌷🌷🌷

alenka.isakova alenka.isakova 16. Feb 2014, 08:02

Дианочка, все здорово написано! Читать вас легко и интересно! 🤗
И да, время действительно пролетело на одном дыхании 😉