№48 КИРА: Ловись, радость, большая и маленькая!

№48 КИРА: Ловись, радость, большая и маленькая!

23. Jan 2015, 13:33 Gloria_i Gloria_i

А у меня в спичечном коробке есть снежинка. Дело было ещё в феврале, валил снег, а я подставил коробок, поймал одну снежинку побольше и - раз! - захлопнул, скорей побежал домой и сунул в холодильник... На весь штат Иллинойс у меня одного летом есть снежинка. Такой клад больше нигде не сыщешь, хоть тресни!

( Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков» )

20150123124107-36752.jpg

Мы так долго ждали его! Внимательно вглядывались в облака, силились рассмотреть за сизым туманом и низкими тучами пушистые белоснежные хлопья, обещали детям, что снег вот-вот выпадет – и будут санки, будут снежки и горки, сказочные деревья и протоптанные белые следы... Но он все не шел.

А в начале этой недели я выглянула в окно – и увидела столько красоты! Наконец-то!

Иногда смотришь на творения природы – и даже не верится, что это реально. Вступая в заснеженный лес, каждый раз – будто попадаешь в заколдованный мир, тихий, уютный, сонный...

20150123124140-71332.jpg

20150123124151-48633.jpg

20150123124234-49422.jpg

А в заколдованном мире грустить – глупо! Здесь обитает радость – трепетная, нежная, светлая. Похожая на Синюю Птицу из древних легенд. 

20150123124332-35866.jpg

Эта Птица живет у каждой из нас в душе. Не верите? Загляните поглубже! 

Она точно притаилась там, на донышке, робко накрылась синим крылом, нахохлилась – и ждет, пока мы вытряхнем из души скопившуюся там пыль и копоть, впустим хоть немного света – и улыбнемся. Любой мелочи: обрывку любимой мелодии, льющейся из чужого окна, пушистой шерсти кота под своей ладонью, горячей струе душа после морозного воздуха, ощущению травы под босыми ногами, первому кусочку любимого блюда или красивому узору на древесной коре...

Тогда Птица эта расправляет крылья- и внутри себя мы слышим звонкие чистые звуки: это поет душа! Это поет радость!

20150123124433-36039.jpg

Мне, любящей взгрустнуть, очень подверженной влиянию луны, гормональным колебаниям и прочим нелепостям, мешающим полноценно жить, не всегда просто разбудить свою Птицу радости. Иногда на ровном месте накатывает такая зеленая тоска, что хочется закрыть лицо руками,плотно зажмуриться до рези в глазах  – и больше никогда никого не видеть. Но, к счастью, вскоре это проходит и мир, погрустив вместе со мной, вновь обретает яркие краски. И – будто пелена падает с глаз: я снова вижу его красоту, осознаю все хорошее, что дарит мне жизнь, и чувствую себя счастливой. Но это происходит скорее автоматически. А так хочется научиться управлять своим состоянием – и в минуты, когда кажется, что ничто не радует, все-таки научиться концентрироваться на хорошем и добром. Ведь много его вокруг, я то знаю!

А еще знаю, что нужно стремиться каждое мгновение наполнить глубоким содержанием. Счастье – это что-то очень близкое, осязаемое: то, что можно ощутить под подушечками пальцев, попробовать на вкус, увидеть здесь и сейчас... За ним не нужно гнаться за тридевять земель, ходить туда не знаю куда и искать к нему таинственный золотой ключик. Достаточно просто не проходить мимо маленьких, часто незамечаемых и игнорируемых чудес, которые окружают нас повсюду. 

20150123124516-93203.jpg

Почему мы пропускаем их? Лень, усталость, грусть? Так ведь эти три товарища и появляются тогда, когда мы больше не радуемся свежему красивому маникюру или первым мартовским почкам на березе. Замкнутый круг получается. И с этим нужно что-то делать.

При любых обстоятельствах. Даже если все доброе и светлое перекрывает страшное слово – война. И не где-нибудь на другом конце земли, а в твоей стране.

Давайте помнить: простые радости, привычные мелочи, окружающие нас ежедневно и принимаемые как должное, могут  исчезнуть в любой момент. На смену семейным ужинам,  воскресным походам в кино, встречам с подружками за чашечкой кофе, могут придти горе, страдания, разруха, смерти. Как это случилось на востоке нашей Украины... Разве это недостаточный повод замечать, беречь и быть благодарными за то, чем одаривает нас судьба?

Нужно постараться отыскать в себе силы – и не забывать, что радость – это не что иное, как внешнее проявление любви. А любовь спасет мир! Ведь когда мы наполнены радостью, ею так хочется делиться! 

Эта зима побуждает  бережно греть тепло в своих руках – и отдавать его людям. Им сейчас это очень нужно... И незнакомым, и самым родным и близким.

К сожалению, с Олежкой  мы в эти дни в разлуке, не виделись уже 2 недели. И встретимся только в начале февраля. Мы должны были вместе ехать в Карпаты уже сегодня, но обстоятельства сложились так, что он улетает на очень важную для него конференцию в Мюнхен. А, поскольку билеты уже куплены и отменять все поздно, я еду в свое мини-путешествие с подругой.

А что делают влюбленные в разлуке? Верно, пишут письма и отправляют их почтой. Именно так я и поступила: написала мужу длинное и искреннее письмо – о том, что чувствует сердце. Самое настоящее: в конверте с маркой. Сбрызнула его любимыми духами и вложила небольшую самодельную открыточку. А еще в моем конверте – голубиное перо: говорят, что перышко этой почтовой птицы предвещает скорую встречу!

20150123124707-76635.jpg

Послание почтой я отправила мужу впервые в жизни. Большое спасибо проекту, что вдохновляет нас на такие неожиданные для себя штуки!

Уверена, мое письмо тронет и впечатлит любимого. Только бы оно не задержалось в дороге и пришло в Ригу вовремя, раньше, чем я  приеду! Тогда наша встреча будет еще более трепетной и чувственной.   

«Целую тебя с первой строчки, потому что до последней не дотерплю – очень соскучилась...»

А второе послание мне захотелось вручить ему здесь и сейчас. И поскольку когда в Киеве выпал так обрадовавший меня снег, в Риге его не было, я решила поделиться им с мужем. Вот такого Снеговика-Почтовика слепили мы с Тимохой для папы. Конечно же, ему было приятно!

20150123124751-84432.jpg

Так, вдохновившись первыми радостями этой недели, я принялась мастерить свою «копилку». Мне хотелось, чтобы она бросалась в глаза сразу после пробуждения – и радовала, для этого ведь и делаю! А еще важным моментом для меня был вопрос транспортировки ее в Ригу – то есть моя копилочка должна быть не хрупкой и в идеале - плоской. Так в воображении возникла «Доска радости» на стене, оформленная в рамочку: позитивная и красочная. Проснешься утром, взглянешь на такую – и утро сразу доброе!

Где радость – там и дети! Так что к процессу творения был привлечен Тимоха, а на следующий день – и его друг Владик, пришедший в гости. Мальчишки помогли украсить мою «Доску..» яркими отпечатками ладошек и пальцев, цветами и снегом, сердечками, нарисованными с помощью штампов из картошки. 

20150123131720-39341.jpg

Добавляем рамочку, скленную из багетов – и мой импровизированный «дневник радостей» готов.

20150123131746-55141.jpg

Теперь его можно наполнять счастливыми мгновениями, записанными на стикерах с пометками дат, рисунками Тимошки, записями его новых перлов, билетами, чеками, вырезками из газет, актуальными фотографиями... А  с обратной стороны  «Доски...» есть большой кармашек: когда свободное место заканчивается,  нужно переложить стикеры и все остальные «драгоценности» туда, чтобы хранились еще долго-долго. А панно - заполнять новыми радостями.

20150123132015-88977.jpg

Хотя, безусловно, самые важные для меня, как и для каждой мамы и жены, радости - неизменны со временем: сам факт, что у меня есть любимые мужчины, возможность их обнимать, слушать, общаться, видеть. 

20150123131836-74838.jpg

Ласковое «Мама, просыпайся!» по утрам; Тимошкины чмоки в щечку; теплые руки Олега; его родной глубокий взгляд; хитрющие искорки в Тимкиных глазах: «Мама, я съел всю кашу! Можно печеньку теперь?» - «Покажи пустую тарелку» - «Неет, мам, это мой секрет!»; увлекательные совместные прогулки; сто вопросов в минуту от маленького почемучки; время, когда он засыпает после насыщенного дня – и мы остаемся наедине с мужем, чтобы говорить о чем-угодно и любить друг друга, – все это мое каждодневное сильное и необходимое счастье.

И его олицетворением на «Доске радости» стал снимок моих мужчин.

А как радостны для меня их достижения, новые умения Тимохи! Например, на этой неделе он впервые встал на ролики – и держался сам. Не давал катать его за руку. Какой же он уже взрослый у меня!

20150123131922-65601.jpg

Новая интересная книга – это ли не радость?

А еще на этой неделе я вклею на память в свою «копилку» использованный билет в театр, на новую постановку «Ромео и Джульетты». Катарсис, переживаемый мною на хороших цепляющих спектаклях, – это мой наркотик. Обожаю театр!
Здесь же будут записи о прослушанных вместе с Тимом детских песенках и смешных танцах под них, и о – любимых треках в наушниках в метро;

20150123132101-55111.jpg

- о том, как приятно наблюдать за общением бабушек с Тимошкой. Скоро мы уедем –  снова будут скучать друг по другу;

20150123132132-92363.jpg

- о долгой прогулке по парку. Все-таки я очень люблю свой город детства!

- о том, как мы с Тимкой кормили хлебом голубей, а те благодарно ворковали;

- о встрече с друзьями, с которыми давно не виделась;

- о том, как рисовали вместе с сыном. Семейный портрет прилагается :)

- об ощущении, когда за окном – холодно, а ты лежишь под теплым одеялом; 

20150123132330-58587.jpg

- о красивых снах: я всегда после них такой окрыленной просыпаюсь! 

20150123132504-63106.jpg

- о желтых зимних солнышках в руках – хурме...

- о занятии йогой;

- о фотосессии парня – сына наших кумовьев. Он учится в Польше, я не видела его несколько лет – и в очередной раз диву далась как же быстро растут дети! Как важно ловить каждое мгновение: все эти бесконечные замки из кубиков, гонки на машинках, убаюкивание кукол и чтение сказок, – ведь наши смешные шумные пупсы так стремительно превращаются вот в таких серьезных молодых людей.

20150123132607-13565.jpg

20150123132625-84734.jpg

И, само собой, почетное место на «Доске радостей» займет викенд в Карпатах и любимом Львове! Уже сегодня мы с подругой едем на Драгобрат – самый высокогорный горнолыжный курорт Украины, ух накатаемся! 

20150123132819-23284.jpg

Представила это – и тут же мелькнула мысль «А как же мой Олежка? Он ведь так хотел поехать тоже...» И – возникла идея еще одной радости для Олега: раз у него не получается поехать навстречу экстриму, экстрим приедет к нему сам! Полазила по сайту с «впечатлениями в подарок» и, зная, как любит мой муж скорость и драйв и какую слабость питает к байкам, - заказала для него поездку на кроссовом мотоцикле.

20150123132952-65463.jpg

Фото отсюда 

И когда прислала ему на е-мейл подарочную карту, по его реакции поняла, что не прогадала! Радовался он, как ребенок! Действительно – как мало всем нам нужно для счастья. Мужу – прокатиться с ветерком, а мне – почувствовать, что удалось сделать ему приятный сюрприз!

И такое явственное осознание пришло:  любая мелочь в нашей жизни превращается в большое удовольствие, когда мы сами воспринимаем ее как удовольствие. Пожалуй, умение радоваться жизни – лучшая медицинская страховка, лучший секрет долголетия!

И пусть иногда обстоятельства или гормоны оказываются сильнее и одолевает скука, раздражение, апатия, – главное: осознавать, что радостей в жизни больше, чем печалей. Таков закон Вселенной. Любовь, дети, впечатления, путешествия, творческая самореализация, занятия спортом, красота природы, создания уюта дома, вкусная пища – вон сколько их, поводов улыбнуться! А если вдруг остро недостает тепла, нужно просто сделать что-то хорошее для другого человека. И тепло вернется к нам. 

Ну а порадовать кого-то очень близкого можно и нужно даже если он далеко от нас. Особенно, если он далеко.

20150123133126-87960.jpg

Gloria_i Gloria_i 08. Feb 2015, 01:17 nadinka

Спасибо большое!🌷

nadinka nadinka 07. Feb 2015, 20:57

Чудесно,прелестно,красиво . Вы молодец,чувствуется тепло и любовь через ваши строки .А какие фото- это шедвр 🌷🌷🌷

Gloria_i Gloria_i 28. Jan 2015, 15:36 lena11

Лена, ну я просто расстаяла от упоминания моей любимой героини! Спасибо 🌷🤗
Кстати, вчера во Львове зашли в новую кафешку - "Пошта на Друкарській": там можно собственноручно печатать открытки и отправлять в любую точку мира! В следующем блоге расскажу подробнее 😀

Gloria_i Gloria_i 25. Jan 2015, 10:33 beker

Спасибо, Ася!🌷 Все девочки - такие молодцы, блоги - один другого лучше! 😀

Gloria_i Gloria_i 24. Jan 2015, 12:07 Mihrutka

Привет, Маш! 😀 Мы вот только приехали, заселились, сейчас спешим на горку. Прочитала комментарии, вдохновилась, порадовалась - пойду теперь кататься))
Вечером постараюсь вас всех почитать, а то еще не заглядывала.
Нет-нет, пташки не пострадали - это Тимошка перо нашел на улице и мне подарил 😀

Gloria_i Gloria_i 24. Jan 2015, 12:05 Белка

Спасибо!🤗 ваши отзывы вдохновляют писать почаще!

Gloria_i Gloria_i 24. Jan 2015, 12:03 mandoline

Большое спасибо!🌷

Gloria_i Gloria_i 24. Jan 2015, 12:03 cassiopeia

Очень надеюсь, что ему все понравится! 😀
Да, жаль, что не вместе мы теперь, но там на конференции - все светила мирового программирования, так что ему, конечно, грех пропускать.

Gloria_i Gloria_i 24. Jan 2015, 12:01 katulis

Катя, даже не ожидала, что столько приятностей тут прочитаю 🌷 На самом деле, невероятно приятно 😀

Gloria_i Gloria_i 24. Jan 2015, 12:00 milada

Вот это да! Какие лестные сравнения! Большое спасибо ☺

Gloria_i Gloria_i 24. Jan 2015, 11:59 zviridka

Дочка радости))) По Фрейду прямо оговорка 😀
Спасибо, моя хорошая🤗

Gloria_i Gloria_i 24. Jan 2015, 11:58 anastasija

Благодарю, Настя!😀

Gloria_i Gloria_i 24. Jan 2015, 11:57 ApuHka

А меня ваша семья очень впечатлила! Такие вы замечательные! Жду следующих твоих блогов 🌷

Gloria_i Gloria_i 24. Jan 2015, 11:55 mama2detok

Диана, спасибо! 🤗 Ты меня всегда так окрыляешь!

Gloria_i Gloria_i 24. Jan 2015, 11:54 OlgaK

Вот это да, я, оказывается, могу других вдохновлять)) Спасибо за такой приятнейший комплимент 🌷

Gloria_i Gloria_i 24. Jan 2015, 11:53 Ольчик_

Я так рада, что удалось передать мое настроение 😀 На самом деле, когда гуляла в заснеженном лесу, почувствовала себя в сказке! Спасибо, Оленька🌷

Gloria_i Gloria_i 24. Jan 2015, 11:51 Lika4ka

Анжелика, мне очень приятно ☺ Спасибо! 🤗

Спасибо большое! 🌷 Я, действительно, люблю сочинять сказки для Тимохи. И синий цвет люблю 😀

----- ----- 24. Jan 2015, 11:47

Кира, надеюсь в этот момент ты не теряешь времени зря и по полной оттягиваешся в Карпатах😉
Идея с письмом очень замечательная. По себе знаю как приятно находить в почтовом ящике кроме счетов личные письма и открытки. Амы с Денисом стараемся всегда отправить сами себе открыточку из другой страны или города)))
Признавайся, ни один голубь не пострадал в подготовке письма)))

Белка Белка 24. Jan 2015, 00:35

Действительно, волшебный блог!

1 2