5 способов, как этой осенью мотивировать себя на бег

5 способов, как этой осенью мотивировать себя на бег

18. Sep 2015, 11:46 Мамин Клуб Мамин Клуб

Хотя лето считается самым подходящим временем для занятий бегом вне помещений, не стоит с началом осени отбрасывать все и ограничиваться лишь спортом в помещениях. Осень — отличное время для спортивных занятий на улице: воздух становится свежее и наполняется новыми запахами, а листья деревьев обретают новые цвета. Победительница Юрмальского дня бега 2014 года Анита Кажемака дает пять советов о том, как себя мотивировать к занятиям бегом осенью и в полной мере насладиться хорошим самочувствием в это время года.

1. Выбери новый маршрут Новое время года — новый маршрут! Если ты все лето пробегал по одному маршруту, начни новое время года с новым маршрутом и посмотри на еще невиданные места. Смена маршрута сделает пробежки более захватывающими — появится ощущение начала нового сезона. Выходя на пробежку, не забудь и о безопасности — испытывая новую трассу впервые, возьми с собой друга или хотя бы сообщи, во сколько и где планируешь бегать.

2. Попробуй интервальные тренировки Если ты все лето бегал в одном темпе, с новым временем года желательно изменить свою технику бега — например, выбрать интервальные тренировки (1 минута спринта, 2 минуты — бег в медленном темпе). Поначалу рекомендуется проводить интервальные тренировки не чаще двух раз в неделю. Благодаря им тренируется анаэробная выносливость, т.е. способность организма обеспечивать энергию без присутствия кислорода (бег с ускорением).

3. Присоединись к беговой группе Если осенью мотивация падает все ниже, отличный способ продолжить занятия бегом — это присоединиться к группе. Если есть строгий график, гораздо проще планировать время для пробежек. Это также возможность познакомиться с единомышленниками, приятно провести время на свежем воздухе и научиться новым приемам бега. Пробежки в группе также дают больше возможностей поставить перед собой амбициозные задачи. Если ты обычно бегаешь 8 км, то вступи в группу, которая бегает 10 км — и увеличь свои способности.

4. Купи себе новый костюм для пробежек Важно понимать, что хоть при беге тело нагревается и становится тепло, необходимо иметь беговой костюм по сезону. Если ты планируешь заниматься бегом регулярно всю осень — не экономь и купи беговой костюм для прохладной погоды: куртку с длинными рукавами, длинные беговые штаны, аксессуары — теплые наушники, шарф, рукавицы. Твой организм потом тебе скажет «спасибо»!

5. Поставь себе цель Заниматься бегом ежедневно приятно, но бегать гораздо легче, если есть четко поставленная цель. Это могут быть, например, соревнования или просто массовый забег. Зарегистрируйся на индивидуальный забег или привлеки друзей, чтобы участвовать в эстафете. Выбери забег — и заблаговременно начни к нему готовиться. В этот сезон крупнейшим осенним забегом станет Юрмальский день бега на пляже в Майори. Свежий воздух, возможность побегать и отличная компания — комбинация для хорошего осеннего самочувствия.

Записаться на “Jūrmalas skriešanas svētkiem” можно:  www.maratoni.lv.