6 правил, как безопасно встретить Новый год

6 правил, как безопасно встретить Новый год

30. Dec 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб
Согласитесь, проводить старый год и встретить новый нужно так, чтобы следующие 365 дней не было мучительно больно за бесцельно испорченный праздник. Для того, чтобы все ваши воспоминания о новогодней ночи были исключительно приятного свойства, стоит соблюдать шесть правил.
 
1. Используйте пиротехнику согласно закону
 
Травмы от пиротехники – самый частый мотив для вызова «скорой помощи» в новогоднюю ночь. Ожоги рук, повреждения глаз, ранения головы – лишь неполный перечень того, чем чреваты нарушения правил безопасности при запуске петард и салютов. Между тем, правил этих не так много и запомнить их легко:
  • категорически запрещено устраивать салюты во дворах-колодцах, рядом с чужими автомобилями, под низкими навесами, кронами деревьев и проводами электропередач. Ведь траектория полета пиротехнических средств непредсказуема, они могут попасть в дом, залететь на чердак или крышу и стать причиной пожара. Также запрещено использовать пиротехнику ближе 100 метров от любых государственных и муниципальных учреждений. И, конечно, если вы живете рядом с зоопарком – 100 метров до него – это минимальное расстояние, чтобы ваши петарды не навредили животным.
  • лучше всего запускать салюты на пустыре. Зрители должны отойти на дистанцию минимум 15 метров и встать с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий. Устройство для запуска салютов должно быть надежно закреплено со всех сторон, чтобы не опрокинулось вбок ни при каких обстоятельствах.
  • категорически запрещено направлять ракеты и фейерверки на людей, бросать петарды под ноги.
  • не помещайте петарду в замкнутый объем (банку, ведро, бутылку), не используйте петарды в помещении.
  • не носите пиротехнические средства в карманах
  • никогда не позволяйте запускать петарды и фейерверки детям.
2. Не садитесь за руль в нетрезвом виде сами и не позволяйте это делать друзьям
 
Новогодняя ночь, как и ночь на Лиго, – время, когда число нетрезвых водителей за рулем резко увеличивается. В итоге статистика, свидетельствующая о количестве погибших и раненых за эти считанные часы, может соперничать по своим печальным результатам со статистикой жертв на полях сражений.
 
Именно поэтому дорожная полиция организует с 23 декабря и вплоть до 3 января усиленные рейды по контролю за безопасностью движения. Пьяным водителям постараются максимально осложнить жизнь, и это правильно: лучше расстаться с правами, чем с жизнью. Так что подумайте – а стоит ли вообще в новогоднюю ночь садиться за руль. Ведь Рижская дума специально организует бесперебойную работу общественного транспорта на протяжении всей новогодней ночи. И проезд в этом транспорте, как и в предыдущие годы, будет бесплатным. Примите этот подарок от мэрии – и оставляйте машину в гараже.
 
Не стоит расслабляться и пешеходам. Их полиция в ходе рейда будет проверять на наличие светоотражательных элементов. В новогоднюю ночь, когда веселые беспечные компании затевают длительные гуляния, эта мера безопасности особенно актуальна.
 
3. Не отпускайте подростков праздновать самостоятельно
 
Согласно правилам, детям до 16 лет нельзя находиться в общественном месте после 11 часов вечера без родителей или законных опекунов. В случае нарушения штраф до 71 евро. Штраф взимают с родителей или опекуна. Кроме того, и самих родителей могут призвать к административной ответственности за ненадлежащий присмотр за своим чадом. Коммерсантам тоже нужно быть внимательными – если они пустят детей, не достигших 16 лет с 22.00 до 7.00 в свое заведение: ночной клуб или кафе без родителей, то им грозит штраф – от 285 до 1400 евро.
 
4. Уходя из дома, отключайте гирлянды на елках
 
Праздничная елка в новогоднюю ночь – один из самых частых источников  возгораний. Во-первых, ее нередко обкладывают таким легковоспламеняющимся материалом, как вата, и украшают зажженными свечами. Во-вторых, оставляют электрогирлянды гореть сутки напролет, даже когда люди в помещении отсутствуют. Это, конечно, красиво, но это и невероятно опасно. Любые, даже самые новенькие и качественные гирлянды, способны перегореть, вызвав воспламенение. А потому:
  • уходя из помещения, обязательно вынимайте вилку елочных гирлянд из розетки.
  • никогда не зажигайте на елке свечи
  • не оставляйте рядом с елкой без присмотра маленьких детей
  • если елка начала гореть, первым делом отключите все электрогирлянды, затем опрокиньте елку на пол, накиньте покрывало и залейте водой.
 5. В новогоднюю ночь будьте особенно внимательны по отношению к домашним животным.
 
Утро после Нового года – всегда напряженное время для ветеринаров и приютов бродячих животных. К ветеринарам несут собак, которым нетрезвые гости скормили совсем не собачью еду, и пищеварение животного люто пострадало. А также кошек, заглотнувших мишуру. Дело в том, что кошачья пасть, «заточенная» природой под ловлю вертких мышей, устроена так, чтобы легко заглатывать и нипочем не отдавать проглоченное. В итоге стоит кошке ухватить зубами «дождик» из фольги, как он сам начинает зажевываться, и этот процесс не остановить. Когда несчастное животное приносят в клинику, мишура обычно уже торчит у кота одновременно и из пасти, и из-под хвоста.
 
Что касается приютов для животных, то они наутро получают шквал звонков от хозяев, потерявших питомца. Что неудивительно: в новогоднюю ночь гремят петарды, хлопают пробки от шампанского, собаки пугаются громких звуков и опрометью убегают куда глаза глядят.  
 
А потому:
  • не позволяйте домашним животным находиться вблизи новогодней елки и новогоднего стола
  • не спускайте во время прогулки в новогодний вечер собак с поводка
  • заранее снабжайте домашних животных чипом, благодаря которому их легко можно будет опознать при побеге. В крайнем случае – прикрепите к ошейнику номер вашего мобильного телефона.
 6. Встречая Новый год за городом, обращайтесь предельно осторожно с печным отоплением
 
Отпраздновать Новый год в деревенском доме с банькой, на природе – идея заманчивая. Однако для людей, выросших в городе, обращение с печкой – дело непривычное, и это легко может привести к отравлению угарным газом. Есть целый ряд правил, соблюдать которые жизненно важно:
  • не закрывайте заслонку, пока не прогорели все дрова в печи
  • опасайтесь, если преобладающим цветом в пламени стал голубой
  • при первых признаках отравления срочно выводите пострадавшего на улицу, делайте ему искусственное дыхание и вызывайте скорую
  • чтобы быть уверенным, что вы в любой момент можете вызвать на помощь спасателей, обязательно зарядите перед поездкой мобильный телефон

 Новый год уже буквально на носу. Мы желаем вам встретить его весело, интересно, а главное – безопасно!

https://info.riga.lv/ru/rizhskaja-duma/6-pravil-kak-bezopasno-vstretit-novij-god/