№7 ЮЛИЯ: Питание- мой пунктик!

№7 ЮЛИЯ: Питание- мой пунктик!

22. Mar 2015, 23:59 cordi cordi

Так совпало, что на этой неделе готовила проект для учебы и он был связан с правильным питанием. Неудивительно, что выбрала именно такую тему, мне кажется я немного помешана на том, что надо питаться правильно! И всем окружающим пытаюсь это доказать. Девочки с Маминого клуба подтвердят, я им уже надоела наверное со своими умными высказываниями на тему еды. 

Пунктик такой у меня появился не так давно. Всего лишь два года назад. Мне предстояла операция и я очень боялась наркоза. Как-то в магазине заметила журнал, где прям на обложке большими буквами была написана тема- Все, что вы не знаете о наркозе или как-то так. Я сразу же купила, хоть журнал был и на латышском языке. Естесственно прочитала я его весь, а не только статью о наркозе. Журнал полностью посвящен здоровью и всему, что с этим связано. Как я уже говорила, что мне предстояла операция, причем связана она была с раковыми клетками, что в тот период жизни повергло меня в шок и заставило серьезно задуматься о всей той химии, что меня окружает и о своем образе жизни. Именно этот журнал открыл для меня много нового.На тот момент я все бегала искала натуральную косметику, какие-то био продукты и т.п. , а оказалось, что это все второстепенно. В первую очередь важно именно питание и физическая нагрузка. Вот тогда я кардинально изменила все. И совсем не ради похудения, а ради здоровья! Я стала заниматься спортом- бегать, ходить в бассейн. Я стала  совершенно по-другому питаться, пить много воды. Больше спать и больше отдыхать и стараться избегать стрессов. Этот журнал был толчком. Потом я много информации изучала в интернете, журнал кстати стала покупать и до сих пор иногда покупаю и перечитываю старые. Действительно много полезной информации и кстати на русском языке ничего подобного не нашла.  

20150323004526-15907.jpg

Так вот, такой образ жизни продолжался около полугода до моей беременности.  За эти полода я неплохо похудела, улучшилось состояние кожи, я стала бодрее и активнее. К сожалению , когда я забеременела сильный токсикоз не мог смотреть на ягоды и овощи, а как раз был сезон. Я не то, что кушать ,смотреть на них не могла. Хотелось только сладкого и пельмешек. Жаренных. Было ощущение, что организм мне мстит, за те полгода. Хотя вроде не особо себя ограничивала, но вот что-то не понравилось. В итоге за беременность я набрала 30 кг, вот теперь пытаюсь от них избавиться :) 

А после беременности , не успела я прийти в себя и захотеть нормально питаться, как аллергия у малыша и строгая диета. Настолько строгая, что бывали недели на одной гречки. Бывали с рисом и овсянкой на воде.  Да, вес стремительно побежал вниз, но никому такого не пожелаю. Тогда я готова была быть какой угодно толстой лишь бы кушать. Даже не сладкое, хотя бы мясо или творог. 

Ну а последние месяцы я потихоньку начала кушать все. Хоть еще и кормлю, но ребенок уже к счастью так не реагирует. И снова начала придерживаться насколько это возможно правильного питания. К сожалению, я пока не научилась считать кол-во белков, углеводов, жиров. Примерно только калории смотрю. Есть в интернете у меня местечко, где можно вводить свой рацион и автоматически высчитывается все , вплоть до полученных витаминов. пока по жирам и углеводам в норму не очень вписваюсь. Но это только вопрос времени.

Итак,

1) 5 приемов пищи -Завтрак, обед, ужин и два перекуса. Завтрак сытный всегда. Либо каша, либо авокадо, либо коктейльчик из соевого молока с овсяными отрубями и какой сухарик.  Если очень хочется сырников или блинчиков или сладенького, то это всегда на завтрак. Я ни в чем себе не отказываю, просто все самое калорийное только в первой половине дня ем.

20150323000633-37219.jpg

Перекусы обычно фрукты, ягоды. С корицей, ммм. Иногда с творожком. Иногда орешки. Что-то полезное и сытное.

Обед и ужин -это овощи, мясо, рыба. В разных пропорциях. Иногда спагетти с сыром. Мясо очень стараюсь на обед кушать, а не на ужин. Если рыбный день, то без разницы.

Мясо ем всякое разное. Я по нему очень соскучилась за последнюю голодовку. 

20150323005146-46544.jpg

2) Я не ем мясо и рыбу с гарниром, только с овощами. Также сам гарнир только с овощами. И стараюсь картошку тоже не кушать вместе с мясом.

С овощами тяжело. Зимой конечно они не самые полезные. Что-то я замораживаю, но морозилка маленькая и еще и ягодам нужно местечко, так что на всю зиму не хватает ,приходится покупать. Чередую -покупаю и замороженные и свежие. И зимой стараюсь избегать ярких- томатов, перца. Хотя некоторые блюда безних, ну никак не выходят. Даже визуально не смотрятся :)

20150323005617-26564.jpg

3) Я пью очень много воды. 1.5 литра минимум. Если занимаюсь спортом, то плюс литр. Станан воды обязателен натощак. И после еды полчаса не пью.

4) Я не ем белый хлеб, не пью кофе. Чай один раз в день, чаще утром. Чай без сахара пью уже наверное лет 15 и не представляю, как по-другому :)

5) я не ем за 3 часа до сна. Не после 18, а именно за 3 часа. Если я ложусь спать в 21, то да в 18 самое то, но если в час ночи, то простите , нельзя так изводить организм. правда я стараюсь ложиться спать пораньше, так как сон тоже очень важен, в том числе и для похудения.

6) Фаст -фуд ем. Может раз в полгода. может раз в год. Просто не любители мы. Но в принципе если захочу, поем. Также и булку скушаю и кока-колу попью. Не часто меня этим можно соблазнить. Особенно если я голодна, то всегда выберу нормальную еду. Организм сам ее просит. а вот перед чем я никогда не могу устоять- это котлеты моей свекрови. Уж не знаю, что она в них добавляет, но я могу из кушать, не останавливаясь. И пять и шесть штук за раз...  Это моя слабость.

7) Мясо два раза в неделю, рыба три раза в неделю и два дня без мяса и рыбы. Честно- не всегда так удается, но очень стараюсь. С рыбой совсем тяжело. Раньше мы жили по соседству с рыбаками и за копейки покупали свежую рыбу только-только из моря или из речки. И в нашей ванной часто можно было обнаружить такой вот сюрприз: 20150323002041-49575.jpg

К сожалению, после переезда в Ригу приходится довольствоваться тем, что есть в магазинах. Хотя в магазинах есть все. Но по качеству и цене мне еще тяжело это принять после наших рыбаков-соседей. Чаще это какой-нибудь хек или минтай. Конечно любимое- это лосось или форель в духовочке. Но это не так часто бывает, как хотелось бы. 

8) С солью дела обстоят плохо. Из-за проблем с щитовидкой мне нельзя йодированную соль и морскую соль. Отказаться от соли совсем к сожалению пока не могу. Уменьшаю, пытаюсь заменить приправами ,но пока никак. И к слову о приправах- никакого глютамата. На моей кухне- это табу. Только чистые приправы.

9)На данный момент, как я уже сказала ,пытаюсь считать калории, белки, жиры, углеводы. Тут к слову о тарелочке. Я о такой никогда не слышала. Мне кажется , замечательная идея и девушки воплотившие ее в жизнь -молодцы!  Мне сложно сказать, нужна ли она мне. Всю неделю об этом думаю. С одной стороны -да. С другой стороны, я ж тогда совсем наверное зациклюсь на этом. И еще я не очень понимаю- прям каждый прием пищи, это вот все-все должно быть на тарелке? Я как-то всегда думала, что определенное процентное соотношение в день. Ты можешь на обед съесть только овощи, а например вечером белок в виде курицы и опять-таки с овощами. Если каждый прием пищи так на тарелку все выкладывать ,как-то много готвки получается? Или может я что-то неправильно понимаю? 

Ну и поделюсь рецептиком уже упомянутого коктейльчика для завтрака. 

Ингридиенты:

2 банана

2 ст.ложки овсяных отрубей

2 ст. ложки меда ( мне хватает одной, а то слишком сладко)

1 ст.ложка лимонного сока

300 мл соевого молока  ( кто не верит  его пользу, может смело использовать йогурт, правда кол-во жиров наверное очень-очень прибавится)

корица

Банан разламываем на кусочки, добавляем отруби, мед, лимонный сок и заливаем молоком. Взбиваем блендером, переливаем в стаканы (из этого кол-ва получается две порции) , насыпаем корицы и Приятного аппетита!  Лично мне, ну очень вкусно.

20150323003959-94816.jpg

В моем стакане с корицей перебор, но уж очень я ее люблю! :)

На этой неделе удалось почитать блоги остальных участниц. Вдохновили они меня на многое, но об этом уже в следующий раз и так не успела уложиться в воскресенье :) 

cordi cordi 23. Mar 2015, 13:51 Gloria_i

Спасибо! Мне б еще научиться все правильно расчитывать. а то бывает мяса навалю пол тарелки и овощей, а все-равно не наемся. Как понимаю нужно какие-то определенные продукты для сытости блюда. Вообщем, надо изучать этот вопрос. Как обычно нехватка времени.

Gloria_i Gloria_i 23. Mar 2015, 13:34

Вот это подход к питанию, браво!👍
Коктейль очень захотелось попробовать 😀

cordi cordi 23. Mar 2015, 13:23 Ольчик_

обычно режу и на хлебушек. получается, как бутерброд. из одного авокадо три выходит, но я два съедаю, больше не лезет. Авокадо очень сытный.

Ольчик_ Ольчик_ 23. Mar 2015, 12:37

Привет. Заинтересовал завтрак 😀 "...или авокадо..." Получается один авокадо и всё? 😀

cordi cordi 23. Mar 2015, 09:56 cassiopeia

спасибо! коктейль очень вкусный. правда если много меда, то слишком сладко. но учитывая, что я мало ем сладкого, может поэтому мне так кажется.