№9 – Эврика!

№9 – Эврика!

21. Jan 2017, 00:15 jaerika jaerika

Понедельник, начало дня, стою на морозе у вывески Svaigā gaļa, жду мужа и листаю МК. Замираю от появившегося заголовка «Задание на первую неделю», быстро пробегаю его глазами и также быстро в голове начинаю подбирать ответы.

Приходит муж и отвлекает от судорожных размышлений и быстрых ответов. Жизнь идет своим чередом, но постоянно внутри возвращаюсь к заданиям и стараюсь нащупать ответы. Не спешить, делать это медленно и вдумчиво, по-другому.

С цитатами моего счастья понимаю, что все уже есть где-то рядом или внутри, что не надо лопатить интернет, а лучше прислушаться к себе. Главным в задании кажется как раз то, что «счастливые выражения» просто должны попадаться мне на глаза в течение дня.

Надо просто открыть глаза. Оглядываю кухню - с осени на обеденном столе у меня живут статусы от Крошки Ши «Ой, все!». Это такая небольшая книжечка, в которой разные, типично женские, состояния, оформленные в нескольких словах. Думаю, может, это то самое? Я ведь время от времени даже их меняю в зависимости от состояния души. Мои самые частые на фото.

20170121000755-31063.jpg

Полистая, решаю, что до цитат моего счастья все-таки не дотягивают. Продолжаю поиск. Глазами на той же кухне натыкаюсь на стеклянную банку, подаренную мне на прошлый день рожденье. В ней цветные бумажки – это подружки написали 100 причин, за что меня любят. Понимаю, что тогда прочитала около половины и оставила смак на потом… О ужас! Это мое потом оказывается уже полтора года спустя. Руки сами тянутся открыть и дочитать, именно сейчас, размышляя о задании. Читаю, улыбаюсь, каждую бумажку готовая выбрать цитатой своего счастья. Откладываю самые затронувшие, которые приводят в состояние счастья. Такие как «Я могу Тебе доверять», «С Тобой точно я готова идти в разведку», «С Тобой так легко!» и другие, и смешные, и личные. Отобранные бумажки забираю в свой «Дневник счастья» из третьего задания.

20170121000907-93062.jpg

А свое «выражение счастья» решаю создать своими руками. Адекватно понимая, что мастерица из меня некудышная, перебираю мне близкие по духу варианты. Эврика! Надпись на зеркале. В ванной. Где я вижу себя как минимум каждое утро, и где семья моя также регулярно. Слова приходят сами. Во вторник покупаю маркер для окон и в среду утром пишу на зеркале «Люблю тебя!». Для себя и для своих. Улыбаюсь. Свершилось. Подобрала свою цитату счастья. Довольна. Поиск окончен.

 20170121000946-83271.jpg

В среду вечером начинаю вести «Дневник счастья». Для этого покупаю толстенький яркий блокнот со спиралью с листами и в строчку, и без, чтобы и для моих структурированных списков и для творчества. В дневник приходят те самые выбранные цветные бумажки – приятности от девочек. Сюда же прошу мужа распечатать несколько любимых фотографий. Еще нахожу некоторые ценные записки, дарящие веселые воспоминания, и тоже клею их сюда. Колдую атмосферу дневника и плавно перетекаю ко второму заданию – мой калейдоскоп из чувств, вызывающих мое счастье.

Мне всегда легче думалось, что-то записывая, подчеркивая, зачеркивая. Начинаю набрасывать в дневнике счастья этот самый калейдоскоп. Дело не идет, все написанное не вызывет должного отклика, не нравятся формулировки, не могу изложить чувства в слова. Наступает ночь, дом спит, тишина, и рождается то самое.

Вот он мой список чувств, наполняющих мое счастье:

- чувство тыла – отчетливое понимание, что со мной очень надежный мужчина, ровно такая же его семья, и моя горой за меня. Тут больше и добавить нечего.

- чувство насыщенности – событиями, людьми, разговорами, фильмами, когда ощущаю происходящую жизнь. Возможно, в некотором смысле это и чувство осведомленности – я любопытна к деталям, мне нравится быть в курсе, кто такой Гоша Рубчинский, почему все смотрят Мистера Макса и что в опере сейчас самая крутая постановка – это Фауст. Я люблю людей, которые со мной этим деляться, и люблю делиться дальше.

- чувство легкости бытия – очень люблю, когда все просто, как-то само собой без лишних сложностей, начиная от похода на почту и заканчивая покупкой квартиры. Кайфую от простых решений. На этой неделе купила оливковое масло в виде спрея, никогда не перельешь. Гениально! Вот такие вещи тоже вызывают во мне это чувство легкости и удобства.

 20170121001133-67729.jpg

- чувство ностальгии – я храню написанные от руки письма мамы и подруги из Англии, письма брата из армии, подружки с Испании, храню школьные валентинки и записку от лучшей подруги аж от 1999 года о планируемом походе на диску (диска, слово то какое) и другие письменные глупости из конкурсов, игр итд. По случаю я могу что-то перечитывать, и каждый раз меня это ввергает в какое-то особое состояние.

 20170121001152-66675.jpg

- чувство предвкушения – ровно также я люблю состояние перед событием. Сама подготовка к празднику, встрече, мероприятию доставляет удовольствие, и меня это ожидание делает счастливой. Например, сейчас в мой дневник счастья перекочевал конверт с надписью «Открыть на Рождество 2017». Почти 5 лет обратно написали с подругой письма себе в будущее. Вот предвкушаю открытие…

После того, как вклеиваю в дневник этот конверт, понимаю, что само создание и пополнение дневника в течение недели уже наполняло меня чувством счастья. За эту неделю в дневник добавилось и удовольствие от каблуков, которые надела несколько раз на этой неделе, чувство особой заботы о себе в эти дни, все встречи с подружками, которых на этой неделе оказалось особенно много, и вся наша женская болтовня, когда трещишь и никак натрещаться не можешь… Словом, это была отличная неделя. Я даже не подозревала, что знаю ответы на такие вопросы, пока мне их тут не задали. Счастлива, что ответила. Счастлива, что я тут!

20170121001231-67270.jpg

jaerika jaerika 22. Jan 2017, 18:13

Спасибо! Календарик можно купить в книжных магазинах Polaris!

----- ----- 21. Jan 2017, 23:19

За что люблю слж, что ответы на вопросы находят нас сами))) в начале недели я уже думала, что сойду с дистанции так как ничего не клеилось. Но уже сегодня я имела ответы на все свои вопросы)))
Ностальжи!!! Обажаю перебирать свои коробочки памяти. Столько там всего родного)))

nadinka nadinka 21. Jan 2017, 21:55

Волшебно

elinaalt elinaalt 21. Jan 2017, 19:05

Вот опять читаю и ловлю чисто свои нотки☺чувство лёгкости бытия-это прям моё,моё. Только до этого мне не удавалось это чувство выразить словами. Спасибо за блог😉

jaerika jaerika 21. Jan 2017, 17:03

Ага, само все вокруг так сложилось, что особенно много было маленьких радостей на этой неделе. Действительно этот принцип работает, хоть я о нем и не знала 😀

oleyna oleyna 21. Jan 2017, 15:02

ооо, предвкушение! тоже люблю это чувство) и у тебя неделя выдалась вдруг более насыщенная на маленькие радости? в действии принцип "куда внимание-туда энергия". я тоже как-то особо много себя баловала всю неделю)