А потом я увидела ЕГО... История одного платья

А потом я увидела ЕГО... История одного платья

27. Jun 2014, 23:30

Может, это кому-то покажется странным, но в детстве я мечтала не о свадебном платье, а о собственном пони и о домике на дереве. Хотя, помню, однажды, когда я ещё ходила в детский сад, бабушка смастерила мне длинную фату из марли, но поскольку в роли жениха выступал только мой брат в гусарской шапке, то идея свадьбы мне не понравилась.

В школе мы с подружками рисовали всякие наряды, в том числе и платья, но свадебного среди них как-то не было. А вот уже в университетскую пору, когда были первые серьёзные отношения, вопрос свадьбы и атрибутов встал острее некуда: нас пригласили на свадьбу свидетелями. Несмотря на то что свидетели получились из нас средненькие, однако для первого опыта это было неплохо.

Предложение мой муж сделал мне в машине у ворот загса, куда мы приехали подавать заявление. Его предложение, возможно, не было самым романтичным, без букетов роз, свечей и прочей мишуры (да простят меня те девушки, у кого было именно такое!), но от этого не менее проникновенным.

Итак, мы назначили дату – 21 января 2012 года. А заявление мы подали примерно в конце ноября, и это означало, что у нас неполных 2 месяца на организацию всего. Нужно отметить, что всё организовалось почти само собой и ещё до Рождества всё было готово или почти готово. В том числе и платье.

Дело в том, что о свадьбе мы говорили уже какое-то время, но мой будущий муж всё откладывал на «следующее лето». Несмотря на его отговорки я, сначала из чистого любопытства, стала просмартивать свадебные платья на одном из китайских сайтов. Особенно симпатичные мне варианты я брала в закладки, на всякий случай.

И вот это случай настал-таки! Но вот незадача – на пошив и пересылку платья нужно было от 4 до 6 недель, которых у нас, естественно не было, посему мне пришлось открыть всемогущий Гугл и спросить у него, какие же свадебные салоны есть в нашем замечательном городе. Дня через 2 поисков у меня уже пестрело перед глазами, а рюши и кружева мне снились по ночам. Я уже было склонялась к мысли брать платье напрокат (хотя свекровь категорически настаивала на покупке или шитье платья), как однажды, посматривая очередной каталог платьев, сшитых дизайнером, я увидела ЕГО – платье своей мечты.

20140627232041-67392.jpg

(фото с http://www.ingridabridal.com/en/wedding-dresses/my-dream/lisa)

Сказать, что я влюбилась в него, значит, ничего не сказать. Это было МОЁ платье. Никаких тридцати трёх слоёв юбок а-ля «а я тортик», никаких рюш, кружавчиков и дурацких вышивок: всё просто и лаконично. И самое главное – у него есть даже что-то наподобие рукавов (для меня было принципиально наличие  рукавов)!

20140627232123-82919.jpg

Что касается цены, то взглянув на цену, указанную на сайте, я поняла: нужно идти туда. Итак, в одну из суббот декабря мы с мамой пошли по салонам. Первый салон из трёх, в которые я записалась на примерку, был салон дизайнера Ингриды Ваиваде. И запись была на 9 утра.

Мы прибыли в уютный салончик на улице Бруниниеку. Оставив машину на стоянке во дворе, мы прошли в салон, где нас встретила сама Ингрида. Чудо, а не женщина, скажу я вам. Узнав, какие именно платья мне хотелось бы примерить, мы принялись за работу.

Первым я захотела примерить, конечно же, ТО САМОЕ платье. Во время примерки моя мама на пару с Ингридой стали уговаривать меня примерить и другие платья. Я согласилась только ради того, чтобы удостовериться в своём мнении. Что касается цвета, то я больше склонялась в чисто-белому, поскольку моя бледная кожа желтоватого оттенка сливалась бы с цветом слоновой кости.

Примерив ещё 4 или 5 платьев (только ради интереса), я ещё раз примерила моё платье и сказала: «Мама, это оно!» Поскольку мама выступала в роли спонсора платья, то нужно было её согласие. Когда нам озвучили цену за индивидуальный пошив (!) платья по моим меркам (!!) с дополнением в виде кружев с кристаллами Сваровски (!!!) на поясе и перчатках, моя мама вытаращила глаза, не поверив собственным ушам: платье обошлось нам в 200 лат. Плюс отдельно прокат подъюбника с одним кругом и полушубка и пошив перчаток и фаты (ещё около 50 лат, за что платила я сама). Вышли мы оооочень довольные (я) и весьма удивлённые (мама). Нетрудно догадаться, что в остальные два салона мы даже не пошли в тот день.

20140627232222-64322.jpg

На фате настояла, в общем, мама, но длину и фасон выбирала уже я сама. Мама хотела длинную фату в пол (её несбывшаяся мечта), а я – короткую на лицо со шляпкой. Сошлись на лёгкой фате чуть ниже лопаток, крепившуюся на затылке.

20140627232244-86475.jpg

За обувью Ингрида нас послала в другой салон (на Артилерияс, кажется). У них и вправду был просто огромный выбор туфель, шлёпок и полуботиночек. К тому же, можно было заказать модель с обивкой своим кружевом. Я выбрала классические лодочки на среднем каблуке с дополнительной резинкой впереди, чтобы нога не выскальзывала из обуви во время танца (а у нас был поставлен первый танец!).

20140627232443-15050.jpg

Поскольку свадьба была зимой, мне понадобились ещё и сапоги, в которых шагать от машины до загса и потом ходить на прогулке. Ох, помню, как почти в отчаянии искала белые или, на худой конец, бежевые сапоги на каблуке под Новый Год. Оббегав почти все торговые центры Риги, 31 декабря я гуляла по Олимпии и решила зайти в, как мне всегда, казалось дорогой бутик итальянской обуви. И там были они – белые зимние сапоги из натуральной кожи (так было написано, по крайней мере) на овчине. И, знаете, сколько они стоили? 30 лат. Конечно, может, мех там и был «кошачий», а кожа – «молодого дермантина», но, по крайней мере, я больше не боялась замёрзнуть в двадцатиградусный мороз, что царил в том году в середине января.

20140627232326-81127.jpg

Что касается украшений, то тут опять же было два мнения – моё и мамино. Мама очень хотела видеть на мне тиару или что-то наподобие, но я выбрала классику – жемчуг, серьги и нитка на шею. Ещё мне очень хотелось маленькую сумочку, но потом я решила, что она будет только мешаться (ещё же ведь букет!), а всё необходимое (паспорта, кольца, помаду и телефон, в конце концов) всегда можно отдать свидетельнице в сумочку.

20140627232531-72626.jpg

Оставались две вещи – букет и причёска. Букет заказывался вместе с украшениями на машину, бутоньерками жениху и свидетелю и браслетом для свидетельницы. Цветы я выбирала... не знаю, почему, но выбрала я розы и хризантемы. Мне показалось, что хризантемы напоминают снежинки и будут как нельзя кстати на зимней свадьбе. Плюс они долго не вянут.

20140627232556-21479.jpg

Букет для бросания у меня был отдельный, да с секретом. Когда я бросала его, он разделился на 5 одинаковых маленьких букетиков (спасибо тамаде за идею!).

20140627232639-99954.jpg

Причёска и макияж. Пробную причёску я не делала, но точно знала, что именно хочу. А выбрала я образ греческой богини, посему моя причёска должна была иметь в себе косы. Я очень переживала, что с моими волосами чуть ниже плеч особой каши не сваришь, но результат превзошёл всё мои ожидания. Для некоторого акцента в причёску были добавлены также шпильки с «жемчужинами» на кончиках.

20140627232729-47549.jpg

Интересный факт. Причёски должна была делать одна и та же парикмахер и мне, и свидетельнице (по совместительству, моей лучшей подруге), и когда я пришла к парикмахеру в салон и показала, что я хочу, парикмахер ответила, что моя подруга уже хочет то же самое (причём мы с подругой даже не обсуждали свои причёски до этого)! Конечно же, мы немного переиграли мой вариант. Но – вот что значит, вместе со школьной скамьи.

20140627232905-37372.jpg

Макияж я всё-таки не рискнула делать сразу, поэтому у меня их было 2 пробных: в тёплых и в холодных тонах. В итоге был выбран средний вариант между тем и другим: макияж в тёплых коричневых тонах с акцентом на глаза в виде «стрелочек».

Так как свадьбу мы играли при моём «интересном положении» (3 месяца), то мне важно было удобство платья. Уже при заказе платья я попросила сделать чашечки корсета побольше, так как мой бюст уже начинал заметно рости, а также сделать корсет повыше, дабы не давить на живот. Всё было сделано так, как я и просила, за что я чрезмерно благодарна Ингриде и её помощницам!

20140627232958-47989.jpg

На утро после свадьбы я была в белом коктейльном платье в мелкий цветочек. Жаль, нету фотографии, так как на ночевали мы в отеле (номер для молодожёнов с завтраком в номер) и утром нас забирала моя мама.

Что же стало с платьем моей мечты? А оно покорно висит в шкафу в чехле вместе с фатой и перчатками и ждёт своего звёздного часа №2. Вот уже как два года я несу его в химчистку для очистки от двух пятнышек, но всё никак не донесу. Хотела было его продать, чтобы не занимало место в шкафу (хотя оно занимает оочень мало места), но рука не поднялась отдать моё сокровище в чужие руки. Очень надеюсь, что когда-нибудь мой муж созреет и мы обвенчаемся где-нибудь на море в присутствии детей и только самых близких родственников и друзей. Я буду идти босиком по песку, а за мной будет шлейфом тянуться юбка моего, пожалуй, самого любимого платья на свете...

05. Jul 2014, 22:21 Borntobewild

Spasibo! 😀🌷

123 123 01. Jul 2014, 23:06

Согласна с тобой, Ингрида просто чудо! А тебе очень идет это платье, оно на самом деле именно твое 🌷

29. Jun 2014, 22:36 poloksa

🌷🌷🌷

29. Jun 2014, 21:59

klass❤😍

28. Jun 2014, 22:49 miroslava

Вот и у меня так же 😃👍

28. Jun 2014, 22:49 JekaterinaL

Спасибо! 😉 Напиши обязательно! 👍😀🌷

28. Jun 2014, 22:48 belochka

Ух-ты! Оч красивое. Люблю кружева 😍👍

JekaterinaL JekaterinaL 28. Jun 2014, 21:56

Очень красивое и нежное платье. Я тоже терпеть не могу плятья-пироженые!
Может соберусь и про свое написать 😀

28. Jun 2014, 15:26 olechkasolnishko

Спасибо! 🌷

28. Jun 2014, 15:25 edel

Не знаю насчёт салонов - это нам тамада рассказала 😉 И флориста нашу я потом попросила так сделать, но она, кажется, тоже знала, что так можно. Идея была такая - чтобы всем незамужним хватило 😉

28. Jun 2014, 15:24 JekaterinaArupa

Ага, никак руки не доходят 😃😃

28. Jun 2014, 15:24 Katarzhina

Погоди, ты ещё родишь, откормишь, и потом мне скажешь, влезла или нет 😃😃

Ольчик_ Ольчик_ 28. Jun 2014, 08:00

Очень красивое платье!!!!!!

28. Jun 2014, 07:04

Я смотрю, я не одна невеста, у кого платье грязное до сих пор ))) почти 4 года..