А ваша семья практикует раздельный отпуск?

А ваша семья практикует раздельный отпуск?

28. Apr 2015, 13:27 Gloria_i Gloria_i

Приближается сладкое лето и, разумеется, многие уже спланировали свой отпуск. Ну, или хотя бы не раз задумались и помечтали о нем, долгожданном. Потому предлагаю сегодня об отпуске и поговорить.

А конкретно – о таком явлении как раздельный отпуск.

Все мы знаем, что каждые отношения, каждая семья – индивидуальны. Кто-то и помыслить не может об отдыхе не вместе друг с другом, а для кого-то такие самостоятельные «каникулы» – норма, практикуемая из года в год. При этом пара, отправляющаяся на моря раздельно, вовсе не обязательно стремится закрутить там бурный курортный роман на стороне. Наоборот, находясь в этой небольшой разлуке, люди думают друг о друге, успевают соскучиться – и, встретившись вновь, отдохнувшие и наполненные эмоциями, переживают былую влюбленную эйфорию. 

Бывает, что он и она никак не могут договориться куда же покупать билеты: ей очень хочется к пляжам и пальмам на «ол инклюзив», а ему – с палаткой в горы, и повыше. Бывает, что у мужчины и женщины банально не совпадают графики отпуска. В конце концов, через 35 лет, прожитых вместе, люди могут действительно «устать» друг от друга и захотеть провести недельку-другую не вместе. То есть, причины раздельного отдыха могут быть разными и, если оба супруга не против такого варианта, - то почему бы и нет?

Другое дело, если этого желает лишь один из партнеров, а второй (вторая) не хочет отпускать любимую (любимого). Тогда в семье неизбежны конфликты, ревность, подозрения…

Мы с мужем – очень семейные люди. Особенно он, и чем старше становится – тем больше это проявляется. Мой Олег даже с друзьями без меня встречается пару раз в год. Поэтому у нас вопрос  о раздельном отпуске никогда не поднимался. Ведь, по нашему мнению, ничто так не сближает пару, как пережитые вместе беззаботные деньки, фонтан впечатлений, радость совместных открытий… Как там говорила Агата Кристи? «Жизнь во время путешествия – это мечта в чистом виде». И такая встряска всегда чудесным образом освобождает наши отношения от всего нехорошего, чем засоряет их каждодневный быт. 

20150428132542-14370.jpg

Но, увы, после переезда в Латвию вынужденные разлуки стали происходить в нашей семье. Мужу отпуск положен только дважды в год по 2 недели и, само собой, он не может каждый раз сопровождать нас с сыном в гости к бабушкам. За это время я даже несколько раз отправлялась в короткие, 3-5-дневные, поездки с подругами. Ну что вам сказать? Конечно, смена обстановки, новые места – это всегда здорово и увлекательно, но все же без мужа – не совсем то… Всегда в подобных ситуациях ловлю себя на мысли – и немного грустно становится: «Как жаль, что вот этот пейзаж не видят Олежек и Тим!.. О, вот это блюдо муж бы заценил, а мимо этого аттракциона сын бы не прошел!..»

Так что мы руками и ногами за совместный отпуск!

20150428132633-85401.jpg

А каково ваше мнение на этот счет,  есть ли у вас опыт раздельного отпуска? Понравилось ли, хотите ли повторить? Или вы всегда и везде – вместе?

Если бы супруг высказал желание поехать куда-то один или с друзьями, отпустили бы вы его? А может быть, вы сама не прочь побыть в отпуске наедине с собой? Или, наоборот, хотите отправиться куда-нибудь с большой и веселой компанией подруг? Как ваш муж отнесся бы к такому желанию, легко ли отпустил бы?

Давайте вместе выясним все плюсы и минусы раздельного отдыха.

Gloria_i Gloria_i 29. Apr 2015, 15:21 karochka

Привет! Класс, романтика вас ждет 😍
А мы этим летом запланировали путешествие всей семьей, с нашими мамами, чтобы и они отдохнули, и было на кого оставить Тимоху и провести время вдвоем))

Gloria_i Gloria_i 29. Apr 2015, 15:18 edita

Молодцы вы с мужем! И я бы хотела заранее так все планировать и билеты за полгода покупать, но у нас все спонтанно обычно происходит.
А дополнительная возможность куда-то сорваться нашим мужьям бы очень не помешала, это да. Хорошо фрилансерам 😀

Gloria_i Gloria_i 29. Apr 2015, 15:10 Mihrutka

Маш, у тебя Денис, действительно, такой хозяйственный, домовитый! Деньги на ветер не любит спускать, в отличии от нас с Олегом, мы довольно легкомысленны в этом плане. Но, с другой стороны, - да, совместный отдых, эмоции, воспоминания - это все бесценно, тут важно найти золотую середину 😀 А еще хорошо, что раз не ездил сам, то тебя отпускал без проблем, потому как бывает по-разному. Вот у нас есть друзья, которые ездят исключительно на фестивали по Украине. За границей ни разу не были, хотя подруга мечтает. Но муж ее желаний не разделяет: мол, зачем тратить большие деньги, если и на фесте можно отлично отдохнуть?
Планы у вас чудесные на этот год! 😍

Gloria_i Gloria_i 29. Apr 2015, 15:01 Irishka V

Согласна, как бы ни хотелось посвятить время только друг другу, детей всегда жаль оставлять. Мы с мужем тоже решили все-таки устраивать для себя такие выходные и уезжать куда-то вдвоем, но только раз в году на несколько дней.
А подружка-гид - это здорово, повезло вам 👍

Edita Edita 29. Apr 2015, 12:32

Pojezdki k mame ne scitaju razdelnym otdyhom 😀 eto cto to drugoje, ja zhe domoj edu! Da i tem bolee u muzha pojavliajetsia bolshe vremeni na hobbi. No v etom godu gostia u mamy sorvalis, s podrugoj i nashimi dochkami sgoniali na 4dnia v Varsavu (na 3nochi). Bylo ocen horosho 😀 No vsio ravno ne hvatalo muzha riadom, ved Varshavu my oba liubim. Da i podruga poliubila Varshavu, hotia byla nastrojena ocen skepricheski, mol "cio tam delat?!"
A tak to ja konechno tolko za sovmestnyj otdyh, vsej semjoj hot na kraj sveta 😀 no uvy u muzha tak malo vozmozhnostej sryvatsia. No raza 2-3 v god my starajemsia kuda to sletat i escio paru raz v god v Litvu sjezdit 😀

Mne voobsce spokojnee kogda znaju, cto u menia est biliety tuda..tuda i escio siuda, pust i do pojezdki escio pol goda 😀

----- ----- 29. Apr 2015, 09:45

Раздельный отпуск - это про нас))) Но это все обстоятельства. По финансовым сооброжениям у нас часто не получалось куда-то поехать вместе((( Ну и Денис всегда в приоритет ставит строительство дома. Хотя я пытаюсь его убедить, что отдыхть тоже надо, что жизнь состоит не только из повседневных проблем, что надеятся на путешествия на пенсии в нашем государстве врядли стоит...
Помню через год знакомства мы поехали в Москву к моим родственникам. Было незабываемо))) Потом через год был Питер с подружкой. Еще через год свадебное путешествие в Питер. А потом только кратковременные поездки в Литву, Эстонию и по Латвии, но вместе. В Хорватию по финансовым причинам я поехала опять одна. А вот самой запоминающейся поездкой была поездка на Саарему. Туда мы поехали только вдвоем и на мотоцикле. 3 дня сказки)))
Денис к такому раскладу относится очень спокойно. Но вот не может устоять перед мото-тусовками))) Пока я была в Хорватии он поехал один на тусовку. А после рождения Тохи я его отпускала пару раз одного. Хотя было ооочень обидно, так как это его увлечение я разделяю)))
А в этом году хочу выбраться на Саарему всем семейством. Это будет первой поездкой втроем))) А вот осенью хочу в Татры только с Денисом. Мама мне на ДР сделает подарок - посидит с Тошкой 5 дней, и отпустит нас в поездку)))
Кстати Денис после рождения Тошки стал больше понимать плюсы совместного отдыха и поездок, и насколько это важно для отношений)))

Irishka V Irishka V 29. Apr 2015, 09:05

Раньше мы чаще практиковали раздельный отдых. Но это было обусловлено тем, что ребёнок был маленький, а папа не понимал как можно малыша ташить с собой на отдых. Вот и оставался он с детьми дома, а меня отпускал с подружкой-гидом из турбюро попутешествовать. А потом наоборот, он ехал со своим другом куда-нибудь на недельку. Было и так, что я с детьми уезжала куда-нибудь, а муж оставался работать. У нас нет жёстких правил на этот счёт-как получается, так и отдыхаем. Единственное на чём настаивает муж, это отдых хотя бы раз в год вдвоём, без детей. А мне вечно жаль оставлять их дома...

Gloria_i Gloria_i 28. Apr 2015, 23:22 diana19

Привет! И я тоже собственница, никак не могу в себе эту еще детскую черту преодолеть. Вот именно не ревнивица, мужу полностью доверяю, но собственница - хочу, чтобы всегда рядом был. Так что мне с ним повезло, что он такой - семейный и домашний))
Путешествовать обязательно будете! И скоро-скоро 🤗

Gloria_i Gloria_i 28. Apr 2015, 23:20 anastasija

А Катрине не нравятся переезды? У нас просто Тим с рождения любил кататься в транспорте, смотреть в окно, очень созерцательным был... И сейчас кайфует от машин, поездов, автобусов 😀
Потому мы в наших первых путешествиях на месте совсем не сидели, достаточно много катались по экскурсиям. Но тут, конечно, все индивидуально, каждому свое - как и в в вопросе совместного или раздельного отпуска.

Gloria_i Gloria_i 28. Apr 2015, 23:16 anute

Привет! 😀 О да, когда с любимым отдыхаешь, именно фото частенько становится камнем преткновения: мужа напрягает мое вечное стремление все снимать. Жалуется, что хочется просто погулять, пообщаться, не отвлекаясь на что-то еще, а я редко расстаюсь с фотоаппаратом. Тоже иногда во время отпуска встаю на рассвете, пока они с Тимохой еще спят, чтобы спокойно пофотографировать.
Так что в этом плане - да, свободы мне немного не хватает! Хорошо парам, которые оба увлекаются фотографией 😀

diana19 diana19 28. Apr 2015, 23:12

Привет!
Я против раздельных отпусков. Благо, за всё время наших отношений пока не было таких обстоятельств, чтобы приходилось отдыхать раздельно. Не знаю, то ли мы ещё подростки со своими замашками, то ли просто жуткие собственники и ревнивцы. Не могу я его отпустить куда-то далеко развлекаться, как и он меня. Но мы оба бывали только в Литве (если её вообще можно назвать заграницей😃). Но думаю, будем активно путешествовать в будущем, только уже с сыном😀

anastasija anastasija 28. Apr 2015, 21:38 Gloria_i

Я как-то не вижу удовольствия в поездках с малышом. Ей это точно не нужно, больше мучить её придётся, да и для меня не много радости, т.к. в экскурсии особо не поедешь, а быть всё время на одном месте мне самой не интересно.

28. Apr 2015, 20:55

Привет, Кирочка 😀 интересный опрос! Я обеими руками за раздельный отпуск и чаще езжу в отпуск oдна, без любимого. Нам всем нужен отдых и лучше всего у меня получается отдыхать далеко-далеко, только с моим любимым фотоаппаратом. Встаю с рассветом, днём гуляю, по вечерам редактирую фотографии - кайф! С любимым совсем другой настрой, хоть и тоже отдых 😀 надеюсь, даже с ребёнком смогу бросить всё и куда-то смотаться хоть 2-3 раза в год. Иначе душа нe рада 😀 а любимый только рад, говорит, что не представляет меня иначе, как путешественницей. Так что самое главное - это, чтобы никому нe мешало. А жить можно по-разному!

Gloria_i Gloria_i 28. Apr 2015, 20:41 lena11

Привет!
Да, помню эту вашу традицию с девчонками. Уверена, отлично проводите время, да и 2-3 дня - это хороший срок: как раз чтобы развеяться, соскучиться по мужу, но не заскучать совсем 😀

Gloria_i Gloria_i 28. Apr 2015, 20:35 anastasija

Привет! Ну, обещают теплое лето, так что, надеюсь, и в Латвии будет неплохо 😀
Но, вообще, ты же знаешь, что я в плане перелетов - достаточно легкомысленная мама. Если малышка здорова, не страдает ВЧД, я бы летела. Ну а тебе сердце подскажет 🌷

Gloria_i Gloria_i 28. Apr 2015, 20:30 yelenka

Очень тебя понимаю! Тоже люблю друзей и родных, поэтому никак не отказаться мне от поездок к маме без мужа!
А возможность отпуска несколько раз в год - конечно, здорово, от такого грех отказываться 😀

anastasija anastasija 28. Apr 2015, 20:10

Кира, привет!
Хорошая тема! 👍
Мы тоже очень семейная пара и раздельный отпуск - это не для нас. Но, к сожалению, бывают ситуации, когда приходится делать не так, как хотелось бы. Так, прошлой осенью муж с дочкой ездили в Севастополь вдвоём, т.к. нашему малышу было всего несколько месяцев от роду. Вот и сейчас мы в раздумьях насчёт этого лета. И Камиллу хочется отвезти куда-то, и Катрину не хочется мучить перелётами пока. Время покажет. 🤔

Gloria_i Gloria_i 28. Apr 2015, 15:26 sweetaljona

Да, согласна: если предпочтения в вопросах отпуска разные, то раздельный отдых - это хороший выход 🌷 В итоге все довольны!

Gloria_i Gloria_i 28. Apr 2015, 15:24 buse4ka

Ваш муж - как мой 😀 В юности любил тусовки с друзьями, а теперь очень домашним стал, даже к друзьям - вместе. Наверно, и за это тоже я его полюбила, ценю в нем семейственность.

sweetaljona sweetaljona 28. Apr 2015, 15:01

В нашей семье практикуется раздельный отдых. Не вижу в этом ничего плохого. Я, например, люблю отдых в санатории. Муж не любит. Почему я должна его силком туда тащить? Мне и самой этот отдых будет не в радость, если рядом будет недовольный муж. Мы с ребенком были 2 раза в санатории, а муж в это время ездил к своим родственникам в Ростов (я не люблю Ростов, поэтому тут всё идеально совпало). Я сама одна 2 раза отдыхала в санатории. Но при этом 1 раз в год на 2 недели мы уезжаем всей семьей куда-то вместе.

1 2