Адаптация ребёнка к садику: взгляд астролога

Адаптация ребёнка к садику: взгляд астролога

05. Sep 2017, 09:14 astro-psiholog_Anzhelika astro-psiholog_Anzhelika

Приветствую вас, мамочки МК!

Сегодня затрону тему сложностей адаптации ребёнка к детскому садику или к школе. С вопросом о том, когда именно (во сколько лет) ребёнка лучше отдавать в садик или в первый класс родители обращаются ко мне на астрологических консультациях довольно часто. Также есть группа родителей с вопросами о том, почему адаптация к детскому садику идёт очень сложно, ждать ли, когда уже будет хорошо или лучше забрать ребёнка из детского садика. Когда лучше это делать? Согласитесь, это важные вопросы.

Может ли астролог по гороскопу рассказать время наиболее удачное для начала посещения садика? Мой ответ – да, может. Расскажу один из свежих в памяти примеров.

Обратилась молодая мама, ребёнку 2,3 лет. Вопрос: идти ли в садик или подождать ещё год? Живут они в  другой стране, общаются дома на русском языке, в садик ребёнка отправить хотелось бы уже с августа, язык в садике – не русский. Мы провели консультация и я сказала, что – да, ребёнок хорошо адаптируется, смело начинайте в августе. Это будет лучше, чем через год – т.к., судя по гороскопу малыша, через год есть сложности с адаптацией. Это значит, некоторые трудности всё равно будут и лучше, если ребёнок уже приучен к новому режиму жизни и знаком с садиком.  Лучше идти в этом году, но есть пара моментов, которые надо учесть:

  • до начала садика подготовьте малыша к некоторой самостоятельности
  • обязательно приучить к тому, чтобы он мог проводить время без мамы
  • подготовить к восприятию другого язык

Мама уверила, что с этим всё в порядке. Прошло полгода с момента консультации и примерно 1,5 месяца от начала посещения садика; мамочка опять обращается почти с тем же вопросом, но теперь он звучит так:

«Мы отдали ребёнка в садик и продолжаем ходить только потому, что вы посоветовали. Но на самом деле посещение садика идёт плохо, ребёнок все время плачет. Хочется забрать ребёнка из сада на год, но вы говорили, что адаптация пройдёт хорошо. Так забирать или нет, мы не знаем, как поступить…»

Saistīts attēls

Смотрю гороскоп и опять вижу то же самое – время для садика хорошее. Никаких истерик и слёз не должно быть, ребёнок должен ходить в садик с радостью. Так и говорю маме. Она отвечает, что всё наоборот. «Х-м, думаю я…..странно. Так не бывает, что ребёнок вдруг начинает себя вести иначе без всякой на то причины».  

«Подключаю» своего внутреннего психолога и спрашиваю ещё раз: «не было ли примерно через 2 недели от начала посещения садика, каких то перемен в режиме группы или в вашей семье?». Сначала ответ мамы   - нет! Я в недоумении.  И тут она мне говорит: « подождите… ну да… первые 2 недели мы ходили в садик с радостью, а потом что-то произошло и мы стали всё время плакать».  Я тут же спрашиваю у мамы: «Вероятно, что-то произошло в самом садике, что повлияло на чувство психологической защищённости у вашего малыша. Вспомните, какой стресс или изменения в режиме дня ребёнка произошли через 2 недели после посещения садика?» Мама некоторое время думает, а потом отвечает: «Да, действительно! Нам же поменяли группу и поменяли воспитателя».

Вот так разворот событий… Приучать ребёнка к саду и вдруг смена воспитателя и группы. По гороскопу ребёнка этого не должно было быть. Я с удивлением спрашиваю у мамы: «По какой причине сменили группу? Разве это было необходимо?»

 Ответ мамы раскладывает ситуацию по полочкам. Оказывается, можно было не переходить в другую группу, но через год группу всё равно надо было бы менять (а во время первой консультации я предупреждала, что будут некоторые трудности через год) и поэтому родители, видя, что адаптация проходит хорошо, решили, что чем через год опять переходить в другую группу - лучше сразу ребёнка приучить к новой. И вот результат. Но, что сделано, то – сделано. Факт в том, что ребёночку сейчас очень трудно и хочется ему помочь. Начинаем разбираться дальше и «выплывают ещё 2 совершенно «замечательных» фактора:

  1. Ребёнок продолжает спать вместе с мамой в одной кровати, как и до садика (напомню – ребёночку уже 2,9 лет, т.е. почти 3 года)
  2. Специальный воспитатель, которого в этой стране индивидуально прикрепляют к каждому новенькому ребёночку на первое время – большая (полная) тётя под 50 лет с громким голосом (при том, что мама молодая  и стройная), которую ребёнок вообще… внимании - боится!

Что я тут могла сказать? Столько ошибок организации в адаптации малыша совершено. Хотя были все шансы адаптировать ребёнка без трудностей.

Во-первых, ещё во время первичной консультации я отметила, что для удачной адаптации надо приучать ребёнка к самостоятельности (спать с мамой – это обратный эффект), во-вторых – не надо по несколько раз менять ребёнку среду – это слишком большой стресс для детской психики, и в третьих – если у ребёнка нет контакта с воспитателем – с какой стати ребёнку будет хорошо в садике? Тут уже задача родителей бороться за формирование этого контакта.

Вот такой пример адаптации, когда не только от астролога зависит, как «исполнится» прогноз. 

Если кому-то нужна моя астрологическая или психологическая помощь, то подробности о моих консультациях и о том, как записаться – смотрите на моём сайте.

Напоминаю, что мамочкам МК на астрологическую консультацию 25% скидка. Только сообщите, что вы с МК.

С любовью к миру МК,

Астролог, психолог

Анжелика Журавская