Аэропорт Spilve станет одним из самых крупных культурно-спортивных центров Латвии

Аэропорт Spilve станет одним из самых крупных культурно-спортивных центров Латвии

15. Dec 2016, 19:43 Мамин Клуб Мамин Клуб

В 2016 году в старейшем аэропорте Spilve (ул.Daugavgrīvas 140) начались работы по ремонту и восстановлению основного здания и прилегающей территории. Теперь исторический комплекс в центре рижского Задвинья (Pārdaugava) станет культурным, образовательным и спортивным пространством для проведения тематических фестивалей, концертов, мероприятий, семинаров, спортивных состязаний и масштабных городских праздников.

 20161215194542-84401.jpg

Комплекс Spilve включает несколько площадок: здание аэропорта 3500 m2, асфальтированная площадь  и травяное поле, взлетная полоса и место стоянки самолетов малой авиации.

На данном этапе восстановительных и строительных работ, проведенных в здании,  отремонтированы отопительные системы, восстановлены электроника и сантехника. Общий объем вложений в восстановительный и реставрационный этап в 2016 году составил около 100 тыс. евро.  В планах на 2017 год работы по восстановлению  дверной входной и выходной группы, замена оконного ансамбля фасада, восстановление сантехнической системы здания, проведение электрических сетей, а также восстановление работы всех люстр центрального холла и отделочные работы центрального холла на общую сумму около 500 тыс. евро. Реконструкцию и модернизацию комплекса Spilve осуществляет компания „AEROBIG”.

Инициаторы нового статуса исторического объекта Риги видят огромные перспективы в идее нового культурного пространства. Основой новой концепции станет здание аэропорта Spilve - великолепный образец классического стиля советской архитектуры 30-50гг. Центральный холл здания уникален, как с художественной, так и с функциональной точки зрения. 12-ти метровая высота купола, 8-ми метровые колонны, двухуровневый зал позволяют сегментировать пространство на три небольших площадки, или использовать как единое пространство. Верхний козырек потолка позволяет удачно расположить световую аппаратуру. Для видеопроекций используется фронтальная центральная стена, превращающаяся в огромный экран. Теперь аэропорт Spilve будет соединять все направления современной культуры, образования и досуга: выставки, фестивали, лекционные программы, кинопоказы, концерты, театральные премьеры, показы мод, семинары, конференции, спортивные шоу, экстремальные виды спорта, презентации.

Идея вдохнуть новую жизнь в заброшенный комплекс, принадлежит компании „AEROBIG’. „Мы пришли в восторг, когда первый раз увидели размах и красоту аэропорта Spilve, а главное почувствовали потенциал этого объекта, - рассказывает технический директор компании "AEROBIG" Сергей Лавров. – Мы вдохновились тем фактом, что Spilve - значимое историческое место для Риги. Это первый и вплоть до середины 70-х гг. XX века главный аэропорт Риги, начавший работу еще в 1916 году. Теперь мы мечтаем, сохранив дух и эстетику этого места, создать на базе Spilve современный центр, который впоследствии станет популярным местом досуга прогрессивных рижан и гостей столицы”.

В планах организаторов уже числится ряд интересных и зрелищных событий. Здесь и фестивали симфонической и этнической музыки, авиапраздники, архитектурный бьеннале. Организаторы уже представили творческие проекты, которые планируются реализовать в 2017 году:
/ Проект  "Полеты во сне и наяву": показ концертов, спектаклей, перформансов,  кинофильмов, проведение выставок.
/ Проект "Взлетная полоса": проведение творческих и интеллектуальных конкурсов среди детей и молодежи.
/ Проект "Зал ожидания": организация ресторанного бизнеса, дегустационного зала.
/ Проект "Турбина": проведение танцевальных вечеринок.
/ Проект "Игра в дорогу": организация зоны настольных игр разных стран мира.
/ Проект "Читальный отсек": каминный зал-библиотека.
/ Проект "Кабина Пилота": зона летательных симуляторов.

/ Проект "Крылья": интерактивный музей истории летательных аппаратов мира.
/ Проект "Иллюминатор": фотобанк изображений неба в различных изобразительных техниках.
/ Проект "Планетарий": зона исследования карт ночного звездного неба.

 20161215194610-90867.jpg

Историческая справка

На территории Спилве летательные аппараты стартовали ещё в период существования Лифляндской губернии незадолго до Великой октябрьской революции. Например, 15 июня 1916 года лётчики русской 12-ой армии во главе с поручиком по фамилии Лерхе совершили полёт с территории Спилвских лугов, как эта местность традиционно именовалась ещё со времён Шведской Ливонии (один из эпизодов битвы при Двине 1700 года проходил на Спилвских лугах). В 1954 году Рижским горисполкомом было принято решение о строительстве нового здания аэропорта, которое должно было отвечать всем требованиям безопасности и быть выполненным по последнему слову техники. Архитектором, по проекту которого выполнялись работы, был московский градостроительный мастер Сергей Воробьёв, который известен ещё одной работой в Риге — речным вокзалом на территории Кипсалы, на дамбе Балласта — этот вокзал недавно был снесён, дабы освободить место для сооружения нового объекта. Новое здание аэропорта строилось в монументальных и величественных формах сталинского барокко, в интерьере также присутствовали концептуально значимые элементы: тяжеловесные роскошные люстры, мраморная облицовка, ковры. В зале ожидания для высокопоставленных лиц ковры были сотканы под заказ на территории Китая, а зал ожидания для рядовых пассажиров был устлан коврами, сотканными на Обуховском комбинате. По воспоминаниям современников, самолёты имели возможность приземлиться практически возле входа в автовокзал. Также аэропорт Spilve славился своим ресторанным комплексом, шеф-поваром в котором работал признанный мастер грузинской кухни, приглашённый из Грузинской ССР.