Академия любящих родителей: вопросы

Академия любящих родителей: вопросы

16. Oct 2014, 11:06 whiteseagull whiteseagull

Все мы приходим в этот мир со своими задачами. Но все ли мы точно знаем, зачем мы здесь, какова цель нашей жизни и чего мы от этой жизни хотим? А для родителей, настоящих и будущих существует еще один вопрос, на который может существовать множество ответов и лишь один из них правильный. Для чего вы позвали ребенка в этот мир?..

Вот с таких глубоких вопросов я хочу начать свой рассказ об Академии Любящих Родителей, о путешествии, которое мне предстоит.

Итак, почему же я здесь? Не каждый родитель готов себе признаться, что он в чем-то не компетентен, чего-то не знает, особенно это касается мужчин. Я для себя поняла, что мне не хватает именно знаний воплощенных в жизнь, знаний, которые можно обсуждать в процессе их получения, задавать вопросы, делиться своими заблуждениями и убеждениями. Одно дело читать книгу, но не иметь возможности задать вопросы автору, и совсем другое дело получать знания в процессе живого общения, обсуждения, обмена опытом и ситуациями.
Ребенок растет и у меня появляется все больше вопросов, ответов на которые я пока не нахожу. Нет тех ключиков, которые нужны. Как повести себя в данной конкретной ситуации, что делать со своими эмоциями, которые возникают как реакция на поведение ребенка, как научиться общению, которое бы приносило радость нам обоим. Как научиться принимать эмоции ребенка и правильно на них реагировать. Как понимать что ребенку нужно больше всего. Как установить границы и рамки. Как мне не повторять тех ошибок, которые совершали мои родители, и которые я клялась себе не совершать, когда у меня будет свой маленький подопечный, данная мне от Бога душа, пришедшая через нас с мужем в этот мир. Как мне помочь вырасти этому человечку счастливой, и оставаться счастливой всю жизнь. Как помочь ребенку раскрыть себя как личность, как быть такой мамой, чтобы между нами были добрые и доверительные отношения. Как изжить чувство вины, привитое мне с детства и страхи, которое оно рождает. Как отсекать чувство страха и вины в том, что в некоторых ситуациях я сама себе кажусь плохой мамой, или в глазах других людей. Как найти баланс между личным пространством и своими желаниями и потребностями и родительством, желаниями и потребностями ребенка, чтобы не было сильных жертв, крайностей.
Счастливая и знающая мама, женщина, жена = счастливый ребенок, муж, счастливая семья. Вот только я сама понимаю, что во многом мне предстоит разобраться, отпустить иллюзии и ожидания, которые постоянно возникают, и увидеть близких мне людей такими, какие они есть. Перебить всех тараканов в своей голове, избавиться от страхов. У меня большая проблема - мои ожидания, т.к. они постоянно возникают, касательно отношений, касательно ребенка. Поэтому с вашей поддержкой, поддержкой Алики и поддержкой нашей группы  я буду стараться познать себя и своего ребенка, изменить свое отношение ко многим вещам.

20141016110326-98249.jpg

В этом году еще зимой и летом я хотела вновь пойти учиться, на этот раз в педагогический институт, на бюджет, на 2 года, по программе дошкольного образования. Для чего? В первую очередь для того чтобы лучше понять своего ребенка, понять детскую психологию, научиться общаться правильно, и получить другие знания. Возможно для того, что в будущем это пригодилось бы мне в работе, как учителя или как писателя, для общения. Но сложилось так, как сложилось, обстоятельства семей так сказать. И вот я здесь в Мамином Клубе, в Школе родителей. Здесь я могу получить те знания, которые я хотела. Здесь я могу получить поддержку, общение и избавиться от многих заблуждений, предубеждений и стереотипов. Это начало удивительного путешествия, на котором меня ждут новые открытия, как в себе, так и в своем ребенке.

Кстати, с появлением ребенка, я как бы сама заглянула в свое детство – начали всплывать воспоминания оттуда, издалека, когда я была маленькой. И бывает, я как бы заново переживаю некоторые моменты, только теперь я уже большая. Хотя это уже совсем другая история.

Лена