АЛЁНА: Как мы ехали в Украину, а оказались в Париже... (часть 7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ)

АЛЁНА: Как мы ехали в Украину, а оказались в Париже... (часть 7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ)

24. Mar 2014, 16:47 alenka.isakova alenka.isakova

Здравствуйте, дорогие мои путешественники и любители рассказов о путешествиях!

Ну что, сегодня я заканчиваю свою историю... Надеюсь, не утомила вас своим длинным рассказом, мне просто так хотелось перенестись с вами в прошлое, выгулять вас по красивым и знаменитым достопримечательностям, поделиться своими эмоциями и воспоминаниями...

Для тех, кто, возможно, что-то упустил или не успел, повторю:

Часть 1. Начало сумбурного путешествия. Друскининкай.

Часть 2. Белосток. Свитязь.

Часть 3. Берлин. Кёльн.

Часть 4. Брюссель.

Часть 5. Париж.

Часть 6. Еще 2 дня в Париже.

И вот продолжение о дороге домой через Прагу и Варшаву...

*     *     *     *     *

Сегодня предстоит самый длинный путь за все путешествие - 1100 км - именно такое расстояние от Парижа до Праги. Расстояние по километражу большое, а по времени так быстро его преодолели! И не мудрено, ведь почти все время мы ехали по скоростным шоссе...

А как красиво за окном! Горы, маленькие деревушки на их склонах, виноградники... Иногда от высоты уши закладывает... Шикарно!

20140324160014-74016.jpg

Вообще моя мечта - однажды побывать в Альпийских горах. Но не зимой, не на лыжах - я далека от спорта, да и холод не люблю... А летом в какой-нибудь цветущей долине, может на берегу озера... Просто созерцать красоту снежных вершин, устремляющихся в небеса, просто вдыхать чистый горный воздух, наслаждаться спокойствием, простотой и тишиной... Ух, хочу-хочу-хочу...

Простите, что-то я отвлеклась)))

Итак, по дороге в Чехию нам случилось подвозить одного интересного парня.

20140324160055-80023.jpg

Он путешествовал автостопом по Европе! Гениально!!! Собрал огромный туристический рюкзак вещей и ехал, куда отвезут попутки))) Время с ним стало лететь еще быстрее, ведь мы все время были погружены в увлекательные и вдохновляющие истории его путешествий. Но, признаюсь честно, слушая его - восхищались, а когда он вышел в одном небольшом городке, то поняли, что сами так бы ни за что не смогли)))

И вот мы в Праге...

20140324160325-74120.jpg

Что за сказочный город!!! Крыши домиков напоминают шапки гномов, в воздухе витает загадочность и волшебство, а красочный закат добавляет всему еще большую таинственность...

С легкостью припарковав машину в самом сердце Праги - у Старого города (ведь уже был вечер рабочего дня, а правила парковки у них похожи на наши) - мы отправились к знаменитым часам.

20140324160124-48683.jpg

Нужно было спешить, ведь уже скоро все должно было начаться!

- О, вон там толпа туристов! Нам явно тоже туда!

20140324160425-59348.jpg

Не поверите - не смотря на количество людей, окружавших башню с часами, нам таки удалось занять удобное место и увидеть волшебное действие:

Фигура Смерти (скелет) одной рукой переворачивает песочные часы, а другой трясет колокольчик, кивая в сторону турка (символ Османской империи), который в ответ качает головой, как бы говоря, что время еще не пришло. Над часами открывается два окошка, в которых по очереди проходят двенадцать апостолов. За фигурками следует Иисус. Потом гордец смотрится в зеркало, а скупец звенит кошельком с деньгами. Как только пройдут апостолы и прокричит петух, колокола на башне отбивают полный час.

Это восхитительно! Фигурки, как живые, кажется - вот через секунду спрыгнут с часов и пойдут по своим делам... Просто восхитительная работа! А если только вспомнить, что эти часы были построены 6 веков назад!!!

20140324164629-46831.jpg

Насладившись представлением, вдоволь нафотографировавшись и исполнив мечту Стаса -

20140324160529-47717.jpg

посетив кафе Starbucks, - мы отправились в сторону Карлова моста. По пути заглядывали в сувенирные лавки, слушали уличных музыкантов, разглядывали неожиданные статуи, которыми так славится Прага - в общем, старались за то недолгое время, что мы имели, полностью погрузиться в атмосферу столь древнего и красивого города.

20140324160714-68183.jpg

А вот и он - тот самый мост! Символ Праги и излюбленное место сотен туристов!

Ступая по брусчатке Карлова моста, так легко почувствовать ауру этого грандиозного сооружения. Я не любитель магии и мистики, но здесь кажется, что ты очутился в сказке. Все вокруг дышит стариной, волшебством... Особенно на закате!

20140324162134-77540.jpg

Не спеша прогулявшись по мосту, мы перешли на другой берег Влтавы, прошлись по узким мощеным улочкам... Такое ощущение, что сейчас из-за угла выглянет гном или бородатый волшебник и поманит за собой...

20140324164651-27403.jpg

20140324162936-48906.jpg

К сожалению, мы не добрались до одного из главных символов Праги - Собора святого Вита - усталость с дороги давала о себе знать. Поэтому, дойдя до Манесова моста, мы направили наши усталые тела в сторону машины. Кстати, с Манесова моста открывается великолепный вид... Вид, который буквально завораживает!

20140324163225-96151.jpg

Именно отсюда можно любоваться всеми волшебными красотами берегов реки Влтавы. А самое восхитительное зрелище открывается вечером, когда в городе зажигаются высоченные старинные фонари...

По пути из машины нам удалось увидеть знаменитый Танцующий дом. Естественно, Слава готов был даже выпасть из окна автомобиля, лишь бы словить удачный кадр)))

20140324162529-22148.jpg

Пока мы ехали в хостел, а это заняло около 30 мин, так как гостиница находилась в отдаленном уголке Праги, я мысленно переваривала увиденное. Скажу честно, не смотря на всю красоту и сказочность вечерней Праги - тонких шпилей, черепичных крыш, узких улочек, вымощенных брусчаткой - город показался мне захламленным. Сложно было увидеть очередную красоту, ведь для этого даже некуда было отойти пару шагов - задираешь голову вверх, а там электропровода для трамваев или другие шнуры... Может, это так сильно бросалось в глаза от усталости, а может - после гигантских просторов Парижа... Но все равно, Пражское настроение и атмосферу не передать словами и ни с чем не спутать!

GPS говорит, что мы прибыли в место назначения. Но что это?! Наш хостел?! Почему-то на фотографиях он выглядел совсем другим - обшарпанное советского типа здание, без уличного освещения, во дворе в беседке горланят пьяные мужики...

Что ж нам так не везет?!!!! Слава Богу, не я виновата))) После пережитых эмоций в Берлине Стас взял на себя ответственность выбрать ночлег в Праге - мол, я снова не сумею, а он вот все правильно сделает))) А главное - там будет парковка! 

Парковка была... Но потому, что гостиница находилась за мнооооого километров от центра и была обустроена, как пятиэтажка в спальном районе с парковкой у подъезда)))) Но что нас ждало внутри!

На рецепции - маленьком окошке у самого входа - нас встретили 2 женщины, которые не говорили ни по-русски, ни по-английски! Ну, а мы соответственно ничего не можем сказать им по-чешски)))) Гениально! С горем по полам, через минут 40, мы таки объяснили, что заказывали номер в интернете, что очень устали с дороги и хотим спать... Как они нас поняли - я до сих пор ума не приложу!)))

Дали нам ключик от номера. Чистенький коридор привел нас в часть здания с евроремонтом, новой мебелью и идеальными новыми душевыми. В самом номере на столе нас ждало письмо (на англ.):

"Здравствуйте!
К сожалению, наш персонал не говорит по-английски, поэтому ниже приведен список возможных вопросов и пожеланий. Если вам что-то нужно, покажите этот пункт в рецепции и вам обязательно помогут."

Просто прикол!!! Ну, с другой стороны, хоть так)))

Понесли парни этот лист к тёткам обратно, чтоб купить у них продуктов на завтрак. Ткнули пальцем - и женщина на рецепции сразу заулыбалась, повела их к холодильнику, который был застегнут толстой железной цепью)))) Набрали они еды и вернулись обратно.

А так, в общем и целом, нам там очень понравилось. Казалось, что в нашей части гостиницы мы были единственными отдыхающими)))

Утром, рано-ранехонько, мы выехали в путь. Теперь нашей целью была Варшава, где остановиться мы должны были у знакомых. Поэтому, никуда не спеша, преодолевали километр за километром, тем более, что скоростные трассы закончились, и вскоре мы оказались на извилистых польских дорогах с множеством медленно движущихся фур.

20140324162622-37804.jpg

На подъезде к Варшаве позвонили к знакомым, чтоб узнать их адрес и решить - гуляем мы сейчас, а потом к ним, или сначала по пути едем ночевать, а с утра погуляем по городу.

Но опять разочарование...

Они забыли, что обещали нам ночлег, и места, куда нас приютить, нет... Что ж за неудачи! Почему?! Но, не смотря ни на что, мы остановились взглянуть на город - ведь так не хотелось портить ощущение праздника от такой здоровской и насыщенной поездки. Хотя силы покидали, а на смену ему приходило отчаяние от предстоящей ночной поездки в Ригу...

20140324163556-56437.jpg

Варшава... Наше маленькое путешествие мы начали с центральной исторической площади Варшавы - Дворцовой площади.

20140324163533-38646.jpg

В ее центре стоит колонна Сигизмунда - первый в Польше светский памятник, поставленный в 1644 г. королем Владиславом IV своему отцу Сигизмунду III. Эта тридцатиметровая колонна с бронзовой скульптурой - один из самых красивых памятников Варшавы.

20140324163626-38886.jpg

Всю восточную часть площади занимает Королевский замок. В XIII веке тут стояла деревянная крепость, потом построили дворец, вокруг которого со временем и вырос Старый город.

20140324163722-91525.jpg

Свентояньская улица ведет нас вглубь Старого города. По правой ее стороне стоит старейший варшавский костел - собор Святого Яна, построенный на рубеже XIII-XIV вв.

20140324163842-24662.jpg

А дальше по улице мы пришли на Рыночную площадь.

Рынок - центр Старого города, его сердце. На древней площади художники предлагают свои картины, останавливаются знаменитые варшавские дрожки в ожидании седоков. Туристы - такие, как мы))) - приходят сюда, чтобы полюбоваться красотой готических костелов, крепостными стенами, фасадами старых домов. Когда-то здесь жили зажиточные варшавские мещане, которые не жалели денег на украшение своих домов декоративной скульптурой и росписью.

20140324163917-15517.jpg

Отсюда уходит к Висле самая маленькая улочка Варшавы - Каменны Сходки (Каменные ступеньки). Уложены эти ступеньки более двухсот лет назад.

20140324164017-90426.jpg

Ах, как же здесь романтично!!!

Дальше мы дошли до барбакана - оборонительного укрепления у северных ворот Старого города. Когда-то здесь, по всем правилам средневековой фортификации, был и подъемный мост, но до наших дней он, увы, не сохранился. Тут кончается Старый город и начинайся новый...

20140324164344-88774.jpg

Купив сувениры из Варшавы, мы направились к машине, а с тем и домой... Следующей нашей остановкой была Рига.

И пусть конец нашего путешествия был слегка скомкан, дорога домой оказалась изнурительной и долгой (даже мне пришлось немного ехать за рулем - первый раз на загородных дорогах, еще и сразу за границей!!! - но Стасу нужно было хоть немного поспать), а потом дома мы сутки отсыпались... Все это не смогло повлиять на общее впечатление от неожиданной поездки в Европу, от пережитых эмоций, от увиденных мест...

Восхитительное время, шикарные достопримечательности, незабываемые эмоции!

Вот так мы ехали в Украину, а увидели мир!))))

 

Спасибо, что были со мной, что читали мои блоги, что ждали каждую следующую часть путешествия!

Спасибо и до встречи!

 

Всегда ваша Алёна

alenka.isakova alenka.isakova 25. Mar 2014, 17:56 natalinka

Спасибо за теплый отзыв! 🤗🤗🤗

natalinka natalinka 25. Mar 2014, 11:42

Спасибо за интересный рассказ! 🌷🌷🌷 Читала с огромным удовольствием! 👍👍👍

alenka.isakova alenka.isakova 24. Mar 2014, 22:22 mama2detok

Интересно, а какой бы она показалась, если бы мы ее увидели до Парижа?☺

alenka.isakova alenka.isakova 24. Mar 2014, 22:21 mama2detok

Да, а мне после Парижа Прага показалась просто маленькой, тесной такой и загроможденной... Но по своему сказочной!😍

mama2detok mama2detok 24. Mar 2014, 22:12

Spasibo! Ocenj ponravilosj, prijatno vspomnitj-bila v Parizhe,a potom uzh v Prage,posle Parizha pokazalasj tjemnoj, ne takoj uhozennoj,hotj i prekrasnoj...

mama2detok mama2detok 24. Mar 2014, 22:12

Spasibo! Ocenj ponravilosj, prijatno vspomnitj-bila v Parizhe,a potom uzh v Prage,posle Parizha pokazalasj tjemnoj, ne takoj uhozennoj,hotj i prekrasnoj...

alenka.isakova alenka.isakova 24. Mar 2014, 19:47 Jekka

Спасибо! ☺
О, а как я жду их 😃😃😃

24. Mar 2014, 19:25

Спасибо !!! ну вот все хорошее заканчивается))) жду новых путешествий!!!!

alenka.isakova alenka.isakova 24. Mar 2014, 19:12 milada

Оооо, спасибо! ☺
Обязуюсь писать!😉

alenka.isakova alenka.isakova 24. Mar 2014, 18:54 Gloria_i

Спасибо и тебе, моя вдохновительница! 🤗🤗🤗
Мда... Тяжело так долго ехать в один присест... Еще и с ребенком 😕
Но я верю - вы обязательно побываете там!😉

Gloria_i Gloria_i 24. Mar 2014, 18:17

Аленушка, спасибо большое за твои потрясающие рассказы! 🌷🌷🌷
О Праге мечтаем 😀 как раз ехали из Вильнюса Люкс-Экспессом, видели, что в мае открывается рейс Рига-Прага! Заманчиво, но ехать, увы, 22 часа ☹

alenka.isakova alenka.isakova 24. Mar 2014, 18:13 cassiopeia

На машине путешествовать - очень здорово и удобно. Сам себе хозяин))) только планируйте заранее 😃 чтоб не как мы🤣

alenka.isakova alenka.isakova 24. Mar 2014, 17:46 milada

Спасибо за вдохновляющий отзыв! 🤗
Что-нибудь о путешествиях? Или на другую тему? 😉