АЛЁНА: В поисках хлама... в шкафу!

АЛЁНА: В поисках хлама... в шкафу!

18. Apr 2016, 23:20 alenka.isakova alenka.isakova

Всем привет!

Минимализм в быту - это то, к чему стремится наша семья. Хотя я, если честно, и не подозревала о существовании каких-то таких понятий и классификаций. А все потому, что научил так относиться к вещам меня муж.

Раньше, еще во времена юности и проживания у родителей, я очень любила вещички складировать/копить/коллекционировать - одежду, аксессуары, материалы для творчества, книги, игрушки, памятные и просто милые вещи...  А потом после свадьбы переехала к мужу в квартиру площадью в 12кв.м. Тут складывать лишнее было просто некуда!

20160418225208-51724.jpg

(Наша первая квартирка почти целиком)

Так и повелось. Даже позже, поменяв место жительства на квартиру побольше, привычка отсортировывать и избавляться от лишнего осталась. Ах, как я люблю пустые и чистые поверхности! Чтоб не обтирать от пыли каждую мелочевку... Чтоб не тратить на уборку такое драгоценное время... Вообще люблю, чтоб у каждой вещички было свое место - одно единственное, чтоб знать, где искать то, что необходимо...

20160418225641-83193.jpg

Вот и сложилось, что вещичек у нас относительно немного (наших вещичек, ибо в этой квартире еще хранятся множество вещей свекрови). Но это не значит, что и места хранения совсем пустуют. Как раз наоборот. Те немногие - шкаф, антресолька и место под кроватью - забиты важными вещами. Такими, как сезонная одежда, сменные игрушки (чтоб детям не надоедали), постельное белье и полотенца для гостей, ноты... О, ноты! Надо в рамках проекта обязательно добраться до них тоже!

Итак, мои цели для проекта:

  1. Точно знать, что и в каком количестве у меня имеется. А то зачастую бывает, что даже и не подозреваешь о наличии каких-то вещей. Или наоборот, знаешь, что такая вещь есть, но не знаешь, где ее искать)))
  2. Достичь максимальной эффективности в использовании вещей. Т.е., чтоб каждый предмет использовался по прямому назначению или для меня и моей семьи, или для других (тогда его нужно отдать), но не пылился без дела из года в год!
  3. Научиться ценить то, что имею, ведь от избытка перестаешь ощущать необходимость и ценность каждой отдельной вещицы.
  4. Освободить место для нового, ведь вместе с этим приходят и новые положительные эмоции в повседневную жизнь.

Что ж... Цели поставлены... Пора за дело! 

20160418230107-41333.jpg

Поиски хлама на первой неделе решено было проводить в моем шкафу, ведь именно на этих выходных в церкви раздавали гумку для нуждающихся, а, значит, мои вещички могут послужить кому-то.

Стоит признаться, что большую ревизию в гардеробе я провожу достаточно часто - раз в 3 месяца. И всегда муж вывозит несколько больших пакетов с одеждой. Откуда она только берется??? В магазинах я покупаю что-то крайне редко, чаще в сэконде или в гумке, но и там не разгоняюсь... Что за секретное размножение одежды?)))

И вот в этот раз, засучив рукава и достав из закромов все пакеты с одеждой...

20160418230205-15739.jpg

Я сначала была шокирована! Оказывается, я в прошлый раз уже хорошенько подчистила запасы. Я и не помнила!!!! 

А все равно на полках лежали горы кофточек/юбочек/штанов, а из них носились лишь единицы... За последние полгода я сильно поменялась в размерах - почти на 20кг, а ведь это тоже добавляет неудобства в выборе и хранении одежды... 

20160418230244-37078.jpg

Так что в первую очередь были отделены те вещи, что превышали такой родной 36-ой размер. Что-то полетело в мусорку из-за заношенности, что-то было сложено вместе с "беременными" вещичками для сестер или меня через какое-то время и отправилось под кровать в долгосрочное хранение.

20160418230320-83905.jpg

(Беременные вещи)

После того, как шкаф освободился от одежды больших размеров, пришло время сезонной одежды - зимнее под кровать, а весеннее-летнее в шкаф! Кучки с одеждой сразу запестрили яркими красками!

20160418230359-74955.jpg

И, кстати, зимнего, что было спрятано, осталось очень мало. И то, в основном это была одежда, в которой неудобно кормить малыша грудью, а к следующей зиме я планирую ГВ оставить лишь на ночь, так что эти милые платья и кофточки будут как раз очень кстати :)

Перебирая шкаф, люблю повторять про себя мысль - "Коли не одела вещичку за год/полгода НИ РАЗУ, то и не оденешь ВОВСЕ!" Сразу так легко решения принимаются!)))

А еще хитрость - избавляясь от редко ношенных вещей и вещей из категории "авось будет случай...", я заранее готовлюсь к моменту, когда случай приходит, ОДЕТЬ НЕЧЕГО! Но не по сути - мол, просто все надоело, а хочется новенького, а по факту! Открываю перед мужем шкаф, а там действительно на праздник или банкет одеть НЕЧЕГО - сплошные джинсы, кофты да повседневные платья... Так и выбираюсь за новеньким нарядом куда-нибудь!))))

В итоге перебирала свой гардероб я всего 40 минут и даже после этого выдала мужу 4 большие пакета на отдачу, которые он оперативненько в машину и оттащил...

20160418230631-24081.jpg

(Муж так быстро унес первые 2 пакета, что не получилось сфотографировать всю кучу вместе... Наверное, боялся, что я передумаю))))

Да, места в шкафу так явно больше не стало, но зато теперь сюда уместился намного больший спектр вещей, ведь из-под кровати пришли 3 пакета летнего, а обратно ушел лишь 1 зимний.

20160418231443-42874.jpg

20160418231453-83327.jpg

(Мой шкаф ДО и ПОСЛЕ)

Жаль, я так и не придумала, как сложить в шкафу все особым образом. Привычная система удобна в плане просматриваемости, но в плане долговечности порядка - это провал! Достанешь пару раз вещичку из низа кучки и бардак обеспечен. Благо, не многочисленный бардак)))

Что ж, ждем новую неделю и новое вдохновение на поиски хлама в доме.

До встречи!

24. Apr 2016, 22:32

Какая интересная темка!
Я свои шмотки перебираю тоже около 3 раз в год. И постоянно, как ты говоришь, вещи размножаются)))))
И фраза - не одела, значит не одену, - тоже моя.

Это какой то проект, да?

Эээ, я... Ничем((( Надо наверстать упущенное! 😃

alenka.isakova alenka.isakova 19. Apr 2016, 10:30 elinaalt

Спасибо, дорогая! 🌷 да, твой ответ-видео видела. Теперь в поисках подходящих коробочек 😀

alenka.isakova alenka.isakova 19. Apr 2016, 10:29 tatanika

Вот и я теперь задалась такой целью. Уже прям нетерпится отыскать подходящие по размеру коробочки ☺

Спасибо, Маш! Наверное, действительно вещей у нас немного, раз даже просто в блогах, где нет цели показать количество вещей, это заметно)))
Про игрухи, думаю, еще напишу в этом месяце. А так понемногу в каждой комнате есть, плюс основная масса спрятана под нашей кроватью 😉

alenka.isakova alenka.isakova 19. Apr 2016, 10:26 nadinka

Ага, не верят мужики своему счастью😃😃😃

Спасибо, Наташ!
Я в ноты боюсь даже смотреть 😕 Их стооолько! И в таком хламе... Их еще надо придумать, как удобно хранить, а то просто кучей лежат... Большой, хаосной кучей

elinaalt elinaalt 19. Apr 2016, 09:54

Алёнчик, очень понравилась твоя цель под номером 3, утащу её к себе в цели. Тоже хочу ценить то, что имею👍 Насчёт организации одежды в полках я тебе ответила в комментарии под свои блогом 😉

tatanika tatanika 19. Apr 2016, 08:54

Horoshee delo sdelala!!! A glavnoe vsego 40 minut zatracheni!!! Oh tozhe ishu sposob udobnij hranenija odewdi na takih polkah. Inache bespoleznaja zateja dla menja...kavardak vernetsa kak bi ja ne staralasj. Poetomu vdohnovlenaja proektom voprosu udobnogo hranenija podojdu bolee serjozno, chem delala eto ranjshe...

----- ----- 19. Apr 2016, 08:26

Я вот все время смотрю на вашу квартирку в блогах и поражаюсь как у вас все по минимуму и при этом все есть и под рукой)))
Все хотела спросить, а где вы игрухи храните?

nadinka nadinka 19. Apr 2016, 00:34

Привет! муж унес так быстро пакеты,чтобы я не передумала 😃
Я обычно когда выставляю пакеты с одеждой, муж удивлено спрашивает,это что выкинуть? Да,ладно 🤣