Анонс: а что же дальше?... а дальше будет сказка!

Анонс: а что же дальше?... а дальше будет сказка!

29. Aug 2014, 12:16 leny32 leny32

Добрый день мои дорогие читательницы МК! Вот и подходит лето к концу, у многих заканчивается пора отпусков и снова нужно настраиваться на рабочий лад.

Как у детишек, которые готовятся к 1 сентября и началу учебного года, так и у меня настала пора вливаться в обычный режим. Это касается не только работы, но и роли хозяйки клуба Книголюбов. Я уже давно вас не радовала чем-то новеньким и интересненьким. К началу осени у меня для вас есть несколько новых заготовок рубрик. Поэтому мне хотелось бы с вами посоветоваться и поделиться анонсом на ближайшее время.

Жизнь клуба – это не только то, что я пишу, но и то, что вы комментируете, пишите в рамках клуба и желаете тут видеть. Поэтому считаю важным делиться замыслами и идеями. Сегодня мне очень бы хотелось узнать ваше мнение о перечисленных ниже рубриках – какие стоит оставить, какие убрать, какие усовершенствовать, хотите ли вы читать новые рубрики? Прошу, оставляйте свои комментарии, чтобы ориентируясь на ваши пожелания можно было бы составить план тем для клуба.

20140829120319-11076.jpg

Итак, приступим к «инвентаризации»:

Рубрика «Обсуждение» - с этой рубрикой вы уже успели познакомиться (например, темы рубрики были «Парфюмер. История одного убийцы» Зюскинд Патрик и «Географ глобус пропил» Алексей Иванов). В рамках рубрики мы можем рассматривать и обсуждать хорошо известные и популярные произведения, бестселлеры, которые доступны широкому кругу читателей.

20140829121522-89531.jpg

Рубрика «Рецензия» - эта рубрика уже стала постоянной, и хотелось бы и оставить её таковой. В ней я буду стараться вас знакомить с разными произведениями, которые после прочтения оставляют свой отклик в душе. Что-то вроде заметок на тему «что бы ещё такого почитать в свободное время».

Рубрика «Читалка» - это основополагающая рубрика клуба. Каждую неделю мы вместе читаем небольшой отрывок произведения и делимся своими мыслями о прочитанном. Эта рубрика задумывалась для того, чтобы мотивировать больше читать. Хоть в малых количествах, но читать и находить капельку времени для книг. Ведь чтение стимулирует к работе мозга и развивает мышление, воображение и т.д.  Читая, мы становимся только лучше и обогащённее.

20140829121314-18697.jpg

Рубрика «Библиотека моего малыша» и «Развивашки» - к сожалению, эти рубрики благополучно забуксовали и заглохли. Они были попыткой создать что-то именно о чтении для детишек. Так сказать «детской» стороной клуба. Но крайне малое кол-во просмотров и комментариев дало мне понять, что эти рубрики не интересны. Постепенно желание писать для них отпало окончательно. Я очень об этом жалею, хотелось бы создать именно детскую рубрику, которая была бы вам интересна… но пока, без вашей поддержки это невозможно. Честно признаюсь, тут я в тупике.  

А теперь немного о двух новых рубриках:

20140829121327-17493.jpg

Рубрика «Сказки глазами взрослых» - в этой рубрике я хочу предложить вам поразмышлять и пообсуждать детские сказки. Но именно со стороны нас, взрослых. Ведь в детстве всё воспринимается просто. Либо светлое, либо тёмное. Если мачеха – то обязательно злая, если принцесса – то обязательно красивая и добрая, по-другому и быть не может! Но так ли это на самом деле?! Ведь сейчас, перечитывая ребёнку сказки из детства, мы их сами уже воспринимаем с другой позиции. То, что ребёнку понятно  и приемлемо у нас – взрослых, вызывает вопрос. Например, как мама Красной Шапочки её одну через лес отправила к бабушке? Ведь знала же, что там волк водится. Неужели она за ребёнка своего не боится, лучше бы уж сама сходила. Или что-то нечисто в этой истории?!...

20140829121344-90112.jpg

Рубрика «Находка» - эта рубрика о детских книжках. В ней мне бы хотелось делиться с вами интересными детскими книгами, как развивающими, так и просто развлекающими. Что-то вроде рубрики «Рецензия», только о детской литературе. Но я бы хотела не одна её вести. Под этой рубрикой могли бы писать все желающие и выставлять свои книжные «находки» для детей. Такая вот копилка идей для книжной полки наших детишек.

Ещё у меня бродит идея о создании рубрики о фильмах, снятых именно по книгам. Чтоб пообсуждать, что получилось лучше – книга или фильм?

Так же пока не знаю, стоит ли попытаться провести в рамках клуба ещё конкурс. Меня терзают сомнения…

Очень жду ваших отзывов – напишите, что бы вы хотели видеть в клубе, какие темы мне ещё стоит поднять.

Напоминаю, что для клуба Книголюбов важны все и каждый в отдельности. Как постоянные обитатели МК, так и новички, недавно открывшие для себя Мамин клуб. Спасибо, что вы есть.

Свои отзывы, пожелания и мысли можете писать либо в комментариях, либо мне лично на e-mail (lenysik@inbox.lv), либо оставлять на форуме книголюбов.

Обещаю, все будет прочитано и учтено.

     Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 04. Sep 2014, 15:13 natalinka

Привет! Спасибо за тёплые слова и отзыв. 😀🌷 Я думаю, что новая детская рубрика будет чем-то вроде и того, и сего понемногу. Те рубрики я сама уже реанимировать не буду. Попробую в новой рубрике писать рецензии не только о худ.литературе, но и о развивашках не забывать. 😉

natalinka natalinka 02. Sep 2014, 15:05

Привет!
Я, можно сказать, вот только с отпуска, поэтому меня тут некоторое время было не видно, не слышно. Вот сейчас наверстываю упущенное, читаю непрочитанное на МК.
Я очень люблю клуб-книголюбов. Тут всегда можно найти много как полезного, так и интересного. Но другое дело, я, бывает, запаздываю с прочтением блогов. Из предложенных тем я бы не вычеркнула ни одну. Из новых мне очень понравилась Рубрика находка, может рубрики Развивашка и Библиотека моего малыша как-то слить в эту рубрику и дать какое-то общее название?

leny32 leny32 01. Sep 2014, 14:50 Mihrutka

Давай, немного с сентябрём разгребёмся и можно будет попробовать. 😃

----- ----- 01. Sep 2014, 14:01 leny32

Народ соберем, а потом коллегиально решим на кого возложить эту миссию))) Да хоть и на меня, только забирать посылку я не смогу, за городом живу.
А так, эту идею я поддержу ногами и руками. Так что зрей!)))

leny32 leny32 01. Sep 2014, 13:54 Mihrutka

Звучит очень даже хорошо. 😀 Можно было бы попробовать. Только вот кому доверить такую важную миссию? Я, например, побаиваюсь иметь дело с чужими деньгами.

----- ----- 01. Sep 2014, 12:26 leny32

Надо будет просто собрать заказ, кому то одному на счет кинуть денежку, сделать заказ, выбрать удобный пункт доставки, потом кто-то выбирает заказ, и уже у него разбираем книжки)))
Первосентябрьские страсти поутихнут, все получат свежую зарплатку и можно собирать народ)))

leny32 leny32 01. Sep 2014, 12:05 Mihrutka

Можно организовать. 😉 Хорошая идейка! Я уже по новым книжкам истосковалась. Только вот в коллективных заказах я пока профан.

----- ----- 01. Sep 2014, 11:20 leny32

Тогда можно раз в каой небудь промежуток времени кидать клич, и заказывать. Я бы тоже детские книги переодически заказывала)))

leny32 leny32 01. Sep 2014, 10:58 Mihrutka

ОООО!!! Поддерживаю, я бы тоже с удовольствием заказывала бы сразу, много и с кем-то!

----- ----- 01. Sep 2014, 10:05 leny32

О, как раз таки в век высоких технологий я стала читать больше))) Раньше лень было с собой книги таскать, а теперь маленький ебук, и все книги с собой)))
А еще можно было бы коллекитвные заказы книг делать. Помню как то Мамасуперкрохи писала, что она с коллегой делают заказы книг на латвийском озоне. Я туда заглянула, книги реально дешевле чем в магазинах, но вот доставка полюбому платная, даже если со склада забираешь, а тогда получается дороже, ну это если одну книгу заказывать, а если много, то выгодно, но не всегда надо много книг и на них есть деньги. Вооот!))))

leny32 leny32 01. Sep 2014, 08:55 whiteseagull

Привет! Для меня главное, что читаешь. 😀 Чувствую незримое присутствие. 😃 Просто хочется сделать так, чтобы все рубрики были интересны и нужны. Вот и решила провети "опрос". Чтоб определиться с форматом.

leny32 leny32 01. Sep 2014, 08:52 poputcica

Не стоит волноваться из-за грамотности, мы же не в школе, плохих оценок никто за ошибки в комментариях не поставит 😃🌷 Главное - ты выразила свою мысль. К тому же всё написано хорошо. 😉 Спасибо за названия, я их в поищу в интернете. Из всего перечисленного у нас только собачка Соня есть.

leny32 leny32 01. Sep 2014, 08:49 karmela

Спасибо!!! 😃 Мне тоже жаль, что книги интересны не такому широкому кругу людей, но с этим ничего не поделаешь, как-никак живём в век современных технологий. 😀 Вот и меня как-то детская рубрика больше всего беспокоит - она нужна, это точно, но вот в каком формате?! Стоит мне хорошенько подумать. Рубрику с обсуждением Книги-Фильма обязательно запустим. 😃🌷

leny32 leny32 01. Sep 2014, 08:44 Mihrutka

Спасибо огромное за ёмкий и крайне полезный коментарий!!! 👍 Супер, всё учту. Насчёт детских книг - в точку, есть над чем поработать. Про анонсы для обсуждения - это отдельное спасибо, что-то я об этом не подумала - так и сделаем. Только я вот сомневаюсь, может взрослые рецензии всё-таки стоит отделить от детских, а то народ путаться будет. А так попроще будет "Рецензии" - взрослая литература, "Находки" - детская. 😃🌷🌷🌷

whiteseagull whiteseagull 30. Aug 2014, 20:35

Привет!
Клуб очень хороший, нужный и полезный. И все рубрики нужны, на мой взгляд. Я не все и всегда читаю и успеваю читать, иногда читаю задним числом, нахожу для себя что-то полезное. Комментирую далеко не всегда, за что прошу прощения.

poputcica poputcica 30. Aug 2014, 16:13 leny32

Доче понравились книжки о мышонке Мико и Мимико, диснеевская серия, ждем книжку Джулии Дональдсон Хочу к маме, надеюсь, и эта приглянеться. А из народных сказок про Солнышко (словакская) и про колосок (украинская), а еще про собачку Соню и про Машу и Ойку.
Извиняюсь, но к своей жуткой граммотности имею еще плохую память а имена авторов и правильные названия, я все как-то на сути концентрируюсь, по-этому эти вещи не запоминаются, но если заинтересуют посмотрю названия и авторов

karmela karmela 29. Aug 2014, 22:23

Privet!
Ochenj zhalj, cto na MK ne tak mnogo chitajuschej knigi publiki, kak hotelosj bi. Ja starajusj chitatj vse tvoi blogi. Esli net moego kommentarija - znachit, na MK v etot denj ne zahodila )))) Ja tvoj fan! 😀

Rubriki "Recenzija", "Chitalka", "Obsuzhdenie" - 100% popadanie v jablochko. Objazateljno nado ostavitj.

Cto kasaetsja rubrik o literature dlja detej... Eta rubrika mne menee interesna, i ja daze ne ponimaju pochemu, iz-za chego... Imeja 3 detej - ja im vsem chitala i chitaju knizhki. U nas esche s sovetskih vremen bolshaaaaaja detskaja biblioteka. Prosto podhozhu k polke, beru knigu, i mi ee chitaem. A recenzii na detskie knigi mne samoj neinteresni... I vrode ja soglasna, cto na MK rubrika o detskoj literature nuzhna, no v kakom imenno kachestve - poka neponjatno.

Obsuzhdenie Kniga/Film (imenno v takoj posledovateljnosti)))) - eto ochenj interesnaja ideja, podderzhivaju vsemi rukami-nogami.

Spasibo!

----- ----- 29. Aug 2014, 20:52

Лена, конечно клуб книголюбов нужен вобщем, и каждая тема в отдельности! Еще раз спасибо тебе за такой нелегкий труд!
Тоже не всегда коментирую, но читаю всегда.
Теперь по делу! Лично мне нравятся рубрики Рецензии (благодоря ей я открыла для себя новые книги и наконей купила ебук) и Читалка (не всегда коментирую, так как попросту от переизбытка эмоций слова заканчиваются).
Мне очень нравилась рубрика с детскими книгами, но как идея, мне показалось что каждая статья была перегружена информацией, но это как по мне. Може надо меньшими порциями?
Тема Находок мне понравилась, но я думаю чтобы не путать никого оставить рецензии?
Сказки нашими глазами обсудить тоже интересно будет. Опять же может сказки на наш взгляд учат чему то не тому.
Про фильмы по книгам тоже интересно, но тут я бы посоветовала сначала делать анонс, чтобы люди успели как то ознакомиться с книгой и фильмом, а то иногда хочешь обсудить а оказывается что либо книгу не читал, либо фильм не посмотрел, а обсудить тоже хочется.
С обсуждением сказок тоже можно анонсы делать, чтобы все сказку прочли, а потом дружно обсудили.
И конкурсы тоже нужны, просто может как то продумать, чтобы и самые маленькие могли участвовать, и постарше, так сказать всех задействовать.
Ух и накатала я тут! Надеюсь не загрузила. Если обидела чем, не серчай, не специально🌷🌷🌷

leny32 leny32 29. Aug 2014, 18:43 poputcica

Конечно можно на ты! 😃 Спасибо за поддержку детской рубрики. 🌷 Было бы интересно послушать, что за авторы! 😉

poputcica poputcica 29. Aug 2014, 18:34

Я не частый гость на мк, но тебя (надеюсь, можно на ты) всегда читаю и комментирую, но с отдельными блогами у меня беда. Мне твоя детская рубрика оооочень нравилась и новую с рецензиями на детские книги буду ждать. Для себя недавно открыла новых авторов, поделюсь потои в каких комментариях. Главное не бросай это благородное дело!!!

1 2