АНОНС: рубрика «Книга VS Фильм»

АНОНС: рубрика «Книга VS Фильм»

27. Nov 2014, 15:35 leny32 leny32

Здравствуйте дорогие мои МК-шницы! Давно я вам обещала эту рубрику, но всё никак не могла до неё добраться. И вот, созрела!

Очень часто можно наблюдать такую картину: выходит какой-то роман, он завоевывает популярность, расходиться невероятными тиражами и вот уже права на его экранизацию перекупают именитые кино-компании. Пока ажиотаж вокруг книги не улёгся, снимают по горячим следам фильм, выпуская дополнительные тиражи для подогрева интереса… народ идёт на этот фильм после прочтения книги и…. либо он выходит в полном восторге, либо его ждёт горькое разочарование.

20141127153223-49397.jpg

Извечный вопрос – что лучше? Книга или фильм? Вот это-то я и хочу с вами обсудить на конкретных примерах.

Чаще всего бытует мнение, что фильм не способен передать всю глубину происходящего, не раскрывает полностью внутренние переживания героев. Фильм – это всего лишь красивые декорации, картинка, а вот книга – это целый театр эмоций, чувств и мыслей. Так ли это на самом деле? Может ли быть фильм лучше и интереснее, чем книга? Может ли книга и фильм дополнять друг друга и отлично гармонировать? Давайте это выясним. Пора сломать стереотипы.

20141127153245-61852.jpg

Предлагаю всем желающим включиться в дискуссию, высказывать своё мнение по книге или фильму, или и о том, и другом. Давайте сравним наши впечатления. Уже к завтра я готовлю для вас первый блог этой рубрики. Так же было бы чудесно, если бы вы включились в неё и предлагали и писали блоги со своими впечатлениями о книге/фильме. Нам есть что обсудить!  

20141127153316-44899.jpg    

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 28. Nov 2014, 19:56 poputcica

С превеликим удовольствием! Уже давно мечтаю сходить в театр, но вот собраться не могу и компанию найти. Муж, к сожалению, не театрал.

poputcica poputcica 28. Nov 2014, 18:36 leny32

Сама давно не была в театре, хотя раньше довольно часто ходила и как раз с братом говорили, что хотим сходить. Он у меня грубоват, но очень доволен, что однажды я его вытащила на чудесный спектакль и он готов идти. А на Варшавские мелодии я уже водила почти всех своих близких. Уже раз 5 была, но могу составить компанию и Вам. Они не Ах, но мое сердуе их очень любит :-)

leny32 leny32 28. Nov 2014, 08:36 ajvengo

Кстати, предлагаю написать блог со сравнением фильма и книги "Код да Винчи". С превеликим удовольствием почитала бы твои размышления по этому поводу более развёрнуто! 😃🌷

leny32 leny32 28. Nov 2014, 08:34 poputcica

Спасибо! 😃 Не стоит извиняться - комментарий чудесный. Печально, конечно, когда книги пишут после мультиков (особенно Диснеевских), очень от этого содержание текста хромает. Получается блёклый пересказ мультфильма своими словами. Хотя, любимые иллюстрации - на высоте.
ООО! Театр, это даже лучше чем книга и фильм вместе взятые. Получаешь истинное удовольствие на спектаклях. Тут и картинка (как в фильмах), и внутренний смысл (как в книгах) - чудесный коктель. С удовольствием бы услышала ещё о спектаклях.... 😉 Сама, я к сожалению, профан в этом деле - последний раз в театре была лет 7 назад. Не могу выбраться!

leny32 leny32 28. Nov 2014, 08:27 ajvengo

Будем пробовать сравнивать книгу и фильм, интересно, что в итоге получится. Вот по поводу "Кода да Винчи" - полностью поддерживаю и присоединяюсь ко всему написанному! 👍

leny32 leny32 28. Nov 2014, 08:26 Lika4ka

Хороший подход! 👍

poputcica poputcica 28. Nov 2014, 07:51

Как мультики, наверное, потому что книгу пишут после мультика...это мои размышления после посещения биьлиотеки, в которой книг для малыщей не так много, а вот книг по мотивам модных мультиков сравнительно невероятное колличество.
А еще хотела бы выделить отдельным блогом книги и спектакли. Обожаю Варшавские мелодии и в исполнении нашего театра, и а оригинале. А моя тетушка сказала, что ходила на этот спектакль в исплнении разных театров...каждый вносит свои оттенки, но, в общнм, очень здорово всегда
p.s.пишу с телефона, так что очень извиняюсь за ошибки и раздробленный комментарий, но роделиться очень захотелось ;-)

poputcica poputcica 28. Nov 2014, 07:42

Я люблю книги, но читаю их, честно говоря, редко. В моей жизни много, очень много детской и профессиональной литературы, а вот книги для души входят в нее сами по себе...точнее их кто-то вносит и большенство из них меня безумно захватыаают и обогащают. Вот и сейчас, чувствую, что давно ничего не читала, но не знаю чтобы прочесть...для души
А на счет экранизаций. В данный момент не могу вспомнить удачной, но не исключаю, что они существуют. Просто, наверное, не хочется выбрасывать ни строчки из полюбившейся книге, но это невозможно в экранизации. Хотя вот, в детстве мне нравилось Королевстао кривых зеркал. В начале видела фильм, потом читала книгу. Разочаровпний не помню :-)
А вот детсеие нынешние мультики интереснее, как

27. Nov 2014, 23:53

книга намного интереснее чем фильм. Сколько раз убеждалась, что кино это просто краткий пересказ книги, где зачастую пропускаются очень интересные моменты или вообще вставляют то, чего в книге нет. например взять интереснейшую на мой взгляд книгу, которая наделала столько шума "Код да Винчи". Кино снято неплохо, но при этом пропущено столько интересного. Так например, в книге есть момент, где они проникают под гробницу Ньютона и проходя лабиринтом находят карту на которой показана старая усыпальница Марии Магдалины, а в фильме этого нет. В книге они открывают цилиндр постепенно, а в кино даже и не поняла, что с ним случилось. И в конце не показан ритуал инициации в ордене. Да и сам конец как то не понятен. В книге же написано очень интересно. Кстати, кто не читал, советую прочитать, захватывает с первых страниц.

27. Nov 2014, 20:01

Я за книгу...
Либо сначала книга, потом фильм... Мне нравится самой представлять героев, а уже потом сравнивать, если что, с выбором сценариста...

leny32 leny32 27. Nov 2014, 16:42 diana19

Вполне возможно. Хотя, есть люди кому книги вобще по жизни не интересны, они их не привлекают. 😀 И ничего, спокойно фильмы смотрят. Может пока просто время не пришло или действительно что-то стоящее не нашлось.
Согласна, у нас в воображении совсем другие картины всплывают. Мы книгу к себе адаптируем, под свои восприятия. Потом действительно сложно под экранные образы подстраиваться. 😉

diana19 diana19 27. Nov 2014, 16:32

Я книги никогда не любила,думаю эта любовь у меня может прийти с возрастом. Интерес есть,но я по натуре на столько ленивый человек,что никак не собирусь найти ту самую книгу,которая меня заинтересует. А скачать фильм может любой дурак,вот и довольствуюсь тем,что нахожу в интернете😃
У меня есть только 1 примитивное сравнение книги с фильмом - Гарри Поттер. Сначала читала книгу,кажется 4 часть. Фантазия разыгралась,картинка чётко выстроилась в моём воображении и фильм потом было смотреть как-то необычно. Герои другие,другая природа и эмоции. Тоже интресено,просто по-другому😀

leny32 leny32 27. Nov 2014, 16:10 Mihrutka

😃🌷

----- ----- 27. Nov 2014, 15:53

Ждуууу!