АВТО-ТЁТКА: Два месяца с рулем

АВТО-ТЁТКА: Два месяца с рулем

29. Feb 2016, 16:49 ----- -----

Приветик, автолюбители!

Думала уже ничего не напишу на эту тему, но столько эмоций, которые хочется запомнить, описать, а потом перечитать и поржать над всеми страхами и неуверенностью.
Сегодня ровно два месяца как у меня появились права. А такое чувство, что я с рулем уже полжизни. Тогда, перед экзаменом, я безумно боялась экзамена по вождению. Думала - ну вот получу права и кааак начну ездить. Права получила и вроде самое страшное позади. Ан нет! Самое страшное оказалось впереди. Так как права я получала для конкретной цели - забирать ребенка из садика, получилось, что за рулем я была каждый день. Покатушки - сплошное наслаждение! А то! Едешь себе 5 км туда, 5 обратно, в радиусе километра ни одной машины... благодать! Пару раз выехала в город. С мужем. Тоже нестрашно. Рядом же опытный водитель. И пускай у него нет запасных пидалек, но он всегда подскажет что делать. И тут появилась возможность подработать раз в неделю в Риге. Да не просто в Риге, а в районе Страдини. Вобщем путь не близкий. И вот тут-то мне стало страшно! До сих пор помню ночь перед рабочим днем. Я просыпалась несколько раз. Все думала как мне ехать - на машине или на ОТ. На ОТ на расслабоне, зато 2 с половиной часа. А это и вставать раньше, и ехать дольше. А на машине ехать час, но СТРАШНО! Каждый раз, когда я ночью просыпалась, я перезаводила будильник. В итоге лень-матушка взяла верх, и я, проспав на часок дольше, на трясущихся ножках, пошла к машине. Ах, да! Я все-таки уговорила мужа поехать со мной до города. Там бы его подобрал коллега. А мне, какой никакой, а заряд уверенности. Ну кое-как доехала. Благо, по утрам в сторону Задвинья пробок нет, да и машин не так и много. Оставалась дорога назад. Рабочее время зависит полностью от меня, поэтому я старалась закончить к часам трем, чтобы так же, без большого количества авто в моем окружении, добраться до дому.
Вообще у меня какое-то вселенское чувство вины перед другими водителями. Мне всегда кажется, что я косячу. Особенно, когда едут за мной. Такое чувство, что я плетусь. Хоть и еду с максимально разрешенной скоростью. А когда меня обгоняют! Боже, мне кажется, что я чайник дорог! Хотя, опять же еду по правилам, там где к месту очень даже резва, и вроде никому не должна мешать. Со временем я поняла, что меня в принципе напрягают машины вокруг. Как будто они вторгаются в мое личное пространство. Именно поэтому я не люблю выезды в город. Особенно в час пик, и на оживленные улицы.

Зато уже успела полностью оценить плюсы прав. Как же классно поехать на шоппинг, и не переть на себе кучу пакетов. Теперь я могу в любой момент поехать на почту за посылкой, а не ехать на автобусе, а потом бегом, за 5 минут, добежать до почты, выбрать посылку, и со скоростью света обратно на автобус. Да, такие прекрасы загородной жизни. Ну и конечно, забирать Тошку из садика в разы комфортнее.

Ну и конечно же я прохожу через все поучения опытных водителей в лице папы и мужа. Особенно ржачно когда Диня меня поучает. А между тем у меня за два месяца опыт как за год. Так уж получилось, что два месяца я езжу на «лысой» резине. Мне когда-то говорили, что если учиться и сдавать экзамен зимой, то это дает больше опыта в вождении. Мокрая/скользкая дорога и все такое. Можно испытать на деле все прелести аквапланирования и заносов. А если еще и на «лысой» резине. Вобщем опыту у меня теперь вагон.

Еще одна из трудностей вождения – это мое патологическое желание составлять маршруты. Я когда на автобусе еду, или пешком иду, сначала маршрут по карте прокладываю, а с рулем так и подавно. Ну вы понимаете, что со мной, если есть какие-то отклонения от маршрута? «Инфаркт микарда! Вот такой рубец!». В такие моменты сразу вспоминаю слова своего инструктора Андрея – «Маша, «читай» дорогу!». В этом то и проблема, я тупо боюсь «читать» дорогу, боюсь непредвиденных ситуаций, боюсь оказаться помехой другим. Именно поэтому я понимаю, что пока дорога в другие города, хотя бы даже нашей «необъятно» Латвии, мне попросту закрыта. А на носу весна, лето, пора загородных поездок, а я не в форме. Вот, пока есть время, я себя дрессирую.

На посошок небольшая порция юмора найденная на просторах интернета. И, по ходу я водитель Камаза)))

20160229164626-84567.jpg

20160229164633-35251.jpg

20160229164640-32126.jpg

20160229164649-24414.jpg

20160229164657-63416.jpg

20160229164706-36940.jpg

20160229164714-90960.jpg

20160229164722-37590.jpg

А пока очередная «дрессировка» за Тошкой в сад!

Ровных вам дорог! 

----- ----- 02. Mar 2016, 07:54 синеглазка

Про уставших - это в точку)))
А тут я думаю дело в менталитете. Ну и к твоему отношению. Я например очень восприимчева ко всему, и если мне кажется, что я сделала что-то не так, то очень переживаю. На дороге тоже)))
А полицейские и у нас есть хорошие)))

01. Mar 2016, 13:02

А мне по Латвии как-то не комфортно ездить. Очень много нервных и не культурных,ну вот такое у меня впечатление создаётся,хлебом не корми,дай сзади бибикнуть. Хотя стаж 9 лет. Постоянно за рулём. А вот по Германии отлично себя чувствую. Еду не давно,превышаю скорость км.на 15,на встречу дорожники,только вижу,один мне пальцем грозит,типа ну ну ну. И всё. Тут лишний раз не тормазнут и за кустами с радаром никто не стоит.Меня тут даже не разу не остановили для проверки документов за 5 лет. Я молчу про зебру,можно не глядя переходить,как в принципе все и делают. Водитель перед зеброй притормозит,даже если людей нет. Кое где знак 30 перед переходом стоит. Хотя родину я свою люблю не смотря ни на что. И люди хорошие в Латвии,просто чуточку уставшие=)

----- ----- 01. Mar 2016, 10:02 Ольчик_

Мать, да тебя гормоны захлестнули))) хлебом не корми дай покритиковать)))))))
Учту все твои пожелания😘 а за покрышки ты Дине выговор сделаешь при встрече))) а мне как молодому водителю пока страшно все, поэтому и лысая резина для меня не сверхьестественна)))
А с правами и буквой М ездить низзя))) лучше тогда туфель присандалить)))
У нас в поселке где садик, стоит знак 30. Там реально много народу и деток. Ну я и еду свои 30. И уже было пару случаев, когда меня обгоняли. Ну да и фиг с ним. Но дело в том, что навстречу ехали машины. Приходилось тормозить, чтобы этот "хороший" человек смог таки меня обогнать.
Ну и за себя знаю когда меня ну очень матерят. У меня машина на газу и очень медленно разгоняется, и когда мне надо кудато вклинится я вклиниваюсь, но как ты понимаешь не без помехи для других. Но если я буду ждать пустую дорогу, то могу до ночи простоять. Поэтому я всегда спокойно отношусь к тем, кто выпирается.
Хотя сама люблю поматюкаться за рулем))) это у меня в папу))) хотя до него мне далеко)))

----- ----- 01. Mar 2016, 09:55 Наталья.МК.

Вот это стаж! Если бы я в свое время доделала дело до конца, то мой стаж был бы 12 лет))) а так 2 месяца))
С этой медкомиссией как бы не прошляпить. Они бы хоть эсмсочку присылали)))

----- ----- 01. Mar 2016, 09:53 zviridka

Спасибо, Оль!))) Удовольствие есть, но пока 50 на 50 со страхом)))
Не, на российские дороги меня никакими каврижками не приманить)))

----- ----- 01. Mar 2016, 09:52 irinochka

Ситуации бывают разные, поэтому не злюсь на тех, кто едет медленнее.
А вот в потоке да, приходится подстраиваться. Помню, когда училась, на островном мосту был ремонт и знак 30, но все ехали в лучшем случае 50. Ну и конечно злились на М, что они едут положеных 30. Тут моя логика бессильна)))

Ольчик_ Ольчик_ 01. Mar 2016, 00:14

Слышала о таком "синдром начинающего водителя"? 😀
Это когда за рулём водитель без опыта, а рядом сидящий постоянно нажимает на не существующий тормоз 😃 😃 😃
Проверь у мужа ногу 😉 Эдгар постоянно так делал, а я-когда сестра права получила 😃

Ольчик_ Ольчик_ 29. Feb 2016, 23:58

можно пожалуйста тебя покритиковать? 😀 да? УРА!

Ну значится такс.
Мать, тебе не стыдно писать о лысых покрышках и с водителем без опыта за рулём?
Ладно ты за себя не переживаешь и не волнуешся, подумаешь в канаву могла уехать, но подумай пожалуйста о других: водители с детками, беременные водители или пассажиры.
знаешь что такое "чёрный лёд"? это когда асфальт как асфальт, а затормозить не можешь, вот подъезжаешь к самому популярному на твоей дороге светофору, начинаешь тормозить, и фиг вам, а впереди машина стоит, в которой ребёнок.... не надо, не надо ездить на лысых колёсах. Есть уйма вариантов, когда можно купить колёса начиная от Б/У заканчивая в депо или максиме уж куда лучше чем так.
Конечно, я верю в твой разум! что ты не прыгала из крайности в крайность и успела вынести мозг всем кому нужно было, просто в таких случаях надо очень объективно оценивать ситуацию 😉
Это я любя критикую! без обид. Так сказать со своей водительской колокольни 😉

Между прочим, первое время, я ездила только с буквами М, т.е. предупреждала водителей, чтобы не злились,не посылали мне своими фибрами самые наилучшие пожелания 😀 ведь, я даже трактор боялась обогнать.
И по истечению стольких лет, даже сейчас, когда на дороге или гололёд или снегопад или сильный дождь, я езжу очень медленно, включив аварийки, и если вижу что сзади собралась очередь из 3 и более машин, то останавливаюсь и пропускаю всех.
по поводу вежливого вождения, у меня мнение очень простое, уважай других и тебя будут уважать. Это хорошо, что у тебя есть это вселенское чувство )))
всегда и везде на дорогах будут козлы и овцы ))
я например таких называю "Кретинга" вроде мат, но на самом деле это такой город в Литве. 😉 и ни в коем случае не бойся ездить в другие города! это интересно всегда! соблюдай правила и следуй указателям и тогда никаких проблем не будет, ну да, плюс, резина 😉 😉 😉

----- ----- 29. Feb 2016, 20:50 Marselina

Привет, БМВешница)))
О, я испытала все прелести лысой резины на катке))) У страха глаза велики))) Зато теперь знаю к чему надо быть готовой на любой дороге.
Мужики, я смотрю, любят баб покритиковать)))

Marselina Marselina 29. Feb 2016, 20:42

Привет мне нравится быстоая езда, но учитывая что у аеня ведущий зад и задняя резина подистерлась, плюс 1 диск нуждается в прокатке ( в следствии этого оуль уводит влево) то на скользкой дороги я еду очень аккуратно ( очень неприятно когда тебя болтает словно Г в проруби). И тогда мне реально пофиг кто и что про меня думает.
Ну и после мужа мне тоже пофиг на остальных - любитель покритиковать мою езду.

----- ----- 29. Feb 2016, 19:59 irinochka

Полтора года - это срок)))
Мой муж тоже любит причитать))) Но у него была раньше присказка, мол у кого права тот и решает как ехать, поэтому теперь у меня ответ "ножки есть, можно и не ехать"😉))
А так я себя стараюсь приучить к мысли, что есть правила, я еду их не нарушая, и с максимально разрешенной скорость, а значит не должна никому мешать. Ну а кому хочется ехать 60, то надо считаться с добропорядочнями водителями)))))))) И да, ребенок на борту придает ответственности)))
Ситуевина с бензом - мой страшный сон)))))))

----- ----- 29. Feb 2016, 19:54 angel

Привет!)))
А мне денег на штрафы жалко))) поэтому я соблюдаю скоростной режим. Недавное наблюдала как на одном отрезке дороги, где стоит знак 70, тормазнули одного гонщика. И видно было, что полиция за ним гналась. Там такой отрезок, где все любят ехать 90.
Ну и в связи с тем, что у нас в поселке дорога, на которой можно ехать 50, проходит прямо сквозь поселок, и там часто детки гуляют. А есть умники, которые несутся 70. Был случай, когда сбили племянницу моей подруги. Благо все обошлось. И скорость у той машины была км 30.
А по левому ряду я почти не езжу😉 Только если налево надо повернуть))) А так наше дело правое)))

----- ----- 29. Feb 2016, 19:49 мамаэмиля

Спасибо!)))
Мне пока тоже попадались только нормальные водители))) Правда был один случай, когда мне в спину сигналили, но там я косячнула. Это был второй выезд в Ригу в одиночку, из машины, наверное, были видны только мои выпученные глаза))))

29. Feb 2016, 19:35 angel

Ну с этим я тоже полностью согласна. Если еду 50, то только по правой полосе.

angel angel 29. Feb 2016, 18:22

Привет! Я из тех, кто нервничает, когда где скоростной режим 50, едут ровно 50 а иногда и 45, и еще по левой полосе))

29. Feb 2016, 17:20

Как все знакомо😀 Я когда первый раз выехала в центр Риги думала помру от страха. А теперь ничего. езжу давно, и радует одно, что порядочных вежливых водителей мне попадалось больше, чем нервных и неуравновешенных😀. Успехов на дороге👋