АВТО-ТЁТКА: Лучший подарок на Новый год

АВТО-ТЁТКА: Лучший подарок на Новый год

31. Dec 2015, 00:12 ----- -----

Права? Нет, одни обязанности!

Первые шаги к долгожданным правам, или как я автошколу выбирала

Как мы Васю оживляли, или права в нашей стране - это роскошь

Я вредная тетка, или как прошло первое занятие по ПДД. P.S. ПОМОГИТЕ выбрать инструктора!

Пускай "белые", но права!

Поееееееехали!

Ни дня без руля и как я дело до конца довела

Школьный экзамен по теории, касячный зачет, и как сбылась мечта идиота

АВТО-ТЁТКА: Финишная прямая


Как же я хотела написать этот блог! Еще 4 месяца назад я уже представляла как я буду его писать. И вот я его пишу. Все уже позади: учеба, вождение, экзамены, переживания… Но все по порядку.

Вобщем так получилось, что мне все-таки пришлось взять тайм-аут на полтора месяца. Тошка периодически болел, поэтому я не могла строить планы далее чем на неделю вперед. А перед экзаменом мне надо было еще откатать последнее вождение. А с графиком инструктора тоже надо считаться. И вот уже середина декабря, и я понимаю, что мне права нужны именно в этом году. И дело тут даже не в том, что правила ПДД с нового года меняются ооочень сильно (хотя это тоже выбивало из колеи), а в моей карте желаний. Но об этом ниже. Так вот 11 декабря я захожу на сайти ЦСДД с целью записаться на экзамен. Моя цель – 17 декабря, четверг. Хотя я в принципе хотела записываться на вторник или четверг, так как это мои выходные. И вот незадача – 16, 17, 18 декабря полностью забиты. Зато были места 15 декабря. Но мне это было рано. 22 декабря отпадало из-за Тошкиной елочки в саду. Оставалось 29 декабря. И я записалась. Выбрала 11.00 часов. Как раз успевала доехать. Время без пробок, когда не так много машин в городе.

Немного технической информации: когда записываешься на экзамен на сайте, то по окончании записи система требует подтверждения оплаты, в противном случае через полчаса запись удаляется. У меня же проплата была произведена автошколой задолго. Но дабы удостоверится я все-таки позвонила в ЦСДД. И правильно сделала, так как галочку о проплате оператор ставила вручную.

После записи созвонилась с инструктором, и он меня записал на 28 декабря. Признаться за полтора месяца тайм-аута я реально садилась за руль только один раз. Надеялась я только на то, что мои знания утрамбуются в голове, пройдет волнение, ну и руки то помнят. Вобщем перед этим вождением я волновалась больше, чем перед экзаменом. Так переволновалась, что в автобусе, по дороге на вождение, заснула. И такая выспавшаяся пришла на вождение. Волновалась я зря. Руки действительно помнили. Откатала хорошо. Площадка тоже без эксцессов. Правда под конец выперся все-таки было пару косяков. Ну косяки они конечно по меркам экзамена, а так простая житейская ситуевина на дороге.

На следующий день я на расслабоне отправилась на экзамен. На удивление у меня не было мандража до 10.50. Хотя внутренне я чувствовала, что каждый сосудик в моем теле натянут как струна. А вот за 10 минут до экзамена меня начало трясти. И что удивительно захотелось всего и сразу – спать, пить, писать, к сыну, в киношку, поесть… А тут еще и инспектора стали возвращаться с экзаменов. Сначала прошли два парня – один – долговязый батан с недовольным лицом (сразу к нему не захотелось), второй – колоритный персонаж с бритой головой, очень похожий на Мишу из КВНовской Плохой компании (к нему тоже не захотелось). Потом прошла белокурая мадама, о которой я была наслышена, что у нее женский пол не сдает. Я уже стала расстраиваться, что добрых инспекторов не бывает. Но тут прошагал улыбчивый рыжий паренек (вот это вариант). А потом прошел коренастый бородач (50/50).

Пока я ждала свой номер, батан и лысый ушли со своими «жертвами». Я немного выдохнула. И вот мой номер – 138, счастливый. И я попадаю к барадачу. Ну там все как обычно – Лабдиен, Мария!, па криевиски вай па латвиски, указательный палец правой руки, и подождите в коридоре. Минут пять и мой инспектор вышел за мной. И поплелась я за ним как овца на заклание.

Дошли до машины. Сели. Бородач мне объяснил что к чему, как устроена машина, как будет проходить экзамен. Потом я настроилась. И наступил момент теоретического вопроса. Кстати, ходит легенда, что тем, кто сдал теорию без единой ошибки, теоретический вопрос на вождении не задают. Но я думаю, что это все-таки легенда. Вопрос выдает комп при регистрации на экзамен, так же как и инспектора, и фигуры на площадке. От вопроса я была в ступоре. Хотя он был легок до нельзя. Стеклоочистительные приборы. Настолько я не была готова к такому легкому вопросу, что растерялась. Потом полазив за рулем нашла таки рычажок и продемонстрировала как работают «дворники» и «писалки».

И мы поехали. Сначала на площадку. До площадки экзамен еще не начинается, и можно даже косячнуть, ну не грубо конечно. До площадки добрались без приключений. К слову припорошенные снегом дороги только на руку на экзамене, можно ехать как старпер 40км в час, и все это списывать на погодные условия. А это все дает время подумать. На площадке мне выпала парковка (она выпадает 100%) и разворот в ограниченном пространстве (лафа). На первую фигуру дают три попытки, на вторую – две. Все сделал с первого раза.

Ехаем с площадки. И вот при выезде есть две фишки, на которых может закончиться экзамен – обязательно посмотреть помеху справа из тупика, и потом въехать в свою полосу, а не на встречку (на нервах некоторые делают и так).

Мрашрут начался без напряга. А в голове у меня только дна мысль – Только бы не к Кенгарагскому рынку! Это мое слабое место – разворот у рынка, а потом путь на Бауску. И вот я еду по Южному мосту, и за каким-то хреном перестраиваюсь в правый ряд, и… плавно уезжаю на Даугавпилс. К слову, на экзамене можно уехать куда нибудь не туда, это не возбраняется. Ну если только это не происходит весь экзамен, тогда это уже с головой у экзаменуемого что-то не то. И вот я еду прямиком к своему «слабому месту». Там-то я и косячнула пару раз – долго всех пропускала на развороте (хотя, если бы я начала давить пешеходов было бы хуже), ну и едя на Бауску я таки выперлась в полосу общественного транспорта (повезло, что не было этого ОТ и интенсивного движения). Потом еще катнулись по Маскачке, выехали на Краста. Там тоже повезло, так как я ехала за фурой, которая плелась 45км в час. Так я проехала за ней и Краста, и Островной мост. Ну а там уже все дороженьки езжены. Оставался последний подъе*аш от ЦСДД – заезд обратно на стоянку. Там такая фигня, что въехать в выезд нельзя, надо проехать чуть дальше, и под знак движение запрещено, как бы объехать стоянку вокруг, и въеть туда с другой стороны. Кстати, пока я ждала свою аплиецибу, наблюдала как кто-то не сдал экзамен на этом въезде.

По ходу экзамена я свои косяки видела. И самое сложное было при все этом не расслабиться и не начать косячить по крупному. От перенапряжения иногда у меня под рулем ноги начинали отплясывать сами по себе. Но вот он, конец экзамена! Вердикт – Вы сдали! Юхуууууууууууууууууууу Барадач! Да ты ж мой персональный Санта! Я уже особо и не слышала, что он мне говорит о моих косяках. Я все старалась уложить в свое голове информацию, что я теперь с правами. Ну и где-то там расслышала, что за правами через минут 20.

20151231002218-92493.jpg

На ватных ногах я выползла из машины, и бегом в магазин. Аппетит разыгрался не на шутку. Я ж еще и без завтрака была. Пыталась себя уговорить на Тошкин Киндер в кармане, но не лезло ничего в меня. А тут как прорвало. Правда сдержала себя и ограничилась бананчиком. Потом пока всех обзвонила – Лена КЛЖ (моя ж ты фея), муж, инструктор (не подвела), мама, папа…

И бегом за правами. На все про все минут 40 ушло. А потом… на трамвай. Конечно обидно уезжать из ЦСДД с правами на трамвае.

Черт подери, я сделала это! Как же долго я к этому шла! Нет, в плане учебы я конечно не долго шла – всего 4 месяца (могла и меньше без тайм-аута). А так-то я зрела на права долгих 11 лет. Для меня мои права реально волшебство, чудо расчудесное. Не хотелось говорить гоп, пока не дойду до конца, и вот я могу теперь утверждать что да, так оно и есть. А началось все на новогодней встрече КЛЖ 2014. Тогда Ленчик предложила составить карту желаний. Я в эту карту начала пихать все что попало, даже не задумывась а надо ли мне это. Уже после встречи я в карту еще немного дописала желаний. Так туда попало желание получить права. Просто так, от балды, они мне на тот момент и не нужны были вовсе. И так к июню я начала понимать, что жизнь складывается так, что они мне уже необходимы. А к августу я была в этом уверена. Тогда же я начала судорожно искать автошколу, так как хотелось получить права еще осенью, пока дороги нормальные. Хотя как показала практика зимой сдавать лучше. Но все немного растянулась. Записываясь на экзамен по вождению 29 декабря я понимала, что запрыгиваю в последний вагон. Так же я понимала, что карта желаний работает. Но так же я отдавала себе отчет, что жизнь есть жизнь, и не все зависит от карты желаний. А ведь меня за 10 минут до экзамена посещала мысль уйти, и прийти когда нибудь потом. При всем при этом я верила.

И еще немного технической информации. Права мне обошлись в +/- 700 евро. Вождений было 19. Рассчитывала я на 12, но не получилось. Теперь могу уверенно сказать, что 20 занятий – это норма. Так же уверенно могу сказать, что сдать на права за 3 месяца реально. И это на расслабоне.

Ну вот мне и пора закругляться. Писала от души, о всех своих переживаниях и радостях. Надеюсь вам было интересно. Спасибо, что читали, комментировали, поддерживали, давали советы! Всегда ваша авто-тетка Маша!

Ровных вам дорог!

С наступающим Новым годом!

Счастья, успехов, веры в себя, и сил дойти до мечты!

devasolnca devasolnca 11. Jan 2016, 07:58

Как же знакомо это чувство,когда инструктор говорит Вы сдали!!!С наступившим Новым годом,и ровных Вам дорог и зелёного света!

----- ----- 01. Jan 2016, 22:34 lena11

Спасибо!!!😘🤗🤗🤗

----- ----- 01. Jan 2016, 00:49 Ольчик_

Спасибо, дорогая!)))
Ты меня не пужай))) я ж только по пеефирии собираюсь ездить))) а у нас пробок нету😛

Ольчик_ Ольчик_ 31. Dec 2015, 16:52

Мать! молодец!!!!! поздравляю! и добро пожаловать в мир пробок, незнания дорог, вредных шофёров и курьёзных ситуаций! 😀

limpopo limpopo 31. Dec 2015, 14:04 Михрютка

Ой, дааа, не всё зависит от ученика, но удачу тоже надо заслужить... Поздравляю!!!🌷🌷🌷

----- ----- 31. Dec 2015, 13:48 limpopo

О, спасибо за столь лестный отзыв))) Но я на самом деле не хотела затягивать. В идеале хотелось уложиться в три месяца. А вождений 20 как мне кажется этого хватает чтобы научиться с нуля, или переучиться под экзамен. Но я еще накидывала пару пересдач по вождению, так как все равно считаю, что не все зависит от умений экзаменуемого.

limpopo limpopo 31. Dec 2015, 13:14 Михрютка

С удовольствием на ты! 😀)) Молодец, что уже за рулём одна!!! Мой муж сказал, что видно ты очень способный ученик раз уложилась в такие сроки и такую сумму. Так держать!!!👍🎉🎉🎉

----- ----- 31. Dec 2015, 12:59 limpopo

Спасибо, Оля!)))
Давай на ты?)))
Зрей скорее, это того стоит))) Сегодня уже ехала одна, такой кайф))) Правда накануне выслушала мужнины ЦУ))) но сделала по своему)))

limpopo limpopo 31. Dec 2015, 11:45

Поздравляю!!!! Как здорово, что мечты сбываются!!! Я пока только зрею к этой мечте. Вас тоже с Наступающим Новым Годом и удачи на дорогах!!!🎉🎉🎉🌷🌷🌷

----- ----- 31. Dec 2015, 09:16 leny32

Ленчик, спасибо!))) Да, теперь мне нужна новая мечта))) машина самое то)))

----- ----- 31. Dec 2015, 09:15 zolotaja777

Спасибо, Дианчик!))) Да, труды еще те))) а сколько нервов моих погибло на этом поле боя)))

----- ----- 31. Dec 2015, 09:14 cassiopeia

Спасибки, Оксюшка!🤗
Реально, реально))) Янусик чутка подрастет и ты на подвиги давай)))

----- ----- 31. Dec 2015, 09:14 poputcica

Спасибо, Светик!)))

leny32 leny32 31. Dec 2015, 09:10

Машунь, поздравляю со сбывшийся мечтой! Ты теперь реально авто-леди, осталось дело за малым, новую машинку присмотреть! 😀🎉

zolotaja777 zolotaja777 31. Dec 2015, 06:20

Поздравляю!!!Ты молодчинка!!Такое огромное дело проделала.🎉🌷🌷🌷

poputcica poputcica 31. Dec 2015, 01:39

Еще раз поздравляю!