BALTA будет страховать от болезней, вызываемых клещами

BALTA будет страховать от болезней, вызываемых клещами

31. May 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

С увеличением количества клещей в природе, растет и количество заболевших – за первые четыре месяца этого года в Латвии уже подтвердился 41 случай заболевания болезнью Лайма или клещевым энцефалитом. Учитывая большое количество клещей, а также высокий риск заболевания, крупнейшее в Латвии страховое общество BALTA (Группа PZU) в дальнейшем начинает предлагать новую услугу – страхование от заболеваний, переносимых клещами. Услуга будет предлагаться клиентам за фиксированную разовую плату в размере 5 евро, независимо от того, была ли проведена вакцинация.

“Наша цель – заботиться о душевном спокойствии и безопасности клиентов, поэтому мы работаем над включением в страховые полисы рисков, актуальных для жителей Латвии. Во время весенне-летнего сезона это определенно еще и клещи”, – комментирует введение услуги Сандра Пиеткевича, руководитель отдела продуктов страхования и подписания рисков BALTA. Одновременно С.Пиеткевича отмечает, что вакцинация и осторожность, находясь на природе и проводя профилактические мероприятия – соответствующая одежда, распыляемые аэрозоли и тщательный осмотр тела и одежды, – являются главными условиями, позволяющими во время сезона активности клещей уберечь себя и своих близких от возможности заболеть какой-либо болезнью, которую вызывают клещи.

Страхование от переносимых клещами заболеваний BALTA будет предлагать за разовую фиксированную плату – 5 евро в год, независимо от того, была ли проведена вакцинация, и страховка будет доступна как физическим, так и юридическим лицам. В случае болезни[1] BALTA обеспечит разовую компенсацию в размере 400 евро, предоставив финансовую поддержку в процессе выздоровления. Несмотря на то, что страхование от укусов клещей в Латвии еще широко не предлагается, в других странах оно успешно действует уже не один год. Например, предприятие группы PZU в Литве – страховое общество „Lietuvos Draudimas” – подобную услугу предлагает уже три года, и за это время ее выбрали почти 15 тысяч жителей.

Статистические данные Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) показывают, что за последние годы возросло количество заболевших болезнями, переносчиками которых являются клещи. В течение пяти последних лет было зарегистрировано 5 743 случая заболевания клещевым энцефалитом или болезнью Лайма; в прошлом году ежемесячно регистрировалось в среднем 55 случаев заболевания клещевым энцефалитом или болезнью Лайма. Эпидемиолог SPKC Антра Бормане отмечает, что к клещам нельзя относиться легкомысленно, следует подумать о мерах предосторожности. „Больше всего клещей находится в подходящем для них типе ландшафта, летом это заросли кустарника и высокая трава. Такие места есть во всех волостях, где-то их больше, где-то меньше, но следует учитывать, что на заболеваемость людей влияют плотность распространения, инфицированность клещей и другие факторы”, – говорит А.Бормане.

Напоминаем, что получить вызываемое клещами заболевание можно и без прямого контакта с клещом, например, выпив термически не обработанное коровье или козье молоко. Специалисты здравоохранения и эпидемиологи единодушны в том, что лучшей защитой от клещевого энцефалита является вакцинация.

[1] В покрытие включены вызываемые клещами заболевания: клещевой энцефалит, миелит, энцефаломиелит, болезнь Лайма