Четыре дня Украины в Латвии: До новых встреч, фестиваль "Made in Ukraina"!

Четыре дня Украины в Латвии: До новых встреч, фестиваль "Made in Ukraina"!

26. Jul 2016, 15:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

На днях в Латвии завершился первый фестиваль украинского юмора и музыки «Made in Ukraina», организованный студией «Квартал 95». Мероприятия такого масштаба, впервые проводимые украинцами на побережье Балтийского моря, не оставили равнодушными латвийцев и гостей страны, приехавших специально на фестиваль из многих европейских стран – Германия, Швеция, Норвегия, Польша, Литва, Эстония и других.

Давно популярные в Украине шоу «Вечерний Квартал» и «Лига смеха» теперь покорили сердца жителей Риги и Юрмалы.

Открывался фестиваль большим концертом в историческом центре столицы Латвии – Ратушной площади.

20160726174726-12996.jpg

За считанные часы перед сценой собралось несколько тысяч человек, радушно встречающих ведущих – актеров «Квартала» и популярнейших украинских музыкантов.

20160726174316-28479.jpg

Фестивальную программу в Юрмале открывал «Вечерний Квартал. Бенефис». Актеры «Квартала»  на сцене показали лучшие номера своих концертов, а также новые специально подготовленные скетчи и шутки с местным колоритом. Музыкальную часть юмористического концерта представляли Тина Кароль, Потап и Mozgi, Оля Полякова, а также группы «ТІК» и DZIDZIO. Юмор Квартала оказался понятен и близок латвийцам не меньше, чем украинцев.

А хит «Квартала» «Я люблю свою Родину» поднял весь зрительный зал. Тысячи людей аплодировали в такт всеми любимой  песни.

Концерт-конкурс «Лига Смеха. Летний кубок» порадовал зрителей новизной формата и свежестью юмора. Публика в зале активно поддерживали своих фаворитов бурными аплодисментами. Грандиозную поддержку зала получила даже украиноязычная команда «V.I.P.Тернополь», которая своей харизмой и энергией покорила весь зал. Качественный юмор не имеет границ и барьеров, даже языковых.

Завершающий день фестиваля, проходивший в музыкально-юмористическом формате, представляли зрителям актеры «Квартала» и шоумен, продюсер и музыкант Алексей Потапенко. В концерте «Юрмалето» известные хиты лучших украинских музыкантов чередовались с остроумными подводками ведущих, часто выходивших в зал и напрямую общавшихся со зрителями. Это было грандиозное трехчасовое шоу от лучших украинских музыкантов и юмористов. Все музыканты – Джамала, Руслана, Тина Кароль, Pianoбой, Оля Полякова, ТиК, Дзидзьо, ВВ, Мачете, Потап и проект Mozgi, Время и Стекло  -  пели вживую.

Украинская этноярмарка, которая в течение трех дней проходила на Йомас, центральной улице Юрмалы, вызвала огромный интерес у жителей и гостей курортного города.

Во время ярмарки состоялись различные мастер-классы: кулинарные и хореографические, по стеклодувному и гончарному мастерству. Настоящий ажиотаж вызвал мастер-класс гопака, украинского национального танца. А после уроков по приготовлению борща, ленивых вареников и налистников (украинских блинов с начинкой), все желающие могли их отведать.

Организаторы и кулинары угощали совершенно бесплатно всех счастливцев, кто в этот момент был на ярмарке. Кстати, 20-литровая кастрюля украинского борща была съедена за полчаса – желающих отведать настоящего борща от украинских шеф-поваров было немало.

20160726174452-43602.jpg

Солоха и ее кум – колоритная пара в национальных украинских костюмах -  также запомнились очень многим. Все три дня они пели песни, рассказывали украинские прибаутки, угощали всех салом с черным украинским хлебом и горилкой. Посетители ярмарки охотно фотографировались с Солохой, общались, шутили.

Концертная площадка ярмарки MADE in UKRAINА становилась центром внимания по несколько раз в день. Три дня на сцену выходили известнейшие украинские музыканты – группы «ТИК», «Дзидзьо» и «Вопли Водоплясова». Под их музыку танцевали все поколения - и дети, и молодежь, и люди более солидного возраста. Здесь же состоялась выставка аутентичных украинских костюмов, которым более 100 лет, из коллекции заслуженного учителя Украины Марии Семеновой.

Большинство украинских товаров, представленных на выставке, были распроданы уже в первый же день. Наибольшим спросом пользовалась керамическая посуда, вазы, лампы, домашняя утварь и предметы декора. Очень быстро раскупили коллекцию одежды и аксессуаров (сарафаны, платья, футболки) от украинского дизайнера Марины Лирнык. Большой интерес вызвали традиционные вышиванки и вышитые в украинских традициях платья, шали.

Но главным достижением этноярмарки, да и всего фестиваля MADE in UKRAINA, как отметили многие, стала уникальная теплая атмосфера и ощущение настоящего праздника.

20160726174845-40913.jpg

Четыре насыщенных дня Украины в гостеприимной Латвии стали настоящим праздником музыки и смеха. «Кварталовский десант» украинской культуры, музыки и юмора на Балтийском взморье не оставил равнодушным ни одного гостя фестиваля. Украина стала ближе и понятнее тысячам европейцев, посетивших в конце июля первый фестиваль MADE in UKRAINA.

До новых встреч!

20160726174402-28702.jpg

 

 

Gloria_i Gloria_i 27. Jul 2016, 11:29 cassiopeia

Привет! Это не мой блог, только фото наши взяли. Ты знаешь, я недалеко ушла. Про фест знала, реклама была довольно масштабная, билборды висели между Ригой и Юрмалой, и не только. Афиши в самой Юрмале были. Ну и во френд-ленте у меня, местные украинцы, многие про фест упоминали, ждали. Но при всем этом мы совершенно забыли про открытие на Ратушной площади, тоже забегались с гостями нашими и разъездами. Потом жалели. А на Йомас были после вашего др, но когда подошли, основные активности уже закончились. Как раз перед носом Дзидзьо ушел в гримерку после выступления, Сашка хотел автограф от него. В общем, мы только на последний концерт полноценно попали, а так в этом году как-то мимо... Надеюсь, это был не последний раз 😀 Немного фото ярмарки 😀