Чистый четверг у моей кухни

Чистый четверг у моей кухни

13. Apr 2015, 01:40 cordi cordi

Причем тут четверг в понедельник? -наверняка подумали вы. Не удивляйтесь - увидев фотографии  моей кухни из серии До, вы точно подумаете, что она убирается исключительно в чистый четверг , то есть раз в год :)  Нет, это совсем не так, хотя не скрою, что после рождения второго ребенка я не справляюсь с уборкой так, как мне бы этого хотелось. А люблю я убирать так, что чистые все углы и во всей квартире сразу в один день, а дальше уже порядок только поддерживается до следующей генеральной уборки. К сожалению не выходит так. Визуально конечно все чисто и красиво всегда, но всегда есть какие-то грязные только мне известные углы. Потому как, сегодня уберешь кухню, завтра ванную, послезавтра комнаты, потом балкон, к тому времени уже на кухне нужна генеральная уборка. А вот так сразу все в один день, как это получалось раньше в квартире поменьше , пока не выходит. 

Но вернемся к кухне. Эта неделя выдалась у меня очень тяжелой с бессонными практически всеми ночами из-за огромного кол-ва работ по учебе, которые надо было сдавать, поэтому было не до кухни.  В итоге буквально за несколько дней она заросла грязью.20150412221931-14910.jpg

На четверг у меня была запланирована уборка всей квартиры, так как у православных есть такая традиция убирать перед Пасхой именно в этот день. Начала я с кухни и именно на кухне было запланировано больше всего работы. 

Помощников у меня много:

20150412222640-35042.jpg

Хотела написать, что я стараюсь не использовать химию, но после этой фотографии сама себе не верю :)  Хотя , стараюсь везде, где можно обойтись только водой, обходиться только ей. Обычно в комнатах- это хорошо получается,  в ванной и кухне конечно сложнее.

Первое, что всегда  делаю- это освобождаю раковину от посуды и мою раковину.

Хочу вот просто от всей души всем посоветовать средство для мытья посуды- SODASAN Balsam orange. вот он- мой любимчик:

20150412223138-83636.jpg

 

Дело в том, что у меня очень-очень проблемная кожа на руках. Как стала кормить грудью, все очень усугубилось и дошло до атопического дерматита. Доходит до трещинок на пальцах, которые кровят. Руки очень болят. Так что средств для мытья посуды я перепробовала очень много. Кстати, фэйри кусается даже через перчатки.  В итоге, остановилась на обычном Садосане и ATTITUDE (чуть ниже будет и его фото). Но недавно появилась новинка, выше показанный Садосан бальзам. Я в восторге. Мою без перчаток, ничегон е щипает, не кусает, после мытья не надо бегом бежать руки мазать, так как болят. И главное! Этих  500 мл хватает практически на месяц (а посуды у нас очень много- нас четверо) . Я специально проводила эксперимент- этого же кол-ва фэйри хватает только на две недели, этого же кол-ва обычного садосана тоже хватает только на две недели. Отмывает на твердую 10. Даже с плюсом. Так что, у кого проблемы с кожей -очень советую!  продается в биотеке, если кто занет, где еще можно его найти- скажите, пожалуйста, так как Биотека нам практически всегда не по пути. И поэтому , если получается так, что мыть посуду уже нечем, а Биотека снова не по дороге, то покупаю выше названный ATTITUDE

20150413003259-22571.jpg

Обычно беру тот ,который детский. Тут просто в Стокманне была хорошая скидка именно на этот вид, грех было не взять сразу несколько.  Но Садосан все-таки шикарней. 

После небольшой рекламы (ну не могла не поделиться, все-таки столько отмучилась, может кому-то это поможет) вернемся к раковине.

Сразу фото До (нижние) и после (верхнее).

20150412235545-83422.jpg

 Раковина у нас светлая и очень быстро теряет всю  эту свою светлость. А ржавчину я до сих пор так и не придумала чем отмыть. Хотя нет, придумала, но почему-то больше не действует.  Об этом дальше.

Итак, раковину заливаю Cif  White кремом и оставляю минут на 10, затем смываю.

20150412230026-78677.jpg

Из всех Cifoв, он , на мой взгляд самый сильный. Мою я им не только белое, а что угодно, что очень тяжело отмыть. Скажу вам, заменил он мне любимый Cilit Bang, который казалось бы отмывал все. Но нет, Cif все-таки получше будет. И кажется, дешевле.

Раковину таким методом мою раз в неделю-полторы. Поверхность, где сушится посуда, протираю каждый день , предварительно побрызгав универсальным средством (о нем будет далее). Саму раковину им же протираю раз в два-три дня. 

Не часто, но наверное раз в месяц -полтора, заливаю в трубу Крот.

20150412231419-29870.jpg

Как-то раз, случайно налила его мимо, то есть на саму поверхность раковины.Буквально за секунды разъело  ржавчину, а когда я протерла еще и тряпочкой, от ржавчины не осталось и следа. С тех пор иногда такое вытворяла, но вот в этот раз почему-то не подействовало.  На фотографиях можно заметить, что ржавчина осталась. Так что буду испытывать что-то новое. Уже насобирала идей из  блогов девочек.

После раковины мою плиту, вытяжку, духовку.

Слева До, справа После.

20150412235905-75322.jpg

1.Поверхность плиты. Тут мне помогает Cilit Bang.

20150412234645-82484.jpg

Хотя в принципе какого-то определенного средства нет. Покупаю каждый раз разное. Как-то в РД мне впихнули какое-то дорогущее Electrolux специально для таких поверхностей- не увидела разницы. Обычно все без проблем быстро отмывается любым средством, что обещает отмыть жир.  

Мою раз в неделю. Но как что-то разливается -протираю. 

2. Вытяжка и духовка.  Здесь мне помогает  любое средство для мытья стекол. Сейчас это Clin, который почему-то не сфотографирован отдельно, но на фотографиях выше его можно увидеть.

С духовкой у нас тяжело дела обстоят. Младшему сыну она очень полюбилась, он постоянно на дверце рисует пальчиками, именно из-за этого она такая грязная. На фотографиях выглядит , что не мылась годами, но на самом деле это за день вот до такого состояния доходит. Поэтому протираю ее по несколько раз в день и терпеливо жду, пока ребенок повзрослеет. Мою тем же Clinом. Саму внутренность духовки когда чем. Если сильно грязно и много жира набрызгало, то могу и Cilit Bang использовать, если нет, то универсальным  средством ATTITUDE, о котором чуть дальше.

А дальше после духовки приводим в порядок тостер, мультиварку и какую-то фигню для вкусных, но калорийных бутербродиков. Учитывая, что после каждого приготовления вся эта техника сразу моется, то особо мыть там нечего, разве что пыть стереть. Просто водой.  Если бывает, что от плиты долетело во время жарки, то универсальное средство ATTITUDE мне в помощь.

Ну и приступаем к шкафчикам, полочкам и остальным поверхностям.

20150413002254-82337.jpg

Все складываем, перекладываем по своим местам, разносим по комнатам, выбрасываем ненужное в мусорник. Для приправ очень мне не хватает баночек. Но учитывая, что место расположения им менять не хочу и стоять они должны на этой полочке, а значит на свету, то баночки должны быть непрозрачные, так как держать приправы на свету нельзя. Пока мне попадается все прозрачное или если непрозрачное, то страшненькое или неудобное, поэтому пока ищу, мучаюсь с этими вечно разбросанными пачками.

Все поверхности, шкафчики, полочки, стол, подоконник протираю универсальным средством ATTITUDE.

20150413003009-77736.jpg

Производитель обещает , что оно такое все био средство и совсем безвредное, насколько это может быть. Эту фирму я очень люблю, особенно в стирке, вот решила и для посуды попробовать- не пожалела, ну и тогда и вот это универсальное купила. Нравится, что оно без запаха. Отмывает неплохо. Жир конечно не отмоет, но для всего остального меня устраивает. 

Столешницу и стол мою каждый день и даже бывает по несколько раз. Дверцы шкафчиков , честно скажу -редко. Раз в две-три недели. Часто протираю просто с водой, без всяких средств. Мукулатуру и прочие оставленные не там где надо вещи разношу по своим местам раз в два дня, иногда каждый день.

Итак - все везде вымыто до блеска, разложено по своим местам и радует мои глаза.

20150413010653-62515.jpg

Можно приступать к мытью пола.  Пол-моя боль. А точнее белые швы. Чем я только не пыталась их отмыть- не выходит. Я плюнула на это бесполезное занятие. Раз в 8-9 месяцев  муж их по новой замазывает. Если можете посоветовать чудо-средство с удовольствием послушаю и попробую. Так что ,как чисто его не мой, швы портят всю картину. Красивых фото До и после из-за этого не вышло :) 

20150413010824-52411.jpg

Никакого любимого средства для мытья пола у меня нет. Каждый раз покупаю разное. Чаще это средство для мытья ламината, так как везде кроме кухни у нас именно он. Сейчас купила универсальное- Домол. Написано тоже, что экологичный. Кажется он не только для пола, а для всего, но я использую только для пола, так как все остальное не люблю мыть средствами, которые надо в воде разводить.  Забыла его сфотографировать. Поэтому фото из интернета

20150413005820-62652.jpg

Очень люблю  продукты этой фирмы и не только этой из тех, что Дрогас импортирует и соответственно продается только в Дрогасе и нигде больше. Большинство изготавливается в Германии, Голландии и верю, что по качеству гораздо лучше, чем то, что везут нам из Польши, а деньги по большей части просят за известность бренда, а не за качество.

Пол мою два, а то и три раза в неделю. Учитывая способности моих детей большую часть еды оставлять именно на полу, то в принципе и каждый день было бы неплохо его мыть, но я себя жалею и просто вытеряю испачканные места маленькой тряпочкой. На третий день -мою весь пол.

Вот все и убрано. Промолчала я про холодильник. Не успела в этот раз. Поверхность протерла , опять тем же- ATTITUDE, а вот внутри его мыть буду в другой раз. Обычно и внутри тоже мою тем же средством. Вот из блогов девочек узнала, что есть специальное средство для холодильника. Никогда о таком не слышала- на днях пойду искать его в магазинах. 

Ах да, во время таких уборок стараюсь по возможности проветривать и пока сама нахожусь на кухне, ну и уже после уборки обязательно минимум на полчаса окно оставляю открытым. Все-таки химия, она есть химия :)

Вот такой вот у моей кухни чистый чеверг получился.

 

 

 

stjusha stjusha 13. Apr 2015, 14:17 cordi

У нас на прошлой квартире на кухне фартук был светлый и тёмные швы - на самом деле, вполне не плохо выглядит 😀 и как подметили, уж лучше, чем когда темнеют белые.

cordi cordi 13. Apr 2015, 14:10 stjusha

я у вас в блоге про соду и увидела 😀 Только еще не успела опробовать

cordi cordi 13. Apr 2015, 14:09 stjusha

да, на днях соду и хочу испробовать.
Про цвет- последний раз, когда замазывали предложила мужу попробовать темно серый. Он сказал, что это будет некрасиво и не согласился. Сейчас у девочек в блогах у кого -то видела плитку по цвету, как у нас и темные, даже похоже, что черные швы. Очень даже симпатично. Лучше, чем у нас, когда они вот так темнеют. В конце апреля муж планирует снова замазывать, постараюсь уговорить все-таки на темный.

stjusha stjusha 13. Apr 2015, 14:02

Знакомая моет светлую каменную раковину содой - вроде отмывает, попробуйте. А про пол - может стоит поменять цвет затирки швов? на тёмный?

cordi cordi 13. Apr 2015, 10:27 zolotaja777

да, тяжело со светлой. черника, свекла, чай- практически не отмыть. если капнуло, мою сразу. в таком чистом виде, как на фото она максимум день держится, потом темнеет- я б сказала рыжеет. причем независимо моешь в ней что-то или нет. в дальнейшем планирую менять на темную, поэтому особо ее не жалею и мою всем чем.

cordi cordi 13. Apr 2015, 10:22 elinaalt

Попробуйте. сейчас на него в Биотеке скидка

zolotaja777 zolotaja777 13. Apr 2015, 09:33

Мы когда покупали каменную раковину, я тоже хотела светлую. Послала мужа за ней, а продавец рассказал как с ней трудно, как она пачкается. Что свекольный сок не отмывается и т.д. И по этой причине мы взяли черную с блестками.
Многие средства для себя отметила, буду пробовать на себе 👍🌷

elinaalt elinaalt 13. Apr 2015, 09:21

Спасибо за блог. Испробую ваше чудо средство для посуды🌷

cordi cordi 13. Apr 2015, 07:50 maj

я знаю. поэтому осень редко это делаю. это был третий раз за все время.
буду соду пробовать.
я искала средства специальные, но как-то не нашла ничего. ☹