ЧИТАЛКА: Что такое хорошая жена, мама, дочь?

ЧИТАЛКА: Что такое хорошая жена, мама, дочь?

18. Jun 2014, 11:04 leny32 leny32

Доброе утро! Сегодня среда, а значит, открываем нашу читалку. Сегодня хочется поднять тему нашей «хорошести». Что же на самом деле означает быть хорошей мамой, дочкой, женой, женщиной, и даже тещей. Давайте посмотрим на это взглядом мужчины и психолога. Приятного чтения.

 20140618110314-64757.jpg

«Каждому мужчине нужны в жизни три женщины: мать, жена и еще хотя бы одна, считающая его мужчиной.

Э. Берн

 На одном из моих семинаров по психологии отношений возник вопрос: кто такая хорошая жена? Я решил развить эту тему и составил список возможных вариантов: что такое хорошая жена, хорошая дочь, хорошая мама, хорошая женщина? Затем предложил участникам придумать ответы на эти вопросы. Они ответили. Частым синонимом слова «хорошая» стало словосочетание «та, которая любит и которую любят». Кроме этого участники добавили следующее:

•  хорошая жена та, которая занимается домом, принимает своего мужа и детей, которая экономно ведет хозяйство;

•  хорошая дочь слушается своих родителей, оправдывает их ожидания, ухаживает за ними до самой старости, благодарна за все, что они для нее сделали;

•  хорошая мама всегда помнит о своем ребенке, старается дать ему хорошее воспитание, не обижает зря, готова всегда пожертвовать собой, она друг своему ребенку, и он ей все может рассказать;

хорошая женщина сексуально привлекательна, следит за своей внешностью, у нее много мужчин, она скромная и страстная;

•  хорошая теща та, которая уважает своего зятя, кормит его блинами и т. д., мирит с женой, если у них конфликт, помогает семье как может.

На первый взгляд все очень правдоподобно. После этого я предложил участникам проанализировать данные ответы. Общий вывод был таков: в ответах преобладали детские интерпретации (хотя люди были достаточно взрослые). Затем я показал варианты взрослых ответов на вопросы о том, что такое быть хорошей. Они получились совсем другими – и для многих неожиданными. Слово «любить» там совсем не присутствовало.

20140618110302-58632.jpg

Итак:

хорошая жена. Сама по себе она не может сказать: «Я хорошая жена». Также это не могут сказать посторонние, что она хорошая жена. Роли мужа и жены взаимосвязаны, поэтому это та, которую муж оценивает как хорошую;

• хорошая дочь. Предыдущая характеристика подходит для маленькой хорошей девочки. Взрослая хорошая дочь не та, которая делает родителям хорошо (то есть не ориентируется на их оценки), а делает родителям то, что сама считает для них хорошим;

хорошая мама. Это вообще не роль, а данность, поэтому оцениванию не подлежит. Кроме этого раз мама дает жизнь, то плохой мамы в природе не бывает;

•  хорошая женщина. Если б не было мужчин, то и женщин бы не было. Были бы просто особи. Женщина является зеркалом для мужчин и наоборот. Поэтому хорошая женщина та, в присутствии которой мужчины хорошеют как мужчины. Чем больше поднимается их самооценка, тем она лучше;

•  хорошая теща. Теща – это не мама жены, а жена своего мужа. У нее своя семья, а у ее дочери – своя. Хорошая теща та, которая уважает границы этих семей и не вмешивается во взаимоотношения другой семьи.

Детская позиция в вопросе «что такое хорошо» достаточно однообразная: как можно больше любви. При взрослом подходе переводить все на эмоциональный уровень означает все очень упрощать. Абстрактно хорошим быть невозможно. То, что в одной ситуации уместно, в другой будет плохо. Любовь же не связана с понятием «хорошо». Любовь – это состояние, качество или способность. Она не уходит из взрослых отношений. Если по отношению к детям любовь означает прежде всего заботу о них, когда родители дают детям все, в чем те нуждаются, то по отношению к взрослым это другое, более сложное и многообразное содержание. В то время как «хорошо» ситуативно и преходяще, любовь может быть фоном нашего взаимодействия на любом уровне».

20140618110246-67484.jpg Что вы думаете насчёт прочитанного? Согласны ли вы с тем, что на самом деле означает понятие «хорошая»? Нужно ли пытаться быть хорошей?

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 18. Jun 2014, 21:34 oksanaozh

Спасибо за позитивный комментарий! 😃🌷 Сколько же нас много хороших вокруг и это очень радует 😛

leny32 leny32 18. Jun 2014, 19:14 lena11

Привет! Спасибо. 😃🌷 Полностью поддерживаю 😉

leny32 leny32 18. Jun 2014, 18:55 irinag

Привет! Спасибо за позитивное мнение! 😃🌷🌷🌷

leny32 leny32 18. Jun 2014, 14:49 sweetaljona

По мне, так самое главное быть в ладу с собой. Что толку быть образцовой хозяйкой на радость мужу, если тебя это гнетёт и не приносит удовлетворения. Муж доволен, да, а вот ты сама - не очень. Жертвовать собой - тоже не лучший выход. Надо искать компромисс (чтобы и овцы целы, и волки сыты). 😃

sweetaljona sweetaljona 18. Jun 2014, 14:39 leny32

Из-за того, что я не домохозяйка, не люблю заниматься хозяйством - муж меня считает не очень хорошей женой. Но у меня сейчас такой момент в жизни, что мне это не важно.

leny32 leny32 18. Jun 2014, 14:34 Jekka

😃👍🌷🌷🌷

leny32 leny32 18. Jun 2014, 14:33 sweetaljona

Как сказано, жена хорошая, если муж рядом с ней чувствует себя хорошо и оценивает её как хорошую! А о доме ничего не сказано 😃 У каждого человека свои критерии хорошести. Под всех подстраиваться - сил не хватит. 😉 Я сделала проще, главное чтобы мужа я устраивала как жена и женщина, а родителей - как дочь. А уж на остальных я не распыляюсь, пусть думают что хотят. Для нас главное "погода в доме"!

18. Jun 2014, 14:31

Спасибо за блог ! а я вот больше не хочу быть для всех хорошей - ))) как - то в погоне за хорошестью теряешься сама )))

sweetaljona sweetaljona 18. Jun 2014, 14:11

Спасибо за блог! Как всегда очень интересно. Если исходить из приведенной информации:
жена я отвратительная: домом практически не занимаюсь, на первом месте работа, хозяйство экономно не умею вести.
дочь - для мамы хорошая, я ее очень люблю и стараюсь ей во всем помогать. для отца - не знаю, мы несколько лет не общаемся.
мама- хмммм, ребенка люблю, стараюсь ей дать хорошее воспитание, много с ней занимаюсь, НО не в ущерб себе, я эгоистка жуткая.
женщина - ооо, себя я люблю, слежу, балую, холю и лелею. Вспомнился анекдот: В магазине технике "подскажие пожалуйста, что можно подарить самому дорогому и любимому человеку?" "Подарите ноутбук" "Спасибо, ноутбук у меня уже есть" :-)
Тёща - тут я не знаю. Буду стараться хоть тёщей быть хорошей :-)

mama2detok mama2detok 18. Jun 2014, 14:00 karmela

Po nedovoljstvu drugih v perecislennih sferah sebja ocenivaju

karmela karmela 18. Jun 2014, 13:40

vot interesno, s tochki zrenija kogo - horoshaja? So svoej sobstvennoj? s tochki zrenija rodnih, okruzhajuschih, obschestva? Pochemu mama2detok ocenivaet sebja po etoj misticheskoj shkale? )))) Pochemu ne schitaet sebja horoshej? vse mi horoshie, tolko postupki u nas raznie )))))

leny32 leny32 18. Jun 2014, 13:07 mama2detok

Спасибо! Вас поддерживаю, я тоже думаю, что мама не та, которая родила, а та, которая воспитала. Но тут точка зрения от психолога. Он в дальнейшем будет развивать эту мысль. Всё сводится к тому, что какой бы мама родившая не была (хоть и алкашка), нужно принять это и просто поблагодарить её за своё рождение. Т.е. принять то, что она вот такая, поблагодарить за рождение и отпустить.

mama2detok mama2detok 18. Jun 2014, 13:00

хорошая мама. Это вообще не роль, а данность, поэтому оцениванию не подлежит. Кроме этого раз мама дает жизнь, то плохой мамы в природе не бывает
______________
Kategoriceski ne soglasna. Horoshimi mamami ne rozhdajutsja, a stanovjatsja.
Eto boljshaja otvetstvennostj, tak kak detskije rani poroj vsju vzrosluju zhiznj zalizivajut... Roditj - eto ne mama. Vospitatj, virastitj garmonicnogo (scastlivogo) celoveka - vot pervostepennaja zadaca materi.
A tak, u menja na dannij moment mnogo rolej, naverno po-etomu ja ni v odnoj ne preuspela, uvi. Starajusj hotja bi detej ne obdeljatj ni v cem i vikladivatjsja naskoljko pozvoljajut sili...

daryushka daryushka 18. Jun 2014, 12:29 leny32

🌷

leny32 leny32 18. Jun 2014, 12:28 daryushka

Спасибо за комментарий! 😃🌷 И спасибо за позитивчик! 😉

daryushka daryushka 18. Jun 2014, 12:05

спасибо за блог!
А я хорошая жена, отличная мама, замечательная дочь и вообще классная во всех смыслах 😀
Скромно так.
Конечно во всех ролях есть свои минусы и сбои, но мне кажется когда твои действия идут изнутри, с душой и любовью, ты не можешь быть плохой.

Понравилась фраза, про то, что хорошая женщина - это та, в присутствии которой мужчина хорошеет. Тогда я просто я точно шикарная жена 😀)))