ЧИТАЛКА: Домашняя цензура и виртуальная зависимость

ЧИТАЛКА: Домашняя цензура и виртуальная зависимость

10. Jun 2015, 10:05 leny32 leny32

Доброе утро, читательницы! Сегодня в читалке мы затронем очень важную тему – тему современных гаджетов и виртуального мира. Насколько опасно увлечение детьми виртуальными играми и несет ли это вред для их развития, мы узнаем из следующего отрывка. Приятного вам чтения!

 

«Технологии окружают нас, обеспечивая массой удобств. Мы можем общаться с людьми по всему миру со скоростью и эффективностью, немыслимой в прежние времена. Польза, которую мы получаем от высоких технологий в области образования, медицины, бизнеса и искусства, огромна. Но у прогресса есть и обратная сторона, и поэтому мы, родители, должны хорошенько подумать о том, какое место займут технологии в жизни наших детей.

Это чертовски трудная задача, поскольку сегодня рынок предлагает нам все новые и новые гаджеты и программные приложения к ним. Мы приобретаем очередное устройство, скачиваем новую программу и присоединяемся к еще одной социальной сети, не задумываясь о том, как это отразится на нашей жизни. Но электронные устройства все-таки должны оставаться инструментами, не превращаясь в образ жизни. Родители просто обязаны думать о том, как социальные медиа и электроника меняют картину детства.

Практически в течении жизни одного поколения мы прошли путь от восторгов в адрес технических устройств, экономящих время, до попыток ограничить их влияние на нашу жизнь, которое стало столь всеобъемлющим, что экономить время мы можем уже за счет отказа от них. Чем больше у нас способов оставаться на связи, тем более отчаянно мы мечтаем отключиться от сети.

Пико Айер, писатель и публицист

Слишком часто мы считаем электронику безвредной, позволяя детям пользоваться любыми устройствами из страха, что, не овладев ими, они окажутся в современном технократическом конкурентном мире отстающими. Но научиться работать с компьютером дети, при необходимости, смогут мгновенно. Куда сложнее им будет освоить эмоциональные и социальные навыки, которые приобретаются лишь в ходе общения с другими людьми. Научиться договариваться о совместном использовании игрушек в песочнице гораздо важнее, чем понять, как правильно защищать виртуальный сад от зомби.

20150610100406-86219.jpg

Как-то, зайдя на почту, я увидела там энергичную трехлетнюю девочку с мамой. Девчушка задавала матери вопрос за вопросом, пытаясь разобраться о том, как работает почта. Дав несколько ответов, мать замолчала и продолжила возиться со свертками. Девочка, тем не менее, продолжала сыпать вопросами. В конце концов, мама раздраженно прикрикнула на нее. Дочка тут же ударилась в слезы. Но вместо того, чтобы извиниться и успокоить ребенка, мама сунула ей свой мобильный телефон, заявив: «Ну вот, возьми, поиграй в Angry Birds». Девочка тут же затихла. Я поразилась тому, сколь рефлекторно женщина использовала игрушку, чтобы успокоить дочку, напрочь проигнорировав чувства девочки, с которыми неприменно следовало разобраться. Но еще больше меня потрясло то, что трюк сработал.

Одна из важнейших ролей родителя – роль наставника, обучающего ребенка проявлять и контролировать свои эмоции. Малышку снедало любопытство. Когда мама отказалась обращать внимание на ее вопросы, девочка расстроилась. У мамы был отличный шанс научить ее терпению и умению откладывать удовольствие. Вместо этого она предпочла просто отвлечь дочь. Когда девочка заплакала, мать не воспользовалась возможностью восстановить связь с ней и помочь дочери разобраться в охватываюших ее чувствах. Она просто заглушила их. И это подействовало. Игра околдовала малышку, будто перед ее лицом взмахнули волшебной палочкой. Она была совершенно поглощена созерцанием злобной птички, которая вылетала из рогатки в направлении зеленой свиньи.

Когда мы заглушаем детские чувства с помощью удобных для нас электронных развлечений вместо того, чтобы научить детей понимать свои чувства и справляться с ними, мы подводим их к тому, чтобы, став взрослыми, они действовали точно так же.

Ни один гаджет не сможет в полной мере заменить общество себе подобных. Электронные устройства не способны обучить эмоциональным реакциям – они формируются лишь в общении с людьми. Наш мозг заточен под создание межличностных связей. Помните: ваша цель – научить мозг ребенка справляться с трудностями и укрепить его душевное здоровье.

20150610100429-53665.jpg

Наш мозг нацелен на взаимодействие с людьми. Мы – не бесчувственные компьютеры. Если ребенок не избегает сильных чувств, а прорабатывает их, он учится жить в мире с самим собой. Постепенно в его создании формируется образ внимательного и заботливого родителя, и он в конечном итоге учится брать эмоции под контроль. Компьютер этому не научит. Он может лишь отвлечь.

Ради видеоигр мои дети готовы пожертвовать любым другим занятием!

Повсеместная родительская жалоба

Когда вы зовете детей ужинать, есть принципиальная разница между реакциями ребенка, бегавшего во дворе и игравшего в видеоигру. И тот и другой могут попросить дать им еще несколько минут, но игрок будет при этом выглядеть куда более встревоженным. Его желание продолжать игру кажется почти маниакальным.

Из-за видеоигр также у детей может нарушиться сон. Исследования показали: в организме людей, которые сидели перед ярким экраном перед тем, как лечь спать, на 22% снижалось количество мелатонина, вещества, помогающего человеку заснуть.

Конечно, сами дети уверены, что всего лишь удовлетворяют свои безобидные фантазии, но их мозг и тело считают иначе. Детский мозг не видит разницы между реальным и виртуальным миром. Когда вы в виртуальной реальности стремительно удираете от суперзлодеев ваше тело реагирует на происходящее так, будто все это вполне реально. Сердце бьется интенсивнее, а дыхание учащается и становится поверхностным. Для вашей нервной системы виртуальный мир вполне реален.

20150610100442-78104.jpg

Поскольку ваш организм считает, что вы находитесь в критической ситуации, он автоматически начинает вырабатывать кортизол. Наиболее примитивная часть вашего мозга, мозжечковая миндалина, интенсифицирует свою работу за счет лобной коры, отвечающей за критическое мышление и способность к рассуждениям. Хотите ли вы, чтобы мозг вашего ребенка периодически отключал мыслительные функции, запуская вместо них примитивный механизм, действующий лишь в рамках парадигмы «бей или беги»?

Мы знаем, что мозг эволюционирует, приспосабливаясь к окружающей реальности и, насколько мы можем судить, видеоигры уже видоизменяют его систему связей. Сегодняшняя реальность программирует на рассеивание внимания и взращивание неуемного потребительства. Все эти стимулы негативно влияют на способность к концентрации и терпение.

Если дети не научатся сосредотачиваться в юные годы, они не сумеют обрести эту способность и позднее».    

Считаете ли вы, что для ребенка нужно строго ограничивать время, проведенное с гаджетами? Пользуется ли ваш ребенок современными устройствами?

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 10. Jun 2015, 17:49 Михрютка

Вот, вот мы на пороге кибер войны 🤣 у нас в топе тоже Фиксики, уж очень ей они нравятся! 🌷

----- ----- 10. Jun 2015, 17:29

По своему опыту знаю как можно подсесть на игры((( В старые добрые 90-ые залипала на приставке. А фермы! На фармандию и др. я подсела на года 2, если не больше. Вобщем с играми будет разговор короткий. Никаких планшетов, ноутов, телефонов без явной надобности не будет. Тем более как вазнаграждение.
Сейчас я максимум могу дать Тошке в машине телефон с включенными фиксипелками. Меломан, блин)))
Ну и началась у нас беда с мультиками((( Без "писиков" никуда. По вечерам стараюсь отвлекать его. А вот по утрам в садик встаем с плачем. И только если фиксики идут, то собираемся спокойно и уходим с улыбкой в сад.

leny32 leny32 10. Jun 2015, 15:05 Minerva

Про рабочий инструмент - хорошо придумано! 👍😀

Minerva Minerva 10. Jun 2015, 14:51

Абсолютно согласна с lelja. Тоже планирую до школы не то что не покупать ребёнку отдельный компьютер, но и к своему близко не подпускать. Практически с рождения обеим повторяем, что компьютер - это не игрушка, а мамин рабочий инструмент. Пока достаточно и этого объяснения. 😀

leny32 leny32 10. Jun 2015, 13:11 lelja

Спасибо за мнение! 😃 Очень хорошая позиция, у меня выдержки не хватило 🌷🌷🌷 Вот это залипание действительно пугает...

lelja lelja 10. Jun 2015, 12:48

Моему сыну 5 лет. стою на том, что, чем позже у него появится компьютер, тем лучше. Знакомые не понимают и агитируют купить ребёнку планшет, ведь есть и недорогие. их аргумент. что комп.-это вознаграждение. но я вижу, как эмоционально ребёнок залипает на игре,если кто-то даёт ему поиграть. он,вообще, очень эмоциональный. поэтому буду отодвигать покупку. если дело всё-таки дойдёт до покупки, то буду очень сильно ограничивать время. Раньше школы даже думать об этом не буду.