ЧИТАЛКА: Идея самосовершенствования

ЧИТАЛКА: Идея самосовершенствования

16. Jul 2014, 08:36 leny32 leny32

Доброе утро МК читательницам! Сегодня предлагаю вам продолжить размышлять на тему любви к себе, которую мы затронули на прошлой неделе. К чему ведёт идея самосовершенствования - к идеалу или к разрушению личности? Как далеко мы можем зайти в погоне по улучшению себя? Действительно есть ли необходимость себя совершенствовать без границ? Давайте вместе найдём ответы на эти вопросы в книге.  Приятного вам чтения!

         «Чистый – мертвый, грязный – живой.                                                                                                                          Суфийская мудрость

Нередко приходится выслушивать многочисленные жалобы людей… на самого себя! Например, сидит передо мной девушка и рассказывает, какая она некрасивая, глупая, замкнутая и т. д. На глазах слезы, дыхание затруднено, кулачки сжаты. Если смотреть со стороны, то перед ней будто сидит какой-то мучитель-садист и издевается. На самом деле никого нет, а все эти издевательства она проделывает сама. Как будто в ней сидят два человека. Один живет так, как у него получается. Но ему постоянно мешает своими нотациями другой. С его точки зрения, живущий не соответствует его представлениям по поводу того, каким он должен быть. Если посмотреть глубже, то можно обнаружить их разную природу. «Живущий» представляет часть человека, существующую в реальности. Сюда входят его тело, умственные и эмоциональные способности. «Ругающего» же в объективной реальности нет, он некое существо, имеющее идеальную природу. Соответственно, чем дальше «живущий» от «идеального», тем больше на него обрушивается недовольства и критики последнего.

20140716083244-99435.jpg

Тут мне вспоминается знаменитый библейский вопрос: «Суббота для человека или человек для субботы?» Реальное должно подстраиваться под идеальное или наоборот? Думаю, что реальное должно иметь приоритет, так как на уровне идеального у нас нет ограничений и мы можем нафантазировать по поводу себя все что угодно. Завышенные идеалы ничего, кроме страданий, не приносят. Кстати, повышенный идеализм причиняет страдания не только самому человеку, но и окружающим, так как угодить идеалисту невозможно. Зачинатели всех самых кровавых революций в мире были в душе своей идеалисты, они хотели приблизить реальный мир к тому, который у них существовал в воображении.

Как ни странно это выглядит на первый взгляд, но чем больше человек жалуется на себя, проявляет самокритику и самоуничижение, тем выше его скрытая мания величия! Для доказательства я иногда использую следующий прием. Ставлю перед таким человеком какой-либо предмет (например, вазочку с цветами), даю лист бумаги и прошу его нарисовать. Обычно человек начинает отказываться, говорит, что он не умеет. «Нарисуйте, как сможете», – говорю я. Человек начинает рисовать, приговаривая при этом, что тут у него криво, тут не так, здесь не получается. Я молча слушаю. Затем, когда он заканчивает рисовать, прошу самому себе поставить оценку и, естественно, расписаться. Некоторые ставят себе сразу двойку или тройку. Реже четверку, да и то с минусом. Оценка «отлично» бывает редко. А на мой вопрос: «А почему вы себе, самому близкому, не поставили “отлично”?» отвечают, что оценивали рисунок объективно.

20140716083314-94342.jpg

Тогда я предлагаю исследовать, может ли быть оценка объективной. Беру серую тетрадь, приставляю ее к стене и спрашиваю: «Что темнее, стена или тетрадь?» Человек отвечает, что тетрадь. Затем я эту тетрадь кладу на пол и задаю тот же вопрос: «Что темнее?» Теперь темнее оказывается пол. Потом приставляю тетрадь к стене и снова спрашиваю, затем опять кладу на пол и так несколько раз. Затем задаю ключевой вопрос: «Так какая же тетрадь – темная или светлая?» После минутной паузы человек говорит, что все зависит от того, на каком она фоне. На темном тетрадь светлая, на светлом – темная. Таким образом, мы приходим к согласию по поводу того, что объективных оценок не существует. Любая оценка является всего лишь результатом сравнения чего-то с чем-то.

Затем я возвращаюсь к рисунку и говорю: «Если вы себе поставили тройку, то какой же у вас фон? Не меньше, чем профессиональный художник». Получается, что чем ниже человек себя оценивает, тем больше у него скрытая мания величия, идеализированный образ того, каким он должен быть. Именно поэтому если человек не способен говорить как Цицерон, то должен молчать, если не обладать красотой Алена Делона, то к девушкам лучше не подходить, и, естественно, если он не может рисовать как Рафаэль, то изображать ничего не надо.

20140716083327-55339.jpg

Выход в том, чтобы снизить уровень идеала, совместить идеальное с реальным. Раз нет объективных оценок, то ставьте себе всегда пять с плюсом. В жизни обязательно найдется кто-то, кто поставит нам плохую оценку, с этим проблем нет. Но должен быть хоть один, кто нас безусловно поддерживает, иначе это будет предательством себя.

Получается, что в идее самосовершенствования лежит разрушительное для личности представление о собственном несовершенстве. Хотя если снова вспомнить Библию, то человек создан по образу и подобию Бога. Куда уж быть более совершенным?! Кроме того, как бы человек ни стремился к идеалу, тот тоже не стоит на месте. Как только мы достигаем какой-то высоты, идеал тоже вырастает. С каждым годом давление со стороны идеала все больше усиливается. Поэтому бессознательно человек с завышенными идеалами избегает достижений, так как они не дают удовлетворения, а только способствуют дальнейшему росту идеала вследствие увеличения разрыва между «Я-реальным» и «Я-идеальным».

20140716083341-53598.jpg

Часто заявляют, что идеал нужен для развития, что он служит стимулом, иначе можно расслабиться и ничего не делать. Развитие возможно только с опорой на то что, что есть в реальности. Поэтому первый шаг к развитию состоит в принятии себя, что, собственно, и называется любовью. Иногда, когда человек усиленно отстаивает свою желание стать идеальным, я говорю, что рано или поздно он таким станет. Человек заинтересовывается: «А когда?» «Когда умрете», – отвечаю я. Действительно, когда нас не станет, соберутся наши близкие и друзья и скажут, какими замечательными людьми мы были. Поэтому стремление к идеалу на практике оказывается стремлением к смерти. Отсюда часто встречающаяся дилемма – быть хорошим, то есть идеальным, или быть счастливым».

Итак, что вы думаете насчёт прочитанного? Были ли у вас в жизни попытки достигнуть идеала? Как вы думаете, может ли погоня за идеалом привести к разрушению личности?

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 16. Jul 2014, 11:40 natalinka

Ну супер тогда!!! 😃 Главное не зависить от мнения окружающих и всё будет ок! 😛 Мы ж все разные, тут уж ничего не сделаешь.

natalinka natalinka 16. Jul 2014, 11:34 leny32

Спасибо! 🌷
Работа это только одна часть моей жизни вот с такими оценками, но есть куча других, где совсем иначе оценивают и там моя самооценка значительно отличается 😉 Хотя и на работе есть люди, которые ко мне нормально относятся и есть общие интересы, но у нас коллективом вобще всё сложно уже не один человек ушел чертыхаясь 😃 Так что в каком-то смысле я могу собой гордиться, силой характера, что я всё ещё там и с ума не сошла 😃

leny32 leny32 16. Jul 2014, 11:17 natalinka

Привет! Спасибо, что так открылась! 😀👍 Тут скорее просто ну очень большая неуверенность в своих силах, вот через окружающих ты и пытаешься получить признание, чтобы почувствовать эту недостающую уверенность. А получается как в "кривом" зеркале. От окружающих отзеркаливается искаженная реальность. Не то, какая ты есть на самом деле, а оценка под воздействием внешних факторов (всё же не стоит забывать, что люди могут быть злыми, завистливыми, вредными и вообще со своими тараканами в голове). Так что может не стоит много внимания уделять тому, что думают окружающие?! Главное, что ты сама думаешь о себе и как к себе относишься. Мне в этом плане очень нравится поговорка: "Я не пироженое, чтобы всем нравиться". Не возможно быть хорошей для всех. Главное знать про себя, что ты умница, работаешь как надо, а остальных - всех в сад! А если уж на чистоту - была бы "отстоем", не работала бы! Согласись, не один начальник не станет держать на работе работника-"полный отстой"... не стоит принижать свои достоинства, но и возноситься тоже не надо. Ты такая, какая ты есть. 😃🌷

natalinka natalinka 16. Jul 2014, 10:42

Привет!
Несколько моя тема. Я вечно страдаю, что вот не так сказала, не так сделала, часто собой не довольна а оказывается вот оно как 😃 У меня скрытая мания величия 😃
Ну а серьёзно говоря, на меня очень действует окружение. Как пример могу привести свою работу. Работала в одном месте пришла такакя вся молодая зелёная и полетели на меня опытные тётечки с критикой, да такой, что к концу проверочного срока я была близка к тому, что меня туда брать никто не станет, да и сама я в своих силах разуверилась. Но мудрый начальник решил дать мне ещё шанс и отправил к мужчине готовящемуся к выходу на пенсию под присмотр. Тот дяденька был немногословен, давал работу и очень изредка, но похваливал. В итоге меня взяли, а дядечка ушел на пенсию с напутствием, меньше слушать этих сплетниц и не давать повода сплетням, ну и верить в себя. Там же был коллега, немного старше меня. Его тоже все поливали как могли, но он как-то абстрагировался от всей этой ситуации, чего и мне советовал и просто делал свою работу ни на кого не обращая внимания. А я с малейшей критики начинала руки опускать. Наверное, всё же мужчинам как-то полегче в этом плане.
Сейчас работаю совсем в другом месте, но приходится учится вот так абстрогироваться, т.к. здесь снова ярко выражено деление на супер-работников и никаких-работников, причем, определение устанавливает начальство отнюдь не за подвиги в работе. Поначалу очень тяжело было вписывать себя в ряды "отстойников". Но есть тут свои плюсы и как-то пришлось себя тянуть от депрессий и падающей самооценки. Не знаю, может это лето или что, но вот в данный момент не напрягают меня они, я сколько могла поменяла ситуацию в сторону личного комфорта, постаралась спрятаться (на сколько было возможно) от многоговорящих не по делу людей. Чувствую себя спокойней и уверенней в себе. Но это очень сложно, т.к. на пердыдущем месте были некоторые достижения и признание, а тут пришлось всё с нуля начинать, но я стараюсь не сдаваться.