ЧИТАЛКА: Мой муж – тряпка

ЧИТАЛКА: Мой муж – тряпка

24. Sep 2014, 12:53 leny32 leny32

Добрый день! Сегодня мы продолжим углубляться в тему отношений между мужчиной и женщиной. Как же хочется, чтобы рядом был достойный мужчина, чтобы он носил на руках, боготворил и был просто «идеальным». Рядом с такими уж точно мы, женщины, будем королевами и  «идеальными» женами. Но можно ли найти «идеального» партнёра, при этом самим оставаясь «не идеальными»? Давайте это выясним. Приятного вам чтения!

                                                                                                                                                                                                                  «Идеальная женщина та, у которой идеальный муж.

Б. Таркингтон

 

Я помню случай, когда одна женщина пришла с жалобой на мужа. В основном это была критика, которая завершилась выражением, что он у нее тряпка. Меня заинтересовала ее последняя фраза. Я спросил: «Я понял, что вы считаете мужа тряпкой. Но вы являетесь его женой. А как назвать жену тряпки?» Женщина смутилась и задумалась: ответ напрашивался сам собой, и он был не очень хорошим.

Когда мы говорим о семье, то она является системой взаимосвязанных ролей мужа и жены. Получается, что жена, которая унижает мужа, роняет прежде всего себя. Не может быть, чтобы она была богиней, а он ничтожеством. Если женщина выходит замуж за крестьянина, она становится крестьянкой, если за принца – принцессой. Отсюда важный вывод: если женщина хочет быть богиней, то для нее муж должен быть богом. Как сказала одна мудрая женщина: «Женщина должна поднимать мужчину». Или другая похожая фраза: «Мужчина хорош для женщины, если он хорош сам для себя». То есть если женщина будет поддерживать его самооценку, то она будет для этого мужчины самой красивой, самой хорошей, самой дорогой.

20140924125204-82097.jpg

Но такой подход сразу вызывает сопротивление со стороны женщин: «А почему это я перед ним буду унижаться?» То есть существует миф о том, что если женщина поднимает мужчину, то это для нее унизительно. Унижение возможно только среди равных, среди своих. Например, дворянина мог унизить только другой дворянин, но не крестьянин. От него дворянин унижение не воспримет. Или метафора из животного мира – как может лиса унизиться перед волком? Она может унизиться только перед лисами, перед своими. Мужчина способен унизиться только перед другими мужчинами. А женщину может унизить другая женщина. Но женщина по отношению к мужчинам не может быть выше, ниже или на равных. Мы не равные, мы разные. Речь идет не о равноправии, а о «разноправии».

Но на практике путаница существует сплошь и рядом. Например, одно (как показывает практика – непростое) задание, которое я задавал женщинам на своих тренингах – сказать комплимент мужчине. Кстати, также и наоборот, хотя это не так сложно. Женщины говорят: «Ты замечательно выглядишь, у тебя красивая рубашка, ты умный, сильный и т. д.». Для женщин удивительно, что после таких комплиментов мужчины начинают напрягаться. Ответ простой: в данном случае был не комплимент, а оценка. А любая оценка несет опасность, так как человек, который нам поставил отлично, в следующий раз может поставить двойку. Кроме того, оценка всегда предполагает некоторое превосходство. Отсюда у мужчин на такие женские «приятные» слова способно возникнуть чувство опасности, и они замирают как бронзовые памятники: «Лучше ничего больше не делать, иначе можно испортить хорошее впечатление».

20140924125218-63210.jpg

Но в чем специфика комплимента мужчине? У меня есть одна гипотеза на этот счет, которую я доказать пока не могу. Гипотеза такова: в комплименте мужчине должно присутствовать «самоунижение», а в мужском комплименте для женщины – «возвышение» над ней. Если мужчине сказать: «Ты сильнее меня», то это ему будет, скорее всего, приятно. Да и самой женщине тоже можно расслабиться. Но если мужчина скажет женщине, что она сильнее его? Думаю, эффект будет противоположный – вряд ли женщине понравится такой комплимент. Более подходящим будет: «Ты у меня такая хрупкая и ранимая».

Что вы думаете насчёт прочитанного? Согласны ли вы с утверждением, что «если женщина хочет быть богиней, то для нее муж должен быть богом»? Согласны ли вы со спецификой комплиментов женщинам и мужчинам?  

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 24. Sep 2014, 15:41 irinag

Это просто отлично сказано!!! 😃 Но как же это трудно в жизни воплощать. Я, например, абсолютно не могу отключаться от работы. И, скорее всего, я не одна такая. Т.е. придя домой продолжаю выполнять рабочие функции только с поправкой на быт. Прямо кошмар какой-то - это, наверное, бич современных женщин. Иметь бы какой-нибудь переключатель встроенный, чтобы можно было бы так перестраиваться. Боюсь, что в современной гонке по благоустройству жизни мы начинаем терять свою истинную сущность, забываем как быть ЖЕНЩИНОЙ. Жаль, что нет в школах для старших классов такого предмета - как быть Женщиной (Мужчиной). Очень было бы полезно для детей.

leny32 leny32 24. Sep 2014, 14:33 irinag

😃 Про энергию в семье очень понравилось! Это прямо можно как за правило принять. Может стоит иногда становиться хрупкой и не тянуть всё на себе?! Это было бы очень полезно периодически себе напоминать. 🌷

leny32 leny32 24. Sep 2014, 14:25 karochka

👍😀 Мужчине действительно нужно давать быть именно мужчиной.

leny32 leny32 24. Sep 2014, 14:23 Mihrutka

Ну, у мужчин вообще странное понятие о "равноправии" в семье - чаще всего помощь жене воспринимается не как вполне естественное явление, а как проявление слабости. Что-то вроде "настоящий мужик" не занимается "женской" работой. Мне кажется, это глупо. С твоим мнением согласна полностью. Я тоже за то, чтобы (если оба работают на равных) домашние хлопоты и приглядывание за детём распределялось равномерно на обоих.

leny32 leny32 24. Sep 2014, 14:17 bobrik

👍 😀

----- ----- 24. Sep 2014, 13:40

Полностью согласна. Надо только поднатореть в комплементах, а то мне тоже первое, что пришло на ум - это какая красивая рубашка.
Но вот меня волнует немножко другой момент. В последнее время стала часто слышать от посторонних, что мой муж мягко говоря подкаблучник. То есть он на ровне со мной ухаживает за ребенком - подкаблучник, он на ровне со мной делает уборку - подкаблучник, согласился писать блоги вместе со мной - опять подкаблучник. Честно, я не понимаю, мужик будет мужиком, если после работы он придет, ляжет на диван с бутылочкой пива и расслабляться? А я в это время буду убирать, готовить, смотреть за ребенком, приносить-уносить... Ну тогда я получаюсь подкаблучник? А почему, когда женщина стелится перед мужчиной, мы до сих пор не придумали определяющий термин? Вот мне кажется, что мы приходим с работы, быстренько все сделали, и вместе отдыхаем.
Конечно другое дело, если муж работает, а жена нет. И то, тогда муж приходит домой и отдыхает, а у жены получается круглосуточная работа без выходных и праздников.
Ух, меня понесло! Вобщем я за равноправие в семье.