Читалка: Просто будь счастлив

Читалка: Просто будь счастлив

03. Jun 2014, 10:22 leny32 leny32

 Доброе утро читательницам МК! Ну вот и наступило время последней читалки, посвященной книге «Счастье в трудные времена» Эндрю Мэтьюза. По объективным причинам читалка выходит сегодня, т.к. завтра просто физически не смогу её выставить. А оставить вас без чтения на этой неделе, считаю просто не допустимым! J Сегодня мы поговорим и почитаем об отстранённости,  помощи и узнаем полезные советы для гармонизации нашей жизни.   Приятного вам чтения:

«Отстраненность

Отстраненность – вовсе не отсутствие заинтересованности. Вполне можно быть отстраненным, но вместе с тем решительно настроенным на нужный результат. Именно отстраненные, но целеустремленные люди знают, что награда в конечном счете обязательно найдет того, кто не жалеет сил и изо всех сил стремится к успеху. Такие люди говорят: «Если я не стану победителем сегодня, я выиграю завтра или послезавтра».

Скажем, вы хотите получить место в магазине «Компьютеры Безумного Ларри». Перспектива устроиться туда приводит вас в сладкое волнение, и вы самым тщательным образом готовитесь к собеседованию. Вы записываете на бумагу все, что предполагаете рассказать о себе, а потом даже репетируете речь перед зеркалом в ванной. Перед собеседованием вы даже покупаете новые ботинки и заходите в парикмахерскую подстричься. В контору вы на всякий случай приезжаете пораньше, а во время собеседования изо всех сил стараетесь произвести самое лучшее впечатление.

И что потом? Потом вы возвращаетесь домой и продолжаете жить своей жизнью. Записываетесь на очередные курсы повышения квалификации. Планируете, в какие еще места будете пытаться устроиться на работу. Если вас возьмут к Безумному Ларри, вы будете счастливы. Если нет, то вы не сидели сложа руки, а все это время двигались вперед.

Безразличный человек скажет: «Плевать, не стоит и беспокоиться». Человек, привыкший жить в безысходности, скажет: «Если я не получу это место, то просто умру!» А человек целеустремленный и отстраненный скажет: «Так или иначе, я обязательно устроюсь на хорошую работу… и неважно, сколько на это потребуется времени».

КОРОЧЕ ГОВОРЯ

Природа не понимает безысходности и отчаяния! Природа стремится к равновесию, а человек не может чувствовать безнадегу и находиться в равновесии. Жизнь совершенно необязательно должна быть бесконечной битвой. Пусть все происходит само собой. И это будет не безразличие, а нежелание торопить ход вещей. Именно здесь излишнее старание может только навредить!

20140603101951-16291.jpg

Жить в настоящем

Все, что у нас есть, – это жизнь от мгновения к мгновению. Ничего другого не будет. Согласись с этим, и прекратится вечная борьба.

КОРОЧЕ ГОВОРЯ

Жизнь будет тем лучше, чем увереннее вы будете говорить себе:

• мне ничего не нужно, кроме текущего момента;

• мне не нужно пытаться ни на кого производить впечатление и ни на кого становиться похожим;

• я есть, какой я есть;

• у меня есть все, что нужно для счастья.

Просите помощи

Получает все желаемое только тот, кто этого просит. Заявлять о своих желаниях очень полезно!

• Хочешь подписать контракт – скажи об этом.

• Хочешь устроиться на работу – скажи об этом.

• Хочешь пригласить кого-то на свидание – скажи об этом.

• Если наступили тяжелые времена и нужна помощь – скажи об этом.

Нам бы поучиться у детей! Они мастерски умеют просить, и не отстанут, пока не получат чего хотят.

– Можно мне мороженое? Джонни купили мороженое. А мне можно такое же, как у Джонни? Можно мне мороженое?

20140603102003-85411.jpg

Почему же у детей так здорово получается просить? Да потому что они а) точно знают, чего хотят, и б) хорошо к себе относятся. Люди с высокой самооценкой не стесняются заявлять о своих желаниях. И всем нам не надо стесняться говорить о том, чего мы хотим, по следующим причинам:

• Чтобы хорошо жить, нужно чувствовать, что вы этого заслуживаете. Говоря о своих желаниях (и получая желаемое), мы вырабатываем в себе привычку ждать от жизни только хорошее, и именно поэтому она не перестает осыпать нас своими дарами.

• Заявлять о своих желаниях полезно для здоровья. Если не просить того, что вам нужно, вас упустят из виду, проигнорируют, забудут. Результат – фрустрации и изжога. Организм ведет счет всем случаям, когда мы отказались открыто высказать свои желания.

• Как еще дать понять Богу, начальнику, родным или друзьям, чего вам хочется, если не просьбой?

Большинство людей с радостью окажет вам помощь, видя, что а) она вам нужна и б) вы сами уже делаете все возможное. Прося помощи, вы даете другим людям возможность получить удовольствие, вам ее оказывая. На самом деле эгоистично с вашей стороны как раз не просить помощи. Если вы сами любите помогать другим, то и им предоставьте возможность делать то же самое!

Полезные советы

Ожидайте положительного ответа

Если ждете, что вам откажут, то вам откажут. Здесь все дело в том, как настроиться и какими словами задать вопрос. Какой, по вашему мнению, реакции можно ожидать на вопросы, заданные так:

• Вы что, и правда хотите эту вещь купить?

• Конечно, нет!

• Вы, конечно, не сможете мне помочь?

• Не смогу.

• А в бизнес-класс мне билет нельзя поменять?

• Вы с ума сошли?

А теперь почувствуйте разницу:

• Собираетесь эту вещь приобрести?

• Помогите мне, пожалуйста.

• Будьте добры, поменяйте мне, пожалуйста, билет на бизнес-класс.

 

Четко выражайте свои желания

Получить от людей желаемое будет гораздо больше шансов, если вы четко и ясно дадите им понять, чего вам от них нужно. Внимание привлекают только конкретные вопросы. Например: «В субботу утром я бы хотел занять час твоего времени. Давай встретимся в 10:30?» или «Можете повысить мне зарплату на $ 5500?»

 

Будьте настойчивы

Допустим, вы мечтаете добиться свидания с Лолой. На первое приглашение она отвечает отказом. На следующие семь – тоже. Но на восьмой вдруг говорит: «Ну, пойдем!» Вы провели замечательный романтический вечер, покорили ее своим шармом, сыграли свадьбу и стали жить-поживать да добра наживать.

Так почему же она в конце концов сказала «да»? Возможно:

• она поняла серьезность ваших намерений;

• в последний раз у нее было хорошее настроение;

• ее бросил бойфренд (или поменялись какие-то другие жизненные обстоятельства);

• она порасспрашивала о вас у общих знакомых;

• вы научились лучше предлагать пойти на свидание;

• ей понравилась ваша настойчивость;

• она просто передумала.

На то, чтобы из «нет» получилось «да», может быть тысяча причин.

 

И я услышу глас небесный?

Когда вы подавлены и расстроены, разумнее всего сказать:

– Пожалуйста, укажи мне, какой надо сделать следующий шаг. Если в вас достаточно смирения и открытости, чтобы попросить: «Просто покажи мне, что сделать сегодня», – а потом повторить эту просьбу о помощи завтра, то постепенно обязательно найдете выход из поглотившей вас бездны.

Скажем, вы полностью разорены. Вы потеряли работу, вам нечего есть, банк уже отобрал машину и грозит со дня на день выселить из дома. Вы не видите выхода и просите божественной помощи. Конечно, в вашем положении идеальное решение всех проблем – это выигрышный лотерейный билет. Но спасение может оказаться и иным. Скорее всего, помощь придет в виде какого-то постепенно разворачивающегося процесса. Помощь свыше – это не значит, что кто-то за нас все сделает. Помощь свыше – это скорее определенная поддержка и толчок в том направлении, куда следует двигаться.

20140603102025-54166.jpg

Просите, и будет дано вам, но, как правило, никакого гласа небесного вы не услышите. Вполне возможно, что вам позвонит друг и даст дельный совет, вполне возможно, вы наткнетесь на некую книгу или статью в журнале. Может, вы по какой-то непонятной причине вдруг включите телеканал, который никогда раньше не смотрели, и увидите там рекламу, которой раньше не видели.

Вы скажете:

– Но беда как раз в том, что я даже не представляю, чего хочу!

Так просите помощи. Просите, чтобы вам открыли глаза, и не переставайте спрашивать:

– Я хочу знать, чего я хочу! Покажи мне мои желания!

И ответы обязательно будут.

Нередко мы получаем помощь и даже не понимаем этого. И тогда мы говорим:

– Никакого божественного вдохновения на меня не сходило, а просто дядя Тед неожиданно заехал.

На самом же деле дядюшка Тед и был одним из элементов этого чудесного процесса.

КОРОЧЕ ГОВОРЯ

Поддержку и помощь мы получаем, когда их просим. А если взять за привычку еще и каждый раз безмолвно говорить «спасибо», то помощь и поддержка будут приходить все чаще и чаще.

Находите бумажник, находите и ответы

Часто мы теряем бумажник, ключи, телефон и – кучу времени тратим на отчаянные, но бесплодные поиски. Потом сдаемся и говорим себе: «Если перестать искать, то вещь сама найдется». Перестав искать, начинаем заниматься другими делами, и тут, буквально через несколько минут и без всякой на то причины, решаем переложить с места на место подушку на диване, а между нею и подлокотником находим свой бумажник.

И решения жизненных трудностей нужно искать почти так же, как бумажник. Надо сказать себе:

– Я хочу найти выход и найду его!

И перестать биться головой о стену, успокоиться и расслабиться.

«Мне необходимо» и «я хочу»

Желание – это очень важная часть процесса. Но это должно быть спокойное расслабленное чувство именно желания, а не отчаянная нужда типа «я без этого просто умру». Очень важно понять: ЧУВСТВО «МНЕ НЕОБХОДИМО» ПОЛНОСТЬЮ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ЧУВСТВА «Я ХОЧУ». Потребность больше похожа на безнадежное отчаяние. Когда вам что-то необходимо, все ваше внимание сконцентрировано на мысли, что у вас чего-то нет. А когда фокусируетесь на том, чего нет, то так и будете притягивать к себе нехватку того, чего и так нет!

Желание же больше похоже на радостное предвкушение. Когда чего-то хочешь, сосредоточиваешься на том, что у вас будет. Именно по этой причине оно и будет.

Ваша жизненная миссия – как можно чаще чувствовать себя как можно лучше. Подмогой в этом деле будут следующие привычки:

1. Любите себя.

В жизни нет более важных взаимоотношений, чем с самим собой. Постоянно критикуя себя, вы разрушаете собственную жизнь. А когда вы себе нравитесь, вы даете себе возможность быть более счастливым, здоровым и преуспевающим человеком. Будьте с собой помягче.

2. Будьте гибче.

Попытки держать под контролем весь мир и судить окружающих только выматывают. Не спорьте с тем, что уже произошло. Просто держите удар и радуйтесь сюрпризам, которые подкидывает вам жизнь.

3. Сосредоточьтесь на том, чего хотите.

Представляйте себя таким, каким хотите быть, и жизнь такой, какой хотели бы ее видеть.

4. Относитесь к деньгам легче.

Деньги – как собаки, убегают, если за ними погонишься, и непременно цапнут за мягкое место, если думаешь, что им не нравишься. А если вести себя с ними спокойно, то сами придут и улягутся к вам на колени.

5. Будьте благодарны.

Как бы мало вы ни имели сегодня, сосредоточьтесь на том, что у вас есть, и изобилие постепенно придет. Всегда ищите в жизни только хорошее. Вы спросите: «Когда я буду счастлив?» Когда благодарность миру войдет у вас в привычку.

Люди путают причины со следствиями, когда говорят: «Я буду счастлив, когда получу все, чего мне хочется!»

На самом деле, когда вы будете счастливы, тогда вы и будете получать все, что хотите».

Согласны ли вы с тем, что лучшая помощь это «возможность» и «толчок»? Согласны ли вы с тем, что всё начинается с желания? Умеете ли вы чётко заявлять о своих желаниях окружающим?    

P.S. – Большое спасибо вам за то, что читаете! Огромное спасибо за то, что комментируете и высказываете свои мысли! Спасибо за то, что вы есть. В четверг выйдет анонс на новую читалку.

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

natalinka natalinka 04. Jun 2014, 09:40 Mila_P

Я б даже сказала, что нужно, т.к. другой раз мне эти знаки на каждом шагу мерещатся 😃 поэтому нужно тренеровать не только, то что видишь, но и фильтрацию этого, чтобы вот именно знак увидеть, а не то, что хочется.😀

leny32 leny32 03. Jun 2014, 20:22 irinag

Ух ты как хорошо написано!!! 😃🌷🌷🌷 Очень точно подмечено. У нас просто все уже от усталости и замотанности начинают видеть в жизни только плохое. Крайне сложно перестроиться на хороший лад, по себе знаю. Всё-таки вокруг больше тех, кто считает, что стакан на половину пуст, чем тех, кто уверен, что он на половину полон. Это прям как уже устоявшееся мировозрение.

03. Jun 2014, 13:53 natalinka

Вот, Ты верно подметила по поводу знаков.. они по всюду нас преследуют, на самом деле!
Я замечаю их каааждый при-каждый день! Это можно натренировать, кстати ))))))

leny32 leny32 03. Jun 2014, 13:34 natalinka

Спасибо за отличный комментарий! 😃🌷 Иногда все сталкиваются с тем, что не знают чего хотят и что нужно на самом деле. Тогда проще всего абстрагироваться от размышлений,посмотреть по сторонам и прислушиться к внутренним ощущениям - обязательно какой-нибудь "звоночек" проявится. 😉 Главное, его распознать.

natalinka natalinka 03. Jun 2014, 13:16

Привет!
Как-то часто мне стали попадаться всякие такие вещи на тему желаний, мечтаний 😍 Наверное, тоже какие-то знаки 🤔
Я, как вечно витающая в облаках, не могу не согласиться. Да, всё всегда начинается с желаний. А вот умение заявлять о них у меня, если не напрочь отсутствует, то весьма слабо развито 😕 Но я учусь и стараюсь.
У меня так же проскальзывает это - Сама не знаю чего хочу. Очень сложно с формулировкой. Вроде я много всего хочу, но как стоит задуматься, то всё - приехали. Сегодня с утра мама поинтересоваась что я хочу себе на ДР, а я вечно хотящая чего-то застопорилась, вобщем буду ждать знаков 😃😉
Спасибо за болталку! 🌷🌷🌷 Жду не дождусь следующую тему 😉

leny32 leny32 03. Jun 2014, 12:44 beker

Пожалуйста! 😀🌷

leny32 leny32 03. Jun 2014, 12:44 Mila_P

😃🌷 С возвращением!!!!

03. Jun 2014, 12:20

Спасибо! Иду перечитывать все предыдущие.. давно меня не было на МК! 👍👍👍

leny32 leny32 03. Jun 2014, 11:31 Юморинка

Не без этого! 😃🌷

Юморинка Юморинка 03. Jun 2014, 11:24 leny32

😃😃😃 ха ха. Помехи а то зачастили!

leny32 leny32 03. Jun 2014, 11:12 Юморинка

Спасибо вам! 😀🌷 Постараюсь, чтобы "приёмник" работал безперебойно!

Юморинка Юморинка 03. Jun 2014, 11:06

Мне очень помогают ваши статьи! Вот прямо настраивают на нужную волну.Спасибо.