ЧИТАЛКА: Семейные традиции и наследие любви

ЧИТАЛКА: Семейные традиции и наследие любви

15. Jul 2015, 12:09 leny32 leny32

Добрый день, читательницы! Сегодня вас ждет последняя читалка, этим блогом мы подводои итог и заканчиваем читать книгу «Баловать нельзя контролировать» Робин Берман.  Спасибо за то, что были со мной все это время и постигали науку воспитания счастливого ребенка. Приятного вам чтения!

 

«Семейные традиции и ритуалы создают чувство собственной идентичности. Ощутив себя частью чего-то особенного, вы испытываете комфорт, который дарит человеку принадлежность к «своим». Вы знаете, к чему именно принадлежите, и гордитесь этим. Каждый из нас создает детство для собственных детей. Сделайте его особенным с помощью собственных семейных традиций.

Ребенок с сильным ощущением собственного «Мы» развивает в себе сильное чувство собственного «Я».

Ким Пейн

Торжественные ритуалы объединяют родных общим «Мы» и дают детям ощущение предсказуемости происходящего. Твердо зная, что их ждет, они чувствуют себя в безопасности. Пусть ваш дом живет в постоянном ритме.

Если дом для человека стал твердой почвой под ногами, он способен достичь большего, преодолеть любые трудности. Чем мощнее корни, тем выше дерево может вытянуться навстречу солнцу – и тем увереннее оно будет противостоять житейским бурям, не ломаясь под напором ветра.

20150715120804-93021.jpg

Как психотерапевт я часто встаю перед непростой задачей – раздвинуть рамки, в которые загнали когда-то моих клиентов родители. Каждое «у тебя не выйдет», «ты не сможешь», «ты не должен» камнем ложится в основные стены, отделяющие детей от их желаний, возможностей и мечтаний. Гораздо полезнее, напротив, раздвигать рамки как можно шире, чтобы дети осознали безграничность своих возможностей. Это, конечно, не означает, что вы должны постоянно осыпать их фальшивыми похвалами. Для этого надо лишь научить их позитивно смотреть на мир, верить, что они могут добиться, чего захотят, и справиться с любыми невзгодами.

Вы – линза, сквозь которую ваши дети смотрят на мир. Если вы видите лишь серое небо и бесконечный дождь, их взгляды затуманит пессимизм. Но если вы научите их тому, что солнце всегда рядом и вот-вот встанет над горизонтом, то, даже когда буря эмоций захлестнет их, они будут знать, что ясные дни непременно вернутся.

Больше всего любящий родитель нужен вашим детям в те моменты, когда они раздражены и недовольны собой. Не поддавайтесь искушению усугубить их состояние новой критикой, теперь уже из ваших уст! Поступите наоборот – постарайтесь поднять их настроение. Переведите критику на более конструктивные рельсы.

Помогайте ребенку найти выход вместо того, чтобы углубить яму, в которую он попал. Выбирайте слова и действия, которые покажут ребенку, что вы – его союзник. Поддержка будет звучать так: «Я вижу тебя, я чувствую тебя, я понимаю тебя. Я на твоей стороне». Так вы научите детей считать ошибку шагом у тому, чтобы научиться новому, а не гибельной катастрофой.

20150715120820-43755.jpg

Наследие любви

  • Семейные традиции и ритуалы создают чувство самоидентичности и ощущение принадлежности к семье.
  • Постоянный распорядок дня в семье дарит детям чувство предсказуемости и безопасности.
  • Ребенок с четким ощущением «Мы» становится способен развить в себе четкое понимание своего «Я».
  • Создавайте собственные семейные традиции.
  • Позвольте своей любви говорить и демонстрируйте ее на деле.
  • Учите детей оптимизму, прививайте им позитивный взгляд на жизнь.
  • Обращайте внимание на то, что хорошо, а не на то, что неправильно.
  • Поднимайте планку выше, поддерживайте стремления своих детей.
  • Подход, который практиковали ваши собственные родители, не должен определять судьбу ваших детей.
  • Создайте собственный «калейдоскоп», используя в своей практике лучший родительский опыт, с которым вам довелось столкнуться».

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 15. Jul 2015, 16:58 cipka

Ой классно! 😃 Совмещение приятного с полезным!👍 Я тут другую книгу читать начала - тоже про таинственный дом, похоже тоже с приведениями... вот уже предвкушаю, мелкая спит, сейчас буду читать... 😉

15. Jul 2015, 15:54

☺😃

15. Jul 2015, 15:54

А я подсела на Сеанс 😀 уже жду первые писки дочки чтобы лечь ее кормить и книжку одновременно читать