ЧИТАЛКА: Социальные сети и информационная диета

ЧИТАЛКА: Социальные сети и информационная диета

01. Jul 2015, 11:24 leny32 leny32

Добрый день, читательницы! Сегодня в читалке мы заканчиваем разбирать тему современных гаджетов и виртуального мира. Подведем итог и обозначим основные принципы для сохранения детства и минимизирования негативного влияния гаджетов. Приятного вам чтения!

 

«Защищать детей от непрошенных вторжений, нежелательных идей и картинок намного проще, пока они еще маленькие. В это время мы обладаем максимальными возможностями для контроля, и в наших силах ограничивать количество и качество поступающей к ним информации. Чем дольше мы сможем откладывать погружение ребенка в электронный мир, тем надежнее сумеем защитить детскую невинность и продлить радость детства.

Понемногу знакомя ребенка с миром массовой информации, внимательно следите за тем, чтобы соблюдать баланс. Делайте упор на позитивную информацию, минимизируйте количество негатива.

Одарять людей добром полезно для тела, разума и души – это доказало исследование, проведенное в Гарвардском университете. Совершение добрых дел и даже наблюдение за ними повышает уровень серотонина, который обеспечивает вам спокойствие и хорошее настроение. Действия, наполненные добротой и участием, - это природный антидепрессант. Поэтому внимательно следите за тем, какие средства массовой информации попадают в поле зрения ваших детей. Учите их вовремя включать здравый смысл, помнить о том, что для них по-настоящему ценно, и судить об увиденном своим умом, стараясь делать правильный выбор. И обсудите с ними границы дозволенного.

20150701112246-94403.jpg

Избыточная увлеченность социальными и прочими медиа – не единственный повод для беспокойства. Дети должны понимать, что понятие приватности сегодня становится все более условным, - а ведь оно очень важно. Помогите детям осознать, что все, чем они «хотят только поделиться с приятелем», будет вечно существовать в электронном виде и может попасться на глаза кому угодно. Даже текст, написанный «не для всех», может за секунду облететь весь мир. Научите детей спрашивать себя: «Приятно ли мне будет, если этот текст или фото увидит множество людей? А что, если их увидят учителя или родители?» Молодым людям полезно задумываться над подобными вещами. Лобные доли мозга, ответственные за понимание и оценочные суждения, продолжают развиваться и после 20 лет. Детям и подросткам стоит научиться понимать, какие позитивные или негативные последствия влечет за собой тот или иной их шаг.

Разумеется, лучший способ приучить детей к информационной диете – соблюдать ее самому. Большинство родителей даже не осознают, сколько времени они посвящают общению с электронными гаджетами. Перерыв в постоянном цифровом общении – отличное тонизирующее средство! Научившись справляться с собственной тягой к электронным устройствам, вы сможете научить этому своих детей. Я общалась с матерью, которая, устав наблюдать за тем, как ее дочь-подросток и ее друзья сидят, уткнувшись каждый в свой смартфон, установила новое правило. Вот как она его описывает: «Друзья моих детей знают: входя в наш дом, они должны снять обувь, оставив ее у дверей, и выложить мобильные телефоны, оставив их в корзине рядом. Первое помогает сохранять дом в чистоте, а второе – дружить».

20150701112304-63712.jpg

Простое выключение электронных устройств может стать символической духовной перезагрузкой для всей семьи.

 Правила домашней цензуры:

1.      Подавайте пример того, как не стать рабом цифровых технологий. Пользуйтесь ими, но не ныряйте в них с головой.
2.      Электронное устройство – это не пустышка. Если ребенок чем-то расстроен, научите его справляться с этим чувством.
3.      Регулируйте знакомство с электронными и социальными медиа, чтобы они не украли у ваших детей детство. Контролируйте, как ими пользуются дети помладше, а старших приучите самостоятельно контролировать себя.
4.      Гаджеты, игры, видео вызывают зависимость. Приучите детей к умеренности в подобных занятиях.
5.      Организм не видит разницы между виртуальной реальностью и настоящей жизнью. Любой стресс тело воспринимает как вполне реальный.
6.      Вы ведь не хотите, чтобы ваши дети разучились сочувствовать жертвам насилия или вовсе утратили способность к состраданию? Старайтесь научить их развивающийся разум сопереживанию и участию.
7.      Помните о том, что негативные образы надолго подавляют душу ребенка.
8.      Позитивные образы рождают добрые чувства и запускают благотворные нейрохимические процессы.
9.      Убедитесь, что погружаетесь в реальную жизнь чаще и активнее, чем в виртуальную реальность».      

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 01. Jul 2015, 16:59 Михрютка

И это точно! Чтоб не пересидеть в интернете! 😀

----- ----- 01. Jul 2015, 16:56

Согласна со всеми правилами! Надо распечатать и повесить на стеночку)))

leny32 leny32 01. Jul 2015, 16:50 oksanaozh

Пожалуйста!!! 😃🌷