ЧИТАЛКА: Ты меня не понимаешь или  чужая душа – потемки

ЧИТАЛКА: Ты меня не понимаешь или чужая душа – потемки

06. Aug 2014, 09:20 leny32 leny32

Доброе утро! Сегодня в читалке мы рассмотрим очень серьёзную и сложную тему взаимопонимания. Всем нам хочется быть понятыми и принятыми, особенно когда речь идёт о семье. Но на самом деле так ли возможно добиться полного взаимопонимания с членами семьи, может быть стремление полностью раскрыть друг друга не такая уж и хорошая идея? Как понять окружающих, а главное, самого себя, мы узнаем из приведённого ниже отрывка. Приятного вам чтения!

«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

А. Сент-Экзюпери

 

Одно из сильных желаний в любовной жизни заключается в том, чтобы партнер нас всегда понимал. Отсутствие понимания нас больно ранит. Когда мы не чувствуем его со стороны близкого человека, то огорченно восклицаем: «Почему же ты меня не понимаешь?» Интересно, что долгий срок совместного проживания далеко не всегда приводит к большему и лучшему пониманию друг друга. Вместо этого возникает устойчивая маска взаимопонимания. Нам кажется, что мы понимаем другого, но насколько это соответствует действительности? Очень часто на консультациях мне приходится сталкиваться с тем, что супруги, живущие друг с другом немало лет, разговаривают будто совершенно на разных языках. Такая           «параллельная коммуникация» приводит к ощущению бессилия и одиночества. Даже мое предложение простого повторения того, что сказал один супруг другому, и то не всегда получается. Люди действительно как будто не слышат друг друга. В таких случаях психологу приходится действовать переводчиком, занимаясь толкованием с «русского на русский». У Эли Бар-Яалома есть прекрасный текст о возможностях такого диалога:

 20140806091822-71023.jpg

Высокие договаривающиеся стороны уселись по оба конца стола, а между ними неприметной тенью примостился переводчик. Все молчали.

Первым начал Он:

– Я тебя люблю.

Ее передернуло, но переводчик сделал Ей знак и сказал:

– Он говорит: «У меня есть терпение, я готов слушать и пытаться понять тебя».

Она хмыкнула и с горечью ответила:

– Ты всегда умел говорить красивые слова, а дела я от тебя, наверное, никогда не дождусь.

Переводчик повернулся к Нему и сказал:

– Она говорит: «Я тебя тоже люблю. Только любовь помогла мне выдержать все это».

Он заговорил, и в Его голосе звучала мука:

– Я больше так не могу. Все, что я ни делаю, тебе не нравится. Ты все время критикуешь.

Переводчик снова повернулся к Ней и сказал:

– Он говорит: «У меня разросшееся, ранимое эго. Оно заставляет меня воспринимать все твои слова как нападки, и я помимо воли начинаю видеть в тебе врага».

Она посмотрела на Него – уже без ненависти. Уже с той жалостью, от которой до любви – полтора шага:

– Я попробую помнить об этом, но ты тоже должен перестать быть ребенком. Пора уже повзрослеть на четвертом десятке!

Переводчик повернулся к Нему…

…Они уходили вдвоем, плечом к плечу, почти рука об руку. На пороге Он остановился, подбежал к переводчику, хлопнул его по спине и воскликнул:

– Да ты, брат, профи! Где такому учат, а?

Переводчик не ответил; он поймал глазами Ее взгляд и одними губами перевел:

– Он говорит мне: «Я хочу научиться понимать ее сам».

20140806091836-30448.jpg 

Наверное, каждому бы хотелось иметь такого квалифицированного переводчика, но в метафорическом тексте показана возможность слушать и слышать то, что скрывается за словами. Для этого надо совсем немного. Попробуйте для начала представить, осознать, что           другой человек – это действительно другой. Пусть он будет для меня всегда загадкой, тайной. Как он себя поведет в тот или иной момент, я не знаю и не пытаюсь это угадать. Я принимаю все, что он будет делать. Я не провоцирую, не подталкиваю его в понятное мне русло. Важный момент – не ограничивать и своих проявлений. Нужно понимать, что мы мало знаем о себе, что для себя мы тоже загадка. Обычно если что-то в наших ощущениях противоречит нашим представлениям о себе, мы это сразу пытаемся изгнать из себя, как-то вытеснить. А для открытого общения требуется как доверие к другому, так и доверие к себе. Конечно, легче всего винить окружающих в том, что общение не получается. Но за него отвечают всегда оба, не только они, но и ты сам. Попробуйте увидеть в другом человеке           другого – и мир людей для вас станет во много раз богаче.

На счет возможностей понимания даже существует народная пословица: «Чужая душа – потемки», в которой в концентрированном виде показана вся безнадежность глубокого понимания друг друга. Так ли это? И да, и нет.

20140806091850-95116.jpg

Если считать, что главное в понимании – это слова, то ситуация действительно безвыходная. Сами по себе слова есть только «обозначающее», но кто что вкладывает в свои слова, что есть «обозначаемое», можно только гадать. В этом извечная проблема вербальной, то есть словесной, коммуникации. Интересно, а насколько один человек может понять другого человека на словесном уровне? Иногда я на занятиях в группе провожу эксперимент на эту тему, суть которого в следующем. В непрозрачный пакет я помещаю три игрушки. Затем предлагаю любому желающему описать эти предметы, опустив руки в пакет. Остальные участники должны нарисовать так, как они поняли его слова. Потом тот, кто описывал, должен посмотреть на их рисунки и определить, на сколько процентов они соответствуют реальности. Как вы думаете, сколько процентов получается – 90, 70, 50? Нет, в среднем выходит не более 15–30 процентов.

В таком наглядном упражнении хорошо видно, что  полного понимания между людьми добиться совершенно невозможно. Даже на уровне описания таких простых предметов, как игрушки! Что же говорить об описании жизненных ситуаций или людей? Поэтому одиночество неизбежно, так как на 100 процентов нас никто не поймет. Всегда с нами останется часть нашего внутреннего мира, о которой никто никогда не узнает. Может казаться, что я наконец-то понял другого человека, но потом выяснится, что это всего лишь иллюзия понимания. По этому поводу один известный психолог как-то сказал: «Понимание – это приз для дураков». Получается, что пословица про «потемки» права?

20140806091900-40143.jpg

К счастью, у человека существует два способа познания. Первый, описанный выше, я условно обозначаю как понимание головой, где           понимание рассматривается как рациональное рассмотрение словесной информации. Оно действительно очень ограничено. Но           есть еще и другой, гораздо реже встречающийся способ познания человека человеком – когда мы опираемся на язык совместных переживаний. У человека для этого есть специальный орган, который имеет много названий: сердце, душа, психоэмоциональная сфера. Интересно, что в древнерусском языке он назывался «чувствилище». С его помощью можно познать даже то, что для понимания совсем не предназначено. Например, как понять запах свежескошенного сена на лесной поляне? А восход солнца в горах? Глубину звездного ночного неба над тихим морем? В словах полностью это выразить невозможно, их всегда будет недостаточно. Но если войти в эмоциональный резонанс друг с другом, тогда за счет возникающего сопереживания мы сможем реально ощутить, почувствовать и увидеть то, что лежит за словами.

Действительно, когда наш любимый горестно восклицает, что мы его не понимаем, скорее всего, он жалуется, что мы его не чувствуем! Язык понимания разделяет людей и создает барьер в общении. Мы не всегда можем полностью понять человека другой национальности, его манеру поведения, терминологию и т. д. Язык переживаний универсален для всех людей и во все времена. Горе всеми ощущается одинаково, так же как радость и страсть. «Голову» можно обмануть и запутать, а на уровне чувств провести другого человека невозможно, истинное отношение не утаить. Неслучайно духовные мистики такой взгляд с эмоционального уровня называли «око сердца».

20140806091913-78585.jpg

Маленькие дети, еще не умея говорить, без всякой специальной подготовки безошибочно понимают отношение взрослых людей к себе. Какие бы хорошие слова ни говорил «большой дядя», но если он внутренне недоброжелателен, ребенок сразу это поймет. К сожалению, по мере взросления мы начинаем больше опираться на текст слов, нежели на свои душевные индикаторы. Как-то я прочитал историю про четырехлетнего малыша. Он увидел, что сосед, у которого недавно умерла жена, горько плачет. Ребенок зашел к нему во двор, забрался на колени и сидел там до тех пор, пока мужчине не стало легче. Когда его мама спросила, что же такого он сказал соседу, мальчик ответил: «Ничего. Я просто помогал ему плакать».

Слова созданы для удобства деятельности в социальной реальности. В пространстве любви, где на первое место выходит субъектность, слова имеют очень ограниченное применение. Чтобы увидеть и прикоснуться к другой душе, важно уметь выходить за границы слов, вступать в диалог через совместное сопереживание. В таком случае слова совершенно неважны, а иногда даже мешают эмоциональному резонансу. Мы можем передавать друг другу свои чувства взглядом, прикосновением или даже простым молчанием. Молчаливым сопереживанием можно передать гораздо больше и быстрее, чем пытаться выразить все в словах. Я вспоминаю рассказ одной своей знакомой. Одно из самых сильных ее любовных воспоминаний юности, как они ночью в мчащемся поезде стояли с молодым человеком у окна и просто держались за руки. Чужая душа – потемки?»

Итак, что вы думаете насчёт прочитанного? Стремитесь ли вы к полному взаимопониманию в семье? Согласны ли вы с тем, что для проявления любви не нужны слова?  

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 06. Aug 2014, 15:46 oksanaozh

Пожалуйста! 😃🌷 На то читалка и направлена - чтобы читать и размышлять. 😀 Может что-то и в себе новое откроется, после "почиталок". В свою очередь, спасибо за комментарии - они очень ценны и важны, т.к. это мнения и мысли, а значит бесценный опыт. 🌷🌷🌷

leny32 leny32 06. Aug 2014, 14:00 katulis

😃🌷🌷🌷

06. Aug 2014, 13:53

Хммм, затронуло глубоко, "зацепило", так сказать. Наверное, это правда, что до конца поняь кого-то (в т.ч. себя) - нереально. У нас в семье как-то наоборот получается: я пытаюсь ПОНЯТЬ, а муж - почувствовать (он так меня и спрашивает иногда "Разве ты не чувствуешь, что...?"😉
Очень меткий пример ситуации. Напомнило Гэри Чепмена и его "Языки любви".
Спасибо за пищу для размышлений! 🌷

leny32 leny32 06. Aug 2014, 12:17 sweetaljona

😀👍 Спасибо 🌷

sweetaljona sweetaljona 06. Aug 2014, 11:56

Я не стремлюсь к полному пониманию в семье. Потому как есть вещи, которые мой муж никогда не поймет и не прочувствует, тоже могу сказать и о себе. И я не буду биться лбом об стенку, чтобы объяснить, вразумить, заставить прочувствовать. Но я от этого совершенно не страдаю.

leny32 leny32 06. Aug 2014, 11:53 karmela

Всё отлично ясно! 😃 Это действительно так и есть - женщины больше чувствами живут, а мужчины разумом. И вот как тут найти полное взаимопонимание? Мы - разные, ничего не поделаешь. Приходится как-то мириться друг с другом. 😉

karmela karmela 06. Aug 2014, 11:37

Mi vse takie raznie, u nas raznoe ponimanie i vosprijatie mira. Kto-to VIDIT, kto-to SLISHIT, kto-to ponimaet, a kto-to chuvstvuet... V semje k vzaimoponimaniju mozno tolko stremitjsja )))), no vot dostignutj - ja daze ne znaju, mozno li )))) Ja v brake 15 let, inogda mne kazetsja, cto chem dolshe mi vmeste zhivem, tem menshe ja ponimaju, i tem bolshe ja chuvstvuju. Deti vosprinimajut vse glazami, oni inogda vosklicajut: "MAMA, razve ti sama ne vidishj?" ))))) Ja ne vizhu, a oni - vidjat istinu . Zato ja v sporah s muzhem chasche krishu: "Razve ti sam ne chuvstvueshj?" A on ne sposoben gluboko chuvstvovatj, ili predchuvsvovatj, zato on PONIMAET! U nego vse cerez golovnoj mozg, tak navernoe bolshinstvo muzhchin ustroeni... Sumburno, da? Nicego ne jasno, cto ja popitalasj skazatj? 😃 Nu, vot eto moi oschuschenija posle prochtenija etogo bloga! Spasibo, ochenj interesno! 🌷