ЧИТАЛКА: Ты мне больше не дочь (не сын)!

ЧИТАЛКА: Ты мне больше не дочь (не сын)!

10. Sep 2014, 08:57 leny32 leny32

Доброе утро! Сегодня темой для дискуссии станет отречение от детей. Самым страшным для ребёнка (да и для уже взрослого человека) может стать в сердцах брошенная фраза «Ты мне больше не дочь (сын)!». Это как удар в спину, который может подорвать доверие к родителям и отвернуть от них раз и навсегда. Сами того не понимая родители путём шантажа и схожих фраз пытаются манипулировать сознанием ребёнка, чтобы он поступал так, как они хотят. Но это поведение с их стороны несёт только разрушение отношений, но никак не послушание со стороны детей. Возможно ли на практике отречься от ребёнка и что это  собой несёт, узнаем прочитав следующий отрывок.  Приятного вам чтения!

«Когда родитель отвергает сына или дочь, последним следует принять от них жизнь в свое сердце, а потом отпустить их навсегда.

Б. Хеллингер

Иногда родители в воспитательных или иных целях используют такое страшное на первый взгляд заявление: «Если ты так себя поведешь, то ты мне больше не дочь (не сын)!» Например, одна женщина со слезами на глазах вспоминала, как в детстве во время конфликта мама ей говорила: «Я не твоя мама. Твоя мама на базаре семечками торгует!» Несмотря на искренность говорящих, данная фраза нонсенc. Совершенно не стоит бояться таких слов, наши страхи абсолютно беспочвенны.

Ввиду того что категория «родной» в отличие от «чужого» является постоянной, то с родными невозможно изменить статус отношений. Родственные отношения не зависят от поступков, их статус определяется биологическим путем, то есть «по крови». Как бы дочь или сын себя ни вели, они все равно остаются родными. По отношению к своим родственникам мы всегда будем родными. Это факт. Совсем по-другому дело обстоит в отношениях с чужим человеком. Он может быть другом, мужем, начальником, и все это способно меняться. С другом можно поссориться, с мужем развестись, от начальника уволиться или, двинувшись по служебной лестнице, стать его руководителем.

Иногда смешивание категорий «чужие – родные» приводит к возникновению идеи о том, что для избежания отвержения надо стремиться быть хорошим. Страх отрицания со стороны родителя провоцирует стремление быть «хорошей дочерью» или «настоящим сыном». Это тоже ошибка. Природная данность не поддается оценке, оценить можно только нечто сделанное или искусственное. Могу ли я сказать, что дерево, которое я вижу из окна, плохое или хорошее? Оно такое, какое есть, другого не могло быть. Выросло на таком месте, в таком климате, при таком освещении. А вот если я сделал, например, табуретку, то ее можно оценить, хорошая она или плохая. Плохими могут быть муж или жена, подчиненный или начальник, так как это социальные роли, и, как следствие, они поддаются оценке. А плохих родственников не бывает! Как бы ребенок себя ни вел, он навсегда останется сыном или дочерью. Если мы стараемся быть «хорошими» сыновьями или родителями, братьями или сестрами, то такое поведение лишь увеличивает наше отчуждение друг от друга.

20140910084821-43981.jpg

В случае смешивания статусов родителя и ребенка они сменяются на роли начальника и подчиненного. Как сказала одна девушка: «Если я не буду слушаться папу, он мне не будет давать деньги». Я задал ей вопрос: «А чем роль дочери отличается от роли подчиненного?» С ходу она не смогла найти отличий, сказала, что это одно и то же. Я предположил, что хотя бы теоретически отличие должно существовать. Мы стали вместе размышлять. Если человек в роли подчиненного, то он работает за зарплату, соответственно, никакой откровенности с начальником быть не может, приходится применять всевозможные уловки и манипуляции для сохранения своего рабочего места. Тогда она спросила: «А как же оставаться дочерью, а не подчиненным?» Единственное, что я смог тогда ответить: «Сделайте что-нибудь для папы бесплатно, без выгоды для себя». Ей это помогло.

Другой случай в моей практике на эту же тему. У молодой девушки была сильная привязанность к родителям. Она обратилась сразу с двумя проблемами – ей сложно устроиться на работу и она не может выйти замуж. Пока она работает при маме и с маленькой зарплатой. В процессе обсуждения оказалось, что эти проблемы не так уж далеки друг от друга. Вот отрывок нашей беседы:

– Мама вчера вечером пришла и спросила меня: «Кого я могу попросить помыть посуду?» Я ответила, что нас дома четверо, кого хочет попросить, к тому пусть и обращается. Мама обиделась и пошла сама мыть посуду. Я подошла и спросила ее, почему она прямо не сказала о своем желании предложить мне помочь. Но она только губы поджала. Мне стало очень неприятно от этого, будто я в чем-то провинилась, оказалась непослушной. И так происходит часто, мне бы хотелось что-нибудь в этом изменить.

– То есть вы не хотите быть больше послушным ребенком. А что дает роль послушного ребенка? – спросил я.

– Любовь и… деньги.

– А дочь – это профессия? В чем разница между дочерью и работником?

– Наверное, особой разницы нет. Часто родители берут на работу своих детей. Ну, разница, наверное, в том, что работник сознательно думает о зарплате, а дочь бессознательно.

– Тогда другой вопрос: тебе родители в семье платят как дочери или как «хорошей» дочери?

– Уж конечно, так просто денег не дадут! – со смехом ответила она. Потом добавила: – Вообще меня всегда пугало, что надо будет начать работать. Очень боялась, что в один момент родители скажут – все, иди сама зарабатывай.

20140910085228-14951.jpg

Я решил, что уже можно перейти к некоторой интерпретации:

– Возможно, суть проблемы в том, что ты не разделяешь роли работника и дочери. Из-за этого возникает проблема трудоустройства. Так как у тебя уже есть работа – «хорошая дочь». И зарплата, как я понимаю, неплохая. На новой работе столько платить вряд ли будут. Конечно, в такой ситуации другую работу искать совсем не хочется. Но это соединение рабочих и родственных отношений создает невротические отношения, так как нет такой профессии «хорошая дочь». Отличия существуют, и они значительные. Если работника можно уволить за плохую работу, то дочь – это на всю жизнь. Поэтому не бывает плохих или хороших дочерей. Ошибкой считать, что плохая дочь – та, которая не оправдывает ожидания родителей. Тебе дают деньги не за то, что ты оправдываешь родительские ожидания, а за то, что ты родная дочь. В отличие от зарплаты, их дают просто так, а не за работу.

– Но бывает же, что родители отказываются от своих детей, – возразила она.

– Бывает. Ну и что из того? Как бы они ни отказывались, ты все равно остаешься дочерью».

20140910085245-30479.jpg

 Что вы думаете насчёт прочитанного? Возможно ли ребёнку быть «хорошим» для своих родителей? Согласны ли вы с тем, что нужно принимать родственников такими, какие они есть?    

Ваша книголюбительница и книгочитательница

Лена

leny32 leny32 11. Sep 2014, 08:26 diana19

Поддерживаю! 👍

diana19 diana19 10. Sep 2014, 21:09

Я сталкивалась в такими ситуациями в чужих сеьях,считаю это слабостью и неумением себя контролировать. Есть миллион доугих слов,которыми можно приструнить ребёнка,а эти он уж явно запомнит навсегда!

10. Sep 2014, 19:50 Илона

Даже комментировать такое сложно...прости родителей. Ради сына прости.

10. Sep 2014, 11:02


даже не знаю что сказать...
Не дай БОГ....

leny32 leny32 10. Sep 2014, 10:21 Илона

Кошмар какой! Искренне сочувствую, представляю какая это была травма! Не представляю, честно, как такое может вырваться. Родное и есть родное, как бы он или она себя не вели.

IlonaSuharu IlonaSuharu 10. Sep 2014, 10:14

Мне в детстве говорили, когда я "типа плохо себя вела", что у меня не может быть такого ребёнка, наверное, я тебя из детдома взяла. Я много часов провела в поисках свидетельство о рождение, которое для меня было 100% подтверждение, что я не из детдома.

leny32 leny32 10. Sep 2014, 10:12 Mihrutka

Согласна. К тому же от характера тоже зависит. Люди более импульсивные и нервные в порыве и на эмоциях всякого могут наговорить.

----- ----- 10. Sep 2014, 10:01 leny32

Отчасти согласна. Но мне все таки кажется, что можно найти другие слова. Теперь, смотря уже своими материнскими глазами, понимаю что те ситуации не были достойны таких фраз. Но тогда и время было другое. Это сейчас мы все умные, куча информации по воспитанию, а тогда как умели так и воспитывали.

leny32 leny32 10. Sep 2014, 09:43 Mihrutka

Понимаешь, что родители желают нам только лучшего, и эта фраза у них звучит скорее как последний способ до нас достучаться (вроде акта отчаяния), но всё равно это больно ранит.

----- ----- 10. Sep 2014, 09:34

У меня к этой фразе всегдя добавлялось "в интернат сдам". Помню от этого было в детстве очень страшно и грустно, но потом я все поняла и простила, для себя же вынесла вывод, что нельзя брасаться такими фразами.

leny32 leny32 10. Sep 2014, 09:22 Илона

Ой, что-то уж очень критично звучит! Может не стоит так себя бичевать?! Мы все не идеальны, у каждого есть свои не очень хорошие черты, но это совсем не значит, что мы сами по себе плохие люди! 🌷 Мы такие, какие есть и в семье при любых обстоятельствах родные люди.

IlonaSuharu IlonaSuharu 10. Sep 2014, 09:01

У меня такая ситуация в жизни, когда искренне хочется быть сиротой, чтобы не нести на себе груз всех ошибок, характеров и недостатков рода. Надеюсь моё желание очень скоро поменяется.