Чтобы трагедия Maxima не повторилась...

Чтобы трагедия Maxima не повторилась...

21. Dec 2013, 11:41 mama2detok mama2detok

Всем добрый день! Прошел ровно месяц со дня страшной трагедии в Золитуде, при воспоминании о которой до сих пор замирает сердце и появляются слезы на глазах.

20131221113354-45364.jpg

Об этом много пишут, отчитываются, расследуют, что-то обещают на все лады  и предпринимают всяческие действия. В средствах массовой информации прозвучал призыв обращаться в Рижскую думу, если возникли какие-либо сомнения в прочности, безопасности зданий.

Вот об одной такой проверке по месту моей работы я очень хочу вам рассказать.

В своем повествовании я забегу немного вперед. Я работаю уже 10 лет на в одной важной и стабильной государственной структуре. Многое за эти года поменялось по месту работы, не поверите, печатные машинки (да-да я работала и на таких) сменили компьютеры, оптимизировалась система обслуживания посетителей и обмена информацией между инстанциями, сменилась целая вереница сотрудников. Но самая главная перемена коснулась нас этим летом. Мы переехали из старого здания (закончился договор аренды) в 7-этажное, достаточно новое и во всех смыслах современное строение в центре города. Когда этой осенью после декрета я вышла на работу, а было это до трагедии в Максиме, в начале октября, то я даже с восторгом приняла такую новость на счет нового адреса рабочего места. Но, когда я стала обходить коллег, что бы тепло поздравить с переездом, то очень многие мне сказали, что радоваться особо нечему. Почему же? Оказалось, что на коллегу, сидящую возле окна (стеклопакет), почему-то капает вода во время дождя, две другие коллеги с верхнего этажа с небольшим волнением поведали мне о том, что когда за окном дует ветер, то слышно, как опоры здания поскрипывают. Но самое неприятное открытие ждало меня на втором этаже, где в конце коридора находится наш, хм, назовем это – склад (не хочу пока распространятся о месте работы), содержание которого весит неимоверное количество килограмм, возможно, это дает крен.  В 4 кабинетах под потолком стену «украшали» метровые трещины. Еще в начале октября мы с коллегами карандашом на стене отметили их длину, а через пару недель констатировали, что трещинки потихонечку вытягиваются (фото носят демонстративный характер).

20131221113457-58876.jpg

Один раз почему-то звучала сигнализация, от чего коллеги выскочили на улицу. Сигнализацию отключила охрана, а вот почему – я не знаю, болела в те дни. Потом случилось страшное в Золитуде...

И вот, настал тот день, когда мы вызвали на место своей работы комиссию по поверке зданий. Надо сказать, что наша инстанция – государственной важности, очень много народа посещает эти стены и работа тут кипит до потери пульса. Естественно, в целях безопасности мы не могли не позвать комиссию! Итак, в начале рабочего дня в наши помещения пришло трое мужчин, я поняла, что это специалисты, а именно - инженеры. Долго они осматривали сомнительные трещины на стенах, запросили схему здания, потом все сверяли по схеме. Зашли в кабинет моей коллеги и поднявшись по стремянке повыше приподняли навесной потолок. А дальше..., со слов коллеги, они сказали, обсуждая между собой, ТАКОЕ, от чего у меня закружилась голова и перехватило дух: «Так, посмотрим соединения. Болты. Болты должны быть Нр.12, тааааак а тут...10? Нет, тут 8 (!). И не везде-то эти болты есть....Ну так пол-Риги застроено! Здание стоит 7 лет, все осело, стабилизировалось. Мы зашпаклюем-закрасим вам все трещины. Работайте. «Apsekošanas akts» будет позже.». Походили-побродили специалисты, а потом ушли. А вот тихая паника моя не ушла, и коллеги вздыхают то ли в шутку, то ли всеръез: «Даааа, случись что, жалко тебя - двое маленьких детей.» На эмоциях я позвонила мужу, обсудили все это, а чуть позже я получаю сообщение: «Уходи оттуда. Детям нужна мама, а для меня ты дороже любых денег...» Но, это конечно, эмоции и инстинкт самосохранения! Никуда я не уйду, все-таки двоих детей растить надо, а тут нужны материальные вложения, которые тоже растут с каждым годом! А вот довести дело до конца я хочу!!! У меня есть несколько идей, но проблема в том, что я вижу, что наше государство по примеру той же России охает, плачет и что-то обещает по факту трагедии. А вот предотвратить трагедию – похоже, что это из грани фантастики.

20131221113525-31599.jpg

На данный момент я жду «Apsekošanas akts» (если мне, как рядовому сотруднику, его еще дадут...) и меня терзают разные мысли. Но я не строитель и не понимаю в зданиях ровным счетом ничего!

Поэтому я прошу вас, дорогие мои читатели, у которых есть близкие люди строители-инженеры-эксперты, будьте добры, разъясните мне слова инженеров про эти самые болты!!! Эти болты меня безумно взволновали и не дают мне покоя. Одна из возможных причин разрушения Максимы в Золитуде была – именно в слишком слабых болтах, более мелких по размеру, чем предусматривалось по правилам.

И что в такой ситуации можно и нужно сделать? Пишите все, кому есть что сказать по этому поводу.

По-моему, ситуация волнительная, особенно в свете того, что исполнился всего один месяц со дня разрушения Максимы... Вспомним этот траурный день. Зажгем свечи. Помолимся. Помолчим.

20131221113735-32731.jpg

Уходя из дома, с того самого ЧЕРНОГО дня – 21 октября 2013 года, и целуя своих близких, в висках стучат строки:

 «С любимыми не расставайтесь!

С любимыми не расставайтесь!
С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,-
И каждый раз навек прощайтесь!
И каждый раз навек прощайтесь!
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!»

20131221113806-54187.jpg

 

mama2detok mama2detok 21. Dec 2013, 21:40

...и как напоминание, что сегодня месяц со дня трагедии. Может, прочитав это, люди будут бдительнее и будут заказывать проверки экспертов. Это же наша с вами безопасность!

mama2detok mama2detok 21. Dec 2013, 21:35

Это тема открыта еще как предупреждение...

21. Dec 2013, 21:06 mama2detok

Единственное предложение-написать в delfi i tvnet, ещё с плакатами можно стоять у здания или Ушакову написать,думаю там помогут больше,чем на мамском портале. И здесь не все учавствуют только в конкурсах,многие ещё и другим помогают. Вы,к примеру,много раз зашли в тему,где собирали вещи для мамочки с Тукумса?

mama2detok mama2detok 21. Dec 2013, 20:38

Da, mozhet dejstviteljno - sudjba celoveka! No,kak izvestno, na Boga nadejsja, a sam ne ploshaj!

mama2detok mama2detok 21. Dec 2013, 20:36

...i nikto ni za cto ne otvecajet v polnoj mere. Dazhe celoveceskije zhertvi, uvi, etu prognivshuju sistemu ne iznenjat

do4inmamik do4inmamik 21. Dec 2013, 20:35

STrawno vsjo eto! No takova ziznj i sudjba 4eloveka ☹
U moej podrugi ,3nedeli nazad sirena zazvu4ala ,oni vzjali prosto otklju4ili i stali rabotatj 😕 Skazali mi 4to duraki vizivatj proverku!!! A ona tam stoit beremenaja i ej pofigu.........

mama2detok mama2detok 21. Dec 2013, 20:33

Spasibo za otzivcivostj! Ja sama eshje zakljucenija ekspertov ne citala,poka toljko slishali ih razgovor. Pro STENI, znaju toljko to, cto skazali,cto poperecnije steni slishkom tolstije. Odno jasno tocno,cto v Latvii ne vsje v porjadke s kacestvom zdanij.

21. Dec 2013, 20:17

по поводу болтов муж сказал,что если это не несущие конструкции, то не страшно...( но мое мнение,что если есть такие недочеты,то где 100% гарантия на счет остального)...

21. Dec 2013, 20:12

у меня по всей квартире трещины и на стенах, и на потолке. Когда проезжает транспорт - вся стеклянная посуда дребезжит, люстра шатается и диван "подпрыгивает". А недавно на соседнем куске земли, вместо стоянки стали здание строить. Так теперь, вообще наш и соседний дом трясутся, когда на стройке сваи вкручивают. Но все строители уверяет что регулярно все проверяют, и все инспекции говорят что дому это не навредит...

mama2detok mama2detok 21. Dec 2013, 20:04

Куда же нам обратиться, что бы эксперты не отписались, а реально оценили ситуацию? Пускай нас выселяют тогда, все лучше, чем...

21. Dec 2013, 20:01

Никого не хочется пугать, но всё может повториться....
Грунт оседает, могут образовываться пустоты под зданиями.

mama2detok mama2detok 21. Dec 2013, 19:10

Vi kuda-to obrashalisj po etomu povodu? Proverki bili? Rabotu-to iz za etogo brosatj ne sobirajetesj?😇

mama2detok mama2detok 21. Dec 2013, 18:56

I u nas zdanije stroilo neskoljko firm,v tom cisle Re&Re. 😕

mama2detok mama2detok 21. Dec 2013, 17:02

Pomenjatj rabotu mozno pitatjsja? Toljko vot takih zdanij v Rige tretj ili polovina... Doma sidetj i drozhatj? Ja ishu reshenija etoj problemi!!! Ujdu ja,a zdanije ostanetsja i v njem BUDUT rabotatj ljudi, cerez goda - zahoditj vashi vzroslije deti ☹ Ljudi,ne prohodite mimo,posovetujte! Ili jelocki-podarki-prizi na mk vam aktualjnee?

21. Dec 2013, 16:30

Жестоко,я понимаю,что нельзя бросить работу,но я бы свихнулась,если бы каждый день приходилось бы бояться. Я в магазины до сих пор хожу с опаской,а тут... решать вам,но дороже жизни нет ничего.

21. Dec 2013, 15:15

вернее слова есть,НО они все до единого не цензурные...

21. Dec 2013, 15:14

ужасно...слов нет

angel angel 21. Dec 2013, 12:29

K sozaleniju kazdaja vtoraja,esli ne pervaja...

mama2detok mama2detok 21. Dec 2013, 12:08

Toljko pro mesto raboti - Tsssss .
Mozhet ja ranjshe vremeni panikuju...
No vot pishu kak estj!
I skoljko eshje takih novostojek?

angel angel 21. Dec 2013, 12:05

da uzh, ja ponjala dazhe gde vi rabotaete...strashno , konechno...

1 2