Что делать с комплексами?

Что делать с комплексами?

06. Jan 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Психотерапевт Иолонта Чихановича знает ответ. Какая не была бы причина своих комплексов, ее надо осознать, надо полюбить себя.

 

Оказывается, одна из причин, почему мы внешне себе не нравимся, связана с тем, что мы себе вообще никогда не нравились. Пытаемся поставить себя в какие-то выдуманные рамки, из которых ничего хорошего не получается. В результате не любовь к себе только увеличивается. Иолонта Чихановича рекомендует прекратить ставить подобные рамки! Позволь себе быть такой, какая есть, радоваться и наслаждаться жизнью. Тогда и внешний вид не будет такой раздраженный.

Вторая причина, почему мы себе не нравимся, у нас есть другой внутренний взгляд на себя. Мы себя видим (или хотим видеть) другой. Если не нравится цвет волос, то есть возможность изменить это. Если не нравится внешний вид, может, стоит пойти на консультацию к стилисту, чтобы он помог сделать свой индивидуальный стиль? Важно не только одеваться, так как нравится и подходит, но и так, чтобы одежда отображала твои жизненные ценности. 

Буль смелой в экспериментах с одеждой и своей внешностью! Почему мы так этого боимся? Потому что многие из нас, когда в подростковом возрасте искали себя и свою сущность, родители этого не позволяли. Но, нам девушкам очень важно найти то, что нравится и не нравится. Именно тогда мы учимся быть смелыми и осторожными в своем стиле.

Если это не сделано в подростковом возрасте, надо делать сейчас. И ничего не надо бояться! Подстригла волосы и тебе не понравилось? Это ничего, они отрастут и будут опять нравятся! Купила одежду, которая тебе не нравится? Посчитай, что это неудачная покупка и положи в шкаф или кому-нибудь подари. Главное, это искать и считать себя значимой, той которой можно искать. 

К сожалению, есть женщины, которые хотят что-то меня, но годами ничего не делают. Это связано с недостатком мотивации и желания.

Как избавиться от страха перемен? Как увеличить свое желание? 

 «Мой вывод такой: только тогда, когда мы принимаем то, что мы сами ответственны за качество своей жизни, то тогда делаем свой выбор и действуем. Тот, кто крадет смелость действовать – смелее живет с тем, что у нас сейчас есть, потому что все новое нестабильное. В любой перемене есть потеря, потому что мы теряем то, что было. К тому же всегда есть чувство, что не было уж так плохо, что было невозможно жить, даже если так и было. Но время идет вперед. Так проходит, год, два, три, пять и десять… Так как сложившуюся ситуацию можно выдержать, ничего не меняя.

Чтобы в дальнейшем не надо было переживать разочарование, что я же могла, но не сделала, уже сегодня я рекомендую женщинам жить так, чтобы своя жизнь уже сегодня нравилась. Чего ты хочешь достичь? Как жить? Насколько себе нравиться? Есть сто способов, чтобы полюбить себя», уверила Иолонта Чихановича. 

Внешний вид можно сравнить с речью. Если она не нравится, надо менять. Если самой не удается, надо искать помощь. Но тогда, когда получишь помощь, надо помнить, что только то, что сама делаешь, может изменить твою жизнь. Да, только от тебя зависит, как ты будешь жить уже сегодня и завтра. Никто другой не будет ничего делать и менять твою жизнь. 

И это заблуждение, если ты думаешь, что твоя жизнь измениться в тот момент, когда встретишь свою судьбу или выйдешь замуж. Чтобы создать отношения, надо себя позиционировать. Но для того, чтобы было что показывать, надо любить себя и ухаживать за собой.

Мужчинам нравятся женщины без комплексов. Те, которые знают что хотят, а не те, которые положат всю ответственность за свою жизнь на плечи мужчины. Мужчина рядом с собой хочет видеть женщину с чувством собственного достоинства. Не агрессивную, а такую, которая знает, что хочет от жизни. С такой веселее и лучше. И бросить такую женщину жаль и налево пойти.

Мамин Клуб

Как Ты борешься со своими комплексами? Они у Тебя есть?