Даша: неидеальная

Даша: неидеальная

18. Jan 2018, 20:50 DariaG DariaG

Пока у нас в квартире заканчивается ремонт, на улице идет снег, а малыш в животе упёрся мне в рёбра по самое “не могу”, я не хочу писать о делах насущных - пусть это подождёт до завтра. Сегодня я бы хотела, пусть немного сумбурно, поговорить об эмоциях, которые, как я думаю, переживают многие мамы.

Начну с далёкого предисловия. Я родила за 7 дней до моего 22-ух летия. До этого, проживя уже отдельно от родителей с мужем, успев «пожить для себя», я была полностью уверена, что готова. Родилась Юля и тут меня накрыло. Я до сих пор помню то ощущение – меня обманули! А всё почему? Потому что меня не предупредили, что я больше не принадлежу себе. Моё время перестало принадлежать мне. В один день всё стало с ног на голову – я не могу сходить в магазин, поесть или накрасить ногти когда захочу. Начал меняться круг друзей, потому что так бывает, когда ты рожаешь первая из своего круга общения. А что просходит первые полгода с гормонами! Муж говорит, что во время беременности я бывала колючкой, но после меня понесло так, что можно было только с расстояния кидать в меня шоколадками и отбегать на безопасное расстояние. В общем, меня ломало. Сильно.

20180118204014-49952.jpg

Сколько вокруг меня было и есть идеальных картинок! Счастливые мамы, которые не устают от своих детей, не включают мультик, когда сил больше нет. У которых всегда чисто , в мусорнике не спрятана коробка из-под пиццы - а вместо этого горячий ужин, горячая жена и идеальный ребёнок. Ну в 21 я себе именно так представляла семейную жизнь, а инстаграм, фейсбук и телевизор только подогревали мою уверенность. Оказалось, всё куда сложнее. Так что давайте на чистоту:  

Привет, я Даша - и я не идеальная мама. Если вы придёте ко мне домой без приглашения, чаще всего вы не увидите идеального порядка, а на голове у меня будет гулькевич. Меня, как и любую маму, грызёт изнутри всё что я делаю не так – я могу повысить голос, стукнуть по столу, расплакаться от беспомощности, не пойти гулять, спрятаться в ванной с шоколадкой, включить мультики просто чтобы посидеть в тишине. Правда, я стремлюсь стать лучше, дочь – мой самый сильный мотиватор. Каждый день я перешагиваю через свою лень, раздражительность и вспыльчивость. Каждый день мы все учимся быть взрослыми, быть родителями, а без ошибок это не получится.

В какой-то момент я поняла, что никому ничего не должна. Мой ребенок никому ничего не должен – она не должна сесть в 6 месяцев, ходить на горшок в год и читать стихи в два года. Мой ребёнок будет расти уверенным в себе, без рамок из стандартов и того «как надо». И наша семья живёт только по тем правилам, которые устанавливаем мы сами, а не наше окружение или масс-медиа. Мы учимся каждый день расставлять приоритеты, спотыкаемся о свои ошибки и вместе встаём и идём дальше.

20180118204905-89691.jpg

Пусть мне всего 25, у меня всего один малыш, который пока даже полностью не вошел в трёхлетний кризис, и большого опыта у меня нет, но я хочу от всей души пожелать каждой уставшей маме перестать грызть себя – всё что с тобой происходит, это нормально! Дай себе выдохнуть, мать-горыныч ещё ни для кого не приносила пользы. Помни, что ты не одна: за каждой красивой картинкой с малышом есть мама с гулькой на голове, бессонными ночами за спиной и далеко не идеальным, миром вокруг. Но ведь всё это того стоит, правда?

Ну что, одна я такая на этом портале, признавайтесь? (:

Даша

DariaG DariaG 23. Jan 2018, 16:25 Topsa

Безумно приятно если кто-то так думает, спасибо!)) Про красивых и молодых спорить не буду 😃 но вот активные и весёлые это если остаются силы.))))
И правда, что за мать такая, даже нормально растрепать волосы нельзя! 😃😃

DariaG DariaG 23. Jan 2018, 16:09 Анэт

Девушки, спасибо за поддержку, это много значит и придает сил!
Я правда очень рада что не одна такая. И правда очень важно, чтобы не смотря на всю неидеальность наша семья нас любила и принимала, а остальное пусть подождёт!

Topsa Topsa 23. Jan 2018, 11:09

А ведь ваша семья тоже для кого-то кажется такой картинкой)))
Такие веселые, активные, красивые, молодые и излучающие любовь.
А пицца это прекрасно! ))
А я стала отращивать волосы, а то что за мать без гульки)))

Icy Icy 20. Jan 2018, 15:24

Крутая вы мама! Я после первой беременности и родов до такого сразу не додумалась, и продолжала стремиться к заоблачным идеалам 🤔💔 поняла многое позже))

Да никто из нас, наверное, не идеальна... Просто у всех разное к этому отношение - некоторые переживают болезненно собственную неидеальность. Никогда её не показывают. А некоторые "выдыхают" - как ты, Даш 😀
Спасибо за блог!
П.С. сижу с гулькевичем 🤣👍

milka milka 19. Jan 2018, 14:51

Спасибо за откровенность! Если честно, то нас много, я бы сказала большинство, только не все признаются!
Ребенок подрастет и будет легче, я вздохнула, когда доче исполнилось 3 года, а потом уже сразу решились за 2м малышом.
Насмешила, про кидание шоколадками с расстояния и отбегать на безопасное расстояние. 😀

alinasky alinasky 18. Jan 2018, 22:33

Я тоже далеко не идеальная мама! И косяков сделала немало, хотя у меня жизненный опыт и побольше! Это не возможно быть идеальной, так же, как нет идеальных людей! Утешает всегда меня только одно - что вопреки всему муж и мои дети меня всё равно любят такой, какая я есть как и я их 😀

Anna Ko Anna Ko 18. Jan 2018, 21:26

Оо, ну наконец-то! Кто-то сказал это вслух! Спасибо Тебе за этот блог, теперь могу со спокойной душой лечь спать с гулькой 😃 согласна, что полно идеальных картинок, и шаблонов «как надо», аж бесит 😃 а так хочется «а бывает и так, и это нормально» 😀 но главное, чтобы ребеночек рос в любви и заботе ❤

Julia83 Julia83 18. Jan 2018, 21:24

Конечно же не одна. Я иногда называю себя ленивой мамой. Нагло дочку в коляске выставляю на улицу спать, сыну включаю мультики, а сама делаю им добрую маму

Анэт Анэт 18. Jan 2018, 21:10

Ни одна наверное😀 Но я себя не грызу. Зачем? Я поэтому и родила ближе к 30-ти,все успела сделать😀 И с первым ребенком лежала свечкой в кровате год😃 Сейчас с погодками мне очень весело😃