Деликатный дискомфорт - запор

Деликатный дискомфорт - запор

07. Mar 2016, 12:54 Мамин Клуб Мамин Клуб

Согласно статистическим данным около 27 % общества сталкивается с обстипациями или запорами, к тому же чаще эта проблема затрагивает женщин и людей старшего возраста. На самом деле, запоры – это не болезнь, а симптом, и это одна из наиболее частых жалоб в развитых странах. Поэтому запор считается одной из „болезней цивилизации“.

„Уже более 14 лет у меня не бывает нормального опорожнения, единственно, употребляя медикаменты, могу должным образом сходить в туалет. В отдельных случаях необходима клизма. Это очень мучительно и неприятно. Кажется, что ничто и никто не может помочь мне справиться с этой проблемой. Надо ещё сказать спасибо, что придуманы такие медикаменты”, рассказывает одна женщина.

Врач хирург, проктолог клиники Premium Medical Каспарс Снипе подчёркивает, что похожие рассказы в своей практике встречает часто. Запоры могут быть как острыми, так и хроническими, но чаще люди жалуются на хроническую функциональную обстипацию. Функциональная означает, что нарушена только функция кишечника. Острая обстипация появляется в течении нескольких часов или дней. Обычно, такого рода острые запоры серьёзной угрозы не создают, но может быть, они указывают на серьёзное заболевание. Если запоры сопровождаются болями, появляется ощущение вздутия живота, рвота или повышается температура тела, то возникает вероятность закупорки кишок (илеус). В таких случаях необходимо лечение в стационаре.

Когда появляются запоры?  

 Чаще всего причины появления запоров нужно искать в стиле жизни: стресс, малоподвижность в сочетании с неправильным, несбалансированным и нездоровым питанием, недостаточное количество жидкости – всё это стимулирует появление запоров. По сравнению со странами, в которых плюсы и минусы цивилизации менее выражены, в индустриальных странах в рационе людей значительно меньше клетчатки (ягод, фруктов, овощей). Больше всего клетчатки содержит наша чёрная смородина, малина, клубника, а также корень сельдерея, цветная капуста и др. Клетчатка стимулирует движения или перистальтику кишечника и обеспечивает его регулярное опорожнение, смягчая его содержимое, уменьшая воздействие токсичных веществ, и кроме того, замедляет всасывание холестирина полученного с продуктами.

Однако, это не единственная причина: запоры могут быть связаны также с осознанным задерживанием процесса опорожнения кишечника – если содержимое кишечника дольше там находится, то организм всасывает обратно жидкость и соответственно содержимому сложнее покинуть кишечник.

Работу кишечника также могут ограничивать изменения жизненных условий, путешествия, изменения привычек в еде, постельный режим и др. А также гормональные изменения и рост ребёнка во время беременности способны влиять на частоту опорожнения кишечника. 

Запоры могут быть и от побочного влияния некоторых групп медикаментов. Запоры могут стимулировать антихолинэргические медикаменты (используют при лечении астмы и болезней мочевого пузыря), трициклические антидепресcанты, а также отдельные медикаменты, которые используются для регуляции артериального давления, медикаменты для лечения болезни Паркинсона, а также препараты железа и др. К сожалению, некоторые средства от поноса после их воздействия могут только ухудшить состояние, например,препараты сенны.  

Запоры могут быть также симптомом многих серьёзных заболеваний, например, колокарцинома (рак кишки) полипов кишечника, грыжи, почечной колики, в случае гипотиреоза (вызванного дефицитом гормонов щитавидной железы), при рассеянном склерозе, болезни Паркинсона и сахарного диабета.

Также геморрой может стать причиной запоров, потому что человек зная, что посещение туалета будет очень болезненным, сознательно его откладывает. Также психические заболевания, например, депрессия или анорексия могут быть причиной запоров.

В каких случаях можно говорить об обстипации?

Начиная с 2006 года для диагностики обстипаций используют Римские критерии III: запор - это когда в течении последних 6 месяцев, 3 месяца на одну четвёртую всех случаев опорожнений приходилось по крайней мере 2 из следующих критериев:  

  • меньше 3 дефекаций в неделю;
  • сильные потуги во время дефекации;
  • твёрдые фекалии;
  • ощущение неполного опорожнения;
  • мануальная  помощь при дефекации;
  • мягкие, бесформенные фекалии возможны только при употреблении препаратов с лаксативным (слабительным) эффектом.  

Если запоры сопровождаются хотябы одним из ниже перечисленных симптомов, то обязательно необходима консультация врача:

  • кровотечения;
  • нежеланная потеря веса;
  • запоры сменяются поносом;
  • внезапно появившийся запор с сильными болями в животе;
  • внезапно появившийся запор, который продолжается уже несколько дней;
  • повышенная температура тела.

Как врач ставит диагноз?

Так как эта тема очень деликатна, зачастую клиенты стесняются об этом говорить, однако врачу важно выяснить все нюансы, чтобы более точно установить диагноз и назначить оптимальное лечение. Врач обязательно спросит:  

  • О привычках в еде и питье (меняли ли мы своё питание или режим? Сколько воды в день выпиваете? Сколько алкоголя принимаете? Употребляете ли вы в пищу клетчатку содержащие продукты?)
  • Об испражнениях (Как долго продолжаются запоры? Сколько раз в неделю у вас происходят опорожнения? Как оно происходит? Вызывает ли этот процесс боли? Есть ли кровотечения?)
  • Употребляете ли вы медикаменты и какие?
  • Об анамнезе семьи ( Какими болезнями болели другие члены семьи?)
  • Есть ли какие-нибудь заболевания кишечника? (Например, аденома, карцинома, болезнь Крона, абсцессы, геморрой и др.)
  • Есть ли дисфункция щитовидной железы (гипотиреоз)?
  • Не было ли проглочено или введено в кишку какое-нибудь инародное тело?

Обычно врач обследуя ощупывает живот, анальный район, назначает анализы – кровь, кал, а в случае необходимости и дальнейшие обследования, например, дигитально – ректальное обследование и др.

Советы врача для облегчения запоров

Привычки в еде и в питье

  • Употребляйте много продуктов содержащих клетчатку ( зерновые продукты, овощи, фрукты)
  • Между приёмами пищи выпивайте стакан кисломолочных продуктов (кефир, пахта, йогурт), добавляйте столовую ложку измельчённых льняных семечек или отрубей;
  • Шоколад замените черносливом, финиками, инжиром;
  • Откажитесь от продуктов стимулирующих запоры – чёрный чай, какао, красное вино, сладости, белый хлеб и др.;
  • Нужно выпивать достаточное количество воды (особенно об этом нужно думать людям старшего возраста, потому что с возрастом притупляется ощущение жажды, свяжите, например, выпивание воды, с каким-нибудь другим действием. Одна из возможностей – каждый раз, когда слышете новости по радио, выпивайте стакан воды);
  • Чтобы стимулировать работу кишечника, начинайте утро со стакана воды (это вызывает гастроколитический рефлекс);
  • Выпивайте стакан воды перед каждым приёмом пищи;
  • Если куда-то собираетесь уходить, всегда возьмите с собой бутылку с водой;
  • Уже с утра подготовьте большую кружку с водой, чтобы в течении дня её опустошить. Для вкуса можно добавить сок или дольку лимона или кусочки фруктов и др.

Движения

  • Получасовой физической активности достаточно, чтобы стимулировать работу кишечника (желательно – прогулки, езда на велосипеде, плавание, нордическая ходьба и др.)

Дефекация

  • Никогда не задерживайте опорожнение. Всегда, когда появляется необходимость, посвятите этому процессу необходимое количество времени. Чем дольше задерживается опорожнение, тем твёрже становится содержимое кишечника, тем сложнее опорожниться позже;
  • Важно, по возможности, стимулировать опорожнение каждый день в одно и тоже время, это можно делать даже если ничего не происходит.

Массаж кишечника

  • Утром, перед тем как подняться с кровати, сделайте массаж живота, который стимулирует работу кишечника – 10 минут по часовой стрелке.

Медикаментозная терапия

  • Если ничего из вышеупомянутого не помогает, необходима медикаментозная терапия с использованием лаксативных (слабительных) средств. Однако эти средства не устраняют причину запоров, а действуют исключительно симптоматично.

Не смотря на то, что большая часть средств от запора доступна без рецепта, их нужно применять только по предписанию врача, потому что в зависимости от вида медикамента, могут быть больше или меньше выраженные побочные эффекты, при длительном применении могут появиться даже нарушения ритма сердца, так как средства от запоров усиленно выводят из организма калий и другие минеральные вещества. К тому же длительно употребляя эти медикаменты, возникает привыкание и дефекация становится возможной только при их употреблении.

Если возникает подозрение на закупорку кишечника, то слабительные средства употреблять нельзя.

Какие средства для опорожнения существуют? 

1.Клетчатка

Они притягивают жидкость и увеличивают объём содержимого кишечника. Таким образом стимулируется работа кишечника и увеличивается стремление к дефекации. Эти средства фактически без побочных эффектов, если не брать во внимание возможное вздутие живота, образование газов, которое можно избежать выпивая большое количество жидкости. К таким средствам относятся льняные семечки, отруби, семена подорожника яйцевидного (Plantago ovata), производные целлюлозы и др.

Воздействие клетчатки не на всех одинаково: лучше всего она воздействует на людей с нормальным транзитом кишечника, менее эффективна для тех, у кого транзит замедлен.

2. Осмотические слабительные средства

Эти средства также притягивают жидкость, таким образом стимулируя работу кишечника и поддерживая содержимое кишечника в мягкой форме. К ним относятся соли – сульфат натрия (глауберова соль) и сульфат магния (английская соль), а также виды сахаров – лактулоза, лактоза, а также сорбит и маннит. Возможными побочными эффектами этих веществ является – скопление газов, которое стимулируют энзимы и кишечные бактерии воздействующие на эти средства. Могут появляться также тошнота и боли в животе.  

Осмотическому средству полиэтиленгликолю присущи повышенные жидкость притягивающие свойства, поэтому он считается средством малого риска также в случае копростаза и более простым в применении по сравнению с клизмой или мануальной чисткой содержимого кишечника. 

3. Стимулирующие слабительные средства

Повышают активность кишок и всасывание воды в них, делая содержимое кишечника мягче и увеличивая его объём. Возможные побочные эффекты связаны с нарушением баланса электролитов и повышенной потерей жидкости, а также болями в животе. Дефицит калия может стимулировать закупорку кишок и другие тяжелые побочные эффекты, поэтому эти средства должны применяться только короткое время. Альтернативу этим средствам можно найти также среди растений – касторовое масло, листья сенны, кора крушины.

4. Прукалоприд

Если состояние не улучшается при медикаментозной терапии, то можно применять сукцинат прукалоприда. Он стимулирует опорожнение кишечника активизируя серотониновые рецепторы. Наиболее частые побочные эффекты это головная боль, тошнота, боли в животе и понос, которые применяя препарат через время проходят. Прукалоприд могут применять только женщины.

Какие существуют альтернативные возможности?

Не секрет, что в основе значительной части болезней и симптомов лежат психосоматические причины, поэтому, решая психоэмоциональные проблемы, часто разрешаются и проблемы с физическим здоровьем. Не повредит посещение психолога, разные техники медитации, упражнения, например, дыхательные упражнения, йога, также физические упражнения для укрепления мышц живота, ног, мышц ягодиц и освобождение мышц спины могут помочь улучшить общее состояние человека замученного запорами.

„Запоры это неприятный, но, в большинстве случаев, хорошо устраняемый симптом, но для этого необходимы усилия самого пациента и его сотрудничество с врачом. Важно не стесняться об этом говорить и найти врача, которому сможете полностью довериться ”,  говорит проктолог Каспарс Снипе.

Информацию предоставил проктолог, хирург клиники Premium Medical, Каспарс Снипе