Депутаты предлагают льготную ипотеку для молодых семей

Депутаты предлагают льготную ипотеку для молодых семей

30. Jan 2013, 15:35 Мамин Клуб Мамин Клуб

Вчера депутаты подкомиссии по делам демографии обсуждали вопрос, как государство могло бы поддержать молодых родителей при покупке первого жилья, и одно из предложений заключалось в том, чтобы освободить их при покупке жилья в кредит от первого взноса, который составляет, как правило, 20% от общей суммы кредита.

По словам депутата Иманта Парадниекса (ВЛ- ТБ/ДННЛ), именно доступность жилья является одним из факторов при принятии решения о рождении первого или последующих детей. Сейчас 47% молодых семей арендуют жилье, тогда как вкладывать деньги в покупку собственного было бы выгоднее.

Как рассказал советник Латвийской ассоциации коммерческих банков Казимир Шлякота, 14%, или 120 тыс. семей в Латвии хотели бы в ближайшие пять лет взять кредит на покупку жилья, но только у 1-2% есть средства на первый взнос. Чтобы собрать на первый взнос для покупки двухкомнатной квартиры, семья со средними доходами должна копить 11 лет.

Со своей стороны, у банков нет особого желания кредитовать, так как нет уверенности в возврате кредитов. По мнению Шлякоты, государственные гарантии могли бы стать стимулом, чтобы вернуть доверие к заемщикам.

Депутат Янис Домбрава, напротив, призвал банки идти навстречу семьям, а не думать только о прибыли, и предположил, что проблемой являются и слишком высокие цены на жилье.

Представитель Министерства экономики Мартиньш Аудерс призвал обсуждать данный вопрос очень тщательно и ответственно, напомнив, что в 2006 году программа поддержки через вложение государства в капитал «Хипотеку банка» уже существовала. Гарантии на первый взнос получили 266 семей с детьми и пять из денационализированных домов, и сейчас каждый пятый из них не в состоянии платить кредит.

Представитель Минфина Айя Зитцере выразила опасения, что, получив от государства 20% на первый взнос, люди будут принимать необдуманные решения и брать на себя чрезмерные обязательства.

TVNET

Фото: LETA


devasolnca devasolnca 31. Jan 2013, 13:15

У нас ставка то понижаестся,то повышается..И как я вычеслила,на евро(как они говорят)не влияет.Сами,захотели подняли,захотели опустили..Евро тут упал уже давно,а у нас всё на месте стоял...

natalinka natalinka 31. Jan 2013, 11:37 yelenka

Ну я на первое и не надеялась 😃
Не скажу, что нас так прижало, что платить не можем. Пока платим более менее, но тут и мамам с папами спасибо сказать надо. Просто в плане ремонта и мебелировки квартиры у нас пока конкретный такой СТОП, да и не хочется тупо существовать от зарплаты до зарплаты.
У нас ставка плавающая, последнее время она сама по-себе понизилась, что приятно радует.

natalinka natalinka 31. Jan 2013, 09:47

По-любому этот расклад поможет только тем, кто еще не обзавелся жильём. А как быть тем семьям у кого уже есть малыш и этот кредит давит? Нет, н понятно, что пережде, чем брать нужно было считаться с тем, что так будет, но на практике оказывается гораздо сложнее, чем при изначальном расчете ☹ Но соглашусь с Леной, хорошо, что вообще хоть заговорили.

natalinka natalinka 31. Jan 2013, 09:42

Я правильно понимаю молодой семье гос-во готово оплатить 20% первый взнос при покупке жилья и в дальнейшем эту сумму не надо будет никому отдавать? Или им просто разрешат оформить кредит не платя эту сумму, но она войдет в сумму кредита тем самым увеличив выплаты или растянув кредит еще на несколько лет?

lisalenka lisalenka 30. Jan 2013, 18:38

voobwem pogovorili ne o 4jom...😀😀 uda4i vam GOSPODA !!!!!!!!!!!
uezzajte molodjoz...........i po dalj6e........😀