Диетолог: Осенью ни дня без свежевыжатого сока!

Диетолог: Осенью ни дня без свежевыжатого сока!

22. Nov 2012, 00:00

 

1

Консультирует эксперт Женского Клуба, диетолог Андис Бреманис

В них сконцентрировано очень много витаминов и микроэлементов, которые укрепляют иммунитет, и дают много энергии. Этой осенью пей морковный, тыквенный, свекольный, капустный сок и сок из сельдерея.

2

Почему именно эти овощи? Потому, что выросли именно в Твоём (тётином, бабушкином) огороде.

Морковный сок. Оказывается морковный сок самый полезный, ведь в морковке содержится калий, магний, натрий, кальций, железо, фосфор, но самое главное - каротин, С, Е, В1 витамины. Чтобы обеспечить организм дневной нормой каротина, надо съесть 100 гр моркови. Это можно сделать с помощью свежевыжатого сока, только добавь туда чайную ложку оливкового масла. Это для того, что в составе моркови есть витамины и жиры, а не вода. Морковный сок очень помогает при просудах. Единственное, надо выпивать по три стакана морковного сока в день.

Тыквенный сок. Секрет тыквы - органический желатин. Это вещество помогает выводить токсины из организма. В составе сока есть железо, калий, магний, В, С, Е, РР витамины. Они очень помогают правильному обмену веществ. В свою очередь, каротин, который отвечает за цвет тыквы улучшают имунную систему.

Свекольный сок. В отличии от других овощей, свекла отличается большим наличием сахара, витамина С, лимонной кислоты, яблочной кислоты, винной кислоты. Они помогают выводить из организма все токсины, лечат анемию, увеличивают работоспособность и помогают от бессонницы.  Только надо выпивать не больше 250 гр сока в день, а инаяе может быть побочное действие - тошнота и головные боли. Лучше всего свекольный сок пить вместе с морковным.

Капустный сок. В его составе много хлора, серы, витамина С, йода, силиция, которые в прямом смысле укрепляют иммунитет. Его обычно назначают пить при ожирении, от бессонницы и для вывода шлаков из организма.

Сок сельдерея. Это богатый источник минеральных веществ и витаминов. В народной медицине его используют при лечении ревматизма, почечных заболеваний. Ежедневно потребляя сок из сельдерея, вы пополняете запасы энергии. Это потому, что в нём большое количество витамина В. Только в свежем виде сок этот будет выпить сложно. Он не очент приятен. Но его можно добавить к любому другому соку.

А как Ты относишься к свежевыжатым сокам?

Кинтия Булава, www.sieviesuklubs.lv