ДИСКУССИЯ: Погода во время путешествий

ДИСКУССИЯ: Погода во время путешествий

28. Sep 2016, 10:53 whiteseagull whiteseagull

Говорят, у природы нет плохой погоды. Есть только неправильная или неподходящая одежда.

Тем не менее погода может влиять на настроение и здоровье. Долгое отсутствие солнца или сильные ветра, вечно палящее солнце, сильная жара – у погоды, климата есть свои крайности.


Давайте обсудим погоду во время путешествий. Насколько она важна именно для вас? Как часто погода «радовала» во время путешествия? Например, планировали – будет солнечно, тепло, но резко похолодало – пошёл дождь или даже выпал снег.

Мне не повезло с погодой Хорватии. Весной там было уже довольно тепло, +25, но в наш приезд в горах выпал снег – чему удивлялись даже местные, похолодало и было облачно. Во время однодневной поездки в Дубровник целый день лил дождь, который мешал осмотреть этот старинный и сказочно красивый город. Такой солнечный на фотографиях и открытках, но это летом. А Весна, она такая, непредсказуемая красавица.

Плитвицкие озера в пасмурную погоду не такие красочные и бирюзовые как смотрят на вас с картинок сайтов, но едва выглядывает лучик солнышка – они преображаются.

Нам повезло в Венеции – мы увидели это ожерелье островов при ясной погоде, и какой же унылой она была на следующий день, когда было пасмурно.

Дождик в Барселоне так же изменил наши планы, хотя я потом жалела – все же не нужно было их менять несмотря ни на что, тем более, когда ты в городе (хоть и знакомом не за один визит) всего один полный день.

 20160928105312-40512.jpg

 

Как часто вам везло или не везло с погодой? Как сильно погода меняла ваши планы или не меняла вовсе? Оставляла ли погода впечатление, накладывала отпечаток на путешествие в целом?


Лена

whiteseagull whiteseagull 28. Sep 2016, 21:52 Ольчик_

Привет!
я тоже просматриваю погоду, чтобы ориентироваться. И план Б очень нужен, как и одежда на разную погоду, и желательно обувь

согласна, что на юге летом невыносимо жарко. А нам с нашим климатом и не привыкшим к таким температурам вообще тяжело.
И самое обидное, когда едешь отдыхать и греться, а вместо этого простужаешься

Ольчик_ Ольчик_ 28. Sep 2016, 20:29

Привет.
С погодой всегда по разному. Несколько лет назад в Милане были 2 дня один из которых провели под дождем.
В Праге попали в сильную жару ранней весной.
Как-то отдыхали летом в Хорватии и из 8ми дней 5 были дождливыми.
Ориентируюсь по прогнозу погоды. Начинаю просматривать за месяц до поездки, чтобы распланировать дни и в случае непогоды имелся бы план Б. ))))
Даже будучи в Америке один день подпортил мне планы т.к. лил сильный дождь и мф два раза ездили в одно место дабы поставить галочку И Я ТУТ БЫЛ ))))

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 28. Sep 2016, 14:43

мы вот так в июле ездили в Вентспилс пару лет назад.Приехали,а там солнце светит,но таааак холодно было!!!!очень сильный ветер был.Пляж посмотрели издалека,простудились и вместо 7 дней вернулись через три😀
в Израиле и жарких странах свои золотые сезоны-сентябрь и начало октября.В июле-августе там нереальное пекло,а в июле ещё и медузы огромные-брачный сезон.
В Крыму отдыхали давно,по путёвке.Приехали и несколько дней был ливень,зато потом жара,красота))

whiteseagull whiteseagull 28. Sep 2016, 13:52 sweetaljona

С нашей прибалтийской погодой это вообще печаль - она настолько непредсказуема, и каждое лето преподносит сюрприз. У нас таек же было прошлым летом - конец июля, когда должно быть по статистике тепло и вода теплая - мы в Паланге, и не покупаться, в Вентспилсе и тоже холод.
С югом проще и легче, но опять же тот же Крит в конце сезона может подвести, и штормы там частые даже летом. Но юг есть юг. Люблю Грецию!

sweetaljona sweetaljona 28. Sep 2016, 13:22

Я всегда очень расстраиваюсь, если погода обманывает мои ожидания. Когда ты на 7 дней едешь к морю и 2 дня из них тучи и ветер - я очень расстраиваюсь. Помню, когда дочке был годик и мы с мужем планировали поездку на недельку вдвоем - выбрали Палангу, чтобы недалеко и если что сорваться домой. Уже забронировали гостиницу, внесли залог и вдруг видим, что погода резко меняется и живьем и на сайте прогнозов. Мы за 1 день покупаем путевку на Крит и улетаем. И не пожалели ни разу.