ДИСКУССИЯ: Употребление лекарств без назначения врача

ДИСКУССИЯ: Употребление лекарств без назначения врача

20. Dec 2015, 13:55 cordi cordi

Недавно мужу вырвали зуб и врач назначил антибиотик. Купили упаковку- то ли больше, чем надо в ней было таблеток, то ли муж не допил, не помню уже, но осталось много. Через какое-то время позвонила  свекровь и  спросила нет ли какого-нибудь антибиотика- что-то  у нее болело, никак не могла вылечить. Муж отвез ей это оставшееся лекарство. Мои причитания- как так, без консультации врача, никто не стал слушать.

Скажите, а вы практикуете такое? Я знаю, есть аптеки, где рецептурное лекарство можно купить без рецепта. Знаю, можно попросить неиспользованный рецепт у родственников, подруг, коллег. Или может вот так остаться с прошлой болезни. 

Я например, даже если врач что-то выписал, перепроверю, действительно ли это то, что нужно. Посоветуюсь с фармацевтом, прочитаю инструкцию, поищу в интернете. Если это касается детей и в лекарстве  сомневаюсь, то бывало даже, что вела ребенка к другому врачу, чтоб убедиться в правильности лечения. Особенно если выписан антибиотик.

20151220135354-37820.jpg

А как вы относитесь к употреблению лекарств без совета врача?

IlonaSuharu IlonaSuharu 21. Dec 2015, 13:24

Было пару раз использовать сильные лекарства, но это единично и буквально пару раз, когда уже совсем ничего не помогало, но не курсами и даже не 2 раза подряд. А так я против, хотя смотря на ЗАЛЕЖИ лекарств у свёкров, от которых я в шоке, я думаю, что они меняются лекарствами и эксперементируют.

cordi cordi 20. Dec 2015, 17:32

я не имела в виду лекарства от горла, кашля, соплей, жаропонижающие. Это в принципе всеми пройденное и известно кому что помогает. Я больше про более сильные лекарства, которые не употребляем постоянно.
Моя бабушка например, своего мужа постоянно снотворным пичкала. Ему было 95 и у него сильные глюки были. Врачи предлагали только психушку, но она его не отдавала. Снотворное его успокаивало в периоды буйства. Иногда ей врач выписывала, но чаще пыталась без рецепта купить . Но как она дозировала, это ужас. Даст таблетку- не действует, она еще одну. Потом еще. Там реально уже такое кол-во, что я боялась он не выдержит уже в таком возрасте. Я против такого

Ольчик_ Ольчик_ 20. Dec 2015, 17:09

конечно и в нашей семье практикуем "лекарства без врача", но в основном для взрослых и антибиотики пить не станем и уж тем более другим отдать только потому, что что-то там болит. Ситуация из жизни знакомой бухгалтера. Сестра одной бабушки раздала лекарства, которые пил её муж после его смерти, из серии "это от боли в пояснице" "это от давления" и вот одна бабушка(78лет) взяв лекарство от давления, употребляла столько сколько было написано на упаковке, в результате закружилась голова-упала-сломала бедро!!!! ВСЁ, ходить больше не сможет!!!!
Вопрос, зачем лекарства чужие раздавали???
если выписывают антибиотики, то обязательно узнаю можно ли без них попробовать.

diana19 diana19 20. Dec 2015, 16:55

Я бы не стала пить антибиотик без консультации врача, ребёнку тем более не дала бы. Что касается всего остального, смотрю по ситуации.
По поводу себя никогда не консультируюсь. Обезболивающие, от кашля/насморка, температуры обычно пью то, что есть дома или покупаю то, что мне когда-то выписывала моя врач. Ребёнку без консультации могу поставить свечку или дать Нурофен от т-ры, Quixx в нос, Faringospray в горло, очень редко Zyrtec. Всё остальное обсуждаем с педиатром.
Был случай, когда у ребёнка в субботу начался коньюктивит. Созвонились с медсестрой и пошли в аптеку просить антибиотик. Понимаю, что без осмотра что-то советовать - не очень хорошо. Но это был не такой необычный случай, чтобы ехать в больницу или ждать понедельника.

limpopo limpopo 20. Dec 2015, 15:30

Употреблять лекарства без совета врача, конечно, плохо, но все мы понимаем, что этого не избежать. Единственное, насчет антибиотиков, я всегда советую их оставить на крайний случай!